Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 19:34
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Трудности воспитания трехлетнего человека

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Нашему сыну Славику 3,5 года. Живет с мамой, папой (это я) и 1,5 месячным братиком.
Неделю назад Славика положили в больницу на 4 дня. Все это время с ним находился я. Мы взяли с собой много игрушек, ноутбук, и всегда находили себе занятия. Лишь изредка ребенок грустил о маме, когда видел нашу машину под окнами больницы, но я сразу отвлекал его играми.
Через день после возвращения домой нам пришлось продолжить его лечение в другой больнице. Прогнозы не ясны: может, на неделю, а может, на три. Я не могу бросить работу на такое время, а жена с грудным ребенком, поэтому мобилизовали бабушек, к которым ребенок не очень привязан.
Первые два дня я навещал их, но после моего ухода Славик не мог успокоиться очень долго. Даже простое упоминание о папе однажды вызвало получасовую истерику.
Если я не прихожу, обе бабушки отмечают, что Славик сильно грустит. Они решили пока не напоминать ему о родителях, а отвлекать играми. Получается, но ненадолго.

Как правильно поступить, чтобы меньше травмировать психику ребенка?
Приходить каждый день на час (дольше я не смогу) или раз в неделю, но надолго? Или пережить длительную разлуку без рваных встреч и расставаний?

С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2011, 20:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если есть такая возможность, то приходите каждый день на час, а в выходные длительно. Сын, хоть и вынуждено, получает сейчас опыт расставаний и встреч и близкими ему людьми. Он должен быть уверен, что Вы вернетесь, даже если уходите. Для детей в его возрасте фактически еще нет осознания временных параметров (завтра, вчера, послезавтра, через три часа), для него время связано со значимыми жизненными событиями (завтрак, отход ко сну, поход в зоопарк, приход папы с работы и пр.). Дети живут "здесь и теперь". Поэтому и разлука до выходных - слишком длинный для сына отрезок времени.

Есть ли возможность в течении дня связываться с Вами или мамой ребенка по телефону? Пусть сын звонит Вам чаще, чем раз в день (например тогда, когда ему станет грустно, или после неприятных процедур). Это очень хорошее подспорье к тому, чтобы ребенок не так остро чувствовал разлуку. Мальчик сейчас очень нуждается в Вашей поддержке и понимании.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2011, 23:38
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Здраствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите нам, пожалуйста, разобраться еще в нескольких вопросах.

Сейчас нашему сыну 3 г. 8 мес. Примерно с возраста 1,5 лет мы стали замечать, что у Славика довольно-таки упрямый характер. С ним тяжело договориться, например, убрать игрушки или пойти туда, куда он в данный момент не хочет.
Со временем, в некоторых случаях мы научились договариваться. В свою очередь, Славик потихоньку учится манипулировать родителями.

В частности, он придумывает свои правила взаимодействия в играх и в быту. К примеру, мы играем в мячик. У каждого своя половина комнаты, и мы перекидываем мяч друг другу. Но вдруг Славик решает, что 3/4 комнаты его, а моя - лишь четверть. И если я возьму мячик на его "половине", может впасть в истерику или ударить...
Или если Славик идет с мамой на кухню - он обязательно должен идти первым. Поначалу мы воспринимали это как игру и не сопротивлялись. Но бывает, что мама должна зайти первой, а не ждать Славика, к примеру, если нужно выключить кипящий чайник. Тогда он в истерике может вытолкать ее с кухни, чтобы потом зайти первым.
Подобное поведение иногда проявляется на детской площадке. Не все дети подстраиваются под него, и это мешает ему общаться со сверстниками.

Как поступать в таких случаях? Соглашаться с его требованиями, чтобы не доводить до конфликта или настаивать на своем, показывая, что существуют мнения других людей, и с ними надо считаться?

----------------------------------------

Еще важный вопрос: как поступать в случаях, если действия ребенка несут опасность для него или окружающих? Например, ему доставляет удовольствие подойти к младшему братику (4 мес.) и резко хлопнуть его по животу. При последующем разборе полетов Славик гордо подтверждает, что это он сделал, и радуется при этом.
Также периодически страдает кошка. Если в "открытом бою" она может за себя постоять, то иногда, Славик может прижать ее дверью, и радоваться при этом.

Допустимо ли в таких экстренных случаях применить силу? Можно ли, к примеру, когда Славик шлепает братика, больно шлепнуть его самого, чтобы он понял, что может означать этот шлепок?

===============================
П.С. Просьба к модераторам: переименуйте, пожалуйста, тему в "Трудности воспитания трехлетнего человека"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2011, 08:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли в семье правила для ребенка, соблюдение которых обязательно? Как мальчик на них реагирует? Как обозначаете для сына границы в общении? Понимает ли он их?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 01:00
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна! Спасибо, что помогаете нам.

Да, правила есть, но выполняются они по разному. Например:
1. Помыть руки после улицы - выполняется всегда, самостоятельно и с удовольствием.
2. Помыть руки перед едой - выполняется с нытьем, уговорами и совместным походом в ванную.
3. Собрать игрушки после игры - почти никогда не выполняется. Приходится долго уговаривать, заинтересовывать, начинать убирать и привлекать к процессу.
4. Резко остановиться, если папа крикнул "стой!" - в половине случаев выполняется моментально, в остальных случаях нужно повторять, а иногда папины крики полностью игнорируются. По этой причине мама и бабушка боятся с ним гулять - не догонят, если что.

В общении, в основном, стараемся четко ограничивать те действия, которые могут быть опасны для других членов семьи. Например, нельзя бить близких, нельзя пугать братика и кошку. К сожалению, спокойные объяснения не всегда помогают, и приходится крикнуть или применить силу.
Если же действия Славика не опасны, но неприятны или неуместны, стараемся поговорить и переключить внимание на другое занятие. Иногда на это уходит много времени.

С уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2011, 14:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть получается, что сын выполняет только те правила, которые ему нравятся. При этом единственный человек в семье, к которому сын мало-мальски прислушивается - это Вы.

Вообще-то ситуация, когда взрослые люди (в частности мама и бабушка) боятся 3-летнего малыша, не совсем нормальна. В семье явно нарушена иерархия взаимоотношений (во всяком случае, как это видится с Ваших слов).

Какие еще способы добиться необходимого поведения, кроме крика и применения силы есть в Вашем арсенале? Другими словами, когда еще ребенок случается Вас? А других взрослых (маму, бабушку)?

Вопрос про границы остался неотвеченным. Как сын понимает такие понятия, как "мое", "чужое", "общее", "я", "другой", как относится к ним?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2011, 02:44
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Наверное, я слишком сгустил краски, пытаясь кратко описать ситуацию. На самом деле не все так плохо и категорично.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть получается, что сын выполняет только те правила, которые ему нравятся.
Самостоятельно - да. Выполнение других правил стоит нам некоторых усилий.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
ТПри этом единственный человек в семье, к которому сын мало-мальски прислушивается - это Вы.
Нет, в разной степени Славик слушается и других взрослых, просто мне легче найти к нему подход. У нас больше общих, "мужских" интересов: велосипеды, машинки, паровозики... К тому же, мама часто занята с младшим ребенком.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вообще-то ситуация, когда взрослые люди (в частности мама и бабушка) боятся 3-летнего малыша, не совсем нормальна.
Нет, они не Славика боятся, они боятся, что он может убежать на дорогу, и они его не догонят.
Мама гуляет с ним, но только за руку, и лишь на огороженной детской площадке дает ему побегать. Бабушке прогулки со Славиком не доверяем. Она не так давно перенесла инсульт, и для нее такие напряжения тяжелы. И, если честно, ей не особо интересно.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В семье явно нарушена иерархия взаимоотношений (во всяком случае, как это видится с Ваших слов).
Сложно сказать... Если Славик находится в знакомой обстановке, он чувствует себя полноправным членом семьи, с чьим мнением нужно считаться. Но он не считает себя главным.
Если обстановка для него новая - это спокойный стеснительный ребенок, для которого находящийся рядом родитель - единственная защита и опора.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие еще способы добиться необходимого поведения, кроме крика и применения силы есть в Вашем арсенале? Другими словами, когда еще ребенок случается Вас? А других взрослых (маму, бабушку)?
Самый действеный способ - заинтересовать чем-либо. Например:
- Если ты соберешь игрушки и оденешься - пойдешь кататься на велосипеде;
- Для того, чтобы пойти покушать, нужно вымыть руки;
- Если перестанешь прыгать на диване, папа с тобой поиграет в машинки.

Способы безотказные, их применяем и я, и мама, но зачастую на них просто не хватает времени, а иногда Славик просто не хочет то, что мы ему предлагаем. С бабушкой еще сложнее - она не может его заинтересовать.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вопрос про границы остался неотвеченным. Как сын понимает такие понятия, как "мое", "чужое", "общее", "я", "другой", как относится к ним?
Я просто не совсем понял вопрос.
Славик - собственник. В большинстве случаев нельзя брать его игрушки. Если увидит - кричит, может ударить.
На детской площадке мячиком может поделиться, велосипедом - никогда. Если хочет что-то чужое - робко просит жестом или просит меня, чтоб я договорился. Когда поиграет - отдает.
Понятие "общее" у нас практически не применяется.
Насчет "я" и "другой" - затрудняюсь ответить. У Славика есть проблемы с развитием речи, он все прекрасно понимает, но говорить не хочет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2011, 09:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
Самый действеный способ - заинтересовать чем-либо. Например:
- Если ты соберешь игрушки и оденешься - пойдешь кататься на велосипеде;
- Для того, чтобы пойти покушать, нужно вымыть руки;
- Если перестанешь прыгать на диване, папа с тобой поиграет в машинки.
Формулируйте в виде правил, а не предположений:
- Когда ты соберешь игрушки - пойдем кататься на велосипеде,
- Перед рукой нужно вымыть руки,
- Перестань прыгать на кровати, и тогда я с тобой поиграю.

Пробуйте формулировать все правила для ребенка как можно более конкретно и понятно для него. Используйте при этом короткие фразы.
например, "на прогулке убегать от мамы нельзя", или "бегать можно только на детской площадке", или "нельзя выбегать на дорогу" и т.п.

Цитата:
Понятие "общее" у нас практически не применяется.
Как на улице он ведет себя на детской площадке в отношении игры с другими детьми на горке, качелях и т.п.? Как дома используются им общие предметы обихода?

Если Славик не разговаривает, то как он общается, как высказывает свое мнения, желания?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2011, 22:29
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Отвечая на Ваши вопросы, написал страницу текста и... все стер...
Опять у меня все так категорично получается, прям, не ребенок, а монстр: родителей не слушается, детей на площадке бьет, кричит на всех. А если честно, мне б со своими мозгами не мешало разобраться, а я детей пытаюсь воспитывать...

За последнюю неделю у нас многое изменилось: Славик пошел в садик. Стремительно меняется режим, появляются новые люди, дела, правила...
Ели не возражаете, поставим пока эту тему "на паузу"... Может быть, нам в чем-то помогут специалисты садика. Если не разберемся - снова попрошу помощи.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2011, 09:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, пишите, спрашивайте по мере надобности
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.