Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2011, 09:32
nataliemsk nataliemsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
nataliemsk *
Ребенок боится спать

Здравствуйте!
Дочка 2.5 года боится спать. Дома днем не спит, засыпает только в коляске или машине, но там быстро и в любое время. Вечером около 21 часа сама идет в постель, но для того, чтобы "просто полежать". В ясли соглашается идти только после заверения, что спать она там не останется.

Родилась в 39 недель с в/у гипоксией 8/9 по апгар. Совместное пребывание в роддоме, грудное вскармливание до 10 месяцев, экстренно прерванное из-за ее запущенной болезни (энтеровирус диагностировали как зубы, аллергию, дисбактериоз, пока на 10 день ее не стало рвать от грудного молока). Засыпала всегда трудно, очень мучилась от газообразования, до сих пор бывают рецидивы на фоне общего ослабления организма (когда режутся зубы, например). Засыпала на груди, бывали дни, когда она практически сутками от груди не отрывалась. На прогулке в коляске спала только если ее катали по неровным дорогам. Остановка или асфальт - сразу просыпалась и плакала. Дома сначала перекладывала ее в отдельную кроватку, но в конце концов сняла боковую стенку и придвинула кроватку к своей. Она стала укатываться к себе сама, но могла в любой момент переползти ко мне. Сейчас у нас так и стоят кровати вплотную, она иногда может полежать со мной, но спит всегда только у себя.

Когда ей был 1 год и 1 месяц, мы разъехались с ее папой - я поехала с ней и дедушкой в деревню на лето, а вернулась обратно уже не к ее папе, а к своим родителям. Папу не искала, сейчас пока тоже про него особо не спрашивает. Папа изредка приезжает, возится с ней, она ему всегда рада. По телефону с ним иногда разговаривает, иногда не хочет, так же, как и с другими "своими" взрослыми - со своей обожаемой крестной и второй бабушкой. Вожу ее к другой бабушке в гости, соглашается ездить с удовольствием. Боится второго деда, потому что он большой - боится всех взрослых с большим размером одежды )). Дедушка сам очень к ней тянется, но не умеет делать это деликатно, мои прямые просьбы не заигрывать, а подождать пока она сама подойдет, выслушивает, держится недолго, старается, но потом опять начинает. Ездим туда от силы раз в месяц (час езды на машине, а ее стало укачивать в последнее время), с бабушкой общается легко, доверяет ей. Для папы здесь всегда дверь открыта, теперь мы общаемся очень тепло и дружелюбно )) Когда жили вместе - было иначе, поэтому я и приняла решение расстаться.

Мне пришлось начать работать, когда Ксюше исполнилось 7 месяцев, правда, работа удаленная, так что я работаю на дому. Дочкой занимался мой папа - он был замечательным дедушкой, умел ребенка увлечь, заинтересовать, занять. В этом году в июне его не стало. Болел недолго, но сильно (прожил месяц после установления диагноза рак поджелудочной). Мы все ездили навещать его в больницу, когда он еще мог выходить в приемное отделение. Дочке объяснили, что дедушка умер, она знает что он сейчас на небе. Дедушку вспоминаем, понимает что бабушка плачет, потому что скучает по дедушке (сама говорит). Пришлось найти няню, с которой, считаю, очень повезло. Очень внимательная женщина к ребенку, к ее ощущениям, потребностям. Дочка с удовольствием с нею занимается, в последнее время даже редко приходит ко мне, когда я работаю - очень бывает увлечена. Обед дочке накрываю я. Стала просить иногда ее покормить, хотя ест сама с 1г2м. После ухода няни (полседьмого) я вся дочкина - читаем, играем, смотрим мультик вместе. И так до отбоя.

Раньше сразу после Спокойной ночи дочка сама шла в нашу комнату, я переодевала ее в пижаму, давала бутылку с водой и с кефиром, мы ложились, выключали свет, разговаривали, и она засыпала, а я уходила из комнаты. Разговаривали - она что-то рассказывала или спрашивала, я ей отвечала или объясняла. Потом я стала раньше уходить, до того как она заснет. Объясняла, что мне надо сделать, она соглашалась и потом одна засыпала. Сейчас ее очень сложно уговорить идти в спальню, только если почитать. Читаем час, другой, потом она выходит, мол хочу есть, потом пить, писать и пр... Когда совсем устает - поплачет и сразу засыпает. Свет просит не выключать. Утром просыпается, начинает плакать что не хочет в садик, сразу успокаивается, когда я говорю что заберу ее после обеда, и спать она там не останется.

Адаптация к яслям, казалось, шла хорошо. Она очень тянется к детям, на пустой площадке не гуляет. С удовольствием присоединяется к беготне с более старшими детьми, даже если они не обращают на нее внимания. Ищет себе компанию для беготни, спуска с горок. Довольно равнодушна к играм в песочнице, особенно совместным (с другими детьми). Утром вскакивала с постели, поторапливала меня собираться в садик. Захотела остаться спать там на второй неделе пребывания. Ест в саду хорошо по сей день, вчера вот даже добавки просила. И здесь потихоньку стало все усложняться. Удовольствие от походов в сад стало снижаться и в конце концов вылилось в истерики "я не хочу в садик". Почему? - "Там звери! Лев, тигр и кабан. Это страшные звери, я их боюсь!" И эти звери, насколько я поняла, появляются в их спальне. Говорила с воспитателем - ничего не выяснила. Я пробовала:
1. предлагала взять с собой мою вещь. Она не соглашалась.
2. научила как защититься от зверей (наденешь пижамку - погладь слоненка на ней, он проснется и будет тебя охранять, он большой и сильный). Говорит, так делала.
3. сказала что поговорила со зверями, запретила им заходить в спальню. Нет реакции.
4. обрисовала намерения зверей - они устали и тоже хотели поспать вместе с детишками, ведь это так здорово, когда все вместе. Нет реакции.
5. сказала что когда дети приходят в садик - звери разбегаются по своим делам (рассказала кто что конкретно идет делать). Это ее впечатлило, она потом постоянно рассказывала что звери делают и куда уходят, когда она приходит в сад. Выглядело так, будто сама себя успокаивает. Это она рассказывала по дороге в садик. Я еще стала возить ее на машине - она как-то идти отказывалась, а ехать согласилась. На коляске туда 15 минут быстрым шагом.
Обычно она не отвечает на вопрос или не комментирует что-то, когда тема ей неприятна, болезненна. Делает вид что не слышала.

Про воспитателей говорит, что они хорошие, что когда дети плачут, то воспитатели их жалеют. (средний возраст в группе 2.5 года). Жаловалась что девочка ударила ее по голове морковкой, что другая сильно била по голове (воспитатель сказала, что Ксюша плакала и девочка подошла ее пожалеть, но случайно задела по голове рукой...) Долго вспоминала эти случаи, переживала, обижалась.

Еще год назад я осознала что ребенок очень впечатлительный. Дедушка укладывал ее в очередной раз днем спать в кроватке (только начало получаться, обычно она спала в коляске после укатывания), рассказал ей про сон, что он пришел и будет ей сказки показывать. Потом мы заметили, что при слове СОН она вся обмирает, моментально затихает и быстро засыпает. Так же происходило, когда у нас в квартире шел ремонт и грохотал перфоратор. Перфоратора она боялась, засыпала моментально после того, как он включался. Конечно, про СОН мы больше не упоминали в контексте того, что он пришел. В принципе у нее с рождения так что она просыпалась с криком и плачем. Наверно только после 2 лет стало полегче. По-прежнему бывает, что просыпается и начинает рыдать, но уже гораздо чаще просто встает и выходит. Редко в хорошем настроении. Тут сразу надо накормить - она от этого добреет ))

В целом проблемы с отсутствием дневного сна я не вижу, потому что она ведет себя активно весь день, настроение от наличия/отсутствия сна не зависит. Даже чаще после сна бывает плохое настроение. Если устает, может прилечь на диван, просто полежать. Но стоит выехать на коляске - тут же засыпает. Видимо, все-таки сна ей не хватает, просто проблема с засыпанием.

Я не знаю что делать - ситуация ухудшается. Неврологических патологий не выявлено, поэтому пишу сюда. Пожалуйста, посоветуйте на что обратить внимание. Возможно нужна очная консультация? Просто я даже не знаю куда обратиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.