Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2009, 13:55
Olga1111 Olga1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moskva
Сообщений: 4
Olga1111 *
припухлость на десне после установления вкладки

Добрый день.
У меня следующая ситуация. Мне протезировали один зуб, т.е. ставили мост на нижние жевательные зубы. Один из несущих зубов нареканий не вызывает- депульпировали, установили штифт, все ок. А другой - был почти разрушен, перелечили каналы (после сделали снимок), установили вкладку (снимок не делали как она там встала). После установки вкладки (через несколько дней) я обнаружила припухлость на десне, при нажатии было больно. У меня уже были кисты и свищи - поэтому есть с чем сравнивать - признаки похожие.
Когда пришла на примерку каркаса к мосту сказала хирургу о припухлости - он пощупал и сказал "Давайте понаблюдаем за ней. Если будет ухудшение то неприменно приходите". Ухудшения за неделю не произошло, боль пропала, а припухлость так и оставалась и не думала никуда исчезать. Когда пришла на постановку моста хирург снова ничего не мог сказать- мол надо ждать, снимок щас ничего не покажет т.к. образование новое. Посоветовал попить супрастинчик - для снятия отека. Мост поставил временно на временный цемент.
Я не удовлетворенная таким исходом, через неделю посетила того стомотолога которая депульпировала каналы (в этой же клинике). Первая фраза ее была - у вас ничего нет (внешне и правда ничего не видно). После того как я ей сказала как надо пощупать, она увидела образование, но ...сказала ни о чем не беспокоится, мол, такое бывает: каналы перелеченные, это не киста и забыть вообще про это, что эта шишка может еще держаться, ничего страшного нет.
Вот у меня несколько вопросов - может вот так врач без снимка сказать насколько там серьезно? Ведь после установки вкладки снимок не делался, а насколько я знаю, при ее установки могут быть какие-то повреждения корня или так же попасть инфекция. Допустимы ли вообще такие незначительные "осложнения" после перелечивания каналов и протезирования?
Очень боюсь потерять еще один зуб из-за несвоевременного вмешательства, доводы врачей почему-то неубедительны. Или у меня паранойя?
  #2  
Старый 05.03.2009, 19:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень понимаю, что мешает врачу сделать снимок. Он нужен всё равно.
  #3  
Старый 05.03.2009, 22:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте снимок и покажите нам - посмотрим, из-за чего припухлость.
А почему Вас протезирует хирург?
  #4  
Старый 06.03.2009, 16:24
Olga1111 Olga1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moskva
Сообщений: 4
Olga1111 *
Вот и мне не понятно почему они не хотят делать рентген. Может потому что я уже все оплатила и им придется его делать бесплатно? Но как бы то ни было, если что-то случится с зубом - я приду именно к ним. У меня гарантия на работы 1 год.
А пока видимо придется идти в независимую стоматологию.
Протезирует хирург, он же ортопед, он же....
  #5  
Старый 06.03.2009, 22:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идете в клинику с фотоаппаратом и делаете так, как написано в теме из этого раздела о том, как прикоепить картинку. Материальных затрат - на проезд.
  #6  
Старый 09.03.2009, 19:47
Olga1111 Olga1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moskva
Сообщений: 4
Olga1111 *
Сегодня ходила к независимому врачу. Он прощупывалал выпуклость, толкал зуб и сделал снимок. Сказал что на снимке ничего не видно и по его мнению работа выполнена качественно, придраться не к чему. Согласился что "штука большая", но так как он не лечил, то что пошло не так сказать не может. Сказал обратиться в ЦНИИС и ЧЛХ. Прикрепляю отсканированный снимок, если качество не подходящее - попробую сфотографировать. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg зубы.jpg (24.5 Кб, 27 просмотров)
  #7  
Старый 09.03.2009, 20:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пожалуйста, снимок бы в лучшем качестве.
Еще вопрос: как давно было проведено лечение зуба, как давно имеется воспаление? В какой области располагается припухлость (к какому зубу ближе?) Ест ли свищ, из которого выделяется гной?
  #8  
Старый 09.03.2009, 20:46
Olga1111 Olga1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moskva
Сообщений: 4
Olga1111 *
Лечение зуба (перепрломбировка каналов, установка вкладки) происходило в январе-феврале. Припухлость я заметила после установки вкладки - около зуба с вкладкой. Свища нет, ничего не болит, мостом жую как родным, пока еще не совсем привыкла к новому зубу. Есть небольшая чувствительность при надавливании пальцем на припухлость.
Когда устанавливали вкладку сделали болезненный укол анестезии как раз в эту область. После этого дня три там поднывало, а потом я заметила эту выпуклость. Может укол как то связан?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.