Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2020, 22:55
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Не снижается ИФР-1 после удаления аденомы гипофиза

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 33 года, вес 95 кг, рост 179.
В сентябре 2019 года обнаружили у меня гормонопродуцирующую макроаденому гипофиза с преимущественно супраселлярным ростом.
По анализам до операции: СТГ - 39,22 (при норме 0.03 - 2.47), Пролактин - 99,8 (при норме 4 - 15,2), Тестостерон 1,15 (при норме 2,49 - 8,36), ИФР-1 - больше 1400 (при норме 125 - 311)
25 ноября была сделана транснозальная операция по удалению аденомы.
26 марта 2020 года сделано первое мрт после операции, по которому мне сказали что все хорошо. Следующее МРТ планирую делать в марте 2021.
На сегодняшний день все гормоны пришли в норму кроме ИФР-1.
СТГ сразу пришел в норму, с марта 2020 года он держится в районе 0,4. По ИФР-1 напишу динамику после операции (до операции напомню превышало 1400):
12.05.2020 - 660.6
15.07.2020 - 544.1
11.09.2020 - 564.9
15.10.2020 - 539.1
17.12.2020 - 573.5
Прошло уже больше года, а ИФР-1 так и не падает, подскажите пожалуйста, это нормально или нужно что то предпринимать?
Из лекарств принимаю Кортеф 10мг 1 раз в день и L-Тироксин 50мг 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2020, 08:05
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аденома удалена не полностью, несмотря на оптимизм хирурга. Делали в Ярославле?

Нужны ответы на следующие вопросы:

- Каковы были её размеры до операции ( в трёх направлениях)?
- Пошла ли она в кавернозный синус или куда-либо ещё? Окружена ли ею сонная артерия?
- Есть ли слабость/усталость после 3-4 часов дня?
- Каков св Т4?
- Что с тестостероном ( не " свободным", а общим + связывающий глобулин его)?
- Что с либидо и потенцией?

Нужны ответы на все вопросы.

Сейчас нужно сделать МРТ, как минимум 2 мм срезы, с контрастом и без. Если есть доступная опухоль ( по консультации с профессиональным гипофизарнным нейрохирургом), то может быть показана вторичная операция. Критерии профессионала : как минимум 25, лучше 50 операций гипофиза в год на протяжении как минимум 5 лет. ЭНЦ в Москве ( Др. Григорьев) или в Питере ( Др. Черебилло).
Если операция невозможна или непродуктивна, то Сандостатин ЛАР или Соматулин Депо, уколы раз в месяц.
Дальше будем думать.

С Новым Годом!
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2020, 09:55
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Аденому удалял в Германии, в Берлинской клинике Шарите, у профессора Вайкочи.
Размеры аденомы: вертикальный 18мм, сагиттальный 17мм, поперечный 17мм; распространяющееся в супраселлярную цистерну.
Слабости после 3-4 как таковой нету.
Свободный Т4 - 14,46 (норма 9 - 19.05)
Общий тестостерон 17,7 (норма 8.9 - 42), ГСПГ не сдавал, завтра сдам
С либидо и потенцией проблем не наблюдаю

На МРТ записался на завтра. МРТ которое я делал в марте так же отправлял в Германию, где мне сказали что все хорошо, контроль через год.
Как будет готово МРТ и анализ крови, обязательно отпишусь. Ещё раз большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2020, 14:10
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за оперативный ответ.
Чудесно, что кавернозный синус не вовлечён.
Если слабости к вечеру нет, то Кортеф 10 мг утром Вас держит хорошо. Только помните: при малейшем заболевании с температурой начинайте сразу же 10 мг два-три раза в день. Выкарабкались,- и назад на 10 мг. Хорошо бы жетончик на шею с выгравированной надписью: «гипопитуитаризм, нужен Кортеф». Это на самый пожарный случай типа автомобильной аварии , если Вы без сознания и не можете врачам сказать о своей болезни и лекарствах.

CвТ4 хорош на 50 мкг. Дозу менять не надо
Тестостерон нормален как в лаборатории, так и клинически. Добавлять его не надо.
С гормонами все в порядке.

Если нужна будет операция и поедете снова в Шарите, то зав. эндокринологией там мой хороший друг Кристиан Штрасбургер. Он на акромегалии и прочих болезнях гипофиза не то, что собаку, а питомник бульдогов съел. Прекраснейший врач, а как человек ещё лучше. Сообщите мне, я ему отпишу, чтобы следил за Вами там. А ему от меня привет. Скажите, что это тот самый, с кем он поменялся лекциями для смеха. Он помнит:-))))) Мы должны были встретиться в этом году на гипофизарном съезде, выпить пива, но Ковид помешал.

Так что ждём МРТ.

С Новым Годом!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2020, 15:21
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Спасибо за заботу, очень благодарен. Но к сожалению Шарите не принимает сейчас пациентов из зарубежа, в связи с пандемией и когда они начнут принимать так же ответить не могут. МРТ перенесли на четверг. По готовности обязательно отпишусь, ещё раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2020, 20:30
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение

Так что ждём МРТ.
Здравствуйте. Сегодня сделал МРТ с контрастом и без, делал в том же месте что и в марте, на том же оборудовании и у того же врача. Никаких изменений с марта нет, все хорошо, врач не видит никаких следов опухоли. Диск имеется, могу отправить на электронную почту. Остаётся открытым вопрос, почему ИФР-1 упал до определенного уровня и остановился (сейчас почти 2 кратное превышение от верхних пределов).
P.s ещё вы спрашивали про ГСПГ, не знаю нужно это или нет, он чуть понижен - 15 (при норме 16.2 - 68.5).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2020, 13:23
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасный вопрос!!!


Выделение ГР у людей, как и у всех животных, происходит в пульсатильной форме. Эти внезапные выбросы ГР происходят между базальными, тоническими, постоянными уровнями ГР. Таким образом, есть 2 компонента : пульсатильный и тонический. Уровень ИФР-1 определяется именно тоническим компонентом, определяющимся в основном количеством ГР -выделяющих клеток. Отношения ГР и ИФР-1 лог- линеарные. Грубо говоря, подъем тонического ГР в 10 раз увеличит ИФР-1 в 2 раза. При уровнях тонического ГР выше ~0.2 нг/мл ИФР -1 выходит за верхние пределы нормы. Как Вы упомянули раньше, Ваш ГР сейчас всегда ~ 0.4 нг/ мл. Этого достаточно для поддержания несколько повышенного ИФР-1 . Это в Вашем случае ,- 100% свидетельство того, что масса ГР- продуцирующих клеток ( то есть опухоли) повышена.
Но размер этого участка настолько маленький, что МРТ его не видит. Возможно, что есть такой изолированный остаток в 0,5-1 мм, возможно что по периферии бывшей опухоли остались тут и там единичные клетки.

Я бы все ещё попытался показать Ваш МРТ профессиональному гипофизарному хирургу: они читают МРТ в разы и разы лучше Ваших общих радиологов ( пошлите диск в Шарите?). Если они увидят локализованный участок в доступном месте, то возможна операция. Но при всём при этом, шанс на такое падает: МРТ не показывает грубую картину остаточной опухоли. Таким образом, Вы в той же ситуации, что и большинство больных большими опухолями: несмотря на вроде бы отличный хирургический результат, у них остаётся ослабленная, но все ещё активная болезнь. Это диктует другое лечение: лекарства.
Обычно это уколы Сандостатина ЛАР, но это довольно дорого, нагружает больного месячными визитами для уколов, и есть побочные эффекты. Я обычно начинаю с таблеток Достинекса 0.5 мг два раза в неделю, через пару недель повышаю дозу до 2 таблеток 2 раза в неделю, и через ещё 3-4 недели измеряю ГР и ИФР-1. Шанс на нормализацию 30-40%. . Если ИФР- 1 нормализовался, открываем шампанское. Если снизился, но не до нормы, то сообщите для дальнейших инструкций. Если не сдвинулся, то переходим на ( или добавляем) Сандостатин ЛАР.
Преимущество последнего в том, что он блокирует дальнейший рост оставшихся клеток опухоли. Есть 2 серьёзных побочных эффекта: боли в животе и серьезный понос и образование камней в желчном пузыре, что может потребовать удаления его и возобновления уколов.
Есть ещё одно лекарство ( Сомаверт), уколы инсулиновыми иголками каждый день. Побочек практически нет, но оно очень дорогое, и тут я ничего посоветовать не могу, не знаю законы покрытия цены этой в ваших палестинах.

Можно, конечно сделать радиотерапию ложа опухоли, но я бы не рекомендовал: это ИМХО последний шаг. Хотя мы делали это рутинно до появления лекарств.

Прошу прощения за долгую цидулю, но Вы слышитесь интеллигентным человеком и заслуживаете детального ответа.

Если есть ещё вопросы, то не стесняйтесь.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2020, 14:32
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Здравствуйте, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ!
Я отправлю снимки в Шарите, как только они мне ответят, отпишусь обязательно в этой теме.
По поводу лекарств. Начну тогда с достинекса, а дальше уже как пойдёт...
Правильно ли я понял:
2 недели я пью по 1 таблетке достинекса 0,5 2 раза в неделю, затем повышаю дозу до 2 таблеток 2 раза в неделю и пью их 3 - 4 недели и сдаю анализы на гр и ифр-1. И ещё вопрос, если Ифр-1 придёт в норму, придётся постоянно сидеть на достинексе?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2020, 16:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Великий терапевт Уильям Ослер говорил, что секрет долгой и здоровой жизни это заполучить хроническую болезнь и аккуратно её лечить. В любом случае у Вас хроническая болезнь, и без пожизненного лечения не обойтись.

У Вас сидят остаточные фрагментики опухоли и только радиация может их убить. Но тогда тестостерон полетит, и придётся либо гелем намазываться каждый день, либо делать уколы каждые 2 недели или где-то 3 месяца.
Более того: кортеф и тироксин у Вас тоже пожизненны; что за проблема добавить ещё 1-2 таблетки пару раз в неделю?
На данном этапе я бы начал с таблеток достинекса. Если работает, то может быть решением вопроса. И Вы поняли мои рекомендации абсолютно правильно.
А насчёт нормального ИФР-1, чтоб у Вас такие заботы были:-)

В конечном счёте есть много способов Вашу акромегалию хорошо контролировать; наилучший это тот, который безопасен и причиняет Вам меньше всего неудобств.

Есть сейчас совсем новое лекарство, Mycapssa ( не думаю, что оно уже зарегистрировано в РФ, но явно будет когда-то), таблетки того самого октреотида, который раз в месяц : два раза в день, небольшие модификации времени еды. Сейчас мы закончили раннюю стадию еще одного: тоже таблетка, раз в день, никаких ограничений. Начинаем новый протокол: тоже тот самый октреотид, но другая формуляция, раз в месяц укол инсулиновой иголочкой, не надо ходить в поликлинику.
Число возможных выборов растёт, можно капризничать и выбирать самое-самое удобное. А что новое появится через 5 лет никто не знает. И всегда можно изменить планы.

Помните одно: отличное это злейший враг достаточно хорошего.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2021, 18:38
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
На данном этапе я бы начал с таблеток достинекса. Если работает, то может быть решением вопроса.
Здраствуйте!
Походу достинекс работает. Пропил курс который вы посоветовали (2 недели по 1 таблетке 2 раза в неделю и 3 недели по 2 таблетки 2 раза в неделю) СТГ упал до 0.1 (последний раз был 0.3) а ИФР стал 402.4 (последний раз был 573.5 (реф. значения 125-311)). Но достинекс очень сильно уронил пролактин - он стал 12.6 (последний раз был 170 (реф. значения 73-407)). Я так понимаю достинекс работает, теперь главный вопрос как правильно подобрать дозировку, отталкиваясь от вышеуказанных значений. Заранее благодарю!
P.S. снимки в Шарите отправил, но в связи с пандемией ответ затягивается.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2021, 19:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение Пролактина в Вашей ситуации не имеет значения - Вам не кормить грудью, а при всем величии биологическом этого гормона, все его функции у человека ничтожно малы в сравнении с поддержанием лактации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2021, 21:19
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый простой и дешевый способ забить ИФР-1 в железно- нормальный уровень, это добавить кломифен ( или тамоксифен) . Шанс на полную нормализацию ~50%.
Но есть,- увы,- побочное действие: тестостерон поднимется....
Возражать против этого будете?:-)))))
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2021, 22:15
YarNar YarNar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2020
Город: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
YarNar *
Спасибо большое за Ваши ответы!
На пролактин не смотрю, это я понял. Разъясните пожалуйста по поводу лекарств:
Достинекс - продолжаю принимать на постоянной основе? Сколько раз в неделю?
Кломифен (или тамоксифен) - почитал, 2 абсолютно разных лекарства. Какое предпочтительнее? Дозировка? (Побочку переживу думаю))))
Огромное спасибо!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2021, 07:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они не абсолютно различны применительно к данной ситуации они одинаковы по механизму
Сравнительных исследований не припомню, врачу привычнее кломифен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2021, 22:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласен с д-ром М.
Все, что мы из опубликованного имеем это меньше десятка статей с каким-то одним препаратом у 10-15 больных. Но все они говорят в один голос: работают все +/- одинаково.
А уж сколько после этого в разных практиках сделано, по одному-два, только Господу известно.
Плюс в Вашем случае, если не работает, можно всегда бросить. Плохих явлений от них нет.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.