Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2015, 11:16
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Интересуют подробности о БПШ

Здравствуйте! Моей маме 52 года, она компьютерной грамотностью не владеет, поэтому пишу я. У нее ожирение - в прошлом году вес был 110 (рост 168), сейчас мама цифру веса не называет, но визуально вес стал больше. Мама очень много ест, одна ее порция - 2-3 моих порций (мой ИМТ 23,1). И отношение к еде у мамы примерно такое: "ела, ем, и буду есть". О физической нагрузке мама даже слышать не хочет. Но при этом она не против похудеть, так как сахар крови уже 11,1, а также болят суставы, но так, чтобы похудение произошло "само", то есть не прилагая никаких усилий. Я почитала отзывы в и-нете, что после БПШ люди едят тазиками, и при этом возврата веса почти нет, или небольшой.
Скажите пожалуйста, при таком отношении к питанию действительно оптимально будет проведение БПШ? И действительно ли "откат" веса после БПШ отсутствует/минимальный даже при систематическом переедании?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2015, 21:34
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что вашей маме именно эта конкретная операция - БПШ -не подойдет. Ей нужно делать другую операцию - СЛИВ.

Теперь об аргументах:

1. Действительно, БПШ дает самый сильный и стабильный результат среди всех бариатрических операций. Но каким путем это достигается? Путем развития серьезных метаболических нарушений. У этих пациентов не только имеется нарушение всасывания главным образом жиров, но и витаминов, микроэлементов, минералов и белка. Причем эти нарушения развиваются у 100% пациентов, без исключения. Их можно контролировать и корректировать, но для этого пациент должен обладать большими знаниями в области физиологии пищеварения, биохимии и патофизиологии. Причем на уровне чуть выше среднего врача. Я говорю это совершенно без шуток. Без таких знаний и желания их приобретать и совершенствовать будет очень плохо. Жизненно необходимо сдавать расширенный комплект лабораторных анализов 1 раз в три месяца. Необходимо ежедневно принимать целый комплекс витаминов, микроэлементов и белковых добавок. Периодически возможно придется ложится в клинику и корректировать метаболические нарушения путем внутривенных инфузий разных препаратов.

Вы описываете свою маму как человека, не желающую ничего менять в своих привычках. Не похоже, что она в свои 50 лет засядет за учебники по медицине и посвятит свою жизнь изучению физиологии и патофизиологии.

У БПШ есть целый ряд очень неприятных субъективных проявлений. Это проблемы, связанные со вздутием живота, зловонными газами, жидким стулом при приеме жирной пищи. Проблемы эти нешуточные. То есть жир из пищи придется убирать.

Таким образом, подводя итог, БПШ можно делать только тем людям, которые сами пришли к необходимости или сильному желанию сделать именно эту бариатрическую операцию. Эти люди должны обладать очень высоким уровнем биомедицинских знаний. У них должны быть финансовые ресурсы для пожизненного беспрерывного расширенного лабораторного контроля и ресурсы для покупки витаминов, микроэлементов, минералов и белка для их коррекции.

2. Что нужно делать вашей маме. Эй надо делать СЛИВ или желудочное шунтирование. Эти две операции при близком эффекте в отношении веса дают возможность жить гораздо более простой и привычной жизнью без серьезного риска метаболических нарушений. Хотя лабораторный контроль хотя бы раз в год - это обязательная необходимость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2015, 17:19
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Я как-то довольно давно в передаче (если память не изменяет, на канале MTV) видела сюжет, про то как, женщина после уменьшения желудка и потери веса вернула все свои килограммы на мороженом и шоколадках. Оно ведь понятно - такие калорийные продукты легко "проскользнут" через маленький желудок, переварятся и усвоятся в кишечнике. И от этого мои переживания - мама ведь намерена есть, что хочет, не будет ли "откат" веса?
Таблетки по расписанию принимать для нее не проблема - она и сейчас регулярно принимает витамины и таблетки от давления, регулярно сдавать анализы - тоже. А вот корректировать метаболические нарушения у нас в городке некому, это действительно проблема...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 18:29
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частичный возврат веса возможен при любой операции, в том числе после БПШ. На всасывание сахара эта операция не влияет.

Но похудеть после операции со 120 до 65 и потом набрать до 85 - это точно лучше, чем сидя на диетах подняться от 120 до 160 со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В конце концов, можно сделать желудочное шунтирование. Сладкое при этой операции особо не поешь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.