Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2008, 19:15
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Question ЗРР и тонус ног

Здравствуйте!
Дочери год и 10 месяцев.
Почти не говорит: единственное нормальное слово - мама. И то если спросить: кто это? А когда зовет: ма или мам.
Все остальные наши слова - это слоги, причем один и тот же слог произносится с разной интонацией и соотв-но обозначает разное.
Например, ба - это и бабушка, и салют (бабах), и если что-то упало (бах, бух), и батон.
Иногда повторяет, если просишь, но тоже слоги - ля-ля, па-па.
Есть свои слова типа пати-пати или вадя-бадя, но чаще то, что она говорит, повторить проблематично.
Это про речь, теперь про тонус.
Где-то с начала лета она стала "загребать" одной ногой внутрь, потом начала ходить на цыпочках. Сейчас ходит очень часто.
В целом же развитие такое: все понимает, очень хорошо запоминает, любит подражать интонациям или действиям, ходит на горшок регулярно с 1г.8мес; очень подвижна, танцует, "поет"; пошла самостоятельно без поддержки в 10,5 мес.
С рождения стоим на учете у невролога: диагностировали ПЭП, гипертензию, ПП ЦНС, пирамидную недостаточность; назначали диакарб+аспаркам, пантогам. Делали 3 раза НСГ, 1 раз Эхо - все в порядке. Каких-то особых симптомов, кроме стандартных (синдром "заходящего солнца", небольшой тремор, срыгивания во время ГВ) у нас не было, поэтому я вышеуказанные препараты не давала и все прошло само к 3-4 мес.

Диагноз невролога в последнее посещение: остаточные явления ПП ЦНС, х-образ ниж. конечности, пирамидная недостаточность, ЗРР.
Назначила курс массажа ног и спины, а также Дибазол - от тонуса; Энцефабол и Стугерон - для развития речи.
Еще момент: наш папа и все дети в его семье (их 4-ро) заговаривали поздно, единственная девочка вообще в 3 года; я сама заговорила рано. Я обратила внимание врача на это, но она сказала, что на наследственность не стоит опираться, т.к. сейчас требования к развитию детей иные, нежели 20-30 лет назад.

Теперь вопросы:
1. Имеет ли место быть ЗРР?
2. Требует ли наша ситуация какого-либо медикаментозного вмешательства?
3. Связан ли тонус ног с ЗРР и повлияет ли массаж на последующее речевое развитие?
4. Целесообразны ли развивающие занятия в группе в нашем возрасте?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2008, 19:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Отвечаю на вопросы:
1. Имеет ли место быть ЗРР? Этот диагноз обычно ставят в 3 года. У вас темповая задержка речи.
2. Требует ли наша ситуация какого-либо медикаментозного вмешательства? Я считаю, что нет. Почитайте топики на эту тему (найдите через поиск).
3. Связан ли тонус ног с ЗРР и повлияет ли массаж на последующее речевое развитие? Тонус ног и задержка речи могут быть вызваны одной причиной. Повлиять может и массаж, и новые впечатления, и ваши занятия, а может и возраст подойдет. Точно сказать нельзя.
4. Целесообразны ли развивающие занятия в группе в нашем возрасте? Считаю, что да. Причем не очень важно, по какой методике работает группа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2008, 20:16
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Полина, большое спасибо за ответ и оперативность!
А что такое темповая задержка речи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2008, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что отстают темпы речевого развития. Понимание сохранно, дополнительных нарушений нет. Если разбираться логически, то ЗРР - значит тоже самое, но ЗРР - это диагноз, который подразумевает более серьезные нарушения, т.е. речи нет, когда она точно должна быть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2008, 21:06
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Ясно.
Еще раз большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 19:45
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Добрый вечер, Полина!
Хочу поднять свою тему - прогресс у нас незначительный. Дочери сейчас 3 года и 2 месяца. С сентября 2008г, конечно, словарный запас пополнился - но до нормальной речи нам далеко.
В тот раз мы проделали массаж, лекарства никакие не давала, и еще мы пошли на развивающие занятия, причем в группу 2-3года, а не 1,5-2. В группе дочь была самая младшая, но преподаватели решили не переводить ее в 1,5-2, т.к. она неплохо справлялась и в этой. Отходили туда год.
Сейчас ходим в другую школу, в группу, соответствующую нам по возрасту - 2,5-3 года. Дочь справляется абсолютно со всем - нам даже кажется, что там все слишком просто, но водим больше для того, чтобы она общалась со сверстниками. (Я летом родила вторую дочку и мы не отдали старшую в дет. сад, решили еще годик подержать ее дома) Преподаватели ее хвалят - из всех она самая усидчивая и исполнительная.
Из знаний и умений: знает и называет почти все буквы (и цифры) - делает это с удовольствием и по собственному желанию; если в поле зрения попадают буквы или цифры, обязательно назовет. Давно уже различает и называет основные цвета (своими словами, правда, о них позже). Оттеночные цвета называет основными (допустим, голубой у нее синий, розовый - красный), но если попросить показать голубой - покажет именно голубой, а не синий.
Знает и называет основные формы: круг, квадрат, треугольник. При этом чаще называет их предметами, которые этой форме соответстуют. ДОпустим, треугольник - это динь-динь (колокольчик - он треугольной формы); круг - это О (буква О).
С прошлой весны собирает паззлы из 9 деталей и картинки из кубиков.
По прежнему очень любит возиться с какими-то мелкими вещицами: бусины, косточки от счетов и т.п; сама придумывает с ними игры: например, нанизывает косточки на шнурок.
Рисует в абсолютном большинстве красками - на чистом листе или на раскрасках. Также любит ручкой рисовать какие-то мелкие штучки. ручку и кисточку держит правильно.
Теперь про речь. Оч. много слов слогами - первыми или наиболее слышимыми. Фразы и предложения строит, но по своему. Еще мне кажется, она торопится. Таким образом, ее речь состоит из слов-слогов, обычных слов, которые она умеет говорить, и все, что она не знает,как произнести, или надо заполнить паузу, она говорит "ня-ня-ня". При этом сами по себе предложения могут быть очень длинными.
До недавних пор она не произносила звуки "Г" и "К", заменяя их на "Д" и "Т" соответственно. Некоторые слова она так и научилась произносить неправильно: тися - киса; тап-тап - кап-кап и т.д. потом она сама научилась произносить Г и К правильно, но произносит их правильно в тех словах, которые она выучила уже после того, как научилась произносить эти звуки.
Допустим, она долгое время не говорила, как ее зовут. Недавно мы, наконец, выучили - Вика - произносит очень чисто.
А вот киса, каша и другие "старые" слова так и остались тися и таша. Правда, понемногу переучивается - кап-кап уже говорит как надо. Но прям видно, как она сначала по привычке произносит Т вместо К, а потом уже старается исправить.
Повторяет за мной по слогам правильно, как прошу целиком - неправильно. Даже слова, которые состоят из звуков, которые она умеет произносить. Например, банан. По слогам повторит, все вместе - маня.
также довольно много у нее звукоподражаний (наверное, так это называется?) например, слова кушать, есть вообще не употребляет - использует такой характерный чавкающий звук; также слово "стричь" - цокает языком; машина - тпру-тпру и т.д. Многих животных называет не их названиями, а так, как они "говорят": курочка - ко-ко; лошадь - ихо-хо и т.д.
Полный пробел у нас в предлогах - не употребляет.
В родах путается - про свое говорит "мой", а не "моя". В спряжениях глаголов тоже - "мама съем", а не "съест".
Посещали мы недавно логопеда - в нашей школе. Логопед паталогии не увидел, рекомендовал больше разговаривать, четко все проговаривать, не ругать, если не получается, а если что-то получится - хвалить. Собственно, и все.
У невролога с того раза, о котором я здесь писала, мы так и не были. Сейчас по случаю 3 лет нам надо в плановом порядке его пройти - если честно, боюсь заранее...

Извините, что так путанно и сумбурно все описала - Полина, что Вы можете нам посоветовать в нашей ситуации?
Надо ли всесторонне обследовать дочь на наличие каких-либо неврологических расстройств, которые могут быть причиной наших проблем с речью?
Насколько наша ситуация критична? Что я сейчас еще могу предпринять.
Статью о занятиях дома, которую Вы выкладывали в соотв. теме, я прочитала, приняла к сведению, будем заниматься. А что еще?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 23:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей девочке нужны занятия с логопедом. Врач не нужен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2010, 00:15
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2010, 19:22
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Здравствуйте, Полина.
Хочу рассказать продолжение истории.
С последнего поста прошло 3 мес. – как мне кажется, изменений достаточно много.
Появилось много слов – точнее, они возникают чуть ли не ежедневно по неск. штук в день. Конечно, произношение многих звуков оставляет желать лучшего – но еще 3 мес. назад и того не было. Пошли 3- и 4-сложные слова, появились глаголы, прилагательные. С предлогами вот только по-прежнему беда. Не произносит почти никаких правильно – но тем не менее, место в речи для них оставляет (на ручки – и ютьки, про кота – а кота и т.д.) Не все, но многие слова уже склоняет правильно, употребляя нужные окончания. Фразы стали длиннее. Слова-звукоподражания постепенно уходят (лошадка из иго-го стала сясядкой, курочка из ко-ко – куитькой, машина из тпру-тпру – масиной и т.д.) Геометрические фигуры стала называть их названиями, а не предметами в их форме: тук (круг), вават (квадрат), игоик (треугольник)
Но конечно, до нормальной речи нам еще далеко.
Замена Г на Д и К на Т кое где осталась.
Часто переставляет слоги местами. Просишь повторить по слогам – повторяет. Все целиком – переставит. И еще я заметила: если не задумается, может произнести правильно. Стоит ее внимание сконцентрировать на слове – все, начинается абра-кадабра (девочка – деевчка, апельсин - асипин)
«Глотает» какой-нибудь слог – начальный, конечный или из середины ( на балкон – либо «а бакон», либо «на кон», дед мороз – дед мось, когда ты будешь – када ты буди) или вообще упрощает слово настолько, что сложно найти с оригиналом общее (ягодка – лядка, яблоко – лябко)
Некоторые слова так и произносит одним слогом (кино ми – кино смотреть)
По прежнему очень эмоциональна, если не знает, как сказать, использует жестикуляцию, мимику.
Из других умений: по прежнему много и достаточно хорошо рисует – появились человечки, геометрические фигуры, и др.; научилась застегивать пуговицы и завязывать узелки.
Теперь про логопеда. Вике сейчас 3 года 5 мес. – из доступных нам логопедов никто не берется за такой возраст, самое раннее, когда нас обещали взять – 3г. 9мес., когда пойдет в дет. сад. Я вызывала на консультацию еще одного специалиста (в 3г. 2мес.), она сразу удивилась: почему мы так рано захотели проконсультироваться. Занималась с дочерью около часа. Из ее записей: нарушение слоговой структуры слова, дефект смягчения. Каких-либо диагнозов она не ставила. На словах сказала, что звуки сами не встанут, нужны занятия с логопедом – но опять же, сейчас нас не возьмут, ждите.
Также мы за это время были у невролога, сходили-таки на плановый осмотр – кроме речи все понравилось. В заключении – дизартрия и ЗРР. Назначила энцефабол – правда, с оговоркой, что его лучше принимать параллельно с занятиями с логопедом.
И у психолога – тоже нас похвалили, сказали, что развитие по норме или опережает.
Недавно мы были на комиссии – хотели попасть в речевой центр – логопедический дет. сад. Туда принимают детей, у которых есть ЗРР, но нет ЗПР. Там нас опять смотрела логопед, минут 5-7 (к неврологам-психологам нас даже не отправили, хотя они в комиссии тоже присутствовали – сказали, что по их части все хорошо у нас). Спросила, чем мы лечимся сейчас по части неврологии и удивилась, что ничем. Поставила ОНР 1-2уровня, разъяснив его как алалию. Я в интернете почитала про эти уровни – возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, у нас уже не 1-я, а полная 2-я. Все же, я более полно могу оценить способности ребенка, чем незнакомый человек, пусть и специалист – за 5 минут общения. Почитала я также про алалию, про дизартрию и другие нарушения речи – все же очень интересно знать, что у нас все-таки такое. Полина, не подскажете, где лучше почитать о конкретных признаках этих нарушений?? Есть ли какие-то особенности, присущие только тому или иному нарушению?
Ну и, конечно, сам факт постановки ОНР меня удручил – насколько я поняла, это уже хуже и серьезнее, чем ЗРР. И совершенно не понимаю, почему так. Среди причин ОНР не могу отыскать ни одну, подходящую к нам, кроме того, что я не лечила ребенка в младенчестве по части неврологии, придя к выводу, что диагнозы заштампованные, а назначенное лечение никакой пользы не принесет, зато вероятны разные побочные эффекты. Не смогу простить себе, если, все же, я ошибалас
Ну и основной вопрос – Полина, не можете ли Вы подсказать какую-либо литературу для занятий с детьми с ОНР нашего возраста? Чтобы я могла дома заниматься до того, как нас возьмет логопед.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2010, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я по-прежнему думаю, что вам нужно искать логопеда. Диагноз не имеет значения. У ребенка хорошая динамика, хорошо бы это не упустить. Посмотрите эту тему, а я пока посмотрю книги http://forums.rusmedserv.com/showthr...86#post1087686
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2010, 21:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кривовяз «Играем с глаголами»
Закревская «Развивайся, малыш! предметные картинки по развитию речи»,
Батяева, Савостьянова «Альбом по развитию речи для самых маленьких».

Позже можно использовать:
Н.Э. Теремкова «Домашние логопедические занятия для детей с ОНР»,
О. Новиковская «Логопедическая грамматика для детей» 4-6, 6-8 лет, Володина «Альбом по развитию речи»,
Для постановки звуков можно использовать пособие Т.Б.Филичевой, Н.А.Чевелевой, Г.В.Чиркиной «Основы логопедии». Но самостоятельно можно вызвать неправильные звуки, исправить которые будет трудно, особенно "Р"
Лучше, если их ставит логопед, а вы автоматизируете и вводите в речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2010, 15:12
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Полина, спасибо за ответ!
Буду искать литературу. И логопеда.
Тему, кстати, прочитала уже сама

А нас неожиданно взяли в логопедический сад, о котором я писала.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2010, 20:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и хорошо. Напишите, как все сложится в детском саду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2011, 12:14
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Добрый день, Полина.
Обращаюсь к Вам в очередной раз за советом.
Продолжение истории: дочка пошла в логопедический сад в сентябре 2010г. Конечно, с того времени, когда я последний раз писала, много чего изменилось в речи - естественно, сейчас она говорит предложениями, фразы строит правильно, словарный запас хороший, на мой взгляд. Из очевидных проблем - которые я вижу своим дилетантским взглядом: Р нет вообще, сама пытается горлом - но я знаю, что так даже пытаться нельзя, одергиваю ее. Заменяет по-разному: рыба-либа; крыша- к`ися; говорить - говоить, арбуз - айбусь.
Смягчает звуки: С - сь, Л -ль, З - зь или сь (заяц - зяясь, забор - зябой), Ж - иногда зь, иногда получается что-то среднее между З и Ф, как бы между зубов, Ш - тоже что-то среднее между Сь и Ф. Ы в некоторых словах получается - когда он идет после согласных, которые она умеет произносить, не смягчая (мышка, тыква), в некоторых соотв-но нет (лыжа - лизя). Ч - почти как надо, но иногда смесь с Ть проскальзывает. Ц - смесь Ч и Ц, иногда как сь (конец - конесь). Звуки Ю или Я, если они в начале слова, произносит как Лю, Ля.
В некоторых словах заменяет звуки - например, колготки - колДотки; окончание -ть - -сь. Но таких слов мало - я пока даже вспомнить не могу, где еще.
Длинные слова иногда не проговаривает целиком: Александровна - александова или алексанова или как-то еще.

Чем занимаются в дет. саду. В прошлом году (это был возраст конец 3-х - 4года) звуки не ставили в принципе, нас сразу предупредили, что этим займутся в старшей группе. Делали гимнастику для языка - разные упражнения, нам показывали, чтобы мы дома тоже занимались по 10 минут минимум. В конце года стали им наматывать бинт на язык. В группе 14 человек, логопед свой на каждую группу - занимаются как группой, так и индивидуально.
Смущает один момент - там вся группа "сидит" на Пантогаме и прочих сопутствующих препаратах типа Тенотена. То есть, весь персонал дет. сада глубоко убежден в эффективности "лекарств для речи". Я говорю, что даю - сама не даю, хотя нам назначают его регулярно, как и всей группе. Невролог в последний раз, послушав стишок, нзначила уже другой препарат - Когитум. Я почитала о нем в инете, осталась при своем мнении.

Полина, у меня к Вам ряд вопросов. О целесообразности приема препаратов, наверное, не стоит спрашивать)
Во-первых, я собираюсь на консультацию к логопеду - у нас предусмотрена персональная консультация с родителями раз в неделю. Хочу узнать, чем конкретно они занимаются - на что обратить внимание? Может, спросить-уточнить что-то надо?
Во-вторых - если можете по моим описания, скажите, насколько нынешняя картина вписывается в нормы развития речи при нашем анамнезе. То есть, по сравнению с ровесниками звукопроизношение очевидно хуже - но поскольку она так поздно заговорила - не означает ли это то, что и звуки будут позднее вставать.
И третье - насколько необходима консультация еще одного логопеда?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2011, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.