Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2012, 16:02
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
после родиойода рецидив

Здраствуйте,я два раза проходила радиойод щит железа левая доля объём3,3 куб,правая2,95куб,перешеек3,мм.Контуры чёткие неровные эхогенность снижена структура диффузно неоднородная за счет участков понижннной эхогенности и мелких гиперэхогенных линейных включений.Паренхиматозный кровоток железы несколько усилен.Зак-е:эхоскопически структурные изменения щитовидной.23.08.2011.анализы от23.08.2011ттг-41.4(норма 0,4-4)св т4-0,625(0,8-1,9).пью л_тироксин 150 анализы 9.02.2012 ттг0.%24(норма0.4-4)св т4 1,48(0.8-1,9).24.08.2012ттг 0,25 л-тироксин стала пить125 врач сказала что у меня поновой развивается рецидив.сдала анализы ттг и св т4.Сахар повышен 5,5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2012, 16:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, стоит задать вопрос согласно правилам форума. Толком Вы ничего про себя не рассказали.

Возраст, масса тела, сопутствующие болезни, дата последнего курса радиойодтерапии - хотя бы это.

Ни о каком рецидиве при ТТГ 0,25 на дозе тироксина 125 мкг речи нет и быть не может.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2012, 19:27
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Здраствуйте извените,что может не так написала.Мне 32 лет с 2004 года у меня диффузный токсический зоб,лечилась мерказолином 1,5 года потом все гормоны в норме.В 2006 всё сначала и опять меня хвотило на два года.В 2008,2010 то же самое щит.железа обём 20,2см. куби мне прмдложили операцию или йод,я выброла йод поставили на очередь.В 11.01.2011 прошла лечение радиойодом ,в феврале св.т4 в норме,а в апреле св.т4 очень сильно подскочил.Мне врач сказал нужно повторно проходить радиойодом в12.05.2011.я щит.железа левая доля объём7,9см.куб.правая 7,5см.куб Вес мой 82кг при росте156 .см
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2012, 18:51
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
ЗрРаствуйте ещё я забыланаписать ТТГ-0,25 на дозе150мкг,после этого,стала принимать 125мкг.Извените,что не так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2012, 10:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь немного понятнее.
Итак, был рецидивирующий тиреотоксикоз, Вы прошли два курса радиойодтерапии, последний - в мае 2011 г., т.е. прошло уже полтора года.

Вы принимаете 150 мкг тироксина, и на этом фоне Ваш ТТГ немного ниже целевого значения.
Расчетная заместительная доза на Вашу массу тела - 130 мкг. Это значит, что начинать стоило со 125 мкг, а если уж начали со 150, то не удивляться, что ее оказалось чуть больше, чем нужно.
О рецидиве речь не идет. Вы на полной заместительной дозе тироксина (чуть избыточной), а ТТГ 0,25 - не тиреотоксикоз.
Действия Вашего врача должны быть такими: уменьшение дозы до 125 мкг и повторное определение ТТГ через 2 мес после уменьшения дозы. А не запугивание рецидивом.
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2012, 21:35
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Спасибо большое за разъяснения.Я уже сама убавила дозу до 0,25 с 6 сентября, в октябре сдала анализы,завтра пойду за результатом.У меня вопрос,а сахар зависит от щит,зел. или нет?И когда теряешь в весе нужно ли убовлять дозу тироксина?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2012, 22:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для повышения уровня глюкозы причин много , но 5,5 ммоль /л натощак и з вены - норма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2012, 14:32
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Спасибо большое вам всем за ответы.Сегодня получила результат ттг-1,0.пью 125мкг
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2014, 19:12
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Здраствуйте, пила 125дозу L-тироксин при весе 85-88кг сейчас я похудела,сама от смены работы вес мой 72-73кг ТТГ 2,0 (норма 0,3-4,0)дозу L-тироксин пью 125 ,но сейчас проблемы с сердцем давление 100/70 пульс 68-70.Нужно ли убавлять дозу?Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2014, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если приведенная Вами цифра получена на 125 мкг тироксина, принимаемого более чем 6 недель , ни о каких сменах дозы нет и речи - а причина тахикардии в чем-то другом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2014, 20:32
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Я пью эту дозу с 2012 года,единственно сейчас я хожу по-сменам в день, в ночь .отсыпной ,выходной,а гормон нужно пить в определённое время или нет?А С сердцем чего то систалия левого желудочка полностью не помню Лечение:милдронад два раза в день, панангин 10 дней три раза в день,глицин три раза в день, пустырник форте два раза в день
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2014, 12:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные вами препараты не имеют доказательной базы.
Прием тироксина осуществляется с 24 интервалом ( += час - два) натощак
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2014, 16:51
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
От чего же тогда наджелудочковая экстрасистолия?На некоторых сайтах по эндокринологии написано,что L- тироксин пьют от массы тела 1,6 на 1кг
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2014, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой из вопросов надо ответить?
Расчетнаядоза - 1,6 мкг на кг реальной массы с корекцией в дальнейшем под контролем ТТГ
Экстрасистолы имеют право быть у людей без патологии ЩЖ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2015, 21:32
fghj fghj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2012
Город: починки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
fghj *
Здраствуйте,у меня опять проблема,была у врача сдала анализы на гормоны щит ттг1,8(0,3-4,0)т4св15(10,3-24,5), анти тпо100,0(0-30)врач теропевт сказал,что у меня проблемы с щитовидкой вес64-65,L-тироксин пью100,когда вес зимой был72 дозировка была125L-тироксин,худела я сама хлеб майонез ни ела стал подниматься пульс и я дозировку убавила.Кому мне обратиться с анальзом анти ТПО и что за анализ,зарание спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.