Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2019, 10:47
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подногтевая меланома

Под вопросом подногтевая меланома?

Мужчина, 56 лет, рост 186, вес 86. 1.5 месяца назад заметил на большом пальце правой руки, примерно на 3 мм ниже кончика ногтя вертикальную полоску размером 1.8 мм. Ушибов и уколов не замечал. По истечение 1.5 месяцев полоска не исчезает. Обрезал ноготь до края образования, "потерзал" хорошенько ногтевой валик возле полосы и ниже. В итоге воспалился околоногтевой валик. Воспалился незначительно, визуально незаметно. Может быть по причине глубокого обрезания ногтя.
Врач - онколог осмотрела в дерматоскоп. Пока ничего настораживающего не увидела. Говорит, что ноготь прозрачный, на подногтевую меланому не похоже. Но, проблема в том, что она не видела подногтевую меланому в начальной стадии. Обычно приходят уже с более значительными деффектами. Рекомендовала ежемесячное наблюдение и нижеуказанное следующее лечение:
Фуроцилин (400) + анамицин (антибиотик 2 флакона) + борная кислота 10 мл + гидрокартизоновая эмульсия. Всё сшешать. Ванночки 2 раза в день в течение месяца.

Смущает, что врач не может при осмотре дать хотя бы гипотетический вариант, в результате чего может появиться подобное образование, и присутствовать 1.5 месяца. Что это может быть? Ведь даже возможная гематома за 1.5 месяца должна пройти.
Настораживающие моменты: полоса на большом пальце доминирующей руки; не проходит в течение 1.5 месяцев.

Уважаемые врачи, кто знаком с заболеванием - подногтевая меланома, подскажите советом:

1. Насколько по визуальным признакам данная полоса похожа на подногтевую меланому?

2. Насколько оправдана выжидательная тактика в данном случае.

3. Препараты входящие в состав ванночек для лечения (гидрокартизоновая эмульсия и пр.) не могут справоцировать ускоренный рост.
Начитался всего про данное заболевание и уже по сути гоговлюсь к самому плохому.
Врач говорит, что алгоритм лечения в данном случае, если ПМ подтвердится, это немедленное иссечени пальца (в лучшем случае фаланги), и уже потом химия и лучи. Т.е. даже биопсию не берут. Сразу ампутация и биопсия уже из ампутированной фаланги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190727_115016-1-1-1.jpg
Просмотров: 348
Размер:	927.0 Кб
ID:	187459  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190730_221938-1-1.jpg
Просмотров: 300
Размер:	464.7 Кб
ID:	187461  
  #2  
Старый 01.08.2019, 13:40
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-ни на сколько
2-другого и быть не может
3-не может.
4-напрасно готовитесь
5-читать интернет,в потсках самодиагностики,крацне вредно,и чревато онкофобией,и пси помощи.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
BIS одобрил(а): Абсолютно и безоговорочно согласна!
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 01.08.2019, 14:27
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-ни на сколько
2-другого и быть не может
3-не может.
4-напрасно готовитесь
5-читать интернет,в потсках самодиагностики,крацне вредно,и чревато онкофобией,и пси помощи.
Доктор, огромное спасибо, что Вы ответили!
Насколько я понял на подногтевую меланому не похоже, даже если учитывать, что этой полосе уже 1.5 месяца?
Ваши слова, после десяти дней мытарств по нашим провинциальным врачам и их ответам:"Мы не видели подногтевую меланому в начальной стадии, но что это ещё может быть, если дефект не проходит 1.5 месяца", Ваш ответ для меня - это как будто мне смертный приговор отсрочили.

1. Доктор, извините за не совсем тактичный опрос - Вы в силу своей специализации занимаетесь, или занимались подногтевой меланомой?

2. Стоит ли попробовать ванночки с вышеописанным составом?

3. Как Вы считаете, какие есть иные объяснения наличию подобной полосы кроме ПМ (явных ушибов не помню)?
Ещё раз спасибо!
  #4  
Старый 01.08.2019, 15:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-нет
2-не вижу смысла.
3-Melanonychia Striata
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #5  
Старый 01.08.2019, 16:15
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-нет
2-не вижу смысла.
3-Melanonychia Striata
Доктор, я ничего не понял. Вы пишите, что похоже на Melanonychia Striata. Посмотрел на это заболевание и читаю, что для тёмной расы, это обыденное явление, а для людей со светлой кожей это с большей вероятностью рак.
  #6  
Старый 01.08.2019, 16:34
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор, пожалуйста, если можно, объясните немного подробнее, аргументированее. Мне просто больше не к кому обратиться за консультацией. Вы имеете отношение к дерматологии или онкологии кожи? Вроде получил от вас соломинку, появилась надежда, что это не подногтевая меланома, а затем опять...
  #7  
Старый 01.08.2019, 17:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте вопрос
Цитата:
Как Вы считаете, какие есть иные объяснения наличию подобной полосы кроме ПМ (явных ушибов не помню)?
Получили ответ/в развернутом виде/-иными об"яснениями наличия ПОДОБНОЙ полосы,может быть .........
Когда пациент,не читает данные ему рекомендации
Цитата:
читать интернет,в поисках самодиагностики,крайне вредно,и чревато онкофобией,и пси помощи.
разговор с ним теряет смысл.
Вас успокоит только биопсия.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #8  
Старый 01.08.2019, 18:35
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Читайте вопрос

Получили ответ/в развернутом виде/-иными об"яснениями наличия ПОДОБНОЙ полосы,может быть .........
Когда пациент,не читает данные ему рекомендации

разговор с ним теряет смысл.
Вас успокоит только биопсия.

Доктор, спасибо за ответ, я понимаю ваш сарказм в отношении фобий и интернета, но оцените наш диалог с точки зрения логики:
Я спрашиваю у вас про подногтевую меланому, которую мне ставят под вопросом наши врачи. Кстати, у них подход следующий - "Если дефект проходить не будет, то оптимальным выбором, чтобы не рисковать, является ампутация фаланги из которой будет взята биопсия" Причина - они не наблюдали начальную стадию ПМ и данные дефекты превентивно удаляют.

Вы мне отвечаете, что не похоже на ПМ, а одной из причин образования может быть Melanonychia Striata.

Моя реакция - Ура, это не меланома, жизнь продолжается, есть надежда. Но, что же это за
Melanonychia Striata и как с ней жить, может быть хрен редьки не слаще. Глянул в инете (КАЮСЬ!), спрашиваю Вас об этой
Melanonychia Striata. А вы мне в ответ - "Разговор теряет смысл".
В чём я так провинился? Ведь алгоритм действий любого человека на моём месте был бы аналогичным!
Т.е. цель диалога получить хоть какую-то позитивную информацию и надежду, о чём я и просил.
Извините, если что-то не так. Я понимаю, что все консультации на сайте проводятся на
альтруистических началах.
  #9  
Старый 01.08.2019, 18:42
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Я меланонихию у Вас не вижу. Вижу линейные кровоподтёки (возможно из-за неудачного маникюра), которые идут по "тоннелям" н/пластины, а не в коже. Также характерные пики, что абсолютно исключает меланому.

И проходить может довольно долго.
  #10  
Старый 01.08.2019, 20:07
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=BIS;2810890]Добрый день! Я меланонихию у Вас не вижу. Вижу линейные кровоподтёки (возможно из-за неудачного маникюра), которые идут по "тоннелям" н/пластины, а не в коже. Также характерные пики, что абсолютно исключает меланому.

И проходить может довольно долго.[/QUOTE

Большое спасибо!!!!!!
Скажите, а как долго эти полосы могут проходить под ногтями. В пределах 2-3 месяцев это может наблюдаться?

P.S. Вы первый врач, который мне аргументированно что-то обосновал. Я спрашивал у наших онкологов о характерных признаках этих полос применительно к ПМ. Ответа не получил. Мне отвечали так - любая гематома под ногтём проходит через 12 дней, не прошла к онкологу, онколог наблюдает два месяца, не проходит - ампутация фаланги с биопсией операционного материала.
Спасибо Вам огромное, ещё раз!
  #11  
Старый 01.08.2019, 20:18
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорость роста пластины на кисти 3 мм в месяц и то, что ногтевая пластина отрастет за 10 дней, а вместе с ней исчезнет и гематома- это лютейший бред. Спокойно наблюдайте.
Может и до 7-8 месяцев.
У Вас нет повода для волнения.
  #12  
Старый 10.10.2019, 19:31
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Скорость роста пластины на кисти 3 мм в месяц и то, что ногтевая пластина отрастет за 10 дней, а вместе с ней исчезнет и гематома- это лютейший бред. Спокойно наблюдайте.
Может и до 7-8 месяцев.
У Вас нет повода для волнения.
Доктор, здравствуйте. Ещё раз спасибо за предыдущие ответы. Полосы, под ногтем, что я ранее выложил на снимках, ушли вместе с ростом ногтя (новый снимок 1). 23 сентября всё было абсолютно чисто. Но, спустя пару недель на том же пальце, почти на том же месте, только на 2-3 мм правее, появилась блёклая полоса (снимок два), которая через неделю прилично потемнела. (снимок три, на 10 октября). Никаких травм и физ воздействий, как и в первый раз, не было. Как Вы считаете, что это может быть??? Вопрос опять про вероятность подногтевой меланомы. Будем надеяться, что с ростом ногтя это опять исчезнет. Обнадёживает факт, что дефект проходил вместе с ростом ногтя. С другой стороны, настораживает, что он возник снова, на том же ногте, только немного правее, и с динамикой – сначала светленькая полоса, которая потемнела через неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 148
Размер:	503.9 Кб
ID:	190872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 157
Размер:	709.3 Кб
ID:	190873  
  #13  
Старый 15.06.2020, 18:30
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, доктор. Ранее к Вам обращался и получил приличную и точную консультацию.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень проблемно сейчас попасть к дерматологу.
Рельефную пигментацию (первый снимок от 8 июня) заметил 7 дней назад на левой ладони. После воды становятся ярче.
Зуда и боли не было. Два дня мазал бепантеном, не прошло. Всё было в одной поре. Затем три дня мазью преднизолоном. И сразу стало хуже. Перекинулось на другие пальцы. Последние два дня, мажу синафланом. Стало ещё хуже. На коже ощущение раздражения. Т.е. гормональные мази почему-то вообще не идут. Хотя раньше, в иных случаях, шли нормально. Последние два снимка это сегодняшние, спустя 2 часа после синафлана. На пальцах правой ладони, почти симметрично, тоже есть небольшой участок подобного пигмента, но очень не значительный. Правую руку гормоном не мазал. Там всё в одной поре. Тоже пигмент темнеет после воды. Никогда на руках ничего подобного не было. Единственно, часто на боковых поверхностях пальцев возникали семейки пузырьков, которые затем проходили сами по себе.
Сейчас в тупике. Что делать? Такая мощная гормональная мазь (Синафлан) и антирезультат. Как Вы считаете, на что это похоже и что можно предпринять.
Да, забыл о личных данных. Мужчина, 57 лет, вес 89, рост 186.
Заранее большое спасибо лично Вам и всем кто откликнется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1...jpg
Просмотров: 95
Размер:	197.8 Кб
ID:	203489  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4....jpg
Просмотров: 112
Размер:	158.1 Кб
ID:	203492  
  #14  
Старый 17.06.2020, 01:07
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Разогните кисти- фото сейчас.
Это единственная локализация? Точно?
Чешется?
Вы боксёр? Вы отжимаетесь на кулаках?
Перчатки?
  #15  
Старый 17.06.2020, 18:52
igorpsmirnov igorpsmirnov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Бердск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
igorpsmirnov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Большое спасибо Вам за ответ.
Фото с разогнутыми кистями прилагаю.
Подобных локализаций на теле больше нет, только левая кисть (основной объём) и совсем немного на правой кисти.
Нет, я не боксёр. Кисти свёл в кулак, чтобы было лучше видно сыпь на снимке. Т.е. какие-либо механические воздействия на кожу в местах высыпаний вспомнить не могу.
На кулаках не отжимаюсь, перчатки не ношу.
Одно интересное наблюдение- элементы слегка бугристые, ПРИ НАЖАТИИ на элементы они сразу бледнеют. Тоже самое наблюдается если поднять или опустить руки - поднял руки (или лёг) - бледнеют. Вроде, такое наблюдается при эритеме - бугристые, красные элементы бледнеющие при нажатии и располагающиеся на сгибах. Хотя, я в этом ничего не понимаю.
Как я писал, от преднизолона и синафлана было хуже. Позавчера всё смыл хлоргексидином и перестал вообще наносить любую мазь. Раздражения меньше. Сами высыпания пока такие же, менее раздражённые, чем во время нанесения мазей. На воду негативной реакции нет.
Проблема в том, что на период пандемии я оказался по делам в Казахстане. Сунулся сегодня в их диагностический центр, а он закрыт на карантин. Вообще ни одного врача! А в их семейных амбулаториях дерматологов нет. Сегодня друзья вывели на какую-то бабушку, врач-терапевт. Она не знает, что это за элементы. Посоветовала проколоть глюконат кальция 10 дней, попить аскуротин и таблетки ролиноз. Но, она не дерматолог, это больше как совет, так и сказала - ищите дерматолога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1..jpg
Просмотров: 62
Размер:	562.6 Кб
ID:	203559  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2..jpg
Просмотров: 29
Размер:	449.4 Кб
ID:	203560  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 45
Размер:	459.7 Кб
ID:	203561  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.