Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2015, 15:11
Sweetmalina Sweetmalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sweetmalina *
Беременность, ТТГ, L-тироксин

Добрый день!

Мне 27 лет, на данный момент вес 59 кг, рост 168 см. 21 неделя беременности.

Это вторая беременность. Есть дочка 1 год и 7 мес.
Дочь была на ГВ до моих 8 недель беременности.

В начале беременности весила 61 кг, но был сильный токсикоз и я похудела до 55 кг.

При постановке на учет в ЖК в 9 недель беременности сдала кровь на гормоны. ТТГ тогда был 2.7. Извините, другие показатели не могу написать, так как тех результатов у меня на руках нет и пишу то, что запомнила.
Гинеколог выписала мне направление к эндокринологу. Та посмотрела результаты анализов и выписала йодомарин 250 мкг/сутки, через 2 недели сдать кровь и снова прийти к ней.

Через две недели (срок 13 недель) снова сдала кровь. Результаты: ТТГ 5.43, Т4 св 12.21, ат к тг 52.83, ат к тпо 191.4
Пришла с ними к эндокринологу, та прописала L-Тироксин 75 мкг, продолжать пить йодомарин 250 мкг/сутки, через месяц сдать кровь на анализ.

Через месяц (срок 18 недель) показатели были такие: ТТГ 1.21, Т4 св 15.41, ат к тг 44.18, ат к тпо 133.3

Пришла с этими результатами к эндокринологу. Она на меня наорала, что я не принесла предыдущие заключения. Но у меня эти заключения забрала и вклеила в мою карту гинеколог... В общем, прооралась она, сказала пить L-Тироксин в той же дозировке до родов, Через три месяца после родов опять сдать кровь на ТТГ и с результатами к своему врачу.

Мне продолжать пить L-Тироксин в дозировке 75 мкг до самых родов или нужно обратиться к другому эндокринологу и продолжать следить за ТТГ и корректировать дозировку L-Тироксина?
Кстати, на УЗИ щитовидной железы за всё это время меня так и не направили. Оно нужно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2015, 16:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно: ТТГ 1.21 мМе/л - это на фоне приема 75 мкг тироксина или без приема тироксина?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2015, 16:57
Sweetmalina Sweetmalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sweetmalina *
Да, на фоне приёма тироксина. Принимаю, как мне его прописала эндокринолог, с 21.01.15 и по сей день 75 мкг/сутки. Последний результат анализа от 21.02.15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2015, 18:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае Вы просто продолжаете прием этой же дозы. Контроль ТТГ ежемесячно в 1 и 2 триместре, если нормален (в триместровом референсе), то в 3 триместре проверить 1 раз.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2015, 18:23
Sweetmalina Sweetmalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sweetmalina *
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.