Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2011, 23:46
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
Аденома гипофиза. Делать ли операцию?

Здравствуйте! Я нашла этот форум к своему большому счастью, так как очень надеюсь получить консультацию опытных специалистов.
Мне 23 года, жила без печали (регулярный цикл, нормальный вес) как вдруг на приеме гинеколог надавила пребольно на сосок и оттуда появилось молоко. УЗИ щитовидки - норма, гормоны ТТГ, Т3, Т4 св. - норма, пролактин был сначала 21 (5-23 норма). Направили на МРТ - аденома 7 мм. Сдала пролактин через месяц 34! Все! Гинеколог разводит руками - некомпетентна в таких вопросах - послала к нейрохирургу. Он обьяснил "за и против" довольно смутно, но я так поняла, что он склоняется к операции. На вопрос о таблетках ответил: однозначно бромкриптин (достинекс ему не нравится), причем заметил, что от таблеток ничего хорошего - много последствий.
Беременнеть собираюсь, но через год/два.
Я незнаю, что делать... лечить? удалять? ждать серьезных симптомов?
Жить страшно, я себя всячески успокаиваю.. Но...

Еще хочу отметить: зрение -5, прогрессировало с детства, последние года 4 практически без изменений (на -0,25). Цикл регулярный. И еще одно - целлюлит! многие наверное посмеются - но, мне это не кажется нормальным когда с 14 лет я заметила у себя его проявления, избавится просто нереально (массажи, диеты, процедуры, спорт), и его количество слишком велико для моего веса 57 кг (рост 175). Именно целюлит, не жир! Верхняя часть туловища худая, ребра светятся, руки тонкие - а ноги, ну прям жесть!, массажист говорит я "отекшая". Я все же связываю это с неправильным обменом веществ, а последний - с гормонами.
Ко всему прочему - жуткие боли при месячных. Всегда были, сколько себя помню.

Заранее благодарю и надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2011, 00:09
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие микроаденомы еще не свидетельствует о наличие пролактиномы. Пролактин следует исследовать повторно (+ анализ на ТТГ). В случае стойкого повышения пролактина (при нормальном ТТГ) - анализ крови на макропролактин. Если же аденома окажется пролактиномой, то нет никаких оснований оперировать образование такого размера. Пролактиномы замечательно поддаются медикаментозному лечению.
PS описанные косметологические проблемы не имеют отношения к "обмену веществ"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2011, 00:14
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
пытаюсь выложить мрт - вернее тот файл что был мне выдан на диске. Сюда не заливает((( Выложила на файлообменник.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ключ (если что) 379639123761. Надеюсь у кого-то получится это открыть.

Не совсем уверена, что я там вложила - мой ноутбук не читает этот файл.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2011, 00:21
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
ТТГ сдавала вместе с пролактином (спустя месяц после МРТ)
ТТГ 1,72 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Пролаксти 34,75 нг/мл (норма 5-23,3)

Также сдала Т3 1,14 нг/мл (норма 0,8-2,0)
Т4 св 1,1 нг/дл (норма 0,93-1,7)
Кортизол 15,77 мкг/дл (норма 6,2-19,4 утром) сдавала в 10:00
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2011, 00:35
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На моем компьютере соответствующей программы также нет. Если есть готовые снимки, то воспользуйтесь инструкцией - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Хотя тактика дальнейшего лабораторного исследования скорее всего останется прежней - см.пост №2.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2011, 00:51
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
Поняла! Скажите, через сколько сдать пролактин повторно?
Первый раз был сдан в 1 октября (11 день цикла) - 21 нг/мл.
Затем 31 октября (21 день цикла) - 34 нг/мл.

И еще, можно ли мне с этим всем делом принимать препарат Ременс и Лимфомиозот? Назначен гастроэнтерологом. Он вобщем-то очень позитивный, но в нем есть такое предостережение
"""За счет содержания в лимфомиозоте Ferrum jodatum, Thyroxin, возможно развитие стимуляции гормонопродукции щитовидной железы. Поэтому средство не используют при тиреотоксикозах, гипертиреозах (тем не менее, вероятно применение препарата данной категории больных под постоянным наблюдением врача).""""
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2011, 01:36
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
попытаюсь пофографировать мрт. Но вот нашла более удобный способ. Нужно скачать программу (3 минуты) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] при помощи которой мне удалось открыть диск и просмотреть мой мозг во всех ракурсах (он даже вращался!), прям как в американских фильмах. Там и разрезы, и увеличения, вобщем лучше не придумаешь.
Затем надо скачать вот эту групу файлов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ключ 545783438894)
и открыть их этой программой. Спасибо за терпение и внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2011, 19:02
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень пролактина целесообразно оценить через 1-2 месяца.
А вот препараты сомнительного состава с недоказанными эффективностью и безопасностью лучше не принимать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2011, 23:31
_Ly_ _Ly_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Kyiv
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
_Ly_ *
Первым делом спасибо, уважаемая Марина Ас, за ответы и интерес к моей проблеме. Вы меня немного успокоили!
Разве в России не распостранен препарат РЕМЕНС (производитель Битнер)? Я даже не предполагала, что он сомнительный.... (( Просто хотела поинтересоватся, не видно ли с врачебной точки зрения каких-либо противопоказаний в связи с аденомой. Касательно Лимфомиозота - мне его назначил гастроинтеролог, из-за гастрита, да и от общей отечности тканей - поэтому хотелось бы его пропить (В инструкции многие слова мне не очень понятны, немогу разобратся в его фармакодинамике). И опять таки - интересно мнение специалистов в области эндокринологии. Дабы леча одно, не навредить другому.
Очень буду благодарна за все ответы по этому поводу, так как обдумываю этот вопрос уже 2 месяца.
П.С. Удалось ли открыть мрт?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2011, 07:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Ременс, так и лимфомиозот вообще не являются лекарственными препаратами, никаких показаний к их приему быть не может. Безопасность их неизвестна, так как БАДы не проходят клинических испытаний.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2011, 11:41
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, в составе этого "миозота" значатся гормоны щитовидной железы, которые при ее нормальной функции совершенно не нужны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.