Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #406  
Старый 17.11.2008, 20:45
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не попали к челюстно-лицевому хирургу? Вы собирались.
  #407  
Старый 17.11.2008, 21:34
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за вопрос.
Мы все ждали, когда пройдут сопли, чтобы ехать, но так и не дождались((
Сейчас в семье ужасная ситуация с отцом, с жильем, пришлось срочно отвозить дитя в деревню к свекрови, как переедем - заберу сразу обратно.
Я подумала, что, вероятно, идти к ЧЛХ, вооружившись КТ - снимками будет гораздо лучше. Ибо воочию видно далеко не все и очень плохо, да и ребенок смотреть не дает. Т.е. я хочу спросить, КТ дает полную информацию о строении и состоянии слизистых, строения носоглотки, нёба?
  #408  
Старый 18.11.2008, 12:29
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
У меня в этом плане пока 2 идеи - мазок из носоглотки и компьютерная томография носоглотки. И возможно, посещение аллерголога, иммунологическое обследование.
Что думаете? Логично ли это?
Мазок из носоглотки, посещение аллерголога, иммунологическое обследование - не на первом месте.
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Я подумала, что, вероятно, идти к ЧЛХ, вооружившись КТ - снимками будет гораздо лучше
Почему бы не обсудить этот вопрос с самим ЧЛХ? (по телефону)
  #409  
Старый 20.11.2008, 17:56
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Просто прошу обратить ещё раз внимание на такой момент: Летом у ребенка НИ разу не было НИ соплей, Ни ночного храпа, ни всех тех симптомов обструкции. Если хирург об этом узнает, он тут же скажет - зачем вы ко мне пришли, лечите сопли, в них ваша проблема. Нет, я обязательно к нему схожу. Но куда деваться от этого факта?

2. У ребенка 1 дневной сон, около 2-2,5 часов спит.
Сейчас свекровь говорит, что который уже день замечает, что днем ребенок спит с закрытым ртом, не храпит, соответственно. А ночью - как заснет, так рот открыт и храп. Ломаю голову, что это может значить? Днем и ночью спальное место/подушка те же самые...
  #410  
Старый 20.11.2008, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ломание головы не заменит консультацию специалиста -даже сезонные ситуации лучше обсудить очно - как -никак о ребенке говорим
__________________
Г.А. Мельниченко
  #411  
Старый 20.11.2008, 18:39
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с вами полностью согласна. Но сейчас ребенок не со мной, будет в Пенз. обл. до Нового года. Там ходить не к кому.

А второе - я уже панически боюсь выносить ребенка из дому после этих двух осенних эпизодов. Может у меня фобия. но каждый раз после прогулки, даже короткой, сопли усиливаются, дыхание худшеет. Поэтому ребенок на воздухе практически не бывает.

Я боюсь здесь высказывать эту мысль, но она меня одолевает.
У людей бывает аллергический ринит на холодный воздух?
Либо на вещества в доме, которые могут выделяться из предметов дом. обихода именно в период отопительного сезона?
  #412  
Старый 03.12.2008, 03:29
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, поскажите пожалуйста, если можно -
меламиновое покрытие на мебели - может ли такая мебель считаться неопасной? У нас такая детская кровать из ИКЕИ. А топят в комнате под 30 градусов, если не выше.
Мы мал-помалу думаем поизбавляться от старой мебели и будем покупать новую. Можно сказать, сидим на коробках-чемоданах в данный момент.
Какую мебель предпочесть, учитывая как минимум один аллергичный носик? Я старшую имею в виду. Насчет маленькой вообще не знаю.. В общем, не буду повторяться. Наши маленькие носы нас не радуют, поэтому считаю вопрос не последним по важности.
Из какого материала предпочтительнее выбирать мебель? (думаю про сосну, но не всякая подходящая из сосны бывает)
На пол что-нибудь стелить? Или пусть по деревянному настилу ходят?

2. Начиталась здесь о том, что нельзя анальгин детям
Но нам, конечно, только его и кололи в больницах и по вызову скорой, все это время в кач-ве жаропонижающего, начиная с 6 месяцев.
Хотела только спросить Цефекон Д - его тоже нельзя? Или к цефекону все это не относится?

3. Передо мной стоит нереальнейшая задача. И такая - впервые в жизни.
Мне предстоит спланировать размешение 4 чел в 14 кв.м. С кухонным уголком, прихожей и т.д.
Просто хочу спросить- бытовые приборы, вроде микроволновой печки, холодильника, компьютера- действтельно ли в совокупности, работая в одной комнате, могут оказывать вред здоровью? Есть ли способы снизить это вредное влияние ( металл решетки, деревянная разделяющая стенка?) хотя бы для зоны детского спального места и игр?
  #413  
Старый 03.12.2008, 15:56
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цефекон Д - это парацетамол
  #414  
Старый 03.12.2008, 23:33
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо. Меня слово анальгетик смутило.

У нас опять плохо все. Созванивалась сегодня со свекровью. Тяжело дышит, а во сне совсем.. описывает это теми же словами, что и я в момент кризисов..

Температура около 37. Не гуляют, не моются, посторонних не бывает. Т.е. Лиза с бабушкой вдвоем, гостей никаких не принимают - мера предосторожности. Но все тщетно.

Говорит также, что при чихании время от времени вылетают желтые густые сопли.

Так жить невозможно. С начала сентября не было ни дня без "сопле- дыхательных" проблем. Просто уже не вижу света в конце тоннеля.

Собираюсь завтра поехать к зав. крупным ЛОР-отделением одной московской детской больницы. (Св. Владимира). В этой же больнице есть ЧЛХ.
Буду проситься платно или бесплатно в стационар, на обследование, включающее КТ, консультацию ЧЛХ, и все, что в нашей ситуации нужно. Как вы думаете, я правильно поступаю?

Буду благодарна, если Вы просветите меня в следующих вопросах:
Могу ли я настаивать, чтобы нас не клали в инфекционное отделение?
Могу ли я сама просить провести ребенку обследования? Например, КТ?
Собственно, как определить, какой природы наше отделяемое из носа? Аллергическое? Бактериальное? Вирусную природу можно сразу исключить?

О чем ещё мне следует попросить заведующую?
Она вправе принять решение о госпитализации? Или к главврачу нужно сразу идти?
  #415  
Старый 04.12.2008, 08:37
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про инфекционное отделение решать врачам. С насморком вас в обычное вряд ли положат. Лучше не надо самой, проконсультируйтесь сначала с ЧЛХ, хотя просить можно конечно. Вирусную природу тоже нельзя исключить, для этого не обязателен прямой контакт с больным.
  #416  
Старый 04.12.2008, 18:30
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была у заведующей. Только что вернулась.
Мне действительно повезло в плане того, что заведующая лор-отделения также принимает участие, по крайней мере, в операциях в отделении челюстно-лицевой хирургии, а значит знает тему по своему богатому опыту.

Она сразу поняла о чем я говорю. Что очень редко бывает.
Сказала, что наиболее вероятно, что наш случай - это какая-то патология, возможно и аденоидит, возможно это связано со скрытой расщелиной и проч - я не в силах была всё запомнить. Сказала, что сопли у нас бактериальные, но лечить их не имеет смысла, т.к. они все равно не пойдут, пока не устранена первопричина. И надо обследоваться. В то же время она явно удивилась, пару раз даже переспросила о том, что летом у нас ничего не было, дышали мы носиком и целых 3 месяца были совсем здоровы и вели активную жизнь.
Я сама об этом думаю. Кроме лечебного эффекта солнечного ультрафиолета в голову не приходит ничего.

Заведующая дала нам координаты профессора ЧЛХ, он в этой же больнице работает. Написала о нужности проведения фиброскопии носовой полости и носоглотки.
Сказала, что КТ пока не надо. Из-за необходимости наркоза.
Но потом подумала и сказала, что делать все равно придется, написала, где и у кого делать КТ (НИИ педиатрии).

Теперь ЧЛХ во вторник принимает. Ждем вторника.

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а):
  #417  
Старый 29.12.2008, 18:13
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! У меня, к сожалению, не было интернета все эти дни.
Собственно, ничего нового у нас нет.
У нас нет скрытой расщелины, наше нёбо расположено низковато, но такое расположение нёба опасности не несет. В общем, посещение ЧЛХ ничего нам не дало.
И я язык сломала, всем объясняя, что снаружи у нас ничего особенного не видно ((
Ситуация ещё неоднозначна и потому, что дышим мы по разному, и как-то это зависит от времени суток. С утра часов до 17-18 дыхание более-менее, даже дышим носом, и даже бывает, что с закрытым ртом!! Спокойно себе пьем из бутылочки, не отрываясь на вдох ртом, как часто у нас это бывает. И именно в это время как правило ребенка видят врачи. И у них от увиденного не складывается впечатления того, что у нас тяжелый недуг.
Но он есть, и он тяжелый.
Несколько дней подряд было так. А к вечеру опять отек, или что там у нас, нарастает, нос не дышит со всем. Как спать- ну опять вплоть до того, что ни нос, ни рот ((
Мы ходим из угла в угол, пьем корвалол, что делать не знаем. А часам к 2 ночи вдруг оно опять проходит.
Так было несколько дней подряд.
Бывает и другой сценарий- ничто не дышит целый день.Т.е. чтобы дышать ртом как будто бы ребенку надо прилагать существенные усилия- так это выглядит. И когда в таком состоянии ребенок спит, мы боимся, что она от недостатка кислорода.. в общем боимся самого печально исхода.
Аденоиды у нас 1-2 ст.
Ещё примечательный момент - я уже говорила, что никакие капли и лекарства нам не помогают.
Если кто-то поможет мне понять, по каким причинам могут не помогать сосудосуживающие при отеке слизистой, и гормональные (адреналин, преднизолон) я буду крайне признательна.
Так вот про этот примечательный момент - промывания нам не помогают, т.е. водичка вытекает из носа, попадает в глотку как будто бы никаких соплюшек там нет. Отсасывание соплей не дает также абсолютно ничего. Мы так и думали, что их там нет.
Но по многочисленным советам покапать ребенку каланхоэ в носик, я все же сдалась, и разрешила бабушке капнуть.
Что это было!!! Ребенок начал чихать, и начихал с пол-горсти, взрослой, конечно, желтых густых соплей... Где они сидят, и в каких пазухах - загадка. Эта процедура ненадолго облегчает дыхание.

Мы окончательно запутались, заблудились. Звоню в НИИ педиатрии, ловлю заведующую данным отделением, надеюсь, что сделают томографию.

У меня есть невероятное предположение, что инфицирование происходит через зубные каналы, есть мысль, что через них попадают частички пищи.

И очень хочется найти врача, который займется нами от и до, а не будет от нас отмахиваться со словами "нам тут реанимации не нужны" (( Это так мне однажды сказали после прочтения нашей выписки от прошлого ноября.
Но тогда-то мы с таким тяжелым течение болели 2 раза дней по 5-10. А сейчас мы страдаем уже 4 месяца.

Все врачи говорят что-то свое, направляют друг к другу. В последний раз нас отправили к педиатрам, с завуалированным предположением о монуклеозе.. Вроде того, что, возможно заболевание лимфоидной ткани, как-то так.

Даже и вопроса никакого у меня не получается. Обследоваться нам нужно, причем "изнутри".
Если в НИИ откажутся нам томографию делать, останется только в церковь идти, наверное.
  #418  
Старый 29.12.2008, 18:35
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что показала фиброскопия?
  #419  
Старый 29.12.2008, 18:59
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лор сказал, что ему с помощью риноскопии все видно, фиброскопия не нужна ((
И про томографию: мне начали рассказывать о вредности рентгена, наркоза и т.д. Я и сама уже поначиталась. Но я на все согласна, лишь бы помочь ребенку, и для начла определить вообще причину, поставить реальный диагноз. Я сама пытаюсь настоять на томографии. Что мне ещё остается делать?
Также у нас увеличены гланды. По словам одного врача, "гланды чуть ли не с язычком срослись". (А почему другие не заметили?) Или это можно спутать с нашим особым нёбом? Я ничего не понимаю. Назначили тантум-верде спрей.
Ещё добавилась проблема аллергии. Щеки как мак. Раньше никакой аллергии никогда ни на что не было.
  #420  
Старый 29.12.2008, 19:18
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Также у нас увеличены гланды. По словам одного врача, "гланды чуть ли не с язычком срослись". (А почему другие не заметили?) Или это можно спутать с нашим особым нёбом? Я ничего не понимаю.
Я тоже.
Если действительно есть выраженная гипертрофия миндалин, это само по себе может вызывать затруднение дыхания в положении лежа, и может быть показанием к тонзиллотомии.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.