Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2006, 00:11
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
начало тиреотоксикоза\выбор лечения

Здравствуйте,
Очень надеюсь, что Вы поможете мне выбрать правильное лечение.
В середине июня обратилась к врачу с жалобами на отдышку, возникающую вне зависимости от физической нагрузки, тахикардию. (Впервые эти ощущения, появились в феврале, сейчас они значительно усилились.) После получения результатов анализа крови и УЗИ поставили диагноз: ДТЗ.

• 15 -06-06 Данные УЗИ :
контуры волнистые, четкие,
размеры нормальные, V=12,8,
правая доля:18х17х48мм,V=7,8,
перешеек:3,5,
левая доля14х15х46мм,V=5,0
структура неоднородная, средней эхогенности, с усиленным кровотоком при ЦДК без очаговых объемных образований.

Анализ крови(16 -06-06):
ТТГ=0,0 (N=0,3-6,2млМЕ)
Т3=3,0 (N=0,79-1,49нг\мл)
FТ4=41,1(N=9,1-23,8 Пмоль)
АТ к ТГ=54,0(N=0,0-65,0МЕ\л)
АТ к МФ=3,5(N=0,0-30,0iu\л)

Суточное мониторирование ЭКГ(22.06.06):
Синусовая тахикардия, максЧСС-154-во время ходьбы, минимальная ЧСС-78 во время сна.
Назначен мерказолил или тирозол-30мг в сутки, атенолол, новопассит.
Ничего не принимала.
Состояние, как мне показалось, улучшилось через несколько дней- сердцебиения возникали реже.
Но появились следующие жалобы: периодически озноб, «внутреннее дрожание», ощущение что на шее не туго завязан платок(или тесемка), глаза часто красноватые, как после долгой работы за компьютером (даже если таковой не было). Все это бывало и раньше, но я внимания не обращала).
Аппетит обычный, не похудела (вес51кг, рост165см)
• 28-06-06
Сделала повторно УЗИ и анализ крови в другой лаборатории:
Данные УЗИ (28-06-06):
общий V=10,63
правая доля:20,6х13,5х43,7мм,V=6,32
перешеек:3,2
левая доля:18,1х12,5х36,6мм,V=4,31,0
структура диффузно неоднородная умеренно, в перешейке справа анэхогенное включение3,5х2,7 мм (расширенный фолликул?)
обычной эхогенности, васкуляризация паренхимы умеренно усилена при цветной доплерографии
регионарные ЛУ не изменены, околощитовидные железа не дифференцируются

Анализ крови(28 -06-06):
ТТГ=менее 0,005 (N=0,27-4,7mU/L)
FТ3=13,46 (N=4-8,3 pM/L)
FТ4=25,31(N=9-20 pM/L)
АТ к ТПО =15,2(N=менее50МЕ\л)
АТ к ТГ =27,2(N= менее40МЕ\л)
Появились периодические слабые переорбитальные боли, больше справа,офтальмолог в поликлинике сказала, что данных за офтальмопатию нет, обратила внимание на блеск глаз "характерный для тиреотоксикоза."

Если можно, расскажите, пожалуйста, о перспективах, возможно ли полное выздоровление, если нет, то насколько ухудшиться качество жизни (если начать лечение сейчас и если не лечить)
Мне 33 года, детей нет, беременностей не было.
В настоящее время цикл не нарушен, (в марте был сдвиг- на 6 дней раньше)
В сентябре прошлого года удалили параовариальную кисту левого яичника
Как скоро можно планировать беременность? Читала\слышала разные мнения врачей на этот счет-« если со стояние скомпенсировано, то можно, нет никакого риска беременеть, принимая минимальную дозу пропицила» и другое мнение : «лечиться не менее 2 лет, затем, только в случае если не будет рецидивов …»

Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2006, 12:24
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См. информацию для пациентов на сайте Тиронет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2006, 15:08
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
Спасибо за отклик,
к сожалению, я не могу должным образом проанализировать и обобщить прочитанное на тиронет.
С уважением,
Anja
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2006, 15:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anjao
к сожалению, я не могу должным образом проанализировать и обобщить прочитанное на тиронет.
А что осталось непонятным после изучения предоставленной информации?
И почему Вы проигнорировали лечение, назначенное врачом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2006, 16:09
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
Проигнорировала лечение, назначенное врачом поликлиники, тк хотела бы услышать еще мнения. (…обращалась к двум врачам и один врач назначил 30мг меркозалила, другой 20мг тиразола и сказал, что этот препарат чище; один сказал, что к морю ни в коем случае ехать нельзя, даже в сентябре, другой- можно, но не загорать)
1. Правильно ли поставили диагноз: Достаточно ли полученных результатов анализов для постановки этого диагноза ДТЗ? Есть ли необходимость делать сцинтиграфию, чтобы исключить деструктивный т? Ведь в этом случае, если я правильно поняла тирозол принимать нельзя

2. Если за две недели Т3 Т4 снизились, может они дальше будут снижаться?

3. Может ли это состояние быть транзиторным и не требовать лечения?

4. Насколько велик риск серьезных проблем при беременностиесли заболевание будет компенсировано, но поддерживающая доза останется (два года лечения слишком долгий срок- мне скоро34 и гинекологи рекомендовали поторопиться)

5. Почему рекомендуют тирозол, а не пропицил?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2006, 16:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы заболели в феврале, сейчас июль. Деструктивные тироидититы вряд ли дольше 3-х мес.имеют фазу тиротоксикоза ( нет таких запасов).
В вашей ситуации пропицил не имеет преимуществ.ДТЗ может иметь волнообразное течение, а методы опредления св. Т4- недостатки, но даже субклинческий тироткосикоз уже нежелателен.Когда планируется беременность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2006, 21:23
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна,

Я не вполне уверена, что заболела в феврале, может недомогания в феврале были связаны с чем-то другим, я очень-очень устала. С другой стороны состояния похожие на гипотиреоз были неодократно в прошлом.
Беременеть хотелось бы в октябре-ноябре этого года.

В середине сентября планирую отдых на Адриатическом море(не загарая.) Температура воздуха там ожидается~25C..крем с мах защитой от УВ, шляпа,купания в утренние и вечерние часы..) Это допустимо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2006, 21:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это - мезотерапия? Существует три подхода к лечению ДТЗ, и мезотерапия к ним никоим образом не относится.
Если Вы планируете беременность уже так скоро, то наилучшим вариантом будет оперативное лечение после достижения компенсации тиротоксикоза. Обсудите его с лечащим врачом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2006, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TRIAC НЕ используется для лечения тиротоксикоза НИ В КАКОМ виде- это препарат, использваоние которого уместно в случаях резистентности к тироидным гормонам или в некоторых случаях после лечения радиоактивным иодом и операцией рака щитовидной железы.Похоже на гипо\ похоже на гипер... Это не обсуждается- есть много симптомов перекрестных.
Уж не с Украины ли вы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2006, 10:36
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
я родилась и живу в Москве.
TRIAC использовался в моем случае не для лечения щитовидной железы, а, как я писала выше, в процедурах мезотерапии (мезотерапия - коррекция нарушений состояния кожи и подкожно-жировой клетчатки, путем инъекционного введения в них биологически активных веществ.)
Я написала об этом , так как считала, что возможно это сыграло какую-то роль, как если бы я принимала препараты йода...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2006, 10:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТРИАК НЕ зарегистрирован в России, мезотреапия НЕ явлеется методом лечения с доказанной эффективностью, ее побочные явления. а тем более с ТРИАК НЕ изучались.

В данной ситуации сравнение с иодом неуместно, если предположить, что все- таки нечто из мезотерапии всасывается, то скорее уместно сравнение по действию с избытком тироксина( лучше трииодтироина),неопределяемого лабораторно. Кстати,одна из причин,по которой ТРИАК не будет зарегистрирован, является его широкое подпольное примение спортсменами и пр.На Украине препарат зарегистрирован= поэтому я и спросила.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2006, 11:05
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
Глубокоуважаемая Галина Афанасьевна,если возможно, скажите, пожалуйста, диагноз ДТЗ не вызавает у Вас сомнений?
если нет,то с какой дозы тирозола(?) мне надо начинать лечение, как долго лечится этой дозой(два врача из разных пол-к сказали: один-лечиться надо 2 недели , а потом подбирать поддерживающую дозу , другой- 2 месяца, а потом поддержвающую дозу).
Когда сделать повторный анализТТГ?
Лечение надо начинать сейчас же?
Согласны ли Вы с тем, что если я хочу забеременеть в ближайшее время, то нужно удалять железу? Или можно ли беременить, сменив тирозол на пропицил после компенсации?


Можно ли ехать в отпуск в сентябре на Адриатическое море?

Огромное спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2006, 11:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сканирование - дело одного дня, с учетом Вашей эпопеи не грех его провести. При планируемой беременности и Грейвсе опреация - наиболее разумное решение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2006, 11:45
Anjao Anjao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 9
Anjao *
Глубокоуважаемая,Галина Афанасьевна,

скажите, пожалуйста, с чем лучше делать сцинтиграфию с технецием или с йодом? Можно ли прийти к Вам на прием?

Если можно прокоментируйте, пожалуйста ,несколько ворпросов:
После операции как долог востановительный период? насколько заметен будет шрам? Зоб и экзофтальм могут возникнуть после операции?если постоянно принимать тироксин после операци и , я не набиру вес?
Могу ли я ехать в сентябре отдыхать(до операции\после)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2006, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С технецием.
Неделя- две
Если операция адекватного объема- зоб не возникнет, об офтальмопатии - после осмотра

Если НЕ принимать тироксин, набор массы тела гарантирован.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.