Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2009, 20:32  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
аппликации с гидрокортизоном

Уважаемые коллеги! Хотела узнать, используется ли в других городах и как активно такой метод лечения аутоиммунных заболеваний заболеваний щитовидной железы, как аппликации на ее область с раствором гидрокортизона+димексида+новокаина? Или это давно отвергнутый метод лечения?
у нас в городе 2 кафедры эндокринологии, и сотрудники одной из них (соответственно, и ученики этой кафедры) этот метод используют очень активно. Другая кафедра этот метод отвергает как неэффективный и бесполезный, считая его "профонацией лечения".
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2009, 20:59  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Йошкар-Оле не используют. Скажите, коллега, а в Казани кроме онкодиспансера еще где-нибудь ТАБ делают? (сорри за оффтоп)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.12.2009, 21:07  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
делают в республиканском и городском онкодиспансерах. Под контролем УЗИ только в республиканском, стоимость около 850 руб.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.12.2009, 21:13  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас устраивает качество заключений ТАБ?
В городском онкодиспансере заключения ТАБ носят описательный характер?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.12.2009, 21:27  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
да, абсолютно не устраивает.
на днях получила заключения ТАБ под контролем УЗИ: "густой коллоид, единичные клетки фолликулярного эпителия". Рекомендовано наблюдение и лечение у эндокринолога. Цитологи выставляют диагноз крайне редко почему-то(((
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.12.2009, 21:37  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы их пробуете просить, чтобы они диагноз ставили? Все-таки описательное заключение равняется неинформативному. А за повторную пункцию денег не берут...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.12.2009, 21:43  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
еще бы уговорить наших пациентов на повторную пункцию...... конечно, скажете, все возможно, но думаю, так надо будет процентов 80 повторно пунктировать((((((
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.12.2009, 21:54  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
пока еще не просила (работаю относительно недолго). Лично с цитологами не знакома, контактов не имею....пока не знакома. Думаю, надо познакомиться, чтобы работать качественнее нам всем)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.12.2009, 21:57  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что пациентам над давать распечатки с примерами диагнозов ТАБ. В 8 утра - ТАБ, в 10 часов пациенты получают уже результат своей пункции, смотрят, что он описательный и не отходя от кассы требуют повторной. Номер приемной, к которому позовут цитолога 5192741, только звонить надо около 16 часов.
Правда в последний раз такой номер в Чебоксарах у меня не прошел. Онколог вообще отказался ТАБ проводить, переделал УЗИ ЩЖ, нашел 2 узла по 12 мм, взял повторно у женщины ТТГ, Т4, Т3 и ТГ (хотя результаты полугодовой давности на руках были). Сказал, что раз ТГ не повышен, то рака нет и отправил ко мне "для дальнейшего наблюдения и лечения". Денег было оставлено в Чебоксарах не менее 2000 р., не считая проезда и все зря. Теперь придется в распечатке внизу допечатывать, что ТГ не является онкомаркером при сохранной щитовидной железе.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.12.2009, 22:06  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
а у нас в городском диспансере часто отказываются делать ТАБ. Посылаю я пациентов на консультацию к ЛОР-онкологу, по УЗИ узлы более 1 см (могут быть и по 2-3 см). Онколог предлагает пациенту сразу оперативное лечение без предварительной ТАБ, и если пациент отказывается от него, отправляет ко мне обратно "под наблюдение".
Вот сегодня так женщину 68 лет ко мне отослали, по УЗИ 2 узла левой доли гипоэхогенных, с усиленным перинодулярным кровотоком, микрокальцинатом в одном из них, размерами 12:13 мм и 11:14 мм. Узлы оступны пальпации, и почему ТАБ не была проведена - я не понимаю (я посылала в городской диспансер, где ТАБ в слепую делают бесплатно). Может, я не права в чем-то?
и в итоге диагноз онколога был такой: "Аденома щит. железы? Эутиреоз.
от оперативного лечения пациентка воздерживается. Рекомендовано наблюдение и лечение у эндокринолога".
И какое я ей должна назначить лечение???
П.С. оффтоп большой больно получился....может, переименовать тему?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.12.2009, 22:23  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что лучше переименовать
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.12.2009, 22:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу первого поста Если какой-либо метод лечения используется только местной кафедрой и "ее учениками", то речь об экспериментах на людях, а не только о профанации лечения. Никто и нигде не рекомендует лечить заболевания щитовидной железы электрофорезом чего-либо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.12.2009, 22:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annush Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Хотела узнать, используется ли в других городах и как активно такой метод лечения аутоиммунных заболеваний заболеваний щитовидной железы, как аппликации на ее область с раствором гидрокортизона+димексида+новокаина? Или это давно отвергнутый метод лечения?
у нас в городе 2 кафедры эндокринологии, и сотрудники одной из них (соответственно, и ученики этой кафедры) этот метод используют очень активно. Другая кафедра этот метод отвергает как неэффективный и бесполезный, считая его "профонацией лечения".

Это бред времен моей юности и город ваш оный бред не украшает
Вообще принцип - "за моим городом жизни нет и я - пуп медицины и что хочу -то ворочу" даже может стать когда -то лично опасным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.12.2009, 22:41  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
нет, эти аппликации без электрофореза рекомендуют, просто прикладывать. И достаточно часто!!!((( уж не знаю, видел ли кто-нибудь от них эффект.....
Галина Афанасьевна, спасибо за разъяснение! Теперь не буду даже задумываться об этом методе, как возможном лечении, а то меня все-таки сомнения мучали, ведь люди уважаемые, опытные его советуют!!!(((
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.12.2009, 22:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете , на съезде я разговорилась с одним професором -коллегой , недавно выслушавшим в Штатах лекцию о правилах построения научного исследования
По какой-то иронии судьбы мой очень даже немало написавший статей коллега ухитрился не подозревать вообще о том , почему же все- таки его статьи как-то не торопится напечатать JCEM и подобные журналы

Потрясенный седой человек впервые услышал о том , как надо планировать исследование , как важна постановка задачи и формулировка гипотезы - и прочее, что сегодня полагается знать уже в институте ..

Грустно, правда ? А ведь неадекватное исследование безнравственно - оно отнимает время и отнимает право на нормальнрое лечение у человека , отнимает у врача право на нормальную информацию ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.