Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2021, 00:30
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
Макроаденома гипофиза и гипофункция яичников.

Здравствуйте! У меня нет месячных почти 2 года. Детей нет. На мрт нашли микроаденому гипофиза(ничего не задето), но сказали наблюдать и через пол года еще сделать мрт. Узи малоги таза - гипофункция яичников. По анализам на гормоны отклонение: ДГЭА-сульфат-186, дигидротестостерон-385.9, эстрадиол-14.7, ФСГ-160, ЛГ-71.67, остальные в норме. Можете сказать гормональнозависимая у меня аденома или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2021, 00:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас первичная недостаточность яичников. Микроаденома ни при чем. Дальнейших МРТ гипофиза делать не надо.
Сколько Вам лет? ТТГ проверяли?
Другие болезни в прошлом и сейчас?
В заголовке макроаденома, в тексте микроаденома. Что правильно? Микро меньше 1 см, макро больше 1 см.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2021, 09:45
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
Макроаденома

Уменя макроаденома, размеры: вертикальный 9.2 мм, сагиттальный 10.0 мм, фронтальный 17.6. Но ничего не задето. Возраст 34 года. Беременностей, абортов не было. Я нашла в медицинской статье, что еще бывает гонадотропная аденома, но редко встречающаяся. ТТГ в норме. Других заболеваний нет, только простуды 10 лет часто беспокоили (сейсас уже не так) и гланды в 24 года удалили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2021, 09:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Вы находите в литературе то, что мы пишем. Хуже, что Вы не понимаете прочитанного- термина « гормонально- зависимая аденома» нет в мире, есть « гормонально- активная», то есть возникшая непосредственно в гипофизе и вырабатывающая гормоны, которые стимулируют периферические железы- иными словами, гонадотропинома гипофиза вызвала бы увеличение яичников и маточные ковотечения при высоком уровне эстрадиола. Не факт, что у Вас макоаденома, а не гиперплазия гипофиза, которая уйдет на заместительной терапии. Такое впечатление, что очная консультация пригодилась бы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2021, 10:29
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
Меня направляли в Краснодар, там мне поставили диагноз макраденома гормонально-неактивная. И через пол года назначили сделать еще МРТ. А эндокринолог говорит что у меня по узи гипофункция яичников, направляет к геникологу, а потом будет назначать заместительную терапию. Я так поняла у меня резерв яичников иссяк и буду принимать всю жизнь гормоны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2021, 10:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моим представлериям о географии , Земля не заканчивется Краснодаром. Попробуйте меня услышать- у Вас НЕТ опухоли гипофиза, есть гиперплазия, свзанная с преждевременной гибелью яичниеков. Это устранимая ситуация, на фоне возмещения нехватки гормонов. Нехватка гормонов приводит не тоько к гиперплазии гипоФИза, но и к разрушению костей, кожи и другим проявлениям раннего старения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2021, 10:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли - эндокринолог прав.
Сколько лет Вам?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2021, 10:53
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
34 года.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2021, 11:09
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
Спасибо, поняла, буду искать хорошего эндокринолога для назначения гормоно-замещения, для избежания
старения организма и гиперплазии гипофиза. Ну и бесплодие я так поняла у меня не излечимое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2021, 11:18
CBETA86 CBETA86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2021
Город: Анапа
Сообщений: 6
CBETA86 *
Еще хотела спросить, у меня будут ходить месячные на фоне гормональной терапии?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2021, 12:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
« ходить месячные» - то есть регулярно регистрироваться менструально - подобные кровотечения на комбинированной ЗГТ будут . Несколько усложняя ответ, подчеркну, что смысл ЗГТ не в факте менструально- подобных кровотечений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.