Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #676  
Старый 14.04.2009, 18:00
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Туся. Только что прочла.
Цитата:
Из причин, способствующих развитию храпа, следует отметить патологию ЛОР-органов (аденотонзиллярная гипертрофия, искривление носовой перегородки, острые и хронические риниты), аномалии развития лицевого скелета (ретрогения, микрогнатия) и избыточный вес.
Из списка-
острые и хронические риниты
аномалии развития лицевого скелета.

Я так понимаю, что в нашем случае это и то, и другое, и думаю, что аномалии лицевого скелета сами по себе не ведут к храпу и затрудненному дыханию. А вот при рините - играют существенную роль, и возможно, обуславливают перерастание острого ринита в хронический.

И какая там маленькая или не очень маленькая ниж. челюсть не была - с эстетич точки зрения я бы сделала операцию, и на этот счет я к ЧЛХ ещё приду за советом.
Но насчет дыхания, и я уже писала, они, глядя на КТ, имели очень большие сомнения, что дело именно в этом.

И, это уже известная история, увидят они сопли у малой, или я сама скажу, что такое наблюдается у нас при рините - сразу и отправят к ЛОРу.
ЛОР пропишет називин и все, что они обычно выписывают.

А п-ю сделать не просто, т.к. как только деть проснется, а просыпаться Лиза будет часто, в т.ч. и из-за проводков, тянущих волосы, когда она с боку набок, с головы на ноги переворачивается в полусне, ну и конец обследованию.
Т.к. вроде все, спит дитя.. тюк ассистенка проводочек - и все, Лиз глаза открыла, все поняла, и давай орать, и спать-то потом не уложишь.
  #677  
Старый 14.04.2009, 19:30
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
И какая там маленькая или не очень маленькая ниж. челюсть не была - с эстетич точки зрения я бы сделала операцию, и на этот счет я к ЧЛХ ещё приду за советом. Но насчет дыхания, и я уже писала, они, глядя на КТ, имели очень большие сомнения, что дело именно в этом. И, это уже известная история, увидят они сопли у малой, или я сама скажу, что такое наблюдается у нас при рините - сразу и отправят к ЛОРу. ЛОР пропишет називин и все, что они обычно выписывают.
Позвольте, я вам процитирую вас же про ЧЛХ и ЛОРа:
Цитата:
сказали, что да, челюсть маловата и "немножко ретро", Но верхняя челюсть с нижней .. не помню как именно он сказал, но смысл в том, что "друг другу подходят". Что они, конечно, могут сделать так, чтобы "там проходил паровоз", но это обеспечит нам массу других проблем.
Они от нас не отказываются, но первым делом нам надо решить вопрос с ВПС. Во-вторых им нужно заключение сомнолога, т.е. сомнографию надо будет сделать ещё раз. Также сказали, что аденотомия, вероятно, позволит решить данную проблему, но с этим вопросом нужно обращаться не к ним. И с этим нас проводили в ЛОР-отделение.

Заведующая отделением патологии гортани меня пожурила за то, что я делала фиброскопию в НИИ Педиатрии, а не у них..
Потому что нам надо делать фиброларингоскопию..ну и дала список анализов, необх. для ее проведения... Сказала, что удалять такие аденоиды - только кровь пускать... что вероятно, у нас чуть-чуть всего по немножку, немножко маленькая челюсть, немножко аденоиды, немножко узкие ходы, немножко неврология, что в совокупности дает такую тяжелую картину. И как это "лечить" она понятия не имеет.
Но дабы ей сделать заключение по своей части - должна быть сделана у них в отделении фиброларингоскопия.
Насколько большие сомнения были у ЧЛХ, нам не видно. И заключение ЛОРа по этому вопросу может добавить ясности.
Да и називина в назначениях что-то не просматривается.
  #678  
Старый 14.04.2009, 21:09
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю как правильно спросить, но спрошу так. Если в этот раз пройдет ОРВИ (мы заболели 6 дней назад), а вместе с ним и сопли, и у ребенка восстановится нос. дыхание. - Эти обследования проводить также целесообразно?


То, что вы процитировали - всё верно. Насчет выписок ЛОРа - у нас и нет их из Св. Влад. т.к. "никто нас там из ЛОРов" не смотрел. Все разговоры в дверях отделения происходили. ЛОР и КТ не смотрела. И меня это смущает, если честно.
А если шумы происходят выше гортани- а я в этом почему-то уверена, то зачем туда вообще лезть? Мало того, лезть, ещё опять кучу справок собирать на австр. антиген и проч.

И чем отличается ситуация от той, когда цитаты писались - тем, что мы видели, как ситуация стала нормализовываться.
Особенно немного странно это выглядело в НЦССХ, когда я обо всем рассказывала хирургу, а он мне говорил - "ничего не понимаю, ребенок розовенький и дышит вроде нормально"
Спрашивает- Цианоз видели?
Я говорю - нет, если я себе правильно представляю, что это.
Он говорит - если бы был, то 100% бы поняли.
Он ночью приходил в палату дважды, и ничего особенного не увидел/не услышал.

А у ребенка действительно были улучшения, а перед операцией, стало совсем хорошо, как никогда с сентября месяца.

Мне даже показалось, что врач мне не совсем верит, думает, что я на ребенка наговариваю лишнее.

Но я очень надеюсь, что всё будет хорошо. Особенно потому что уже апрель. Ходим "на солнце" 2 дня уже, благо, что погода отличная. И дышим лучше сейчас.
Апноэ нет(и не было вообще в этот раз). Храп есть, но не постоянный. Нос в целом сейчас дышит.
Т.е. я думаю, как пройдут сопли окончательно - не будет у нас проблем.
  #679  
Старый 15.04.2009, 11:39
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Не знаю как правильно спросить, но спрошу так. Если в этот раз пройдет ОРВИ (мы заболели 6 дней назад), а вместе с ним и сопли, и у ребенка восстановится нос. дыхание. - Эти обследования проводить также целесообразно?
Я вам дала ссылку на статью для врачей не случайно. Фактически вы взяли на себя роль врача по отношению к ребенку, самостоятельно назначаете\отменяете обследование и лечение. Мы же ребенка не видим о и его состоянии судим с ваших слов.

Вот вы прочитали статью.
То, что Лиза относится к группе высокого риска по СОАС (краниофациальные аномалии) сомнения у вас вызывает?

Храп, обильное потение, высокая двигательная активность во время сна, странные позы сна - что из этого есть у ребенка? (Себе ответьте на этот вопрос. И имейте в виду, что свободное носовое дыхание не исключает СОАС.)

Есть необходимость обследования или нет? - принимайте решение самостоятельно (сюда на форум ответ можно не писать)
  #680  
Старый 15.04.2009, 12:22
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Храп, обильное потение, высокая двигательная активность во время сна, странные позы сна - что из этого есть у ребенка? (Себе ответьте на этот вопрос. И имейте в виду, что свободное носовое дыхание не исключает СОАС.)
Хорошо, я спрошу так. Как Вы считаете, если ПСГ будет в норме - нужна ли ларингоскопия и новая конс. ЧЛХ? Эстетич. проблему в данном случае в виду не имею.

Один конкретный специалист за другого не отвечает, а поэтому - да, так уж складывается, что я слишком много ответственности на себя беру в отсутствии мед. образования - это факт.

А что делать? .
Меня слова кардиохирурга повергли в шок. Он послушал ребенка и сказал: " если бы я даже не знал вашего диагноза, я бы по одному шуму на 100% сказал, что у вас за порок. Он слишком явный и характерный."

А сколько врачей нас до него слушало- и ни у кого не возникло желания нас элементарно на ЭХО отправить, пусть и во второй раз. Ну дело-то не пустяковое.

Хорошо, что Вы, не взирая на ту выписку сказали мне съездить и проверить.
Кому рассказать...
Я и рассказала кардиохирургу, что нам в интернете порекомендовали обследоваться, на вопрос как и когда и при каких обстоятельствах мы обнаружили порок. Сказать, что он удивился - значит, не сказать ничего.
  #681  
Старый 15.04.2009, 12:52
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Хорошо, я спрошу так. Как Вы считаете, если ПСГ будет в норме - нужна ли ларингоскопия и новая конс. ЧЛХ? Эстетич. проблему в данном случае в виду не имею.
Если ПСГ будет в норме, ларингоскопия, думаю, не нужна. Но даже нормальный результат сообщить ЧЛХ нужно, и заодно узнать, как и в каком возрасте оптимально решать "эстетическую проблему".

Цитата:
Меня слова кардиохирурга повергли в шок. Он послушал ребенка и сказал: " если бы я даже не знал вашего диагноза, я бы по одному шуму на 100% сказал, что у вас за порок. Он слишком явный и характерный."А сколько врачей нас до него слушало- и ни у кого не возникло желания нас элементарно на ЭХО отправить, пусть и во второй раз.
Это говорит о том, что вероятность встретить квалифицированного специалиста в специализированном учреждении выше, чем, например, в поликлинике. В общем-то, очевидный факт

Цитата:
Хорошо, что Вы, не взирая на ту выписку сказали мне съездить и проверить.
На самом деле, если бы в той выписке не было правосторонней аорты, и если бы доктор FRSM не заподозрил, что проблемы с дыханием вызваны сосудистым кольцом, то и я бы ничего не посоветовала
  #682  
Старый 20.05.2009, 10:15
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, У нас все хорошо. (тьфу-тьфу), конечно.

Ларингоскопию делать не хочу, т.к. уверена, что это отношения к нашей проблеме не имеет. Ну вот ртом-то ребенок свободно дышит. Сейчас и носом свободно. А ртом она всегда свободно дышала, но во время бодрствования ей "мозг" подсказывал это делать, когда нос не дышал, а во сне, соответственно, было так, как я писала.

Кроме того, к сожалению, сделала вывод, что все капли и промывания делают нам только хуже во время хрон. ринита или как нам написали, вазомоторного.
Не знаю почему. Вероятно, на слизистую воздействуют хуже, или эти капли подвисают на соплях, которые внутри сидят, и из-за этого ещё тяжелее дышать.
Либо соль в аквамарисе ещё больше подсушивает слизистую, и тоже отягчает и без того непростое положение.

Очень надеюсь, что когда-нибудь эти проблемы исчезнут совсем.


Пришла спросить вот что (опять)
Меня пугает рост старшей.

0-52
1 год - 86
2 года-98
3,5 года - 110
4,5 - 116
5,5 - 122, 18 кг в одежде (в какой-не знаю, взвешивали в саду).

Мы самые маленькие по возрасту в группе и самые высокие среди девочек и даже многих мальчиков - выше на полторы головы. Все, кто нас видит в первый раз, думает, мы уже в школу ходим. А до школы ещё 2 года можно в сад ходить.
И невороятно тощие при этом - ребра видно, не выпирают, но их видно.
Пару раз нам ставили дистрофию (педиатр).

Мама 160, Папа 178. В основном, в семьях наших ниже среднего и женщины, и мужчины. Т.е. Папа-самый высокий среди всех мужчин за 3 поколения. Был, правда, некий прадед Артем со стороны мужа, под 2 или выше м. ростом. И всё .

В центильные таблицы мы явно уже давным давно не укладываемся.
Вот младшей бы немного от роста старшей прибавить ))
Но кривая ( нарисовала в голове) вроде бы более-менее нормального вида получается, только выше 95., начиная с 2 лет уже.
Пока это все же вариант нормы или как на это смотреть?
  #683  
Старый 05.06.2009, 02:05
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У нас всё та же песнь. Мы переболели после операции ОРВИ, примерно через 3 недели абсолютно нормально задышали, а ещё через 2 недели заболели опять.

2 дня темп. чуть больше 38. (Ничего не давала из лекарств). Обильное отделяемое из носа.
Прошла температура, острая заложенность носа- тоже.

И вроде бы нос дышать способен, но во сне не дышится ((

Собственно, всё мы тут уже обсудили и поговорили.

Но все же остался у меня с января, по КТ вопрос.
Если можно, очень прошу ответить.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Скажите, пожалуйста, вот на этом снимке слева вверху полукруглые образования- ЭТО ГЛАНДЫ?
Они способны создавать дитю столь тягостную ситуацию на протяжении длительного времени после ОРВИ-болезни?

Вы уж простите меня, что опять беру на себя смелость думать и предполагать, но не могу же я спокойно стоять в сторонке и думать, что ларингоскопия в одночасье все наши проблемы разрешит.

Так вот.
1. Доктора(2) отмечали "крупные гланды". Жаль, что не уточнила, что значит крупные - гипертрофированные или физиологически крупные.
2. После пары дней сильной заложенности носа, когда не дышится совсем, нос все же начинает дышать, и это видно по тому, как ребенок сосет бутылочку, и наблюдается следующее во сне: резко затрудненный шумный вдох ртом, вплоть до того, что ребенок вынужден проснуться, и абсолютно свободный выдох через нос, не зависимо от того проснулась или спит.
3. Во время бодрствования дышит ртом или носом свободно, при этом носовое дыхание на вдохе с шумком где-то достаточно глубоко.
Ну вот я лично очень сомневаюсь, что будь проблема в гортани или ниже, деть во время бодрствования мог бы самостоятельными усилиями дышать свободно. Именно поэтому мы до сих пор ларингоскопию не прошли. Ну и как нам сказали, между операциями пол-года должно пройти.
4. Всегда начало этих мучений наших совпадает с началом ОРВИ.
Насколько я себе могу представить, кроме аденоидов и гланд нет там ничего такого особенного, что может на протяжении нескольких недель или даже месяцев после заболевания создавать подобную ситуацию.
Ну вот если не аденоиды, и если через нос выдыхает, так вот значит, все же гланды? Или по крайней мере это серьезный повод о них подумать и поговорить. Первым делом, конечно, ЛОРу посмотреть, но вот только не так, как обычно, а с конкретными мыслями по нашей теме и ее связи с гландами.
Но вообще, очень надеюсь, что вы снимок прокомментируете.
5. Ну и если помните, нашла один очень похожий клинический случай, ребенку даже была предложена трахеотомия, но мать отказалась, и дитю было решено частично удалить гланды 1-2 ст, и дыхание ребенка нормализовалось. Это делали и описали те же специалисты, что и ларингоскопию нам советуют сделать.
Прямо хоть распечатывай и неси...
Но вряд ли .. Боюсь это их разозлит. Просто потому, что я не врач, а "лезу".
6. Возможно, я в корне не права, но я все же осмелюсь здесь предположить, что столь продолжительный насморк после перенесенной болезни является следствием нарушенной пневматизации носовых ходов.

Просто очень хочу узнать, гланды ли это на снимке, там ли самое узкое в ротоглотке место, и понять, здравы ли мои рассуждения.
Просто если вероятность решения проблемы с помощью устранения "избытка" гланд существует, то это будет наиболее здравым решением, чем страдания по 11 месяцев из 12 в году, или штурмовать челюстно-лицевых, и при положительном решении, которое далеко не на 100% вероятно, сверлить кости и т.д. И так же не факт, что последнее поможет, т.к. даже не установлено до сих пор в каком конкретном месте максимальное затруднение дыхания находится, если так можно это назвать.

Извините, если я всем надоела со своей проблемой. Я уже сама себе с ней надоела. Но мне надо принять решение, что делать дальше, и в каком русле говорить с очным врачом.
Очень хочется решить проблему "малой кровью", и минимально всякими процедурами травмировать психику дитя.
  #684  
Старый 05.06.2009, 12:55
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
нашла один очень похожий клинический случай, ребенку даже была предложена трахеотомия, но мать отказалась, и дитю было решено частично удалить гланды 1-2 ст, и дыхание ребенка нормализовалось. Это делали и описали те же специалисты, что и ларингоскопию нам советуют сделать.
Прямо хоть распечатывай и неси...
Как вы думаете, зачем я это выделила:
Цитата:
При поступлении: больной пониженного питания (вес 10,5 кг). Выраженное ладьевидное западение грудной клетки. Дыхание во время бодрствования свободное. Голос громкий, звучный. Со стороны ЛОР-органов выявлена гипертрофия небных миндалин I-II степени, аденоиды 0-I степени. Заключение невропатолога - компенсированный гипертензионно-гидроцефальный синдром, не требующий коррекции. Ночью - дыхание шумное, звучное, с втяжением в области яремной ямки, грудной клетки, эпигастрия, с периодами апноэ более 20 с до 20-30 раз в час. Больной беспокоен, занимает вынужденное положение. При фиксации нижней челюсти и дна полости рта явления стеноза уменьшались. Произведена рентгенография гортани и трахеи в боковой проекции, рентгенограмма органов грудной клетки, патологии не выявлено. При ультразвуковом исследовании гортани отмечено небольшое увеличение правого черпаловидного хряща. Компьютерная томография глотки и гортани: резкое сужение просвета гортанной части глотки небными миндалинами; в гортани патологии не выявлено. Для исключения патологии гортани под фторотановым назофарингеальным наркозом произведена прямая микроларингоскопия. Обнаружено небольшое увеличение правого черпаловидного хряща, некоторое укорочение обеих черпалонадгортанных складок. Просвет дыхательных путей широкий, подвижность голосовых складок в полном объеме. Выявленные особенности строения гортани не могут объяснить столь выраженные дыхательные расстройства во время сна. Клинический диагноз: слип-апноэ синдром обструктивного типа, гипертрофия миндалин I-II степени, слабость мышц глотки, гипертензионно-гидроцефальный синдром.
  #685  
Старый 05.06.2009, 22:43
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я понимаю, Туся, зачем Вы это выделили. Спасибо.
Ну, если в нашем случае вопрос о гландах можно решить только через ларингоскопию, придется ее пройти.
Вот, мне иногда надо сразу так в лоб и сказать, чтобы вопросов лишних не задавала и умничать не пыталась))

Я не понимаю, почему ни в Тушинской, ни в др. больницах, где мы в таком состоянии лежали, и при обращении в ЛОР-отделения прочих клиник нам абсолютно ничего не делали и даже не предлагали ((
Ну да ладно.

Но всё же скажите, пожалуйста, это гланды на снимке??
Понимаете, или в голове у меня путаница, или на самом деле путаница произошла. Когда мы общались с зав. КТ-подразделения, она мне на этот снимок ткнула и сказала про небные миндалины.. А в заключении написала про аденоиды почему-то.
Очень хочется знать наверняка, что же это.
А снимки реальные слишком мелкие, сколько я их возила - на них никто никогда не глядел, кроме ЧЛХ, все только заключение читают.
Подскажите, пожалуйста, у меня пространственное воображение очень слабое.
  #686  
Старый 16.06.2009, 01:35
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привезу малую на обследования в конце июня-начале июля.

Спросить хочу:
1. Если нам сделают ларингоскопию и "ничего такого не обнаружат", что делать?
А у малой улучшений нет и сопли зеленые в большом кол-ве на данный момент((
Повторюсь, наверное, но подметила, что как проходят сопли, примерно через месяц дыхание улучшается практически до нормального.
Стоит ли настаивать на "доведении дела до нормального конца" в их отделении?
Просто единственная альтернатива - ЧЛХ, которые вполне обоснованно, ИМХО, могут заявить, что "сопли" они не лечат.
Либо другое ЛПУ.. но надоело уже, правда.. скитания эти.
2. Если все же что-то предложат удалить, то у них без вариантов под местным наркозом. Имеет ли смысл отказываться и просить направление/документацию туда, где делают под эндотрахеальным? Просто боюсь, мне это на месте решать придется и посоветоваться не с кем будет совсем. Да и вообще врачи на эту тему родителей там не спрашивают - самой надо будет инициативу проявлять.


И у старшей проблема. Всю зиму и до мая была в деревне. Контакты минимальные. И в снегу целыми днями играла (валялась), и подмерзала в холода, и ничем не болела.
В начале мая привезла в Москву, 2 дня в сад сходили - потекли сопли, без явной температуры. Только ладони все время подозрительно очень горячие с тех пор.
И вот эти сопли нас мучают до сих пор.

Она страдает атопическим дерматитом, на сгибах все время что-то есть и кожа шершавая + пигментация на шее. У моей мамы тоже пигментация была. Страшное дело, Люди могут подумать, что дитю шею не моют, а я ее даже спиртосодержащими веществами оттирать пыталась, но, соответственно "не отмылось".

Ставили диагноз осенью аллергический ринит, прописывали назонекс.
От последнего, примененного по инструкции толку 0.
Ситуация усугубляется тем, что ребенок помогает себе так - палец во рту послюнявит, и смачивает им нос ((
Язык сломала объяснять про страшных червяков, которые в носу заведутся и т.п.
Аквамарис всегда в наличии в доступном ей месте, но нет же ((

Как на улице гуляет, то все, нос в земле ((
В саду особенно.

Как от этого уйти?
Есть ли препараты кроме назонекса?
Или если он не помогает, то вряд ли что-то уже поможет?
Может ли пищевая аллергия проявляться ТАК?
Или непищевая кожными высыпаниями?
Охотно прислушаюсь к совету, куда съездить (и к какому врачу) и какие анализы сдать.
Это у нас не первый случай-осенью то же самое было((
Дочка тоже устала, говорит "мне надо отрезать нос", чтоб не мешал ((

Ещё сегодня чуть в обморок не упала. Кира рассказывает: в садике воспитательница ее спросила- не хочет ли она доесть за детьми пельмени и допить компот..
Кира, видимо аппетит хороший был, доела за кем-то пельмени и допила компот из 3-х стаканов!!!
Провела воспитательную беседу, категорически запретила что-либо за кем-либо доедать.
И воспитателям завтра скажу.
Но... неужели санитарный режим в ДОУ не предусматривает подобное?
  #687  
Старый 20.06.2009, 00:13
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы думаете, при наличии известных Вам недугов у Лизы
-стоит ли ходить купаться на пруд в жаркую погоду (в Пенз. обл)?
Прошлый год постоянно там купались, даже в совсем прохладной воде в конце августа, и все хорошо у нас было. Но тем летом не было этих ужасных соплей и сопутствующего.
- И ещё раз можно уточнить, что у нас с прививками?
Насколько я помню, Бакулевцы сказали - пусть педиатр решает.
Ну раз не проходит у нас оно месяцами.. то ...
нам Манту надо делать, как раз 1 июля год с прошлой будет.
Делать? Далее Август - 3-я геп В (6 мес после февральской по схеме 0-1-6) и 3-я АКДС+полиомиелит.
  #688  
Старый 06.07.2009, 16:15
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы собираемся на ларингоскопию, как только все анализы готовы будут.

Купаться мы ходили, и зря, видимо. Т.к. из носа полилось к ночи как из ведра и обструкция опять стала тут же особо опасной. Совсем.. посреди ночи слышу нечто, сон как у собаки стал..
Лиза пытается дышать в полусне и не может. Я сразу сообразила, что слизь в этом "самом узком месте". Потрясла, похлопала по спине - задышала.
Были мы в деревне, ничего не оставалось, как дать амоксиклав (5 дней).
Было ощущение, что вообще не помогает поначалу.
Но нет, на 5 день (позавчера) дыхание заметно облегчилось. И попутчиков в поезде тревожили не столь сильно, как у нас оно может быть.
И теперь оно лучше, чем два месяца назад, например.
Сопли текут (( Не исчезают.

Но.. вот сейчас спит, сопли внутри носа подзасохли, но дышит почти бесшумно, временами похрапывает, признаков апноэ нет совсем.
Вдыхает чем - не могу сказать, не пойму как определить, выдыхает - через нос.

В дополнение ко всему сегодня мы были у ЛОРа, в Филатовской. Записалась когда ещё в деревне "плохинькие" были.
Ничего интересного, зря потратили время и деньги. Больше туда не поеду.
Но врач-то он, судя по отзывам, грамотный.
Приставала к нему с вопросами про гланды.
Написал в заключении аденоидные вегетации 1-2 ст, небные миндалины - 2 степень.
И это сегодня, когда дыхание у нас во сне неплохое, непосредственно по окончании приема а/б.


Во всей этой истории меня смущает одно, если даже это гланды - во время ларингоскопиии им сейчас может и не бросится в глаза сужение просвета в той части где они находятся, т.к. можно предположить, что после а/б, они или что там еще бывает, уменьшились..

Разговаривала с врачами в поликлинике - говорю - мы больше не можем ходить от кабинета к кабинету, уже второй год скоро будет, как ходим.
Если ларингоскопия ничего не даст - нам в стационар надо, и пусть между собой врачи решают, чей пациент. (Вы конечно же мне об этом с самого начала говорили, я помню)
Предложили мне самой ехать в МОНИКИ и напрашиваться на госпитализацию.
Интересно, к кому мне надо обращаться с этим вопросом. Сразу к главврачу идти? Это раз.
А два- видимо надо госпитализироваться при сильной обструкции, ибо если госпитализироваться в таком состоянии, как, например, сегодня у нас - врачи не поймут, зачем мы занимаем койко-место в стационаре.


ПС. А Лизка так любит купаться - восторг полный. Мало того, она держится на воде (с поддержкой, конечно)- сама горизонтальное положение на животе принимает, и "плывет руками и ногами". Старшая, например, она тонет как камень, не поймет, как тело держать и руками-ногами двигать, а у малой и без объяснений всё само собой получается. Удивительно.
Хотя, конечно, у Лизы это чуть ли не привычка вдыхать воздух и в себе его задерживать. Неужели совсем придется отказаться от водоемов в жару ((
А без жары- и подавно.
  #689  
Старый 19.07.2009, 22:04
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять беда с нами. Записались на ларингоскопию на вторник - через 2 дня.
Но дня 4 или 5 назад потекли сопли опять сильно. Опять храпы-апноэ ((
Но мало этого. Вчера начался кашель. Вчера ещё ничего.
А сегодня закашливается до красноты на лице. И до рвоты - вся еда обратно выходит. Кашель сухой.
Сегодня ничего так и не съели получается.
И сегодня пятна розовые появились относительно крупные, бледно розовые, не размытые, в основном на животе и чуть ниже подмышек.
Температура - норма или чуть повышена.
Вызвала неотложку.
Врач сказал, что в легких чисто.
При нем как раз закашлялась доча до рвоты, выписал лазолван и др.
К вечеру временами у ребенка прослушиваются свисты на выдохе, бронхиальные, должно быть.
Знаете, нередко у старых людей так я слышала, когда они по лестнице поднимаются.
Дочка даже не спала сегодня в тихий час. Вроде улеглась, но то не дышится, то кашель мучительный. Не представляю, что как ночью спать будем.
Врач хотел а/б прописать, но я сказала, что 20 дн. назад а/б давали, и он не назначил. Рассказал ещё как массаж делать, чтобы мокрота отходить начала.

Дитю сегодня 2 года и 2 мес исполнилось. Я читала, что нельзя назначать муколитики до 3 лет. Но, как думаете, в нашей ситуации все же имеет смысл подавать? Кашель просто ужасный, особенно мешает спать и с едой проблемы вызывает.
У нас это в первый раз. Ни разу бронхита не было, и кашля-то даже не было, так, покашливания от стекающих соплей.

И я правильно понимаю, ларингоскопию сейчас делать совсем нельзя?

И насчет пятен розовых не поняла - у врача спросила- он говорит, бывает, но следите за пятнами и температурой.
  #690  
Старый 20.07.2009, 06:04
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото пятен можно сделать? Пьет достаточно? Воздух увлажняйте.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.