Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2008, 16:47
urtica urtica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3
urtica *
проблемы с каналами

Здравствуйте!
Беспокоит вот что: если каналы в зубе пройдены не до конца и зуб запломбируют - это может грозить какими-то неприятностями?
Обратилась я к врачу по-поводу боли (болело довольно долго)на сладкое и холодное. Мне пролечили два зуба - пятёрку и шестёрку (левые верхние). В пятёрке был пульпит, там всё нормально, почистили, запломбировали. В шестёрке вроде как кариес, запломбировали, поставили пломбу (очень большую). Зуб стал болеть при кусании/жевании твёрдой пищи (ну вот даже хлеба). Боль была острая (не ноющая), сразу проходила при прекращении давления на зуб. Пошла ещё раз к врачу, пломбу сняли, врач сказала, что дно крепкое и депульпировать не хотелось бы, поставила какое-то лекарство и временную пломбу. Зуб беспокоить перестал за счёт того, что пломба была очень вогнутая и пища туда просто не попадала. Сегодня опять была у врача, она поставила инструмент на пломбу, сказала надкусить, надкусила - больно! Сегодня зуб депульпировали. Те боли которые у меня были врач объяснила тем, что каналы очень кривые, перевёрнутые и склерозированные. Действительно это могло быть причиной боли? И ещё один канал она не смогла пройти до конца, поставила лекарство, которое, возможно, поможет открыть канал, и временную пломбу. Сказала, что если не получиться пройти до конца будут пломбировать как есть. Чем это может грозить?
Мне ещё другие шестёрки надо лечить, вот думаю теперь не случится ли такой же непонятной истории или же всё действительно зависело не от врача, а от состояния зуба?
  #2  
Старый 27.01.2008, 15:50
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
Прохождение к.каналов не очень то лёгкая работа, особенно в многокорневых зубах.Очень много зависит не только от врача. Но если каналы не проходимы, то кладут спец. лекарства(до нескольких раз) и ставят пломбу(коронку). Грозит это обострением процесса, но у одного зуб и 20 лет простоит, а у другого неделю. Задача врача сделать всё, что зависит от него.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.