Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2012, 17:02
Kalant Kalant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kalant *
Подозрение на сенсорную алалию. Ребенок 2,2.

Добрый день! Сину 2,2. Развит физически очень хорошо, но ми не говорим. Есть несколько слов: ка, ко, га, та, ма. Но сильнее меня беспокоит, что ми не реагируем на речь. На имя откликается не сразу, иногда просит дай, но очень редко, книги не слушает, ничего не показывает( носик, птичку и т.д.) Были у двух невропатологов. Один зразу сказал ЗРР, но я это и сама вижу. Другой невропатолог смотрела минут 40. Аутизм откинули, ведет себя не свойственно для аутизма. В кабинете он играл всем, что попадало под руку, рисовал, причем сам взял ручку, нашел листик, сел на стульчики и начал рисовать. Но НИКАКУЮ просьбу он не выполнил. Почему он не реагирует, она не знает. Но сказала, что умный. Назначили ноофен, неуробекс, ЭЕГ, проверку слуха и проверить гормоны ( анализ на ТТГ), потом прийти к ней. Все я сделаю, правда только после 28 августа, все специалисты, куда есть направления, в отпуске.
Но я начинаю подозревать сенсорную алалию. Подскажите, к какому специалисту нужно идти. Я боюсь потерять каждый день. А то я так себя убаюкивала, что заговорит, что мальчик, что очень активный, что я только после 3 лет заговорила. Я занимаюсь, но вижу, что-то делаю не так. Он все повторяет отлично, если покажешь, и он это видит. Слышит приближающие звуки машин, смотрит мультики, рекламу. Сам ест, моторика развита хорошо. Беременность протекала без проблем, на 39 неделе плановое кесарево под эпидуральной анастезией( показания маме, а не ребенку) , в 6 месяцев поползли, в 9 месяцев пошли. В 1 год. болел коклюшем. Лепет детский присутствовал, периодически появлялись слова: баба, диди, мама, тата, кака, но они потом исчезали.
Я живу в пригороде Киева. Если можно посоветуйте хорошего специалиста в Киеве. Откликнусь на всякую помочь, может кто то это уже проходил. Ел.адрес: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще несколько деталей. Как писала выше, мы живем в пригороде в неоконченном коттеджном городке. С утра муж и дочь уезжают, а мы можем по три дня никого, кроме них, не видеть. Если выезжаем в город, то он как заводной, не может усидеть на одном месте, постоянно в движении. Постоянно что-то распевает. Он может по часу гулять сам: складывает конструктор, играет с машинками.Очень активный, я бы сказала гиперактивный. Если нужна какая то вещь, то найдет способ ее достать. В начале лета я отправила на месяц его к родителям в Карпаты, там очень много соседских детей, думала появляться слова, добавились несколько слогов в разных интонациях. Он у меня чуть запущенный, осенью ( в 1,5 года) сидел с няней, которая как выяснилось сильно себя не утруждала что-то ему рассказывать. Весной у меня было работа на дому, приходилось часами висеть на телефоне и за компьютером, а сын был предоставлен сам себе.
Я пробую читать книги, петь песенки, очень много знаю стихов наизусть, показываю карточки Домана, слушаем аудио сказки и музыку с пеленок, но прогресса я не вижу НИКАКОГО.
На следующей недели мы пойдем в садик, может между детками он поведет себя иначе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2012, 18:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без проверки слуха ничего сказать нельзя. Из вашего описания я поняла. что вы читаете книги, поете песни, показываете карточки, слушаете музыку, аудиосказки, но мне не понятно, общаетесь ли вы с ребенком и как?
Речь возникает и развивается только в общении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2012, 10:43
Kalant Kalant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kalant *
Сенсорная алалия.

Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо за ответ.
Стараюсь медленно проговаривать слова. Вчера положила две карточки, одну с огурцом, другую с помидором. Потом положила около них свежий помидор и огурец. И мы показывали, то на картинках, то брали в руки свежие. Звучали слова, такие как» Це огірок, овоч, зелений огірок. Помідор, круглий, червоний» У нас украиноязычная семья. Также смотрели картинки с арбузом и с животными. Но понимания я не увидела, может я себя накручую. Вечером нашла старый дочкин журнал, где нарисовано очень много всяких машин, у него загорелись глаза, такой заинтересованности я у него еще не видела. Я брала свой палец и показывала по несколько раз все машины.
Нашла телефон логопеда, который занимался с старшой дочкой. Старшая заговорила после трех, но у нее было понимания речи и она все показывала. Логопед порекомендовала дефектолога. Дефектолог должен назначить день приема, она сейчас в отпуске, но я ее уговорила. После приема ноофена, а может после занятий, за последнюю неделю добавились новые звуки.
Я очень боюсь, что сделаю что-то не так и чего-то не успею. Я же вижу, что он не реагирует на слова, а только на действия. Ходит на горшок сам, а слова с ним связанного нету. Не просит поесть, попить, только может показать жестами. Тарелку на кухню относит сам, но если я попрошу, то не сделает. Очень надеюсь на садик. Дома физически я не могу целый день с ним говорить, а между детками будет постоянно слышатся живая речь.
После просмотра всех тем вашего форума заказала через интернет несколько книжек и пособий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2012, 11:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стараюсь медленно проговаривать слова. Вчера положила две карточки, одну с огурцом, другую с помидором. Потом положила около них свежий помидор и огурец. И мы показывали, то на картинках, то брали в руки свежие. Звучали слова, такие как» Це огірок, овоч, зелений огірок. Помідор, круглий, червоний» У нас украиноязычная семья. Также смотрели картинки с арбузом и с животными. Но понимания я не увидела, может я себя накручую.
Мову я розумiю То, что вы делаете не выдерживает никакой критики. Ну как ребенку могут быть интересны названия овощей и фруктов и их характеристики?
И вот вам пример того, что интересно:
Цитата:
Вечером нашла старый дочкин журнал, где нарисовано очень много всяких машин, у него загорелись глаза, такой заинтересованности я у него еще не видела. Я брала свой палец и показывала по несколько раз все машины.
Это интересно, но сложно. Можно, например взять для начала виды транспорта: самолет, поезд, грузовик, итд. показать их, просить показать по вашей просьбе.
Цитата:
Нашла телефон логопеда, который занимался с старшой дочкой. Старшая заговорила после трех, но у нее было понимания речи и она все показывала. Логопед порекомендовала дефектолога.
Разберитесь с тем, что вы показывает ребенку и с тем. как вы это делаете.
Начинать нужно не с картинок, а с реальных предметов и действий.
Эти реальные предметы и действия должны быть интересны ребенку. а не вам и Глену Доману.
По прежнему вижу. что вы ребенка только учите, а общение происходит в быту и в игре.
Ну и слух нужно проверить срочно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2012, 19:29
Kalant Kalant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kalant *
Спасибо, я все учту. Напишу позже, как у нас успехи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.