Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2020, 03:35
Juanita Juanita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2020
Город: Барселона
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Juanita *
Лечение гормоном роста?

Здравствуйте, форумчане!

Я мама 8-летней девочки, которая очень плохо растёт. С младенчества наблюдались сначала у невролога (ЗВУР и гипоксическое поражение ЦНС 1 ст.) и позже у эндокринолога в Москве. Мой рост 162 см, отец - около 178 см. Дочь родилась 46 см, вес 2370 г. Сейчас ей практически 8,5 лет. Рост 117 см, вес – около 17,5 кг. От 2 до 4 лет прибавка в росте достигала в среднем 8 см в год, от 4 до 8 лет – в среднем 6 см в год, а за последний год она прибавила всего 3 см.

У ребёнка имеется синдром Жильбера. Значения билирубина практически всегда завышены; например, самые свежие – общий 21,87 мкмоль/л, прямой – 3,74 мкмоль/л, непрямой – 18,12 мкмоль/л).
Показатели ТТГ, Т4 св., Т3, АТ к ТГ, АТ к ТПО последние годы в норме (самые свежие - ТТГ – 2,91 МЕ/л, Т4 св – 15,01 пмоль/л, Т3 – 5,97 пмоль/л, АТ ТПО – 53,8 МЕ/мл (тут врач обвела, т.к. значение вроде в рамках нормы, но уже довольно высокое); за полгода до этого АТ к ТГ – 0, АТ к ТПО – 5 МЕ/мл). Возможно, поначалу были какие-то отклонения, т.к. стоит под вопросом диагноз Гипотиреоз, около 5 лет дочь пила йод (по рекомендации эндокринолога, разумеется). УЗИ щитовидки в норме (железа небольшая, но и ребёнок небольшой – врачи в этом не видят отклонений).

ИФР-1 (первый раз сдали только в 6 лет) понижен: в 2017 году был 77,8 нг/мл, в 2019 году – 61,8 нг/мл. СТГ (первый раз вроде бы только сейчас вот сдали) - 3,623 нг/мл (но говорят, что его разовое значение может ни о чём не говорить).

Анализ на кариотип в норме. Также имеется 1 степень аллергии на белок коровьего молока. Антитела к тканевой трансглутаминазе – IgA 0,12 Р и IgG <0,6 МЕ/мл (2015 год).

Всё это время наблюдались в Москве, но т.к. сейчас живём в Испании, стала ходить к местным эндокринологам. Съездила сначала к одному, он посчитал рост дочери нормальным, но сказал, что если я «очень хочу», то нам лучше сделать провокационные тесты с клонидином. Эндокринолог в Москве (довелось к ней попасть на каникулах) подтвердила, что лучше сделать эту пробу и инсулиновую тоже. Вчера были в Барселоне у другого эндокринолога (пришлось поехать к нему, чтобы именно в этом госпитале сделали пробу с клонидином), и он даже не стал особо вникать во все мои бумажки. Посмотрел на резюме от московского эндокринолога, измерил рост, посчитал прибавку за год и сказал, что пробы не нужны, что дефицит гормона роста на лицо и надо начинать заместительную терапию (тут для этого надо заново ехать теперь уже в бесплатную клинику, чтобы попасть под «государственную программу лечения»).

И вот мой вопрос (поскольку у меня нет контактов моего эндокринолога в Москве, которая гораздо более подробно изучала данные анамнеза): поскольку я прочитала, что и у провокационных проб есть свои побочки и неточность, и у заместительной терапии есть много нехороших (или спорных) нюансов, то как нам всё-таки поступить – делать или не делать провокационные тесты? Делать ли только с клонидином (врач в Москве советовала и с клонидином, и с инсулином, но здесь врач дал направление только на клонидиновую пробу, а со страховыми компаниями тут всё сложно – я 4 месяца выбивала разрешение на эту пробу), или без инсулиновой не будет толку? Или вообще сразу идти по пути заместительной терапии гормоном роста? Не хочется подвергать ребёнка лишним манипуляциям и хочется быть уверенной на все 100%, что нам, действительно, нужна заместительная терапия. Может, что-то ещё посоветуете проверить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2020, 06:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как говорил Остап Бендер, полную гарантию даёт только страховой полис. Громадное большинство стимуляционных тестов на что-либо могут соврать.
Диагноз дефицита ГР особенно подвержен этому: у детей с вроде бы доказанным дефицитом ГР и леченым им годами, повторный тест после достижения конечного роста и отмены ГР нормален в 50% случаев. Это то, с чем нынешняя детская эндокринология вынуждена жить и мириться.

В Вашем случае спонтанный гормон роста в 3.6 нг/мл уже намекает, что дефицит его маловероятен.
Но:
Назначение ГР для ускорения роста абсолютно требует максимально обоснованного диагноза, а таковой основан на дефективном стимуляционном тесте. Клонидин самый слабый стимулятор ГР. Инсулиновая гипогликемия это нынешний золотой стандарт.

Короче: если терапия ГР серьезно обдумывается, то инсулиновая гипогликемия это то, что надо делать.
Если дефективна, то ГР оправдан. Если нет, то надо искать что-то другое. Самое частое в этом случае это плохое питание или целиакия.

Сообщите результат гипогликемической пробы: доза инсулина в/ венно, симптомы после укола на протяжении теста, глюкоза крови в 30, 60 и 90 минут после укола инсулина ( обязательно падение глюкозы ниже 40 мг/дл и симптомы), ГР в 30, 60, 90 и 120 минут. Тогда будут данные , и мы поговорим всерьёз.
Пока же можно заниматься только измышлизмами, что неизбежно.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.