Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #496  
Старый 20.01.2009, 06:01
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос к ЛОРу. А вообще ко всем, кто сможет ответить.
На последнем осмотре у ЛОРа и проведенной фиброскопии, было установлено:
аденоиды - 1 ст (т.е. прикрывают на 1/3 хоанны?) от др. врачей, ЛОРов слышала и 1-2 степень
миндалины-1 ст. (т.е. тоже слегка увеличены?)
Так вот, если у дитеныша узенькие носовые ходы (а возможно, и другие дыхательные пути), то и небольшое увеличение перечисленных тканей может вызвать значительные трудности при дыхании, особенно во сне. Разве нет?
Ведь изначально у нас только при ОРВИ все это проявлялось. И только после двух подряд перенесенных ОР заболеваний перешло в постоянную форму.

Если возможно, поясните, пожалуйста, этот момент. А ведь, по сути, так оно и есть. Только что в таком случае делать?


ЗЫ. Сегодня пойду в поликлинику с целью продвинуть вопрос о получении квоты (так это называется?) на обследование и лечение. Но, учитывая то, что только что написала, гложут сомнения..
  #497  
Старый 21.01.2009, 01:30
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Так вот, если у дитеныша узенькие носовые ходы (а возможно, и другие дыхательные пути), то и небольшое увеличение перечисленных тканей может вызвать значительные трудности при дыхании, особенно во сне. Разве нет?
Ведь изначально у нас только при ОРВИ все это проявлялось. И только после двух подряд перенесенных ОР заболеваний перешло в постоянную форму.

Если возможно, поясните, пожалуйста, этот момент. А ведь, по сути, так оно и есть. Только что в таком случае делать?
Вы мыслите в правильном направлении: если взять абстрактного ребенка, у которого действительно есть перечисленные нарушения, так может быть.
А что касается конкретно вашей дочери, виртуально никто не сможет ответить на ваш вопрос. Мы знаем (с ваших слов), что один специалист увидел "низкое" мягкое нёбо (другие не увидели), второй - узкие носовые ходы (другие не отметили эту особенность), третий - значительную гипертрофию миндалин (другие - незначительную), кто-то еще - аденоиды... Здесь на форуме врачам не видно, есть ли на самом деле ЛОР-патология и какая. И связаны ли ваши жалобы только с патологией ЛОР органов или есть еще нарушения другого характера.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
  #498  
Старый 21.01.2009, 01:58
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что один специалист увидел "низкое" мягкое нёбо
Его увидели (и сказали мне): ЛОР из Филатовской больницы, ЧЛХ, а также во время госпитализации в Тушинскую ГКБ.
Цитата:
второй - узкие носовые ходы (другие не отметили эту особенность)
Это также отметил ЛОР из Филатовской больницы, ЛОР из НИИ педиатрии, после фиброскопии-с приставкой "очень".
Также у ребенка с 1 по 3 месяц рождения примерно, проявлялось стридорозное дыхание. Диагноз стридор стоит в нашей карте со знаком вопроса.
Цитата:
третий - значительную гипертрофию миндалин (другие - незначительную), кто-то еще - аденоиды...
поскольку всё же проводилась фиброскопия, я склонна доверять в первую очередь ей.
ЛОР из Филатовской нас смотрел в октябре. С тех пор, как я могу судить, практически ничего не изменилось.

Попробую ещё раз посоветоваться с врачами из больницы Св. Владимира.
Благо, карточка там у нас есть, консультации в диагностическом центре нам б/п.
Правда, заведующая ЛОР-отделением принимает на консультациях как фониатор. Но лучше на консультацию, чем по отделению с дитем на руках ее искать.
  #499  
Старый 21.01.2009, 15:23
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получили результат рентгена кистей рук.
Формулировка сбивает меня с толку.
На рг-грамме кистей рук определяется по костям запястья костный возраст соответствует 3 годам, по остальным точкам окостенения костный возраст от 1 г до 2 лет.
Что сие значит?
Ребенку 1 год 8 мес. Рост 81 см, вес не знаю, но нормальный для астенического телосложения, думаю от 11 до 12 кг.
Попробовать выложить сам снимок?
  #500  
Старый 22.01.2009, 17:14
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были сегодня в поликлинике. Они там сделали изумленные глаза, дескать, а мы подумали, что вы насовсем уехали
Мы сказали, что не уехали, и даже не надейтесь
Врач осилила все выписки, которые мы принесли, осмотрела ребенка, и сделала вывод, что мы здоровы. Наше дыхание - эта наша особенность, с которой надо жить, и стараться не болеть, особенно ОРВИ.
На мои вопросы о квотах на высокотехнологичное медобследование сказала, что с подмосковным полисом они не могут
Посмотрела рентген, сказала, что нормально всё там.
После моего упоминания о том, что ЛОР из НИИ Педиатрии сказала, что мы можем сделать прививки, предложила нам привиться.
А я согласилась.
Нас осмотрела заведующая, также подписалась тем, что ребенок направляется на прививку. Ввиду того, что такие мы непростые, в резервах поликлиники были раздобыты хранящиеся в единичных экземлярах имовакс-полио, и инфанрикс, после инфанрикс был заменен на бубо-кок с рассказами мне о том, что коклюш там тоже инактивированный. (но ведь нет, насколько я из описания смогла понять).
Но зато первая привика от гепатита В есть.

Порекомендовали сдать анализы на ЩЖ. Было спрошено у м/с - сможет ли она взять у нас кровь. Медсестра посмотрела на наши ручки и сказала, что не будет брать из наших венок, которые не видно совсем...

Вот такие дела.
  #501  
Старый 22.01.2009, 18:46
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что начали прививаться.

По поводу ЩЖ - ну ведь закрыт же уже этот вопрос (даже если бы медсестре понравились вены).
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
сделала вывод, что мы здоровы. Наше дыхание - эта наша особенность, с которой надо жить, и стараться не болеть, особенно ОРВИ.
У здорового ребенка не бывает во сне сатурация 80.

aiya, будьте настойчивей, наконец. "Дергайте" врачей (не поликлинику, с ней "все ясно", а специалистов из НИИ педиатрии, больницы Св. Владимира, сомнологов) до тех пор, пока не добьетесь хотя бы формулировки диагноза.
Вот когда будет доказано, что методов лечения этой особенности не существует, тогда можно будет смириться с тем, что с ней надо жить.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #502  
Старый 22.01.2009, 21:00
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со своей стороны добавлю, что способы помочь человеку с какой-то проблемой в верхних дыхательных путях поддерживать адекватную сатурацию есть практически в любом случае.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #503  
Старый 22.01.2009, 22:54
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У здорового ребенка не бывает во сне сатурация 80.
Гм.. А вот эта величина может служить поводом для экстренной госпитализации?
  #504  
Старый 22.01.2009, 23:07
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, да. Причем, лично я бы с такой сатурацией ребенка положила бы в реанимацию.
  #505  
Старый 22.01.2009, 23:26
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мы так 5-й месяц живем . И в прошлом году при выписке из реанимации эта величина была 90%. Просто я до сегодняшнего дня не очень в этом понимала. И слово такое впервые узнала.
Мне без Ваших советов - никак.
Значит, если мне ехать в НИИ, , по моим скромным подсчетам мне нужно не менее 50 тысяч надо при себе иметь (( Нет у меня столько сейчас... не знаю, где достать. Иначе бы давно там была.
Конечно, можно оплачивать постепенно.. но растягивать это удовольствие не хочется совсем
В Св. Владимира можно поехать, но там нет КТ. И добрые врачи опять назначат називин 100%, для начала... И по виду дитя не тянет на нуждающегося в реанимации. Хотя, конечно, вяленькая в последние дни.. всё время прикладывается на пол.. Может, от назонекса.

Куда везти, как думаете?

И логично мне дождаться понедельника? Или лучше не ждать?
И что мне ответить на вопрос, который сам напрашивается - если у Вас это пятый месяц, почему именно сегодня решили экстренно?
  #506  
Старый 23.01.2009, 07:40
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что много пишу, и не всегда умные вещи.
Мне часто думается, что у меня нет никого ближе Вас - врачей, которые помогают нам в этой ситуации.
Вопросов в голове-куча, и новые появляются ежеминутно ..
А нам стоит ещё раз провести пульсоксиметрию?
И могут ли нам отказать в КТ по результату сатурации во сне?
  #507  
Старый 23.01.2009, 11:55
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звонила в НИИ. Говорят совсем-совсем нет мест Позвоните в среду-четверг((
Записались чисто амбулаторно на КТ ППН носоглотки, гортани пятницу, 30/01.
На аортографию - направления ведь нет у меня
  #508  
Старый 23.01.2009, 15:13
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭХО-КГ еще запишитесь, возможно, и с необходимостью аортографии что-то прояснится.
  #509  
Старый 23.01.2009, 16:27
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще подумалось: а что если подойти к проблеме с другой стороны и обратиться к кардиохирургам - пусть исключают "свое".
На консультацию в НЦССХ им. А.Н. Бакулева попасть не сложнее, чем в НИИ педиатрии.
  #510  
Старый 23.01.2009, 18:21
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там вот что есть:
Эхокардиография (допплеровская ЭХО-КГ, чреспищеводная ЭХО-КГ, контрастная ЭХО-КГ)
Нам какую?
И где как думаете, можно ли на эту процедуру без направления?
хотя если в моих многочисленных выписках порыться, что-то с приставкой кардио- должно отыскаться..

И вот если делать ЭХО-КГ, то можно ЭКГ не делать?
Ребенок очень болезненно переносит всё это

И вот, простите, а можно ли по дыханию- по шуму, предположить, где оно происходит?

Я бы могла попробовать записать ночью короткий ролик и выложить..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.