Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2006, 10:39
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
ТТГ в норме; выделения из сосков.

Здравствуйте!
Мой уровень ТТГ находится на нижней планке нормы - 0,8 (норма 0,4-6,1). Скажите пожалуйста, надо ли что-либо предпринимать? Сдавать ли остальные гормоны для диагностики заболеваний щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2006, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золушка вышла замуж за принца, хотя размер ее ножки был на нижней границе нормы( думаю, даже ниже 1 персентили- ведь никого больше с такое ногой не было), при этом за исключением походов на бал не предпринималось ничего - но поход на бал мотивировался тем,что "вредно не ходить на балы. когда ты этого заслуживаешь".
Следовательно. вопрос N 1 - почему вообще было предпринято изучение рабты железы ( оказавшейся нормальной).Есть вопросы по форме?Почему понадобился поход ко врачу, а не на бал?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2006, 14:53
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Всегда нравились врачи с юмором Золушке немыслимо повезло с маленькой ножкой, в ее жизни появился Принц

В моем случае можно считать, что одним выстрелом я убила 2-х зайцев.
Причиной изучения работы железы стала мастопатия и планирование беременности С недавних я начала чувствовать неприятные ощущения в груди и по капельке выделялась жидкость. На узи диагностировали расширение протоков, выписали Мастадинон и Йодомарин-200, предупредив, что возможно есть проблемы с щитовидкой. Последнее замечание меня насторожило. Незнаю, насколько это правильно, но я не стала пить йод, побоялась навредить щитовидке и без того вероятно "поврежденной" Честно говоря, я ожидала, что меня направят сдавать гормоны на щитовидку, но этого не произошло... и вот результат.
Я так поняла, что ТТГ у меня нормальный? и нет смысла сдавать на свободные Т3 и Т4 и делать узи???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2006, 21:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вас в норме. Щитовидную железу можно оставить в покое. С чего Вы взяли, что она у Вас "поврежденная"?
Выделения из сосков - повод для исследования пролактина и для консультации у маммолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2006, 09:23
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Спасибо Вам за ответ

У меня еще такой вопрос. В 2003-ем году в результате неудачного опыта кормления ребенка у меня начался гнойный мастит. То была правая грудь, гной прорвался наружу, рану чистили и промывали. А выделения сейчас идут из левой груди. Скажите пожалуйста, смогу ли я когда-нибудь кормить правой грудью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2006, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Та или иная степень отделяемого из молочных желез сохраняется на протяжении двух -трех лет после беременности, чем бы беременность не закончилась. Поддерживают лактацию самостимуляция ( и не самостимуляция) молочной железы, рубцы на грудной клетке, воз и маленькая тележка лекарств, дуктэктазии и пр.

Одним словом, в нормальном мире проблема решается так- опрос( лекарства и все- все - все, включая марихуану)характер отделяемого, характер менструального цикла, вид контрацепции, при нятие решения об оценке значимости факта отделяемого...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2006, 15:33
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Доктор Мельниченко (простите, имени не знаю!) всё вами вышеперечисленное для поддержания лактации у меня есть - рубец справа на груди, Парлодел принимала для прекращения лактации после операции, дуктэктазия...

Выделения прозрачно-белого цвета, при надавливании просачивается капелька из левой груди, не часто.

Менструация регулярная, в общем дела идут обильно 3 дня, на 4-ый день мажет. Цикл составляет 30 дней.

По усмотрению врача для предохранения принимала Диане-35. После 4-го месяца приема почувствовала боли в груди, а точнее она стала тяжелая с ноющими болями - левая, неприятно было дотронуться.

После прекращения таблеток в марте месяце месячные пошли 2 раза с перерывом 10 дней, точнее 2 марта скудные, 12 марта более обильные, какие были до приема контрацептива. В апреле месячные пошли 12-го числа. В мае 6-го, в июне 3-го.

По причине сбоя в менструальном цикле и неприятных ощцщений в груди я и решила пойти к врачу, получила направление на узи груди.

Дальше вы все знаете. Ничего, кроме расширенных протоков не обнаружили. Предположили, что пролактин повышенный и вероятность дефекта щитовидной железы. Велели пить Мастадинон 3 месяца и Йодомарин-200. Направлений на выяснение уровней пролактина и ттг я не дождалась.

Именно по этой причине я сдала ттг и решила написать Вам, чтобы получить Ваш совет. Что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2006, 16:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора Мельниченко зовут Галина Афанасьевна.
Мила, зачем "предполагать, что пролактин повышенный", если можно это узнать наверняка, сделав анализ?
А ТТГ у Вас в норме, как уже было сказано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2006, 16:28
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Так и сделаю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2006, 12:28
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Галина Афанасьевна и Ольга Юрьевна
здравствуйте еще раз!

Я сдала на пролактин. Он оказался в хорошей норме.
Теперь я ничего не понимаю, но очень рада. Продолжаю пить Мастодинон и препараты йода.
Скажите пожалуйста, можно ли при мастопатии принимать гормональные контрацептивы для предохранения? Если да, то какие посоветуете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2006, 15:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет показаний к применению препаратов иода с позиций тироидологии. Препатаы иода как метод лечения мастопатии применяться могут, уровень доказательности низкий.
Мастопатия- не противопоказаение для контрацепции.
Самопальпацию молочной железы следует прекратить. Понимать ничего не надо - нормопролактинемическая галактеоря - частая ситуация. если нет проблем с протоками ( дуктография )- то проблем нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2006, 09:57
Mila-31 Mila-31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 24
Mila-31 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас за консультацию!

Ольга Юрьевна, и Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.