Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2017, 19:45
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Гепатит С у мужа и моя протекающая беременность

Добрый день!
Очень нуждаюсь в ответе на 1 вопрос.
В июне 2017 года у мужа выявили гепатит С (сначала в поликлинике-антитела к вирусу гепатита С-3,206, при норме 0-0,24; по рекомендации инфекциониста кровь сдана в лаборатории KDL: РНК гепатитС, количественно 4,9*10 в 5 степени МЕ/мл, РНК гепатит С, генотипирование- обнаружен 3а тип; из биохимических показателей- общ билирубин 13,23 мкмоль/л(норма лаборатории 0-21), АСТ 59,6 (норма лаборатории 0-40), АЛТ 88 (норма 0-41)Ед/л.
Лечение начал получать 25.09.17, по рекомендации того же врача: Софосбувир и Даклатасвир по 1 капс каждого препарата утром, курс 12 недель, препараты выкуплены сразу на весь курс.
9.10.17, на фоне 2-х недельного приема, сдал кровь в лаборатории KDL-результат - менее 10 во 2 степени.
Доктор дополнительно назначает Рибавирин по 3 капс 2 раза в день.
Я сдавала кровь в мае 2017 (перед постановкой на учет по беременности- у меня отклонений нет, а также неделю назад (при прохождении периодического медосмотра), результат как и прежде отрицательный.
Врач-инфекционист знает о моей беременности(сейчас 27-28 недель), успокоил, что я не заражусь, что нет необходимости предохраняться презервативами.
Назначив Рибавирин, сказал, что в течение 6 месяцев нельзя беременеть (мне в декабре рожать, всяко у людей бывает-порой следом после родов беременеют вновь-решил предупредить; я же, к слову,к этой категории не отношусь, с трудом на эту беременность согласилась,на мой век двоих детей хватит). Прочитав инструкцию к препарату и увидев там тератогенный эффект жутко испугалась- на плод ведь никак не повлияет принимаемый мужем препарат (напомню, что мы не предохраняемся)?Хотя в той же инструкции указано, что препарат накапливается в плазме, спинно-мозговой жидкости. Я умом понимаю, что не должно быть влияния на плод, но паника меня не покидает.
Развейте, пожалуйста, сомнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2017, 16:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, вы забеременели до начала лечения мужа.
Во-вторых, в отсутствие цирроза печени назначение рибавирина при генотипе 3 не показано. Доктор перестраховывается.
В-третьих, ПЦР следует выполнять на анализаторе с нижним лимитом детекции 15, а не 200.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2017, 11:01
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Добрый день!
Спасибо за ответ-из него я поняла для себя главное-что вероятность заразиться от мужа минимальна и тератогенного эффекта на плод не будет.
Но теперь появился новый вопрос-про лимит детекции, ранее с таким термином не приходилось встречаться. Погуглив, тоже ответа не нашла. Предполагаю, что это означает, что нижний предел количественного определения - 200.Верно?
В Инвитро это значение такое же, позвонила в Ситилаб-у них 100-150. В нашем городе других сетей лабораторий нет.
Получается, такой результат не подлежит однозначной интерпретации? Может и 0, может и 199? А как узнать о излечении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2017, 12:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поинтересуйтесь, в какой лаборатории есть аппаратура с нужным лимитом детекции 15 ME/ml. Исследуемый материал можно же отправить куда угодно, хоть за границу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.