Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2014, 20:02
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Гуление и улыбка, в норме ли?

Здравствуйте Полина Львовна. Я создавала тему в разделе педиатрия http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310780 по поводу удержания головы. С помощью упражнений рекомендованных в теме и в Вашем разделе голова стала удерживаться намного лучше, однако немного заваливается на правый бок. Но как я поняла изучив темы по поиску - вроде как это в нашем возрасте норма.
На сегодняшний день меня беспокоит улыбка и гуление. Малышу исполнилось 3 месяца (по паспорту), рожден на 37 неделе - скореектировано получается 2 месяца и неделя. Улыбается очень мало, выпросить улыбку - нужно постараться, чаще улыбается если слегка дотронуться до губ или носика пальцем, еще ни разу не хохотал. Так же совсем чуть чуть гулит. Меня беспокоит что нет в полной мере пресловутого комплекса оживления.
Так же в разделе ЧаВО по поводу развития: не хватает игрушки, только слегка ударяет по подвешенным инрушкам на резинке над кроватью.

Вопрос: отстает ли мой малыш? На сколько критично отставание учитывая маловесность и недоношенность?
Как стимулировать улыбки, смех?
Как стимулировать гулении прочла в теме про речь, этого достаточно?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2014, 18:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы описываете, соответствует норме. Посмотрите тему "Дневник развития 0-3"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2014, 09:16
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Пришло время и сын разулыбался в полный рот, появился комплекс одивления. С гулением как-то немного хуже: в хорошем настроении и под песни тянет звуки ууууу аааа, очень очень редко агу. В основном это именно уууу, какое-то подобие кряхтения. Каждый раз разговаривая я тяну-пою согласные и агу. Что еще можно сделать? Отсутствие явного гуления меня беспокоит.
И второй вопрос про моторное развитие: поза на животе так и не стала люимой, но если раньше малыш пытался держать голову и потом плакать, то сейчас минуту -2-3 держит, а потом просто поворачивает голову на бок и сосет кулак. Самолетиком и вертикально голова лержится хорошо, при подтягивании за руки - отклоняется назад. Меня беспокоит то, что дальше малыш должен подняться на руках, тянуться за игрушкой лежа и вообще желать быть на животе, а у нас приза на спине любимая. Это значит что ребенок не сможет научиться всем навыкам с живота?
И последнее: когда я только повесила резинку с игрушками над кроваткой, то был очень яркий интерес и постоянно бил по игрушкам, а сейчас как буд-то этот навык регрессирует, игушки не так интересны и бьет по ним намного реже (игрушки меняю), почему так происходит?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2014, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку нет и трех месяцев и непонятно, каких успехов вы ждете. То, что вы описываете и есть певучее гуление.
В позе на животе используйте валик. ребенок в этом возрасте лежит на животе недолго.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга" купите или скачайте и начинайте играть с ребенком, а не искать в нем отставание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2014, 23:13
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочу написать про наши успехи. Вес 6000кг, рост 64. Возраст 4 месяца 11 дней, скорректировано 3 месяца 18 дней. Все-таки время вернейший союзник упорства, ребенок начал очень много гулить на разные лады и появилось пресловутое агу агу постоянно отвечает, много улыбается, и сегодня мне показалось что когда я дула ему в подмышку начал слегка хохотать. Правда вот подкидывания и дуть в животик - восторга не вызывает, это же не страшно? Просто у него в другом месте "кнопка" смеха?
Вопросы:
1) Про живот: с валиком лежит по 5-7 минут, голову держит, но руки в позе ученика или одинаково правую и левую на предплечьях не держит, чаще правая на предплечье, а левая в стороне с раскрытой ладонью практически выпрямлена и из-за этого (из-за этого ли?) заваливается немного на правый бок. Но вот без валика не лежит совсем, сразу в слезы, хоть голову и держит.
При тракции за руки - голова стала на одном уровне с корпусом и вертикально никаких отклонений головы нет, она очень устойчива.

Начал поворачиваться на бок, но до переворота еще далеко.

Книгу "Полински" я скачала давно и мы играем с 1,5 месяцев, спасибо!. По рекомендации сайта "пойду сам" говорится что пока поза на животе не станет любимой, не стоит переходить к перевороту. Так ли это? И что нам делать, без валика восторгов от живота нет, или время до переворота еще есть и сейчас не форсировать события, а просто выкладывать на живот?

2) Про руки: ребенок тянется к игрушкам подвешенным на резинке, цепляется и тянет в рот, также тянет и резинку, но руки полностью не распрямляет. Я повесила повыше, так теперь не хочет хватать, а только ударяет. Когда даю игрушку в положении лежа на спине, то тянется не прямо выпрямленной рукой, а согнутой в локте или прямой но не перпендикулярно телу и игрушку захватывает если поднести к ладони. После этого обхватывает игрушку двумя руками и тянет в рот. Руки без игрушки соединяет на груди но не поднимает их вверх. Нормальны ли эти движения руками? По возрасту не пойму, нашел ли руки, потому как разглядывать их и играть руками мне кажется не играет.

Спасибо большое! Извините если вопросы кажутся странными!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2014, 19:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Хочу написать про наши успехи. Вес 6000кг, рост 64. Возраст 4 месяца 11 дней, скорректировано 3 месяца 18 дней. Все-таки время вернейший союзник упорства, ребенок начал очень много гулить на разные лады и появилось пресловутое агу агу постоянно отвечает, много улыбается, и сегодня мне показалось что когда я дула ему в подмышку начал слегка хохотать. Правда вот подкидывания и дуть в животик - восторга не вызывает, это же не страшно? Просто у него в другом месте "кнопка" смеха?
У всех "приятности" разные.
Цитата:
Живот: с валиком лежит по 5-7 минут, голову держит, но руки в позе ученика или одинаково правую и левую на предплечьях не держит, чаще правая на предплечье, а левая в стороне с раскрытой ладонью практически выпрямлена и из-за этого (из-за этого ли?) заваливается немного на правый бок. Но вот без валика не лежит совсем, сразу в слезы, хоть голову и держит.
Ложитесь напротив на живот и удерживайте руки в позе ученика. Поверхность должна быть достаточно жесткой, например, старое одеяло или туристический коврик на полу. Упругая поверхность не годится.
Цитата:
При тракции за руки - голова стала на одном уровне с корпусом и вертикально никаких отклонений головы нет, она очень устойчива.

Начал поворачиваться на бок, но до переворота еще далеко.
Все соответствует возрасту.
Цитата:
Книгу "Полински" я скачала давно и мы играем с 1,5 месяцев, спасибо!. По рекомендации сайта "пойду сам" говорится что пока поза на животе не станет любимой, не стоит переходить к перевороту. Так ли это? И что нам делать, без валика восторгов от живота нет, или время до переворота еще есть и сейчас не форсировать события, а просто выкладывать на живот?
Учить вы можете, но собственной мотивации у ребенка нет, поэтому эффективность невысока. Можно переворачивать во время ухода и одевания, а как упражнение пару раз в день.
Цитата:
2) Про руки: ребенок тянется к игрушкам подвешенным на резинке, цепляется и тянет в рот, также тянет и резинку, но руки полностью не распрямляет. Я повесила повыше, так теперь не хочет хватать, а только ударяет. Когда даю игрушку в положении лежа на спине, то тянется не прямо выпрямленной рукой, а согнутой в локте или прямой но не перпендикулярно телу и игрушку захватывает если поднести к ладони. После этого обхватывает игрушку двумя руками и тянет в рот. Руки без игрушки соединяет на груди но не поднимает их вверх. Нормальны ли эти движения руками? По возрасту не пойму, нашел ли руки, потому как разглядывать их и играть руками мне кажется не играет.
Все по возрасту.
Цитата:
Спасибо большое! Извините если вопросы кажутся странными!
Хорошие вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2014, 17:16
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Сегодня ребенку 5 месяцев и 2 недели, скорректировано 4 месяца и 3 недели. Вес 6500, рост 64.
Эмоциональная сфера перестала меня беспокоить, улыбается, гулит, смеется в голос, узнает близких. А вот с моторными делами все как-то замедленно.
1) на животе стал лежать лучше, уже может даже отдыхать так, а не только плакать, но все еще нет переворота. Занимаемся каждый день и верхнюю часть туловища поворачивает сам, когда я тяну за ножку, но самостоятельных попыток к перевороту нет, только поворачивание на бок к игрушке или к груди во время кормлений. У нас еще есть время, или уже нужно что-то радикально предпринимать? На приеме 16 июля у невролога и педиатра оба врача сказали что группируется хорошо, что недели через 2 перевернется. Назначили массаж. Закончили курс 2 недели назад, но переворот никак
2) из нового стал подтягивать ноги в коленках и поднимать попу лежа на животе, а когда сидит по 45 гр в шезлонге, то хватается за дугу с игрушками и подтягиваясь пытается присесть. Также пытается приседать лежа в коляске, подтягиваясь за бортики коляски. Вот что это такое в обход переворота?

3) и последний вопрос касательно рук и ног. Хватает и сразу тянет в рот игрушки на резинке над кроваткой, игрушки которые даешь в руку тоже сразу тянет в рот. То есть нет такого что взял, рассмотрел, погремел, а потом в рот. Просто все что в руках прямиком направляется в рот. И когда я сижу с ним за столом, то ни к чему еще не тянется сам, пожалуй только полотенца хватает (когда подмываю висит рядом) и мою цепочку и волосы. Игрушки хватает те что даю практически рядом с рукой, то есть нет такого что я держу за кончик гантельки, а ребенок протягивает руку и берет предмет. Ноги постоянно поднимает, забрасывает на меня, между прутьями кроватки, на бортик коляски, но игрушки ногами не бьет, руками ноги не трогает (только изредка коленки). Это все нормально? По возрасту и просто не дорос?

Как заключение, из всего моего сумбурно сказанного меня волнует отсутствие переворота и то, что не хватает со стола предметы и не тянется даже к ним.

Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2014, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все по возрасту. Посмотрите сроки переворотов в теме "дневник развития 0-3"
До 6 месяцев игра с игрушка в основном в горизонтальной позе.
Стимулируйте игру ножками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2014, 06:10
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Нашему малышу 6 месяцев, скорректировано 5 м и 1 неделя. Вес 6760 рост 65.
Ребенок до сих пор не переворачивается. Из нового - 2 недели назад начал поднимать ноги и трогать стопы, крестец отрывает, но в рот ноги не тянет. Активно играем ножками (рассказываю стишок, показываю ноги, даю их трогать, надеваю цветные носочки), но вот игра с мячиком (отталкивать мячь или держать его ножками и ручками не получается), однако от любых твердых поверхностей ногами активно отталкивается. Несмотря на то что ноги поднимает высоко, забрасывает их на прутья кроватки и на меня когда ест, в игре ножками погремушки на резинке не бьет. Активно поворачивается на бок, я стараюсь вешать игрушки в стороне за головой, тянется к ним всячески изгибаясь, но не переворачивается. Если не может дотянуться то вертется на спине чтобы достать. Делаю упражнения на переворот, в хорошем настроении после завеления ножки за ножку верхней частью корпуса завершает переворот, в плохом - выгибает шею и спину и всячески препятствует попыткам перевернуться и перевернуть принудительно.
На животе, несмотря на подкладывание валика лежать не любит, опирается на предплечья руки на уровне плечей, за игрушкой тянется но руку не отрывает, а как бы скребет по простыне. Среднюю линию в позе на животе не пересекает, нсли я своду ему руки в позе ученика, то недоволен и сам опять расставляет их на ширене плечь. На животе может пролежать 5, иногда 7 минут, дальше безудержный плачь. На руках отжиматься не пробует.
Делаю упражнение тачка, но руки полностью не распремляет, с фитбола руки до пола не вытягивает, с моих ног если положить на живот тоже на руки не опирается.
На спине стал более точно брать предметы, начал тянуться к предметам если находится вертикально на руках (например тянется к отражению своей руки в зеркале, к дверным ручкам, к крану и стаканчику с зубными щетками), но со стола пока ничего не хватает. Лежа на спине играем я придерживаю одну из рук стимулируя пересекать среднюю линию, но буквально на доли секунды это получается, хочется все-таки ему хватать игрушку той рукой к которой она ближе.
Активно вертится с бока на бок.

На днях были на приеме у педиатра и невролога, оба были удивлены и озадачены почему не переворачивается, говорят движения готовы, и вроде все хорошо и каких-то отклонений не нашли, но из-за отсутствия переворота назначили пантогам. Мое отношение к лекарствам отрицательное. Поэтому опять к Вам вопросы, пожалуйста подскажите:

1) как еще тренировать переворот? Сильное ли отставание сейчас? Я читала что согласно дневнику до 7 месяцев может быть, но меня очень беспокоит что большинство сверстников не только перевернулись, а уже на четвереньках стоят, а мы только на спине лежим.
2) как помочь ребенку начать опираться на выпрямленные руки и переходить к четверенькам? Или неумение и нежелание лежать на животе и является корнем зла в нашем случае? Но я уже не знаю как заставить полюбить и приучить к позе на животе(
Прикрепляю фотографию того как лежит на животике. Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2014, 06:14
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
На животе фото
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2014, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга" скачайте или купите и играйте.
Ребенка спустите на пол. Не ждите переворотов и смены поз в кровати.
Переворот силой не нужно делать. Сначала привлеките чем-то интересным и когда ребенок потянется - помогите.

5-7 минут на животе - это хорошее начало. Привлекайте игрушками, сами ложитесь напротив и постепенно увеличивайте время.
Поза ученика нужна до трех месяцев, пока ребенок не держит голову. В вашем возрасте - это не функционально.
В дальнейшем излагайте по одной проблеме. Все сразу я разбирать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2014, 06:36
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Спасибо большое за ответ. Видимо я слишком эмоционально описала свой вопрос.
Книгу Полински я давно скачала и с первого месяца мы по ней играем, также занимаемся на фитболе, с трех месяцев подкладываю под грудь валик, с четырех с половиной ребенок на полу. Но! на животе слезы. Переворота все нет. Мой вопрос, как его еще мотивировать? Потому что по поиску здесь (реуомендации по перевороту) и по книге рекомендации я выполняю. Мы кладем ребенка и к себе на живот, и ложимся напротив, и я пробовала привлекать внимание мультиками и игрушками музыкальными на животе слезы. Если игрушка стоит за головой, то ребенок всячески выгибается, поворачивается на бок но не переворачивается. Когда я гремлю погремушкой, отвожу ее в сторону, а он на бок за ней, то я завожу ножку как описано и в книге и на сайте Муромова, но это не помогает к самостоятельному перевороту. Чаще всего малыш выгибается и отказывается завершить переворот и только изредка в хорошем состоянии переворачивается. Все это как мне кажется делается нехотя. Как еще мотивировать? Или просто продолжать все эти действия и ждать? А если ждать, то сколько? Меня как любую мать очень беспокоит что сроки увеличиваются и я ссылалась педиатру и неврологу на дневник Казьмин, но говорят что в 6 месяцев очень напряженно если ребенок не перевернулся, даже недоношенный и рекомендуют лекарства. А я не знаю как еще и какими упражнениями помочь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2014, 19:45
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Уважаемая Полина Львовна!!! Все вопросы снимаю, мальчик мой сегодня перевернулся спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2014, 08:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как удачно я уехала на дачу и сделала перерыв - все получилось

Все, что вы делаете, срабатывает не сразу. Ребенок накапливает свой собственный двигательный опыт и происходит рывок.
А для того, чтобы опыт был его, а не ваш мы и делаем все медленно, с максимальным включением ребенка и с минимальным участием взрослого. Это главное отличие гимнастик активного типа от принятых у массажистов приемов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2014, 21:07
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Опять я с рассказами об успехах и с вопросами. После последнего Вашего сообщения о "накапливании опыта малышом" и то что ребенок перевернулся, я стала поспокойнее и надеюсь хоть немного выдержанее, но все же

Сейчас малышу 7 месяцев и 1 неделя по паспорту, скорректировано 6 месяцев и 2 недели. Активно переворачивается на живот, правда 90% времени через правый бок, несколько раз перевернулся сживота на спину, но мне пока кажется что это больше как падение, чем осмысленное возвращение на спину. Три дня назад был замечен в передвижении перекатами, правда разово. На животе на несколько секунд отжимается на руках, эпизодически подтягивает ноги под попу, но на четвереньки не встает. Сидит с поддержкой за поясницу, а седле облакачиваясь спиной может сидеть без поддержки, а если тянется к игрушке вперед то падает к ногам. При тракции за руки голова на одном уровне с телом, иногда ручками пытается как будто присесть. На спине ноги поднимает высоко, засовывает в рот ступни, крестец поднимает. Руками все хватает, к предметам тянется и лежа и вертикально, на животе начал отрывать руку от поверхности, но среднюю линию не пересекает. На спине среднюю линию пересекает, может взять правой рукой слева. Много гулит мюи а конце сентября несколько дней произносил длинные связки бубубу бабаба и мамама, но уже неделю это не повторяет.
А вопросы такие:
1) занимаемся по Полински и на фитболе, в какую сторону делать упор и на какие урражнения (сидеть или четвереньки или ползти?) или оставить малыша в покое на какое-то время?
2) то что пропали лепетные слоги это не страшно?

Большое спасибо за ответы! Если опять слишком эмоционально, прошу прощения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.