Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 17:59
annarus annarus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 13
annarus *
Unhappy еще раз о горшке

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!! Моему сыну Вадиму 2г.9мес. Примерно в год и 8 мес. ребенок сам стал ходить на горшок писать(какал он в штаны). Я не настаивала, чтоб он и какал тоже в горшок, т.к. очень была рада, что он хотя бы начал туда писать. Когда процесс начал доходить до автоматизма (без промашек) я начала потихоньку стараться, чтоб он и какал в него же. В итоге какает он на горшок с переменным успехом, если он без штанов вообще, он сам какает на горшок! Если он в штанах, то в 99,5% он какает в штаны...
Но сегодня произошел случай, который вывел меня из себя!!! Я уговорила сына снять штаны, чтобы он в дальнейшем сходил сам на горшок побольшому и ушла на кухню заниматься хозяйством. Через мин. 20-30 он приходит ко мне и показывает машину всю в какашке(извините). Он накакал на ковер и все это размазал по нему машинами своими...
У нас были разные ситуации связанные с какашками и горшком в целом, но такого не было никогда!!! Муж категорически настроен на то, что уже давно надо его наказывать по попе за это!!! Честно говоря, я начинаю склоняться к этому же варианту, но мужу пока это не озвучиваю, для меня эта ситуация стала последней каплей что ли...
У нас полная семья, мы живем в 2-х комнатной квартире. Муж, сын и я в одной комнате и моя мама в другой. Обстановка в семье хорошая. Все друг друга уважают, любят и ценят!
Вадим с октября месяца стал ходить в дет. сад в группу кратковременного пребывания, с 9 до 12.30. Он ни разу не плакал и не закатывал истерик, только утром может покапризничать чуть-
чуть, что хочет еще поспать. Ему там нравиться, у него появилось много друзей. Воспитательница его хвалит, говорит, что одевается сам и помогает одеваться другим. Он привлекает к занятиям других детей, которые или стесняются или начинают капризничать!
И поэтому мне в двойне обидно и неприятно, что его так хвалят, и он действительно стал самостоятельным и повзрослел, а тут раз и какашки по всему ковру((( Получается, что в саду он весь такой из себя послушный и примерный мальчик, а домой приходит и может делать все что в голову взбредет и вести себя как пожелает? (этот вопрос я скорее себе задаю чем вам) И почему же все-таки ребенку так тяжело сесть и покакать в этот горшок?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 01:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Категорически не приветствую любые виды телесного наказания для детей. И уж извините за резкость, но как-то не вяжутся у меня две эти фразы
Цитата:
Все друг друга уважают, любят и ценят!
и
Цитата:
Муж категорически настроен на то, что уже давно надо его наказывать по попе за это!!! Честно говоря, я начинаю склоняться к этому же варианту
То ли в Вашей семье сын не относится к категории "все", то ли систематическое избиение (а шлепки как вид наказания и воспитательная мера нельзя назвать никак иначе) являются для Вас проявлениями любви и уважения. И то, и другое кажется мне как минимум странно.
Тем более странно подобное отношение к ребенку в свете описанной Вами ситуации
Цитата:
Но сегодня произошел случай, который вывел меня из себя!!!
Случай - это единичное событие. И за это единичное событие Вы хотите применять к сыну самые суровые наказания - избиение. Чего Вы хотите этим добиться?


Более того, совсем непонятно, что именно Вы хотите получить в ходе консультации здесь. Ваши вопросы
Цитата:
а домой приходит и может делать все что в голову взбредет и вести себя как пожелает? (этот вопрос я скорее себе задаю чем вам) И почему же все-таки ребенку так тяжело сесть и покакать в этот горшок?
носят риторический характер.

Можете ли Вы задать вопрос таким образом, чтобы он касался лично Вашей проблемы?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2011, 11:21
annarus annarus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 13
annarus *
Спасибо за быстрый ответ, хоть и за такой резкий.
Возможно, в том что вы увидели ситуацию под таким углом есть и моя вина. Я не поклонник интернет общения и это первый и единственный форум на котором я решила создать тему. Мне проще общаться в "живую".
По поводу "Муж категорически настроен на то, что уже давно надо его наказывать по попе за это!" я имела ввиду, что конкретно за эту ситуацию, за размазывание по ковру. И дело не в ковре, что он испачкается и т.д. и т.п., а в том что ребенок прекрасно понимает куда надо ходить на горшок и что играть с какашками нельзя, но все равно это сделал! И это ситуация меня действительно вывела из себя. Под словами вывела из себя я имела ввиду выбила из колеи или из равновесия, т.к. в саду его хвалят и там он ведет себя совершенно по другому, а когда ребенок приходит домой, то становиться "чертенком".
В оправдание себя и мужа, и нашей семьи в целом могу сказать так: мы не относимся к семьям, которые СИСТЕМАТИЧЕСКИ избивают своих детей, а по субботам бьют розгами во дворе при всем честном народе. Мы очень любим нашего ребенка, мы единственные во дворе родители, которые позволяют ребенку бегать по лужам, зарываться в песок и так далее.
И наказала я его, как мне кажется, демократично: сначала мы собрали испачканые игрушки и выбросили в мусорный контейнер, а затем я посадила ребенка в угол на табуретку, выключив при этом мультики. Ребенок просидел примерно час, пока я оттерала ковер. После чего он сам подошел и сказал, что он больше делать так не будет и какать будет в горшок. А вечером где-то часов в 8 он сам снял штанишки и накакал в горшок сам, и позвал нас с мужем показать это дело!
Подобное наказание применяется очень редко (в большенстве случаев мы с ребенком договариваемся) последний раз оно было применено недели 2 назад за то, что ребенок нарисовал на обоях.

Теперь задаю вопрос, который касается лично моей проблемы. Сын может и умеет, а главное понимает, что и куда надо делать. Почему же тогда он делает свои "главные" дела в штаны или размазывает по ковру? Зачем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 22:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, интернет-консультирование имеет свои особенности. Я могу ориентироваться только на ту информацию и те слова, которые Вы пишите в сообщении. При этом мы с Вами можем абсолютно по-разному воспринимать одни и те же слова, вкладывать в них разный смысл.

Для меня пока не все однозначно в описанной Вами проблеме. Например, я так и не поняла, за что именно Вы наказали сына, что послужило причиной, а не поводом для наказания. Повод здесь очевиден - размазывание каловых масс по игрушкам и ковру. Но почему Вы наказали сына за это, для меня непонятно. К тому же исходя из того, как Вы описали наказание для сына, то на мой взгляд, оно не соответствует проступку. Он провел час в углу. Это достаточно долго для 3-летнего малыша. Для меня удивителен сам факт того, что ребенок смог удержаться столь долго на одном месте. Ведь для ребенка его возраста не двигаться - это фактически значит не жить. То есть Ваш сын "не жил" в течении часа. Что заставило его сделать это? Почему он на это пошел?

Цитата:
Теперь задаю вопрос, который касается лично моей проблемы. Сын может и умеет, а главное понимает, что и куда надо делать. Почему же тогда он делает свои "главные" дела в штаны или размазывает по ковру? Зачем?
Вопрос, который Вы задали, не о Вас и не о Вашей проблеме. Он о Вашем сыне и о причинах его поведения.
Чтобы Вам стало понятнее, что именно я имела ввиду, я попробую уточнить свой вопрос.
Как поведение сына влияет лично на Вас? Чем оно мешает Вам, кроме очевидной необходимости уборки за ним? Что именно выводит Вас из эмоционального равновесия?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2011, 17:49
annarus annarus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 13
annarus *
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна! Извините, что не отвечала долго. Просто у мужа день рождения был и как-то времени не было добраться до компьютера. Да и, если честно, как-то не хотелось вообще к нему подходить, муж даже в игрушки свои компьютерные не играл))) Хотелось побыть всем вместе, с родственниками пообщаться!

По поводу описания наказания, тоже приношу извинения. Надо было все подробно описать. Мне не хотелось, чтоб у меня было очень длинно все описано и написано...
Когда сын шел на табуретку с собой он взял машинку. К тому же табуретку я поставила в угол около окна, за которым шел снег. Поэтому-то ребенок и просидел почти целый час.
Я считаю, что с ребенком в первую очередь всегда нужно договариваться. Если договариваться не получается, пробовать отвлечь его. Но также я считаю, что ребенок должен знать, что определенные проступки и поступки, влекут за собой определенные наказания. Размазывание какашек по ковру как раз относится к таким поступкам.
Вы пишете о том, что вам не понятно почему я наказала за это своего ребенка, а мне, если честно не понятно, что надо тогда было делать, если не наказывать, как реагировать? Я просто считаю, что мой ребенок вырос уже из того возраста, в котором дети познают окружающий мир и т.д. и т.п. Мой сын знает прекрасно как, что и куда надо делать и такое его поведение я приравниваю к тому, как если бы мой муж или я сделали бы что-нибудь подобное...

Цитата:
Как поведение сына влияет лично на Вас? Чем оно мешает Вам, кроме очевидной необходимости уборки за ним? Что именно выводит Вас из эмоционального равновесия?
Поведение сына мне ни чем не мешает и уборка за ним тоже никак мне не мешает. Мне приятно, я даже полюбила убираться, тем более частенько сынок тоже стал помогать)
Скорее всего мне просто обидно, что мой ребенок так себя ведет иногда.
Я уже писала о том, что ребенок у меня ходит в дет. сад, в группу кратковременного пребывания. Воспитательница его хвалит и там он ведет себя по другому, нежели дома. Там он не позволил бы себе такого поведения, там он ведет себя более взросло. И мне обидно, что дома он начинает баловаться и делать все что ему вздумается. А я хочу дать понять ребенку, что не всегда нужно вести себя так как хочется ему и нужно считаться с чужим мнением и окружающими его людьми. И он считается, как показывают его походы в дет. сад.
Так почему дома с нами родителями, можно не считаться и делать все что угодно? Мне это не понятно совершенно, а понять очень хочется, тогда я отношение наверное свое поменяла бы к ребеночьим домашним шалостям...

Меня зовут Аня
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2011, 13:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня ).
Цитата:
Сообщение от annarus Посмотреть сообщение
По поводу описания наказания, тоже приношу извинения. Надо было все подробно описать. Мне не хотелось, чтоб у меня было очень длинно все описано и написано...
Когда сын шел на табуретку с собой он взял машинку. К тому же табуретку я поставила в угол около окна, за которым шел снег. Поэтому-то ребенок и просидел почти целый час.
Начну с того, что я лично не считаю наказания эффективным регулятор поведения. Чтобы моя позиция была Вам более понятна, почитайте книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" (в сети можно найти в свободном доступе). Но если Вы все таки применяете в своей воспитательной практике метод тайм-аута (посидеть на стульчике), то выполняйте его методологически правильно (именно сидеть на стульчике в качестве наказания, а не посидеть поиграть в машинку - посмотреть в окно на снег, пока мама убирает).

Цитата:
Но также я считаю, что ребенок должен знать, что определенные проступки и поступки, влекут за собой определенные наказания.
Например, если взрослый человек что-нибудь украл, то его посадят в тюрьму. Причина этого наказание - нарушение прав и свобод другого человека.

Цитата:
Размазывание какашек по ковру как раз относится к таким поступкам.
Каким образом размазывание какашек относится к этим поступкам? Какова причина наказания в данном случае?

Цитата:
Вы пишете о том, что вам не понятно почему я наказала за это своего ребенка, а мне, если честно не понятно, что надо тогда было делать, если не наказывать, как реагировать?
Заметьте, я спрашивала Вас о причинах наказания, а Вы сейчас задаете мне вопрос о том, что же надо было делать. Это разные стороны описанной Вами проблемы.

Цитата:
Я просто считаю, что мой ребенок вырос уже из того возраста, в котором дети познают окружающий мир и т.д. и т.п. Мой сын знает прекрасно как, что и куда надо делать и такое его поведение я приравниваю к тому, как если бы мой муж или я сделали бы что-нибудь подобное...
Используя Ваш пример, несколько утрирую его. Предположим по какой-то причине Вы измазали весь дом своими экскрементами, пришел Ваш муж и избил Вас за это (я утрирую, несомненно). Вы бы считали такое его поведение по отношению к Вам в данном случае оправданным?

Цитата:
Поведение сына мне ни чем не мешает и уборка за ним тоже никак мне не мешает. Мне приятно, я даже полюбила убираться, тем более частенько сынок тоже стал помогать)
Я имела ввиду не просто поведение сына как таковое, а данный конкретный поступок. Чем лично Вам мешает тот факт, что сын размазал свои какашки?

Цитата:
Скорее всего мне просто обидно, что мой ребенок так себя ведет иногда.
Что это за обида? На кого, за что, почему?

Цитата:
Воспитательница его хвалит и там он ведет себя по другому, нежели дома. Там он не позволил бы себе такого поведения, там он ведет себя более взросло.
И что это значит для Вас? Что это говорит Вам о Вашем сыне и о Вас самой?

Цитата:
И мне обидно, что дома он начинает баловаться и делать все что ему вздумается.
А где тогда Вашему ребенку можно вести себя как вздумается, не опасаясь быть самим собой, насмешек, осуждения, наказания?

Цитата:
А я хочу дать понять ребенку, что не всегда нужно вести себя так как хочется ему и нужно считаться с чужим мнением и окружающими его людьми. И он считается, как показывают его походы в дет. сад.
Так почему дома с нами родителями, можно не считаться и делать все что угодно?
С чем именно по Вашему мнению не считается Ваш сын в отношении Вас? Как он поступает по отношению к Вам?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.