Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.03.2007, 21:19
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от Rodionov
Я уж тоже тогда спрошу, почти наверняка зная ответ.
До начала терапии верошпироном ренин не определяли (или альдостерон и ренин)? Если калий имеет свойство ни с того, ни с сего снижаться, есть смысл осуществить эту затею, предварительно отменив верошпирон недели на две.
Нет, не определяли, я вообще не знаю, что это такое. Я вот сама думаю, а зачем я его пью. Мне кажется, что давление мне хорошо держит и физиотенз. Спасибо за сообщение.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.03.2007, 21:40
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

Цитата:
Сообщение от ozinvev
А калий до начала терапии верошпироном определяли? Уровень АД до начала терапии верошпироном (при прочих равных условиях)? Почему спрашиваю? ИАПФ (ренитек) и калийсберегающий диуретик(верошпирон - антагонист альдостерона). Калий должен быть не низким. М.б. высоким. Изменения на ЭКГ в период экстрасистолии выявляли (функционалисты пишут типа неспецифические изменения миокарда, нарушение процессов реполяризации)? До верошпирона не было ли каких-либо жалоб?
Регулярно и до верошпирона(мне его назначили в больнице) делала в поликлинике биохимию. О калии мне ничего плохого не говорили, а вот после начала приема верошпирона он стал периодически падать. До верошпирона пила энап, т. к. гипертонию 2 степени все же ставили, но очень сильных скачков давления не было. В период экстрасистолии писали про изменения миокарда, но что именно - не помню. И вообще, кардиолог уже и не пытался что-нибудь сделать с систолией, я к ней как бы привыкла, ну есть и есть - и с ней ничего поделать невозможно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2007, 21:49
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кардарона

[quote=alex_md]Синусовый ритм лучше. Синусовый ритм на кордароне - нет.
У подавляющего большинства пациентов при длительном приеме амиодарона развиваются осложнения. Эффективных способов борьбы с ними, а также нет профилактики. Если "попробовали все антиаритмики", и все равно "постоянноая форма", то можно попробовать абляцию, или просто контрлировать честоту сокращений. Эффективность может быть до 80%.

Вы мне сегодня написали, что если ритм нормальный > года, то нужно оставить все как есть, то есть принимать кордарон. (Я правильно поняла?). И в тоже время Вы пишете про возможность осложнений. Еще раз прошу Вас сказать мне более безопасные, чем коронарография, способы исследования сердца
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2007, 08:44
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
прошу Вас сказать мне более безопасные, чем коронарография, способы исследования сердца
Уважаемый пациент,
а в связи с чем возник вопрос о коронарографии? У Вас во время приступов аритмии есть боли за грудиной? Регистрировали типичные для ИБС изменения ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2007, 20:49
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от audovichenko
Уважаемый пациент,
а в связи с чем возник вопрос о коронарографии? У Вас во время приступов аритмии есть боли за грудиной? Регистрировали типичные для ИБС изменения ЭКГ?
В декабре 2005 года попала в больницу с впервые обнаруженной МА. Форма постоянная была, и там кардиолог сразу сказал, что нужно делать коронарографию. Я отказалась. Ритм восстановили ЭИТ, и вот больше года он нормальный. И когда возникла МА, никаких приступов и никаких болей за грудиной не было. МА (а до этого у меня была сильная эксрасистолия, тожепостоянная) я ощущаю как какое то ненормальное бултыхание сердца, как если бы я оченьсильно волновалась. Особенно было плохо, когда ложилась в постель. Иногда казалось, что сердце бьется в кончике каждого пальца. ИБС мне ставят давно, а вот про изменения в ЭКГ точноне помню, но что-то было. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2007, 21:51
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос другого пациента про калий

" Калий в течении года падал раза три. Приходилось пить его из ампул, разводя водой (10 ампул по 10 мг)."
У меня тоже куда-то уходит калий. Что за ампулы и какая соль калия в них. Аспаркам пью, помогает мало. Сколько стоят?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.03.2007, 23:28
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mar-nova@yandex
Беда в том, что лечащих врачей много: в кардиоцентре, где 3 раза лежала с систолией, врач в поликлинике и врач в больнице, где мне восстанавливали ритм и у которого я год после больницы наблюдалась. И все говорят разное. А крем помогает мало. И еще - эндокринолог ведь говорит, что надо уйти от кардарона. Спасибо, что откликнулись.
Вы совершенно правильно поняли, в чем беда. Лечащий врач должен быть один. Выполнение разных рекомендаций от разных врачей может оказаться хуже, чем выполнение рекомендаций, даже не самых лучших, одного и того же врача.

Комментарии к сообщению:
alex_md одобрил(а):
ozinvev одобрил(а): Поддерживаю
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.04.2007, 18:32
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от Tim Hunter
Вы совершенно правильно поняли, в чем беда. Лечащий врач должен быть один. Выполнение разных рекомендаций от разных врачей может оказаться хуже, чем выполнение рекомендаций, даже не самых лучших, одного и того же врача.
Уважаемый Tim Hunter. В конце концов я тоже прихожу к этому выводу. Поэтому бросаю пить кордарон и через неделю начинаю пить конкор, как сказал мне кардиолог из больницы, который мне все же убрал МА и у которого я наблюдаюсь последний год. Спасибо за то, что откликнулись

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Правильно, у 7 нянек - дитя без глаза
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.04.2007, 19:25
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от vpch
" Калий в течении года падал раза три. Приходилось пить его из ампул, разводя водой (10 ампул по 10 мг)."
У меня тоже куда-то уходит калий. Что за ампулы и какая соль калия в них. Аспаркам пью, помогает мало. Сколько стоят?
Неразумные советы удалены модератором.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.04.2007, 19:40
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Cпасибо, непременно воспользуюсь Вашим опытом.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.04.2007, 20:13
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет гипокалиемии: если она действительно есть (обратите внимание, истинная гипокалиемия у пациента, не получающего массивную диуретическую терапию - редкость), самым простым и эффективным способом медикаментозной коррекции является (на российском фармрынке) препарат
Калий нормин, таблетки ретард 1 грамм. Принимается 1 раз в день (и зубы не портит ).
Еще раз повторюсь, истинная гипокалиемия - редкость. Тем более, у человека, получающего верошпирон.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.04.2007, 07:36
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А меня у человека с низким калием будут сильно интересовать ренин и альдостерон.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Да и кортизол в суточной моче был бы интересен
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.04.2007, 10:24
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov
А меня у человека с низким калием будут сильно интересовать ренин и альдостерон.
Обязательно учту. Пока что, кардиолог меланхолично заметила, что калий уходит неизвестно куда, мол, наверное, у Вас так кишечник интесивно работает... Из диуретиков индап принимаю, но он, вроде, слабый, а калий уходит.Сейчас уже вопрос не в том, оптимален ли совет насчёт ампул, а о том, как продержаться до следующего обследования.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.04.2007, 18:31
mar-nova mar-nova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
mar-nova этот участник положительно характеризуется на форуме
Arrow уйти от кордарона

Цитата:
Сообщение от audovichenko
Насчет гипокалиемии: если она действительно есть (обратите внимание, истинная гипокалиемия у пациента, не получающего массивную диуретическую терапию - редкость), самым простым и эффективным способом медикаментозной коррекции является (на российском фармрынке) препарат
Калий нормин, таблетки ретард 1 грамм. Принимается 1 раз в день (и зубы не портит ).
Еще раз повторюсь, истинная гипокалиемия - редкость. Тем более, у человека, получающего верошпирон.
Наверное у меня не истинная гипокалиемия, т. к. он же не постоянно низкий. Вот сейчас он нормальный, хотя калий из ампул я пила довольно давно. Скажите пожалуйста, а если калий нормальный, то таблетки калия нормина не будут увеличивать его до ненужных значений. Я на себе уже испытала, что человеческий организм очень тонкая штука - и нужен баланс. Как бы не навредить.
И еще. Я все же перестала пить кордарон 5 дней назад и начала принимать бисогаму. Получила пульс 51, бронхоспазм (на грудь как будто кто сапогом наступил), усилилось головокружение. Чем бы Вы посоветовали заменить бисогаму?
Спасибо за Ваши советы.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.04.2007, 20:03
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты калия показаны при гипокалемии. Границы нормальных показателей калия можно узнать в лаборатории, где проходили обследование.

Сообщение отредактировано модератором: вопрос изменения дозы или отмены бета-блокаторов находится в компетенции лечащего врача off-line.

По поводу возможного бронхоспазма - обратитесь к Вашему лечащему врачу для уточнения причины ухудшения состояния и выработки дальнейшей тактики ведения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.