Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2008, 23:13
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
ООО у взрослого

[quote=Gilarov;419123]А что Вас, собственно, смущает?

Если не затруднит ответьте, пожалуйста, что такое "Открытое овальное окно" и почему это заключение в ЭхоКГ произвело такое "сильное впечатление" на моего леч. врача? Насколько я понимаю, это не та патология из-за которой стоит идти на б/л и продолжать обследование. Мне почти 40 лет, из них 20 с ГБ и около 30 с мигренью.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2008, 23:26
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Eagleowl;420359]
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это не та патология из-за которой стоит идти на б/л и продолжать обследование.
В принципе, Вы все понимаете правильно. Вот тема, в которой проблема ООО обсуждалась достаточно подробно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30047
Но ознакомление с ней не спасет Вас от справедливого гнева модераторов за влезание в чужую тему, имейте это в виду.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2008, 09:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eagleowl Посмотреть сообщение
Если не затруднит ответьте, пожалуйста, что такое "Открытое овальное окно" и почему это заключение в ЭхоКГ произвело такое "сильное впечатление" на моего леч. врача? Насколько я понимаю, это не та патология из-за которой стоит идти на б/л и продолжать обследование. Мне почти 40 лет, из них 20 с ГБ и около 30 с мигренью.
С уважением.
Одна из причин "сильного впечатления" - это то, что ООО у взрослых часто может быть причиной мигрени.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2008, 19:14
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за разъяснения. И если можно, я процитирую заключение ЭхоКГ и ЭКГ, т.к. хочу понять зачем меня направляют к кардиологу.Эхо - Миокард утолщен, МЖП уплотнена, утолщена,Створки МК и ТК уплотнены, Прогиб передней створки МК,Митральная регургитация -1 ст.,Трикуспидальная регургитация 2 ст., Аорт. регург. - нет,Нарушение диастолической функции миокарда по регидному типу. Лоцируется ООО
ЭКГ- Неполная блокада пр. н. п.Гиса, ГЛЖ с ум. систолической нагрузкой, Межпредсердная блокада.

Пожалуйста подскажите, есть ли необходимость в конс. кардиолога.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2008, 19:42
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eagleowl Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите, есть ли необходимость в конс. кардиолога.
Сообщите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Нужно отсканировать или сфотографировать протокол ЭХО-КС и ЭКГ. Потом залейте файл на фотохостинг ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и дайте ссылку здесь. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2008, 20:23
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сообщите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Нужно отсканировать или сфотографировать протокол ЭХО-КС и ЭКГ. Потом залейте файл на фотохостинг ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и дайте ссылку здесь. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо за внимание. Физически меня беспокоит одышка и отеки ног, частые головные боли. Психологически- совершенно нет времени и желания бегать по врачам.
С уважением. С.В.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2008, 20:44
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая С.В.

К сожалению, в протоколе ЭХО-КС нет данных о выраженности и направлении сброса крови через ООО, размере ООО и давлении в легочной артерии. Тем не менее, нормальные размеры камер сердца и нормальная фракция выброса свидетельствуют не в пользу того, что одышка и отеки связаны с сердечной недостаточностью.

Вместо ЭКГ, я вижу описание. Лучше пленку смотреть.

Если терапевт направляет к кардиологу, то выполняйте, пожалуйста, рекомендацию. Трудно мне заочно комментировать решение очного врача, я Вас не вижу.

Еще несколько вопросов:
Рост и вес?
Когда появились отеки и одышка? Подробно опишите, в чем они выражаются.
Руки и лицо не отекают?
Вены на ногах не расширены?
Уровень артериального давления?
Результаты общих анализов крови и мочи? Результаты других исследований?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2008, 21:19
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Александр Юрьевич.
Рост-162 см вес-78 кг
Одышка появилась около 5 лет назад, отеки - около 2 лет.
Отеки ног появляются ближе к вечеру, иногда выраженные, иногда - не очень. Одышка появляется при физ. нагрузке (подъем по лестнице на 2-3 этаж), сопровождается тахикардией (ЧСС не считала, но сердце колотится очень быстро)
Руки и лицо не отекают. Бывает небольшая пастозность утром на лице.
Вены на ногах не расширены.
Уровень артериального давления - 150-220/100-140
Результаты общих анализов крови - Гемогл.- 154 , лейк. - 8,6 , СОЭ- 16мм. Мочи - бел., сах. -нет, лейк. 1-2 в п/зр. Результаты других исследований- Сахар крови -4,6; УЗИ почек - патологии не выявлено. Конс. эндокринолога - Ожирение I-II ст. УЗИ щитов. железы - без патологии. Конс. невропатолога - Остеохондроз шейного отд. позв-ка.

С уважением С.В.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2008, 21:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации:
Модификация образа жизни с ограничением соли, животных жиров, снижение веса.
Подбор оптимальной терапии для снижения артериального давления.
Анализ крови на ТТГ.
Консультация кардиолога.

ООО не является, скорее всего, основной причиной одышки и отеков. Более определенное заключение возможно при очном обследовании.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2008, 21:48
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, уважаемый Александр Юрьевич. Вы очень мне помогли.
Всего наилучшего.
С уважением, С.В.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2008, 21:51
drugoi drugoi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: РФ
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drugoi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
внимательно прочитал все точки зрения, но больше всего согласен с audovichenko. я действительно знаю пациентку у которой мигренеподобные головные боли были связаны с ооо. после закрытия ооо амплацером клиника полностью исчезла. публикации по этому поводу есть в литературе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2008, 22:06
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drugoi Посмотреть сообщение
внимательно прочитал все точки зрения, но больше всего согласен с audovichenko. я действительно знаю пациентку у которой мигренеподобные головные боли были связаны с ооо. после закрытия ооо амплацером клиника полностью исчезла. публикации по этому поводу есть в литературе.
Полностью с Вами согласен! После закрытия ООО мигрень с высокой вероятностью может прекратиться или уменьшиться!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2008, 22:24
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
ООО не является, скорее всего, основной причиной одышки и отеков. Более определенное заключение возможно при очном обследовании.
Честно говоря, на мой взгляд, наиболее вероятные причины одышки - артериальная гипертензия и избыточный вес. Советую сосредоточить усилия на этих направлениях. Если в Ваших условиях для подбора антигипертензивной терапии нужен кардиолог, значит, его консультация необходима.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2008, 22:50
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Честно говоря, на мой взгляд, наиболее вероятные причины одышки - артериальная гипертензия и избыточный вес. Советую сосредоточить усилия на этих направлениях. Если в Ваших условиях для подбора антигипертензивной терапии нужен кардиолог, значит, его консультация необходима.
Спасибо за участие в обсуждении моей проблемы. Я надеялась увидеть Ваше мнение. Немного из моей истории жизни: 6 лет назад я весила
54 кг., 5 лет назад - изменились условия труда (назначена начальником на производстве) - работа очень нервная. В этот период прекратились mensis и на гин. УЗИ - яичники не функционируют. Тогда я и стала резко набирать вес. По поводу подбора антигипертензивной терапии: почему-то это оказалось сложно. Перепробовано много вариантов. Энап (и др. подобные)- оказались не очень эффективны и к тому же вызывают бесконечные "приливы", хорошо срабатывал клофелин, но это прошлый век и его теперь не назначают. Сейчас трудно вспомнить все варианты терапии. Все в сочетании с диуретиками.

С уважением, С.В.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2008, 23:47
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, обидно, что Вам не удалось быстро подобрать лечение, но тем более надо более активно заняться очным поиском грамотного специалиста в этой области. Возможно, потребуется обследование для исключения симптоматической гипертензии. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.