Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2014, 11:49
lera1988 lera1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lera1988 *
Состояние после удаления соматотропиномы

Здравстуйте, уважаемые врачи . В марте 2014 года мне была удалена аденома гипофиза, сдавала анализы гормонов гипофиза они в норме и т4 тоже, кортизол мочи не сдавала, однако самочувствие у меня хорошее кортизол крови тоже был в норме. Последний ифр был сдан неделю назад и был 273 при верхней границе 276 для моего возроста 20-30 лет.Но есть один нюанс это потливость рук и ног которая появилась недавно . Ладони и подошвы влажные в любое время и в любую погоду , мрт еще не делала. Теперь не знаю как это расценить. Суставные боли ушли после операции и их больше не было, увеличений конечностей или черт лица не наблюдаю. Что с потливостью делать не знаю? Еще в последнее время что то с настроем какой- то депрессивный и подавленый, чего раньше не замечала за собой.
Хотела бы спросить о применении гамма-ножа, на тот случай если заболевание возобновится, насколько вероятно развитие гипофизарной недостаточности при данном методе лечения и как часто его используют теперь, насколько оно результативно ?
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2014, 12:25
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне часто ИФР-1 не падает немедленно после операции, а остаётся повышенным до где-то 6 месяцев, а уж потом внезапно рушится. У Вас уже где-то 5 прошло. Можно ешё немного подождать, перемерить, и посмотреть что будет. Можно сделать нагрузку глюкозой и смотреть СТГ : но он может быть абсолютно нормальным, падая до 0.2 нг/мл, при таких уровнях ИФР-1. Так что если подавление СТГ явно ненормально ( >1 нг/мл), то есть активность, а если нормально ( меньше 0.2 -0.4 нг/мл), то непонятно есть активность или нет.

С другой же стороны, ИФР-1 на верхней границе нормы может быть и ненормальным: Природа-Мама могла Вас сотворить с намерением иметь его как 150. Так что лечится больной, а не номер. Тут я Вас не вижу, и твёрдую рекомендацию дать не могу. Все дальнейшие рассуждения чисто теоретически, и должны быть обсуждены с очень опытным нейроендокринологом.

Повышенная потливость может быть самым ранним и чувствительным симптомом клинической активности.

Что делать? Или ничего, ожидая более показательных симптомов и явного повышения ИФР-1, или попытаться его понизить. Если Вы выберете последнее, то я бы сейчас не использовал атомные бомбы вроде аналогов соматостатина или пегвизоманта ( Сомаверт). Начать с малого : оральные естрогены в дозах повыше нынешних оральных контрацептивов (с периодическим прогестероном, конечно). Через пару месяцев смотреть ИФР-1 и оценить симптомы. Можно Каберголин 1 мг два раза в неделю, и такое же наблюдение. Они не всегда еффективны даже при низком уровне ИФР-1, но есть где-то 30-50% шанс.

Если опухоль удалена полностью ( как мы предполагаем, видя железно-нормальный ИФР-1), то рецидивы редки: 5-10% после 10-15 лет. Если же есть остаточная активность, то возрастание её почти гарантировано.

Радиация ( любая) требует времени, и при низком выбросе СТГ все они снизят его уровни на ~50% в течение 1-2 лет и будут продолжать снижать его по ~15% в год и после етого. С Вашими явно низкими уровнями СТГ всё может быть в порядке довольно быстро. Гамма- нож ничуть не более еффективен, но более удобен : одноразовая процедура вместо ~5-6 недель. Вероятность гипофизарной недостаточности ( частичной или полной) ~60-70% в течение 6-7 лет после процедуры. Иногда ето приемлемая цена за избавление от крайне неприятной болезни: заместительная терапия легка, а лекарства против акромегалии дороги и обладают побочными действиями.


В любом случае, надо делать послеоперационный МРТ где-то 6-12 месяцев после операции. Если есть остаточная опухоль, и ИФР-1 повышен, то повторная операция высоко квалифицированным хирургом может быть самым лучшим выходом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2014, 13:33
lera1988 lera1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lera1988 *
Здравствуйте, спасибо за ответ. Симптомы болезни я наблюдаю 10 лет, с 16 сейчас мне 26, все ограничивалось болями суставов 2 раза в год . Самым высоким показателем ифр был 870 диагноз поставлен только в январе 2014 при этом рост у меня 152 а размер ноги 35 единственно маленькими стали кольца на руках, цикл нормальный. Оперировал меня опытный хирург в вма в Питере. Нейроэндокринолог очень экзотичный врач у нас на 10 млн населения вряд ли я найду его с опытом ведения таких больных, я готова ездить на консультации и за границу но вот к кому. В ближайшее время сделаю мрт, а там решу как быть. У меня уже даже приобретен достинекс, но вот необходимость в нем мой эндокринолог не видит.
Не знаю как вас зовут, спасибо что откликнулись. Гамма нож я надеялась все же не так влияет на гипофиз , хотелось бы родить ребенка, но вряд ли на заместителной терапии удастся такое. Читала что и окреотид не особо снижает ифр у молодых больных, поэтому и узнавала об облучении
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2014, 14:41
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каков был СТГ до операции? Размер опухоли?
Судя по Вашим описаниям, акромегалия довольно мягкая, так что уже лучше и легче.
Октреотид не еффективен у больных с семейной формой акромегалии и т.н. AIP мутацией. Врядли такое у Вас, но можете попросить своего ендокринолога связаться с Мартой Корбониц в Лондоне или Альбертом Беккером в Бельгии ( если нужно, я Вам дам их координаты, е-мейл и пр.): они сделают анализ бесплатно.
У всех остальных шанс нормализации ~60-70%, и чем ниже СТГ, тем выше шанс. Сомаверт работает у громадного большинства.

Даже если радиация нарушит репродуктивную функцию гипофиза, беременность вполне и вполне возможна, шанс на неё с лекарствами такой же как и у здоровых женшин.

Так что не волнуйтесь, всё контролируемо.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2014, 17:07
lera1988 lera1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lera1988 *
Опухоль было около 1 см врастала в одну решетку кавернозного сунула слева со слов хирурга кюреточкой убрал все что видел. Стг был 4700 пг при нормах до 8000 и 4 или 5 при нормах до 8 в разных лабораториях. После приема глюкозы вырос до 7,8 через полчаса и опустился до 4,5 через час. Последний раз сдавала стг месяц назад и он был 4,2 нг а после операции сразу 975пг
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2014, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ариэль, вопрос по эстрогенам : Вы хотите обеспечить образование эндометрия в достаточном для имплантации количестве и качестве ?
Или это реминесценция прошлого - останавливаем рост соматотропиномы эстрогенами ?
О каких дозах идет речь ?
Пока мы не вручили нашему коллеге из США право пользоваться красным ником , создаются сложности беседы в белом ( есть тайная опция желтого цвета )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2014, 18:54
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, конечно.
Просто естроген является функциональным антагонистом СТГ : он увеличивает SOCS и таким образом блокирует JAK-STAT pathway. СТГ при етом у здоровых идёт вверх, а у акромегаликов или повышается немного, или остаётся таким же, а вот ИФР-1 падает. В старых работах естроген улучшал толерантность к глюкозе, снижал фосфор и гидроксипролин мочи, обьём мягких тканей. Но ни в одной современной работе ето всё не мерялось, а было бы интересно повторить старые работы, но с хорошими современными методами, включая инсулин при нагрузке глюкозой, ехокардиографию сердца и пр. А на рост соматотропином естроген вряд ли действует. Мы, во всяком случае, такого не видели.
Есть уже довольно много работ об еффекте естрогена ( орального, лучше всего) и даже селективных лигандов ( тамоксифена, ралоксифена) на ИФР-1 у акромегаликов.

Насчёт дозы... фиг его знает.
Наверное, для бОльшего еффекта есть смысл дать 17-бета-естрадиол 1 мг дважды в день, или коньюгированные естрогены 0.625-1.25 мг в день. Хотя я видел женшин, которые рушили ИФР-1 с 1000 нг/мл до 300 нг/мл на 1 мг Естразы ( 17-бета-естрадиол). У мужчин можно дать ралоксифен или тамоксифен в двойной женской дозе: тестостерон, кстати, удвоится , даже биоактивный :-)
Была бы совсем неплохая тема для кандидатской диссертации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2014, 19:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
lera1988:

Если СТГ легко измеряемый ( 4.2 нг/мл) , то тест нагрузки глюкозой может быть вполне реальным способом диагностики продолжаюшейся гиперактивности. Ето вот если он стабильно ~ 0.3- 0.7 нг/мл , то нет смысла делать: никакого подавления реально не увидеть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2014, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрогены мы ведь давали ужасно давно , во времена оны до эпохи даже бромкриптина и затем с ними расстались именно потому , что вроде как все просто решается иначе. Во всяком случае никто из стариков наших ни слова ни сказал в защиту ( я даже не помню, успела ли я в ординатуре кому-то дать эстрогены )- посмотрю , что же это было и на что сегодня можно посмотреть.
Честно говоря , даже с недостатками той старой работы Веры Попович о частоте раков у акромегаликов , как-то рука не поднимается накачивать тех самых лиц , которых мы все мониторим на предмет рака молочной железы и эндометрия , ведрами эстрогенов .
У нас как раз обсуждается работа о состоянии эндометрия при акромегалии - но , боюсь , выбранные кадры не решат эту проблему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2014, 20:51
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас у Pfizer есть новый препарат, смесь коньюгированного естрогена с селективным антагонистом базедоксифеном: Duavee. Проблема тамокси и ралокси в том, что они провоцируют сильные приливы, а тут очень остроумная смесь, т.к. естроген пробивает центральный блок .
Нет приливов, есть атрофия ендометрия, насчёт груди у компании показания нет, но абсолютно предсказуемо, что будет антагонистом: у крыс он забивает рост грудного епителия и блокирует рост рака груди.

А насчёт ИФР-1 никто его ешё не пробовал, но должен работать не хуже других.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2014, 07:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть такой препарат-но мы далеко ушли вперед или далеко забрели в прошлое( и ралоксифен, и базедоксифен (всегда вздрагиваю , когда начинаю писать это наименование ) у нас испытывались в центре, но так и не пришли в клинику- хотя ралоксифен даже зарегистрирован ) .
Итак , опыта возврата к эстрогенам нет ( спрошу Марову и посмотрю старые книги ) , да и неохота именно эту тему начинать.
Наша пациентка в этом топике из другой страны и идея о Марте Карбониц выполнима- а вот идея о борьбе за идеальные параметры биохимической ремисcии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2015, 00:52
lera1988 lera1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lera1988 *
Здравствуйте , уважаемые врачи, хочу выразить блпгодарность вам ,вашему форуму и в частности хирургу Владиславу Юрьевичу за вашу работу, в апреле этого года я родила девочку, забеременнев через три месяца после операции . Сейчас снова обследовадась и обнаружился повышенный ифр 364 при норме до 276 исходный стг 1,66 при тесте сглюкозой через 30 минут 1, 78 через час 1, 61 через 2 часа 1, 18 мрт еще не делала. Возник аопрос что делать дальше( естественно мрт жду своей очереди . Анализы сдавала в период кормления грудью хоть редко и немного но кормлю.
Вопрос : чвляется акромегалия активной при таких анализах и стоит ли сейчас что -либо предпрнимать ?
Еще часто думаю откуда взялась моя акромегалия, могло ли быть причиной аденомы то, что при лечении псориаза, который роявился в 12 лет я очень долго пользовалась скин капом на волосистой части головы на протяжении наверное 10 лет как минимум( думая что он негормонпльный, хотя помогал очень хорошо) с каждым мытьем головы.
В 14 лет где то у меня на боках талии появились стрии и на бедрах тоже стал нерегулярным цикл совсем потом все само собой нормализовалось через год где- то
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2015, 02:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, акромегалия сейчас активизировалась.
Надо бы повторить МРТ, глянуть есть ли шанс на повторную операцию. Если нет, то попробовать достинекс или достинекс с оральными контрацептивами. Если не нормализует, то ЛАР.
Радиацию я бы сейчас не давал: молодая Вы слишком. Только если ничто другое не помогает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2015, 02:24
lera1988 lera1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2014
Город: минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lera1988 *
Скажите а интаоперационный мрт увеличивает шансы на радикальное удаление или это не имеет значения?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2015, 02:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое смешное, что никто не знает. Все, что докладывают, это то, что после него сумели убрать еще что-то. Но нигде нет данных о влиянии на гормональное "излечение"

Для опухолей гипофиза он не нужен: при операции ткань опухоли крайне отличается от здоровой, так что хирург и так все видит. Вот убрать без разрушения важных тканей ( стенка сонной артерии, зрительные нервы) это другое дело. Тут видит око, да зуб неймёт.

Начали его использование Руди Фальбуш и ( после него) Майк Бухфельдер из Эрланген-Нюрнберг.
Я им задавал именно Ваш вопрос. Оба отвечали... уклончиво:-)

В Вашем случае точно не поможет: дело идет о микроскопических очажках, а это ни один МРТ даже не увидит.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.