Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2007, 19:43
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Тахикардия. Помогите советом.

У меня в последнее время случаются непонятные приступы сердцебиения.
Пульс около 170 ударов в минуту. Все это проходит через четыре часа, а если выпить анаприлин или атенолол, то все нормализуется через полчаса.
А и еще, во время этого приступа давление 110 на 100 или 120 на 100.
Так страшно бывает во время этих приступов.
Даже не знаю что делать.
Помогите, пожалуйста.Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2007, 19:58
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пол
Возраст
Рост
Вес
Когда началось заболевание, как обследовались, результаты обследований.
Какие лекарственные средства принимаете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2007, 20:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос - "что делать?" - ответ банальный - обратиться к врачу.
Как часто возникают эти приступы? Если ли ощущения, что тахикардия "включается" и "выключается" внезапно (как будто выключателем) или сердцебиения успокаиваются постепенно?

Расскажите про себя: возраст, пол, ....., курение, род занятий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2007, 23:31
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Как часто возникают эти приступы? Если ли ощущения, что тахикардия "включается" и "выключается" внезапно (как будто выключателем)

Расскажите про себя: возраст, пол, ....., курение, род занятий.
Да, именно как-будто включается и выключается. Я даже сначала не хотела об этом писать, думала не важно.
Возраст - 30, пол-женский, раньше курила, сейчас - редко.
Занятия никак не связаны с физическими нагрузками.
Началось с февраля этого года. До сегодняшнего момента было раз десять.
Рост - 168, вес-54кг.
Ничего из лекарств не принимаю.
Пока никак не обследовалась по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2007, 00:03
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mun! Исходя из Вашего рассказа, возможно, речь идет о так называемой пароксизмальной тахикардии. Это проблема неприятная, но вполне решаемая. Воспользуйтесь поиском по форуму, про это неоднократно рассказывали.

Ваши дальнейшие действия:
1)ЭКГ покоя с размещением ее (в виде скана) на форуме.
2)Попытки зафиксировать на ЭКГ приступ сердцебиения - возможные варианты: суточное (амбулаторное) мониторирование ЭКГ (не имеет смысла, если в день исследования не было приступа), телеметрическая регистрация ЭКГ, вызов скорой помощи с ЭКГ при развитии сердцебиения.
3)Попытки спровоцировать сердцебиение (и, заодно, уточнить его природу) - чрезпищеводная электростимуляция сердца.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2007, 20:54
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Ольга, огромное спасибо за Ваш ответ.
Я почитала про это заболевание, судя по описаниям, очень похоже на мой случай.
Только я не поняла из-за чего возникает эти приступы.
Нужно ли это как-то лечить;
И опасны ли они.
Может быть не стоит обращать на них внимания?
А, вот еще не понятно что такое чрезпищеводная электростимуляция сердца.
Заранее благодарю за ответ.
И простите за глупые вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2007, 21:43
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mun Посмотреть сообщение
судя по описаниям, очень похоже на мой случай.
Похоже.
Цитата:
Только я не поняла из-за чего возникает эти приступы.
Если Вы имеете в виду, что провоцирцет приступы, то на этот вопрос можете ответить только Вы сами. У всех по-разному. Иногда явной причины найти не удается.
Если Вы хотите знать механизмы этих нарушений ритма, то они более-менее известны. Хотя, стоп, мы уже как будто обсуждаем поставленный диагноз. Это пока только наши предположения.
Цитата:
Нужно ли это как-то лечить
Если они возникают часто и мешают жить, то нужно.
Цитата:
И опасны ли они.
Если это то, о чем мы думаем с Ольгой Юрьевной, то для жизни неопасны. Неприятные, но не жизнеугрожающие.
Цитата:
Может быть не стоит обращать на них внимания?
А получится?
Цитата:
А, вот еще не понятно что такое чрезпищеводная электростимуляция сердца.
Через нос в пищевод вводится тонкий электрод, через который к сердцу подают электрические стимулы по определенной программе, пытаясь спровоцировать нарушения ритма и зафиксировать их на ЭКГ. Исследование проводится амбулаторно.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Опередил
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2007, 22:19
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Антон Владимирович, Ольга Юрьевна, спасибо еще раз.
Из-за чего именно у меня возникают приступы я не знаю, практически всегда это происходит совершенно не ожиданно. Только было один раз после задержки дыхания, и еще один раз когда я сильно волновалась.
Мне не понятно, вообще почему они возникают. Это значит, что с сердцем что-то не так? Это что-то сосудистое?
Не обращать внимание на них, наверное, не получится. Иногда бывает так страшно, что кажется все- смерть пришла.
К сожалению в нашем гроде очень трудно попасть к хорошему кардиологу. У него очередь на месяц вперед.
Поэтому я и написала сюда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2007, 22:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы живете? После установления первичного диагноза паценты с такими нарушениями ритма могут быть по квотам направлены в федеральные учреждения.

Такие нарушения ритма (опять же если это то, о чем мы думаем) - это особенности проводящей системы сердца, которые достаточно хорошо поддаются лечению.

Но для начала в любом случае надо попасть к кардиологу и "поймать" эту аритмию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2007, 21:13
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Я живу в Подмосковье.
Конечно, постараюсь попасть к кардиологу, я тут узнала, что у нас в платной клинике он тоже принимает, и туда можно попасть.
Вот Вы пишите про квоты, а что это заболевание надо лечить амбулаторно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2007, 21:58
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Подмосковья можно доехать и до Москвы, это уже не проблема. Амбулаторно я имел в виду можно сделать чреспищеводное ЭФИ.

Если подтвердится наличие пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии можно обсуждать получение квоты в нашу клинику.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2007, 22:12
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Огромное спасибо, Антон Владимирович.
Я буду иметь в виду Ваше предложение.
Осталось только выяснить точный диагноз.
Как только что-то прояснится, я напишу.
Удачи Вам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2007, 14:32
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Я совсем забыла.
А диагноз болезнь Рандю-Ослера может вызвать такую патологию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2007, 21:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, болезнь Рандю-Ослера напрямую здесь не при чем. Но сосуществование этих болезней возможно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2007, 09:46
Mun Mun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Mun *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.