Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2013, 15:15
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нарушение роста у 7-летнего мальчика

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, есть ли показания к дальнейшему обследованию сына возрастом 6 лет 7 мес. На данный момент рост 109,7 см.
Рост и вес при рождении: 57 см., 3880 г. В роддоме заметили некоторую диспропорциональность. Регулярно наблюдаемся у ортопеда, диагноз хондродистрофия под вопросом, были разные промежуточные диагнозы под вопросом, в последнее время склоняются к гипохондроплазии.
В июне 2012 года были на консультации в ЭНЦ РАМН. На дату посещения рост был 107,8. Были назначены анализы на ТТГ, Т4 св, ИФР 1, кортизол, пролактин, АКТГ.
Результаты:
ТТГ-1,46;
Т4 св-11,59;
ИФР-1 - 70 (50-300);
Кортизол- 305,9 (185-624);
Пролактин - 245,88 (21-848);
АКТГ-13,1 (менее 46).
По результатам анализов доктор сказал, что ИФР-1 немного низковат, нужно наблюдать, оценить темпы роста через 6 мес. Если они будут низкие, будет повод для обследования.
По эл.почте я написала доктору о темпах роста и спросила, какое обследование нам показано. Но доктор предложил нам приехать на консультацию.
Галина Афанасьевна, как вы считаете, нужно моему сыну доп. обследование или нет? Финансово и организационно очень сложно для нашей семьи ездить в Москву, но мы конечно же найдем возможность, если в этом есть смысл.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 15:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл новой темы ? Почему не надо ехать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 18:16
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Старых тем слишком много, уже и не знаю в какой писать, решила кратко изложить самую суть. Извините за нарушение правил. Сейчас перечитала, в одной старой теме нам ответили, что скорее всего, эндокринной патологии у ребёнка нет. Такое же мнение высказывала эндокринолог по месту жительства при осмотре ~ в 1,5-2 года. Отсюда сомнения в целесообразности поиска эндокринных причин низкого роста... при этом смысл поиска видится в возможности повлиять на рост медикаментозно. Но я не понимаю, существует ли хоть малейшая такая возможность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2013, 18:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при очном осмотре в ЭНЦ высказали предположение о желательности повторного осмотра , я не представляю себе , почему я должна дезавуировать это предложение - а поскольку тема новая , у меня нет особого желания разыскивать старую .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2013, 18:49
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я поняла, ехать нужно. Если честно, меня смущает что нам не назначают анализ на гормон роста. Или я не права, что ожидаю такого назначения? И последний вопрос: все ли детские эндокринологи в ЭНЦ одинаково хорошо владеют темой нарушения роста? Или есть кто-то особо специализирующийся на данной теме?
P.S. В старых темах ничего существенного не было - нам помогли исключить гипотиреоз и написали, что бывают эндокринологические нарушения, сопровождающиеся нарушением роста (но какие именно, и лечатся ли они, так и не ответили), что терапию гормоном роста применяют иногда, но не в России, при гипохондроплазии, да и то с сомнительным эффектом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2013, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно обсудить прием руководителя центра роста Нагаевой .ИФР1 более важный показатель вне проб .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2013, 09:35
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я опять столкнулась с извечной проблемой: отпуск на 2 недели в мае, билеты в Москву нужно покупать уже сейчас, в конце месяца их уже не будет, а расписание приема докторов в ЭНЦ на май будет только после 25 апреля, Нагаева принимает всего раз в месяц. Не принимает ли она еще где-нибудь, кроме ЭНЦ? Может, существуют альтернативные способы к ней попасть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2013, 16:23
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
мой вопрос неактуален, удалось добыть номер телефона Елены Витальевны и даже записаться к ней
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.