Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2011, 12:45
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Unhappy Девочка 2г и 2 мес не жует.

Здравствуйте Полина Львовна
Позвольте и нам постучаться в Ваш раздел Мы никак не можем научиться жевать
Д-з: ДЦП, спастическая диплегия, атактический синдром. Задержка познавательного и речевого развития.

Логопед: Задержка познавательного и речевого развития. Нарушение орально- моторной функции. Грубо выраженные аутичные черты.

Психиатр: Контакт эмоциональный, избирательный. Эмоциональные реакции адекватные. Работает с удовольствием. Познавательный интерес снижен. Интерес к игрушкам проявляет. Ориентирована в ближайшем окружении, знает мать, близких. Запас знаний и представлений ограничен. Концентрация внимания низкая, переключаемость затруднена. Реагирует на интонации, знает имя.В собственной речи-голосовые реакции, лепет скудный. Навыки самообслуживания на этапе формирования. Задержка познавательного и речевого развития. (аутичные черты отвергает )

От себя:
Проблемы у нас в правой ножке, но мы уже вполне уверенно ходим
Неврологи говорят, что у нас проблемы еще и в левой руке, и части лицевых мышц, хотя я этого не вижу. Ребенок прекрасно владеет обоими руками, может даже рисинку взять, также у нас очень богатая мимика.

Знает некоторые цвета, умеет правильно собирать пирамидку. Иногда простые просьбы выполняет, например принеси мишку, отнеси покажи папе; пойдем мыться, неси в ванну полотенце и тд Месяца 3 назад придумывала себе игры, например: кидала мишку, строила трагичную гримасу, потом поднимала гладила, целовала, смеялась. Сейчас так больше не играет... Речь понимает, но делать по просьбе хочет не всегда. Например мы играем на коврике и я даю задание ей и брату встать в синий кружок, братик с радостью играет, она нет... Могу пол часа упрашивать никакого толку, потом все забыли играем в другие игры, проходит время она подходит встает в синий кружок, смеется, хлопает. Могу утром ее попросить принести красную машинку, не приносит, забыли, вечером подходит дает красную машинку, смеется, хлопает.

Речь у нас практически отсутствует, только А, да О на разный лад, НО когда вечером пора спать и выключается свет, ее как будто включают, слоги сыпятся как из рога изобилия час лежит и бормочет все подряд.

К посторонним людям относится с осторожностью, большинство ей просто не нравятся, закатывает истерику. Дотрагиваться до себя посторонним не дает. Логопеды-дефектологи(платные и бесплатные) нами заниматься отказываются, говорят ждите 3х лет.
Ходим на развивающие занятия в группу где 5 чел. Там занимает наблюдательную позицию стоит смотрит в сторонке, смеется, хлопает, танцует, или сидит играет сама по себе... Хотя на площадке на улице наоборот лезет играть в самую толкучку Есть братик ровесник, с ним тоже играет с удовольствием.

Что касается пережевывания пищи:
Жевать не умеем вообще ничего Кушает все перетертое и полужидкое. Печенье и тд откусывает и выплевывает. Во время еды предлагаю вприкуску кусочек помидора, хлеба и тд в рот засовывает мусолит и выплевывает. Если предлагаю перемолотую но более густую пищу, выплевывает.
Я сама ем при ней, сажаю напротив крашу губы в красный цвет и показательно пережевываю. Смотрит, может что-нибудь взять из моей тарелки, помусолит и выплевывает...
Пыталась приучать и голодом, итог 12 часов и никакого толку, так и накормила в итоге жидкой перемолотой кашей
Ложкой пользоваться умеет.

Полина Львовна, как нам научится жевать?
Может быть есть специальные упражнения на стимуляцию этих навыков?

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2011, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие жевания - это основное ваше беспокойство?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2011, 11:59
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Здравствуйте
Полина Львовна беспокойств у меня великое множество. Это и отсутствие речи, и отсутствие жестового обозначения и тд и тп, но ответов на мои вопросы огромное количество в Вашем разделе.
Поэтому я и решила не задавать вопросов которые уже сто раз обсуждались.

Пережевывание пищи сейчас для нас одна из главных проблем.

Еще меня беспокоит что она реагирует очень заторможено. Например если дать ей кусочек спагетти она медленно протягивает руку, очень медленно и очень аккуратно двумя пальцами берет, рассматривает, затем очень медленно отправляет в рот, откусывает передними зубами и все. На этом наше жевание заканчивается Может непродолжительное время держать что-то во рту, боковыми "жевательными" зубками не пользуется Если я кладу ей в рот кусочек пищи, тут же выплевывает, берет в руки рассматривает, потом может опять положить в рот помусолить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2011, 20:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этих случаях рекомендуется класть пищу за верхнюю десну за боковые жевательные зубы. Но я совершенно не представляю, как это получится с вашей девочкой, если у нее есть трудности с контактом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2011, 22:54
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Здравствуйте Полина Львовна
Считаю долгом отчитаться
2 дня я во время кормления закладываю кусочки пищи за верхнюю десну, прям над "жевательными зубками". Поначалу я пробовала с цветной капустой, но она тут же ее пальцем доставала, затем я попробовала с маленьким, тоненьким кусочком курицы, пальцем его найти у Сони не получилось и процесс пошел Активные движения и языком и зубками все как положено Всего 2 дня а она уже все реже и реже пытается достать пальцами то что я ей кладу в ротик Сегодня на полдник мы съели почти половину банана без всякого блендера!
Теперь сижу и жалею что не обратилась к Вам раньше
Все гениальное оказалось совсем простым
Огромное Вам спасибо


У меня к Вам еще вопрос Собираюсь купить своим деткам к праздникам развивающий комплект Глена Домана "Букварь с пеленок"
Поиск по форуму и Вашему разделу ничего не дал к сожалению, в интернете отзывы мам противоречивые.
Цена вопроса не маленькая и если вещь не стоящая, лучше купить что-то более полезное. Поэтому очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этой методике.
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2011, 23:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы. Спасибо, что написали. Этот прием входит в зарубежные методики, используемые логопедами для развития органов речи.

Про Глена Домана мы много говорили в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165

Отношение у меня неоднозначное. Так например, методика, направленная на использование механической памяти путем предъявления серий картинок специалистами по раннему развитию считается неверной. Другие его разделы, например, двигательные, отчасти содержат здравое зерно.
За рубежом его методика особой популярностью не пользуется, а у нас - это бизнес.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2012, 11:20
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Здравствуйте Полина Львовна

Хочу еще раз поблагодарить за совет? мы уже даже яблочки жуем
Толи совпадение, толи жевание и впрям так сильно влияет на общее развитие, но у нас сразу после того как мы стали активно жевать, появились обозначающие жесты Пальцем показывает что надо, где болит и тд. Так же жестами головы показывает "надо" "не надо". Появились новые "слова" такие как "фиу" на содержимое горшка, "ууууу" воет волк, "миу" котик и тд Стала с удовольствием принимать участие в играх с братиком, утром вместе делаем зарядку, все движения выполняет немедленно.

Меня на данный момент беспокоят наши руки. Соня постоянно их кверху держит при ходьбе. Руки согнуты в локтях, кисти на уровне плеч.
Напомню у нас ДЦП спастическая диплегия, 2г 5мес.
Мы ходим, а чаще носимся эквинуса у нас уже нет, стопы ставит полностью, колени сгибает и разгибает по центру, походка вполне уверенная. Встаем с пола без опоры, за игрушками нагибается, приседает без проблем. Может ходить как с маленькими предметами (мяч, игрушки) так и с большими (гимнастический мяч). Так же может ходить с тяжелыми предметами (детский стульчик, портфель старшей сестры.. все это держит на уровни груди) Кистями владеет в полном объеме, может поднять с пола и рисинку и спичку, калякает карандашами, иногда получается нечто отдаленно похожее на рожицу. На детской площадке от других детей отличается только поднятыми вверх руками.
Раньше она ими балансировала, но сейчас с равновесием у нас все достаточно не плохо. На мяче занимаемся сидя по несколько раз в день, для Сони это любимое развлечение, топчемся по галечке в общей сложности по часу в день (20мин утром, 20 мин в обед и 20 мин вечером)
Судя по всему поднятые руки это уже привычка, я видела много деток с ДЦП уже постарше и многим мамы постоянно говорят "руки вниз" "ноги на пятки"

Как нам избавиться от этой привычки?

Что нам делать с руками?
Может и для этого есть специальные упражнения?
Заранее благодарю за все Ваши советы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2012, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы!
Потрясающие результаты.
Может ли малышка сама вытянуть руки вперед?
Поднять вверх?
Вверх в стороны?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2012, 22:08
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы молодцы!
Потрясающие результаты.
Может ли малышка сама вытянуть руки вперед?
Поднять вверх?
Вверх в стороны?
Здравствуйте Полина Львовна
Да, движения в руках и кистях не ограничено. Неврологи говорят что есть немного спастики в левой руке, но я этого не замечаю... Ребенок отлично владеет и правой и левой ручкой.
Нам врач ЛФК рекомендовал грузы по 300гр на руки и 400гр на ноги. Одевали и походка значительно улучшается, НО грузы на ноги нам не одобрили ортопеды (хотя суставы у нас вполне стабильны), а когда одеваю грузы только на руки, Соня сутулится и руки висят не параллельно телу, а немного впереди. В общем грузы у нас лежат пока...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2012, 21:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте двигаться в двух направлениях:
1. ходьба с игрушками каталками, когда руки направлены вниз или вниз вперед
2. Развитие свободных движений руками в устойчивых позах (сидя, стоя у опоры) Предлагайте игрушки так, чтобы девочка тянуласб то одной, то другой рукой в разных направлениях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2012, 12:35
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Здравствуйте Полина Львовна
Спасибо большое за совет, но то что Вы написали мы регулярно делаем.
Соня на машинке(такая с ручкой сзади) катает братика, игрушки и тп но она достаточно тяжелая и Соня на нее просто опирается, а легкие каталки она держит одной рукой, при этом свободную руку держит кверху...
Что касается свободных движений, так же занимаемся например:
Вот такой ширины, вот такой высоты (все под песню красной шапочки) присидания, ручки на пояс и поши и тп, ходим по комнате собираем "грибочки" в "корзину" как ёжики в лесу в полусогнутом положении... А в свободное время когда мы ничем не занимаемся руки у нас кверху
Полина Львовна мы ходим не так давно, первые шаги 5 мес назад (когда Соне было ровно 2 года), уверенно ходим месяца 1,5-2 , может для нас это еще норма?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2012, 17:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно, что постепенно походка будет улучшаться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2013, 19:05
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Девочка 4 года, не говорит. Выраженные ЗПРР

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Начну с самого рождения и по порядку.
Девочка одна из двойни, экстренное кесарево 32-33 нед.
Выписались из больницы в 2 мес
Девочка спокойная аппетит и сон хороший. Жалобы были только на то, что она на меня смотрела как-то сквозь, как будто расслабленным взглядом. Проверили на ритинопатию и тд все в норме, далее я перестала это замечать.
3мес- голову держит, сон, аппетит хороший. Жалоб нет.
6мес-ползает на животе, игрушками интересуется. Жалоб нет.
8мес-села у опоры, игрушками интересуется,манипулирует, лепечет. Жалоб нет.
10мес- встала у опоры, ползает на четвереньках, игрушками интересуется, лепечет. Жалоб нет.
10,5 мес- переболела ротовирусом (без обезвоживания, судорог и тд)
11,5 мес- жалобы: косоглазие, ухудшался аппетит (не ест с ложки) пугается незнакомых людей, звуков, плачет.
1г 4 мес- играет в ладушки, ку-ку, знает части тела, рассматривает картинки.
жалобы:сидит с круглой спиной, встает и ходит у опоры на мысочках, не жует грубую пищу, боится незнакомых людей, звуков. Истерики на прикосновения и осмотр.
1г 8мес- жалобы все те же+не ходит самостоятельно, любит определенный порядок. На мамином месте должна спать только мама (легла бабушка, была истерика) истерика от нового оранжевого полотенца на голове мамы и тд.
2г 1мес- жалобы все те же. Госпитализация в Дпнб 18
Д-з: ДЦП спастическая диплегия, косоглазие содружественное, расходящиеся, задержка познавательного и речевого развития.
Ээг сон: на фоне умеренно выраженной диффузной дезорганизации БЭА отмечаются признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга, нерезкое нарушение подкорково- подкорковых взаимодействий. Эпилептической активности не зарегистрировано.
КТ мозга: внутренняя гидроцефалия, открытого типа. Множественные петрификаты в обоих полушариях головного мозга. Гипоплазия червя мозжечка.
На первом(и последнем)занятии у логопеда- дефектолога истерика. Д-з логопеда грубо выраженные аутичные черты.
Консультация психиатра: ЗРР, контакт избирательный, эмоциональный. Эмоциональные реакции адекватные, познавательный интерес снижен, интерес к игрушкам проявляет, ориентировала в ближайшем окружении, концентрация внимания низкая, переключаемость затруднена, реагирует на интонации, знает имя. В собственной речи- голосовал реакции, лепет скудный. Навыки самообслуживания на этапе формирования. Аутичных черт нет.
2г 2мес- ходит самостоятельно с опорой на эквинусную стопу. (Эквинусную быстро ушел)
3г- ЗРР, психически развитие соответствует возрасту. Нет необходимости в речи.
3г6мес- зпрр
Неделю назад нас смотрели сразу 3 специалиста, психоневролог, дефектолог, психолог.
4г- выраженая зпрр. Психическое развитие соответствует возрасту 1,5 года ((((
В чем мои жалобы на сегодняшний день:
Отсутвие речи. Слова знает практически все, но практически не применяет
Например знает мама, на никогда меня не зовет, если ей что-то надо то просто подходит и тянет меня, указывая на то что хочет. Мама кричит только когда я прихожу домой. Недавно она смотрела на пар из кастрюли, после того как я накрыла крышкой, она неожиданно сказала "окой".. Ну и так периодически выстреливает что нибудь.. Занимается с дефектологом дома, сейчас может выдержать 45 минут одна, потом еще и с братиком вместе.
С братиком играет, с чужими детьми не играет.
Удивляет меня в плане логики, например недавно нам дефектолог принесла матрешку, Соня ее разобрали и собрала, а Михаил(братик близнец) разобрали и собрал только когда 3 раза показали. Любит экспериментировать, что будет если делать наоборот и не по цветам и тд.
Формы, цвета, цифры, знает. Показывает где пять яблок, где 2 груши и тд. Речь понимает, просьбы выполняет, но не всегда, только когда хочет. Например: отнеси бабушке куклу в красном платье, она лежит в коробке с мики Максом.
Что любит:
Бумажки жует и рассказывает в маленькие шарики, часто и много. Но если бумажки все убрать, просто обижается, без истерик. Шнурки, веревки. Горшочки( которые один в один, или один на другой) строит башни, выкладывает предметы в ряд, но только однаковые, например паакеты с молоком, конфетки и тд. Ходит с сеткой от футбольных варот, сворачивает в рулет и ходит, спит с ней. Ишрает в оду и ту же игру, например возмет котенка и кидает его в вазу, он выбирается, она ловит и опять в вазу, делает это до тех пор пока я котенка не спрячу. Может устроить истерики в очень людном месте (последний раз в зоопарке мес назад, пришлось уехать) утром могу обнаружить ее спящей под кроватью на подушке, под одеялом. Там же окручивает болты и шурупы,, повторяет это постоянно, папа потом ремонтирует. Незнакомых остерегается, если я рядом то просто не замечает, если меня нет плачет, истерит. Может одеться и уйти гулять(мы живем в частном доме) мы потом бегаем ее ищем, т.е я стараюсь всегда ее либо видеть, либо слышать.
Любит хулиганить, например если очень хочется но нельзя, то пока никто не видит можно. хитрая, ситуацию оценивает. Если все члены семьи внизу, то она тихонечко наверх и там шкодит. Рвет бумагу, моет туалет и тд в общем делает все что нельзя. раскачивается из стороны в сторону не часто но бывает, особенно перед телевизором, кистями тоже трясет, тоже редко.
Поведением действительно напоминает 2х летнего ребенка.
В общем у меня такое чувство что мы топчемся на месте и что делать я не знаю... на консилиуме мне сказали, что все что она умеет это механика, этому можно и мартышку научить, преступление не лечить медикаментозно! все занятия без ноотропов все равно что сеять зерно в асфальт, в общем давление со сторны медиков сумасшедшее(( Дпнб 18 нам сказали ребенок без перспектив. , Но мне кажется это не так!!! Просто я иду по какому то неправильному пути...
Аутизм нам не ставят.
Говорят умственная отсталость. Времени дали год, через год будет диагноз, но я боюсь упустить время..
Помогите мне понять моего ребенка.
Буду благодарна всем ответившим!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2013, 23:11
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Прошу прощение за кучу ошибок, просто была ограничена во времени, писала быстро
Хочу добавить, что мы сейчас делаем.
Ходили в садик в группу сокращенного дня, там Соня не играла с детьми, не играла в игрушки, просто ходила все раскидывала, или сидела молча с развивающим кубом, закатывала истерики когда ее пытались уговорить, заставить что-то делать. В итоге сказали, что у нас аутичный ребенок, ей тут сложно, забирайте... Пытались бассейн, не пошло... Пытались развивалки тоже самое...
Записались в лейкотеку в группу "особый ребенок" с октября пойдем
С 2х лет пытались найти дефектолога, либо они отказывались, либо Соне не нравились, пока не нашли Елену Соня не убежала, не расплакалась и это была уже победа! Занимается с нами 5 месяцев, первое время было ооочень тяжело, Соня либо убегала, либо смотрела как играет Миша, редко принимала участие, но только по своей инициативе.Елена потихонечку, без бурных эмоций подключала ее в игру и спустя месяц без криков, уговоров и капризов Соня стала с удовольствием играть, сейчас радостно ее встречает, может даже взять за руку
выполняет все задания, но один раз. Например разложить предметы по цветам, первый раз делает правильно, все остальные разы не правильно, а потом ей это надоедает раскидывает, просит (жестом, изредка "гай"-дай) другое. И так во всем! животные просятся в домики, первый раз правильно, все последующие в разных вариациях (корова в гнезде, овечка в будке и тд)
Трудности только с кубиками, картинку сложить не может
Любит смотреть на предметы через зеркало, и вообще любит крутиться около зеркала.
Любит смотреть мультик "маленькие Эйнштейны" там под классическую музыку нужно повторять движения за героями, смотрит, повторяет.
Любит обниматься, целоваться с близкими (мама, папа, братик, сестра).
В общем наша проблема в том, что Соне не нравятся общаться с людьми, из-за этого отсутствует речь, а за ней тянутся все остальные проблемы
Круг общения очень ограничен и как расширить эти границы я не знаю
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2013, 20:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хорошо, что ваш педагог смог заинтересовать девочку.
Цитата:
В общем наша проблема в том, что Соне не нравятся общаться с людьми, из-за этого отсутствует речь, а за ней тянутся все остальные проблемы
Зависимость может быть и обратной: не нравится общаться. потому что нет речи или это может быть общее нарушение общения и речи. Вам можно проконсультировать в институте коррекционной педагогики в лаборатории Разенковой Ю.А. Детей там смотрят комиссионно: врач, педагог и психолог.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.