Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2001, 14:24
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно ли знать патогенез?

Многие говорят:"Зачем знать патогенез? Надо знать как лечить, при какой клинич картине какое лечение." И действительно, можно запомнить лишь показания и побочные эффекты и т.п.
Мне сейчас это важно для обоснования необходимости знания патогенеза именно иммунных нарушений (поэтому написал здесь).
Но мне очень интересно мнение всех врачей!
Надо понимать патогенез или можно обойтись?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2001, 19:31
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Алексей! Патогенез имунных - аутоимунных заболеваний нужно представлять себе в обязательном порядке. Есть 4 вида имунных реакций и подходы,лечение и диагностика, вытекают прямо из них. Занимаясь медициной старайтесь не запоминать , а понимать и тогда это останется на всю жизнь. Пройдясь по форуму Вы увидете, что многие назначают Имунофаны и пр. "святую воду" в надежде "усилить" имунитет без абсолютного понятия что он усиливает. Есть Т-клеточный, В- клеточный имунитеты и дефицит каждого имеет свою клинику. Ну вот вам пример.

Молодой мужчина 35 с атипичной пневмонией Pneumocyctis Carinii. Какой Ваш следующий шаг?

Комментарии к сообщению:
glebdom одобрил(а): пусть сдает анализ на ВИЧ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2001, 20:03
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Лимбан-Сакс!
Если уж серьезно, а не по книжкам. Вам конкретный пример:

Возраст 36 лет, пол – мужской. Основной диагноз: полинаркомания (героин, анаша, алкоголь). Сопутствующий диагноз: вирусный гепатит С, тип 3 а.
Полиартрит, имеющий характер аутоиммунного процесса.

Как будет выглядеть патогенетическая цепочка развития аутоиммунного артрозо-артрита у данного пациента?
На какие патогенетические звенья аутоиммунного процесса Вы предложите воздействовать для максимального эффекта?

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2001, 00:59
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно, меня интересуют фразы, при помощи которых можно было бы обосновать необходимость такого знания "нежелающему знать".
Вот одну уже подчерпнул:
1. Что бы стимулировать/модулировать иммунитет, надо знать что стимулируешь и что из этого получится.
Очень хотелось бы еще.

По поводу аутоиммунного артирита?
А как такой диагноз ставится?
1. Антитела IgG к структурам сустава. Или
2. Морфологические изменения: преимущественно лимфоцитарная инфильтрация, признаки лизиса клеток.
Так?
Соответственно Ig - плазмаферез
Лимфоциты - ГКС в/суст
А вдруг возбудитель?

Мне кажется это отклонение от темы
Хотелось бы аргументов в пользу необходимости знать патогенез, чтобы безоговорочно обосновать эту необходимость. Дело в том, что патогенез иммунных нарушений сложен для медика (т.к. это занятие иммунологов, молекулярных биологов, биохимиков и других научных ребят) и в принципе студенты плохо это знают. А я хочу им это объяснить. Как? Что бы слушали? Да и средств воздействовать пока нет, но очень скоро будут.
Вот, кстати, согластно современным знаниям, ИНФг нельзя применять при атопическом дерматите, хоть и очень хочется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2001, 01:51
yahoo
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне почему то пришел в голову такой популярный в России препарат, как иммунофан. Как бы Вы, Алексей, объяснили механизм его действия своим студентам? Мне кажется из этой дискуссии мог бы родиться ответ о том как объяснить студентам необходимость знаний в иммунологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2001, 08:24
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей!
Это не отклонение от темы. Или Вы думаете, что Вам дадут конкретные фразы для убеждения «не желающих знать»? Только в конкретном разборе на примерах Вы сможете кого либо убедить в чем либо. Если же пользоваться фразами без конкретных примеров, то это лозунги. Вас самого сильно, в чем то, убеждают лозунги?

Почему Вы стали рассматривать артрозо-артрит в отрыве от конкретного пациента? Какой плазмоферез для активного наркомана. Вы хотите получить не купируемую ломку?

Yahoo !
Еще можно рассмотреть: циклоферон, деринат, амиксин, полиоксидоний, рибомунил, эхинацею, вобензим, левамизол и т.д и т.п. В ракурсе их иммуномодулирующего действия.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2001, 18:58
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Wink

Ув. Виталий! Патогинез сиего выглядит в преципитации имунных комплексов с частичкой вируса по типу Serum sicknes.
Артрит ассоциирующийся с Гепатитом С обычно в продорме ( приектерической фазе), и обычно больших проблем не вызывает и проходит сам по себе.

Ув. Алексей! В нефрологии очень много болезней связанными с повреждением почки ммунокомплексами. Состояния дефицита комплемента, уртикарии, наследственные ангиоедемы и пр. Не ходя скажем далеко.

Я прихожу к Вам и говорю.. Доктор! У меня собака доберок, по имени Грэчик. И вот вдруг я начал немного задыхаться от его шерсти, лицо немного отекает. Вобщем аллергия у меня появилась на Грэчика. И что же нам теперь делать?? Бросить я его не могу, а бриться ему как то не сруки хоть и мужского полу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2001, 19:04
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виталий
Я уже несколько раз сегодня пожалел, что написал "муру". На самом деле я не знаю механизм развития аутоиммунного артрита и как его лечить при гепС, да и как диагностировать "придумал" сходу. Надо прочитать.

Утверждения-лозунги-реклама-предвыборные технологии. Вообще, в принципе, считаю, что действуют. Мне кажется, что фразы, на которые человек не может что-то противопоставить заставляют его соглашаться? А?

По поводу иммунофана могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что он стимулирует иммунный ответ по Тх1 типу со всеми вытекающими последствиями. Если есть ссылки по опыту использования с интересом прочитаю.

По поводу многих "иммуномодуляторов" могу сказать, что это "мертвому припарка". А лечить чистым ИНФ заранее бесперспективно, поскольку действует на весь организм (токсичен) да и еще в одном направлении. Надо поэтапно, избирательно, да еще и локально .
Развитий науки в ближайшее время - модулирование клеточных взаимодействий на основе их естественного взаимодействия.
Как я себе это представляю можно посмотреть на картинке - см.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2001, 19:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Libman-Saks

Артрит ассоциирующийся с Гепатитом С обычно в продорме ( приектерической фазе), и обычно больших проблем не вызывает и проходит сам по себе.
Вы ошибаетесь.

Ув. Лимбан-Сакс!
Гепатит С к огромному сожалению очень редко дает иктерическую фазу вообще…. Чем и затрудняется его клиническая диагностика (можно было бы это и знать), а артрозо-артриты приобретают аутоиммунный характер как раз на поздних стадиях заболевания при истощении иммунитета и не редко становятся причиной обращения к врачу так же как и другие мезинхимальные изменения, вызванные поражением вирусом и создающие фон все для тех же аутоиммунных процессов. Поэтому и лечение вирусного гепатита С в поздней стадии становиться крайне затруднительным, т.к. с одной стороны по международным стандартам требует назначений интерферонов, а лечение аутоиммунных процессов – гормонов.
Напоминаю, что речь идет о больном в активной фазе наркозависимости.

Что будем выбирать?
Случай реальный и действительно сложный.

С уважением, Виталий.

P.S. Случай реальный и действительно сложный.


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2001, 20:19
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По механизму положительной обратной связи я погряз в иммунологий и других науках. Но вследствие некоторой направленности развил теорию иммунопатогенеза атопического дерматита, вернее описал иммунные нарушения при нем. Мой препод сказал, что это "научная вода", а врачу важны клиника и практическое применение. А я говорю - это патогенез.
Вообще у меня хороший преподаватель. Я с ним сегодня должен был встретиться, но так увлекся клинразбором с зав отдел кардиологии, что совершенно забыл про встречу. Я составил объяснение и он простил. А доклад у меня завтра.

Ув. Либман.
Если аллергия возникла вдруг, могу только пошутить:
Надо Гречика помыть!
Если серьезно, то надо разбираться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2001, 20:21
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По механизму положительной обратной связи я погряз в иммунологий и других науках. Но вследствие некоторой направленности развил теорию иммунопатогенеза атопического дерматита, вернее описал иммунные нарушения при нем. Мой препод сказал, что это "научная вода", а врачу важны клиника и практическое применение. А я говорю - это патогенез.
Вообще у меня хороший преподаватель. Я с ним сегодня должен был встретиться, но так увлекся клинразбором с зав отдел кардиологии, что совершенно забыл про встречу. Я составил объяснение и он простил. А доклад у меня завтра.

Ув. Либман.
Если аллергия возникла вдруг, то можно только пошутить:
Надо Гречика помыть!
Если серьезно, то надо разобраться.
Если по СПИДу, то я не знаю как лечить спид, отправим к спецу. Правда когда-то хотел создать лекарство...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2001, 23:50
Nickolas Nickolas вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2001
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Nickolas *
Уважаемые коллеги. Я думаю что все участники дискуссии на самом деле говорят примерно об одном и том же. Сложность объяснения патогенеза в иммунологии как студентам так и врачам заключается зачастую в неясной клинической приложимости многих методов диагностики и лечения. Я согласен, что врач дожен знать патогенез основных иммунологических нарушений, но, я сомневаюсь, что в ближайшее время для клинициста будет актуально знать, к примеру, уровни итерлейкинов в крови для выбора плана дальнейшего лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2001, 08:06
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Виталий! Касаемо вирусных артритов. Я не могу согласиться с концепциейоб усилении артрита с прогрессированием гепатита. В действительности внимние об «артрическом» компоненте продорма инфицирования было обращено внимание из-за возможности более ранней диагностики, не более того. И первым на это внимание обратил Грейвс в 1843г и только сейчас было найдено клиническое место этому симптому. В большинстве случаев с началом желтухи эти симптомы изчезают. Иногда артрит возвращается при хронических персистирующих формах Гепатитов ( В и С) и это связывают с усилением репликации вируса. То есть вирусный артрит пер се не подлежит ни какому лечению. Я бы даже не называл это артритом, скорее атралгия. В случае болевого синдрома используют Ацетомифен, но не более 1- гр в день, дабы избежать синергизма гепатотоксичности. На счёт «истощения иммунной системы» и возникновения артрита !? Виталий, я не могу разделить гений этого предположения по причине, что иммунитет есть Т-кл. В-кл. Макрофаги, Комплемент и пр. И как Вы это всё связываете, что именно истощилось и каким образом здесь имеет место артрит? Вы бы не могли представить чьи либо ещё наблюдения или ссылки на исследования. При СПИДе с куда уж «истощённой» иммунной системой артриты не на первом плане. Интересно, как Вы различаете септический артрит от «гепатитного»?

Потом интересная классификация 3 а ??? Это как?

На счет иктерической и безиктерической форм инфицирования. Виталий, быть инфицированным вирусом гепатита С , это не значит иметь гепатит! Поэтому большинство "ваших гепатитов" безиктеричны!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2001, 09:07
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Лимбан-Сакс!
К сожалению, Ваши знания о гепатитах не распространяются на знания о гепатите С. Посему, на какую либо помощь данному пациенту от Вас можно не рассчитывать. Как в прочем понятно и то, что Вы не представляете себе картину «истощения иммунитета» при комплексе проблемы: наркомания – гепатит С.
С сожалением и благодарностью за участие в обсуждении – Виталий.

P.S. На Ваш вопрос по типированию вируса сами поищите ответы. Не найдете - подскажу.

И еще раз к Вам!
Коллега Лимбан-Сакс!
Возможно, более эффективно Вы сможете мне помочь с другим пациентом. Я привел там результаты ЭхоКГ. Что ему предложить из препаратов?
Посмотрите пожалуйста:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...5&pagenumber=2


Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2001, 13:18
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сомневаюсь, что в ближайшее время для клинициста будет актуально знать, к примеру, уровни итерлейкинов в крови для выбора плана дальнейшего лечения.
Будут определять, если будет чем влиять на их уровень. Есть же попытки создания блокаторов рецепторов цитокинов. И их создадут в ближайщее время - как блокаторы В-адренорецепторов. Пока рецепторы и сами цитокины блокируют антителами (блокерами), причем некоторые можно купить в аптеке. Например антитела к ТНФа используют для лечения ревматоидного артрита. А антитела к CD4. Тоже можно купить в аптеке. Но неселективные (и Т1 и Т2). Проходят испытания растворимых рецепторов ИЛ4. А однократная инъекция антител к ИЛ5 редуцирует эозинофилию на 3 месяца, правда на пока на мышках и на приматах (1999).
И еще целая масса блокаторов и активаторов транскрипции и механизмов внуриклеточной системы передачи сигналов. Только они работают в пробирке, а в целом организме они токсичны. В пробирке можно блокировать любой этап апоптоза.
Или ... изучается действие ГКС. Известно, что они действуют в ядре и блокируют синтез цитокинов и медиаторов воспаления, влияют транскрипцию, но на много генов одновременно. Так вот изучается на какие гены они действуют и как. И скоро будут средства избирательно влияющие транскрипцию нужных генов. Это позволит избежать многих побочных эффектов.
А блокаторы адгезии клеток - не будет скоро нейтрофилов в очаге.

Кстати, можно корректировать генотип при помощи вирус-векторов...

А вот гепатит С, в отличие от гепатита В, обладает прямой гепатотоксичностью (по моим сведениям).
А вот у мышей имеющих вирус В с "зиготы"(трансгенные мыши) гепатит не развивается - HbsAg как родной.

Вот пока применяют вакцину ВСЖ, слыхал, что кто-то ей пытался лечить полипы мочевого пузыря ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.