Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2013, 16:16
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Дефицит вит. Д, проблемы со здоровьем

Уважаемые доктора, спасибо вам за вашу помощь и консультации.

Уже 5 месяцев я хожу по врачам со своими болячками. Мои родственники уже не обращают на это внимания, мама рекомендует обратиться к психологу, свекровь говорит о том, что нужно закончить грудное вскармливание и только потом обследоваться. Я же очень переживаю за здоровье, ведь у меня на руках маленькая дочка и куча симптомов. В частности, я уже писала здесь на ветке неврологии о том, какие обслеования прошла, но коротко повторюсь и надеюсь, меня поймут администраторы форума.

Я родила 8 месяцев назад. Мой вес 85 кг при росте 162 см. Кормлю грудью.

В апреле (5 месяцев назад) стала болеть спина по утрам. Болит каждое утро, проходит когда расхожусь.
Также болят кости таза после длительной ходьбы.
Хрустят коленки при ходьбе.
Периодически тянет левый бок, отдает в поясницу.
Бывают приступы головокружений (последний длился почти 2 недели)
Стало укачивать в транспорте.
Стул с большим количеством слизи.
Тахикардия и слабость после еды (очень часто).


Была на приеме у многих специалистов в своей поликлинике (травматолог, терапевт, неврологи, гастроэнтеролог, проктолог, эндокринолог).

Сейчас общаюсь с очень хорошим невропатологом, который наконец-то помог пролить свет на некоторые моменты. Он же обратил внимание на необходимость обследования в институте эндокринологии.

Была там дважды. Говорят необходимости в посещениях больше нет. Однако меня смущают показатели моих анализов, которые там назначали. В частности:

1 Витамин D суммарный 18.3 -- нг/мл

<10.0 нг/мл - дефицит
10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток
30.0 - 100.0 нг/мл - норма
>100.0 нг/мл - возможен токсический эффект

2 Кальций общий 2.36 ммоль/л 2.20 - 2.65
3 Кальций ионизированный 1.09 - ммоль/л 1.12 - 1.30

Делала УЗИ и МРТ органов брюшной полости, МРТ спины и головы, сканирование сосудов. Имею узел в щитовидной железе - контроль в динамике.

Прошу вас, подскажите, все ли со мной в порядке или же нужно предпринимать каие-то меры и если да, то какие и к кому обращаться?


Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) 13.00 <32.00 ед/л
Натрий (Na+) 142.00 136.00 - 145.00 ммоль/л
Амилаза панкреатическая 23.50 8.00 - 53.00 ед/л
Фосфор 1.22 0.78 - 1.42 ммоль/л
Хлор (Cl-) 101.46 98.00 - 107.00 ммоль/л
Калий (K+) 4.10 3.50 - 5.10 ммоль/л
Паратиреоидный гормон 4.2 1.6 - 6.9 пмоль/л
Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Щелочная фосфатаза (AlkP) 108.00 42.00 - 98.00 ед/л
Глюкоза (Glu) 4.46 3.89 - 5.83 ммоль/л
Инсулин 7.47 2.6 - 24.9 мкМЕ/мл
С-пептид 546 366.7 - 1466.65 пмоль/л
ТТГ 0.57 0.40 - 4.00 мМЕ/л
Кортизол 174 До 12:00 - 138 - 690, после 12:00 - 69 - 345 нмоль/л

Клиническое исследование крови

Параметр Результат Референсные значения Откл.
Общее количество лейкоцитов, 10^9/л 6.68 4.50 - 11.00 -(-o-)-
Общее количество эритроцитов, 10^12/л 5.17 3.80 - 5.10 -(---)o
Гемоглобин, г/л 140.10 117.00 - 155.00 -(-o-)-
Гематокрит, % 43.48 35.00 - 45.00 -(--o)-
Средний объем эритроцитов, fl 84.07 81.00 - 100.00 -(o--)-
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg 27.08 27.00 - 34.00 -(o--)-
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 322.10 320.00 - 360.00 -(o--)-
Тромбоциты, 10^9/л 262.50 150.00 - 350.00 -(-o-)-
Бластные клетки, % 0.00 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Промиелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Миелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Метамиелоциты, % 0.00 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1.00 1.00 - 5.00 -(o--)-
Сегментоядерные нейтрофилы, % 54.00 47.00 - 72.00 -(o--)-
Эозинофилы, % 4.00 1.00 - 5.00 -(--o)-
Базофилы, % 1.00 0.00 - 1.00 -(--o)-
Лимфоциты, % 36.00 19.00 - 37.00 -(--o)-
Моноциты, % 4.00 3.00 - 11.00 -(o--)-
Плазматические клетки, % 0.00 Дети первых двух недель: 0 - 0.5%; для детей и взрослых: 0% .
СОЭ, скорость оседания эритроцитов, мм/час 12.00 0.00 - 20.00 -(-o-)-

Биохимический анализ

Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Билирубин прямой (DB) 4.4 0.0 - 8.6 мкмоль/л
ЛПНП-холестерин 5.42 1.81 - 4.04 ммоль/л
Железо (Fe) 19.10 9.00 - 30.40 мкмоль/л
ЛПВП-холестерин 1.34 0.94 - 2.00 ммоль/л
Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) 13.00 <32.00 ед/л
Глюкоза (Glu) 4.92 3.89 - 5.83 ммоль/л


УЗИ
от 20.08.

Оганов брюшной полости

ПЕЧЕНЬ
Размеры увеличены КВР 153 мм, ККР 94 мм.
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность повышена.
Структура паренхимы неоднородная, стенки желчных протоков утолщены до 3 мм.
Сосудистый рисунок без выраженной патологии.
Воротная вена до 14 мм, не расширена.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Форма овальная
Размеры 73 на 30 мм не увеличены
Стенки утолщены до 5 мм
Контуры ровные, четкие
Содержимое неоднородное - желчь до 1/3 от объема

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Размеры головка 25 мм, тело 22 мм, хвост 25 мм
Контуры ровные, четкие
Структура паренхимы диффузно неоднородная
Эхогенность повышена
Кровоток в структуре без патологии
Вирсунгов проток 2 мм, не расширен

СЕЛЕЗЕНКА
Размеры: длина - 93 мм, толщина - 52 мм.
Контуры ровные, четкие
Эхогенность паренхимы средняя.
Структура паренхимы - однородная, мелкозернистая.

Заключение: Незначительная гепатомегалия, холестаз. УЗИ признаки жировой инфильтрации печени. УЗИ признаки хронического панкреатита, холецистита.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 20:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крошечное снижение 25 ( он ) Д не причина ваших проблем и пока Вы кормите , не требует лечения , а вот о послеродовой депрессии имело бы смысл поговорить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2013, 21:07
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Галина Афанасьевна, мечтала о вашем ответе) Спасибо.

Я согласна с тем, что по сути схлопотала себе невроз - тяжелая беременность, тяжелое восстановление. И сейчас собственно ищу психолога, который бы помог мне выбраться из этого состояния, которое выводит из равновесия всех моих близких.

Однако.

Мой невропатолог убеждает меня в том, что я имею проблемы с гормонами. Отсюда - боли в спине (нарушение кальциевого обмена ввиду нехватки кальция и витамина Д).

Сначала подозревали поджелудочную, сейчас подозревает щитовидку, в которой я имею узел 13 на 11 мм.
В связи с этим узлом я посетила несколько врачей. Мнения их разделились. Одни говорят, что появление этого узла и воспаление щитовидки вызвано беременностью и лактацией. Другие говорят что мне необходима биопсия. Сегодня была на приеме, врач рекомендовал эластометрию и повторное УЗИ и биопсию в случае возможных плохих результатов эластометрии.

Каково ваше мнение о дальнейших действиях с моей щитовидкой и узлом (11 на 13 мм) в ней (АТ к ТПО и АТ к ТГ - отрицательные)?

И еще, скачки кальция (сдавала три раза, результаты от "на верхней границе нормы" до "ниже нормы"), нехватка витамина Д и повышение уровня щелочной фосфатазы (незначительное) в крови - это нормальный физиологический процесс при лактации в последродовом периоде?

Огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2013, 10:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ невролог имеет такое же отношениеик душе, как провод - к стстемному диску
2/ ну и пусть уверяет - но при этом, поедварительно послюнявив пальчик, напишет В Заключении - какое именно эндокринное заболвание он жлает исключить в жто время суток?
3/ не для того я 40!с лишком лет отпахала в эндокринологии, чтобы невролог меня учил оной
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2013, 11:09
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моему вопросу!

Цитирую ответ своего невропатолога: "Татьяна, у Вас нижняя граница содержания кальция и верхняя (и чуть выше ) щелочной фосфатазы, что может свидетельствовать о нарушении кальциево- фосфорного обмена ( опять же связанного с эндокринными не грубыми нарушениями). В щитовидной железе узлы и гиперплазия ( увеличение). Вам желательно наблюдение грамотного эндокринолога, самолечение неуместно ( например, недостаточно принимать только кальций, но возможно, также и фитин)."

Галина Афанасьевна, а каково ваше мнение о моих действиях с щитовидкой. То что проблема с костями и позвоночником к эндокринологии отношения не имеет я уже поняла!!!

Спасибо!

С огромным уважением!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2013, 11:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ а почему у недавно родившей и кормившей должно быть иное соотношение? Чем нижняя граница плоха ?
Для ясности - при копмлении витамин д - спорнаяштука
2/, термин гиперплазия щитовидной железы оставлен человечеством в 20 веке, у беременной железа пр объему может увеличиватьсядаже в регионе с достаточным количеством йода
3/ поскольку ттг нормален, ничто в вашем самочувствии никак не связано со щитовидной железой
4/ узел более 1 см должен быть пунктирован
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2013, 08:19
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Галина Афанасьевна, тысячу раз - СПАСИБО за вашу помощь!

После разговора с вами у меня нет причин для обвинений щитовидки. Пункцию сделаю при первой возможности!
По поводу щелочной фосфатазы - я поначалу была согласна со свекровью, что лактация и т.д.

Однако показатели щелочной фосфатазы растут: 99 (при норме до 98), и через 4 дня - уже 110. По идее если ее повышенные значения провоцирует грудное вскармливание, она должна быть где-то на одном уровне... Плюс кальций ионизированный в этот же момент был на верхней границе нормы - 1,29 при норме до 1,3.

Вот эти анализы и напугали меня жутко, тем более что причины их повышения в интернете описаны самые страшные.
Я начала пользоваться мазью для спины на ночь (НПВС) - показатели нормализовались, кальций даже был как я и писала ниже нормы в какой-то момент.

Значит, препараты CaD3 вы не рекомендуете принимать (мне прописали Кальцемин Адванс)?
По поводу витамина Д. Может быть такое, что если его не хватает мне 18,3 (норма от 30) - то его не хватает ребенку (дочка преимущественно на ГВ)?

Еще раз - большое спасибо за ваше внимание и время!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2013, 13:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использование всех витаминов группы Д в период лактации - не вполне согласованный вопрос , во всяком случае разумна минимизация препаратов .Кальцемин так кальцемин.
Что касается мониторинга уровня щелочной фосфатазы и её обязательств по графику изменений при лактации - у нас расписания нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.