Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2012, 03:49
AsGoodAsItGets AsGoodAsItGets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
AsGoodAsItGets *
киста 4ки

Уважаемые доктора!

Жен 34 года.

Три месяца назад обнаружила у себя уплотнение на десне 5-7 мм в диаметре (корень 4ки справа вверху) ближе к крылу носа. При надавливании немного больно и от холодного горячего, на морозе, например, или когда умываешься горячей водой. Две недели назад пошла в ближайшую поликлинику по прописке, где мне сделали вложенный снимок.

Снимок оказался неинформативен, поскольку не видна десна и терапевт меня направила на повторный снимок, заметив, что из-за близости гайморовых пазух хорошо бы посмотреть десну. Но, увы, времени и дальше сидеть в бесконечных очередях у меня не было (грудной ребенок), поэтому пошла в платную клинику.

В платной доктор (терапевт) посмотрела снимок, осмотрела зубы и сказала, что нужно «перебирать» зуб, т.е. как она сама пояснила вынимать штифт и чистить канал. И что на зубе была реставрация (т.е. если я правильно понимаю его слепили практически весь из пломбировочного материала). Необходима коронка, если удастся зуб спасти. А возможно, если «склеились каналы» придется его удалить. И что лечить необязательно срочно, если будет болеть или поднимется температура, тогда срочно.

1. Насколько можно доверять этому диагнозу или нужно сделать снимок десны?

2. Если дело обойдется коронкой, возможно ли ее поставить только на 4ку? Ведь на 5ке также стоит коронка (может их нужно объединить под одну?). Доктор в последней клинике сказала, что коронка на 5ке стоит плохо и ее хорошо бы поменять – так ли это необходимо?

Поскольку клиника для меня новая (и на руках малыш, который долго в коридоре не протянет) я лучше бы пока ограничилась самым необходимым, а потом посмотрим по результатам (и поведению малыша )

3. Если будет удален зуб оба соседних закрываются мостом или его можно "повесить" на 5ку?

4. Уже после посещения обеих клиник я обнаружила нечто напоминающее кариес на 3м зубе. Ошибаюсь? Никто его не упомянул…

В городе живу недавно и проверенного стоматолога у меня нет, поэтому хотелось бы прежде чем начинать лечение получить вашу квалифицированную консультацию .

На всякий случай прилагаю вырезку из «старой» панорамы (май 2011 г).

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ка с кистой.JPG
Просмотров: 23
Размер:	36.8 Кб
ID:	29611  Нажмите на изображение для увеличения
Название: из панорамы май 2011.jpg
Просмотров: 23
Размер:	42.9 Кб
ID:	29612  
  #2  
Старый 20.02.2012, 11:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4ку пробовать перелечить, если не получится, то удалять и ставить мост или имплант. Мост лучше на двух опорах. Если 4ка полечится, то коронки с 5кой объединять не нужно.
P.S. на 3ке действительно кариес.
  #3  
Старый 26.02.2012, 12:12
plotya plotya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: пермь
Сообщений: 77
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
plotya *
Не киста!!
Перелечивать необходимо, плюс вкладка, плюс коронка. Главное хорошие руки!
  #4  
Старый 29.02.2012, 02:53
AsGoodAsItGets AsGoodAsItGets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
AsGoodAsItGets *
киста 4ки

Plotya уточните пожалуйста - если не киста, то что и какое лечение рекомендуется.

Новое развитие событий:

Побывала в новой платной клинике у хирурга. Честно сказал, что не знает что это. Вызванный для консультации терапевт подтвердила. Сказал есть три варианта:

1. Не трогать
2. Пролечить, если шишка не уберется сделать диагностическую операцию, посмотреть что это за новообразование, ретракцию корня и, возможно, ретроградное пломбирование. Если пролечится поставить коронку. Если ничего не поможет - удалять.
3. Удалить.

В итоге порекомедовал "не трогать пока не опухнет щека и не начнет болеть". Сказал возможно затронуто два корня.
  #5  
Старый 29.02.2012, 06:01
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть воспалительный процесс и на 4-ке и на 5-ке, оба зуба на перелечивание. К последнему врачу не ходите - его рекомендации не воодушевляют.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.