Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.08.2009, 14:06
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сначала хотела новую тему сделать, а потом решила, что это тоже про речь в основном. Если не права - скажите.
На прошлой неделе приезжала ко мне моя мама. Она зародила во мне жуткие думы про моего ребенка. Я начиталась всяих здесь интересностей про это. Теперь думаю спросить напрямую. Вот я тут писала про его речевое развитие. Моя мама считает, что у него есть признаки АУТИЧНОСТИ. Меня это очень волнует. Так ли это?
Из-за чего: он не всегда откликается на свое имя, или приходит, когда его зовут, он может быть погружен в себя когда чем-то занят, он не сильно маму слушает, когда куда-то активно лезет и настаивает на своем.... Такие вот моменты... ну и речь, конечно, ее сильно смущает!
Что думаю я: я думаю, что у ребенка в разное время разное настроение, он проявляет свои чувства по-разному, меня слышит правда не всегда, но по нему видно, что он хитрит, улыбается и часто не идет специально - шутит. Хотя не сегда. Лазит - ну, лазит, не слушается - он ведь ребенок - я так думаю, это нормально! А речь... речь наверное придет. Единственное, что меня смущает - это большие паузы. Т.е. он сначала научится говорить слово, к примеры Тата - Сережа, говорит его 1-2 дня, а потом "забывает". И никак это слово из него не "выудишь"... А потом проходит месяц-два-три и вдруг - он начинает его говорить, как будто оно было всегда! Некоторы звуки он умел говорить до года, а потом перестал. И до сих пор они не вернулись...
Я даю ссылку на видео моего сыночка. Он занимался любимым делом - лепкой и я с ним разговаривала, кое-что рассказал, из слов - почти все. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2009, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте отсутствие/отставание в речи не говорит об аутизме. Обратите внимание на взаимодействие, общение и игру:
любит ли сидеть на руках, смотрит ли в глаза, не против ли вашего подключения к игре, как ведет себя во время совместной игры итд. Если ребенка часто окликают в качестве проверки и потом ничего интересного не следует, он перестает поворачиваться. Поиграйте в прятки, еще в какуюнибудь игру на взаимодействие и посмотрите, как малыш в ней участвует, как реагирует на ваш зов, когда вы спрятались.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2009, 22:14
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что Вы ответили. Мои последние сомнения просто окончательно развеяли!
на руках сидеть очень любит, но и поиграть-побегать самому - это тоже интересно, в глаза смотрит, рассматривает часто, когда играешь с ним, заглядывает в глаза, в рот, пытается губами что-то делать... И глазками так улыбается прямо! Смотриш вот так на него - и сердце от радости аж загорается! Он не только не против моего подключения к игре, даже наоборот, бывает, сядет за тот же пластилин, а через 3 минуты прибужит и зовет, тянет за ногу/за руку - мол, приди, посмотри. что получилось, потом дает пластилин в руки маме, на, мол, лепи, и рассказывает/плказывает - папу, голову, глазки... Совместно хорошо играет только с мамой, папой, братом и одной девочкой (его возраста) на площадке. Если другие детки в песочнице приходят, то берет совок и ведерко и отходит в другую сторону. А если бегать с горки, подвижные игры - то вполне с другими детками играется.
В прятки мы играем вообще с очень малечку. Очень любит эту игру. Бегает и сам прячется, и маму ищет. и под одеяло прячется, не боится темноты... По-моему, он вообще ничего не боится. С собакой нашей носится, играется... Вобщем, нормальный он! Я теперь точно это знаю!
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.08.2009, 13:12
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, можно ли как-то убрать ссылку из сообщения? Или попрошу Вас спрятать ее от всеобщего просмотра. Спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.08.2009, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убрала.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.08.2009, 23:05
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.10.2009, 21:07
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Делюсь...
Наш словарь растет и именяется немного.
Вот его слова сейчас: мама, папа, дедя,баба, дядя, Тата (Сережа), аба (прыгать, мячик, упасть), авау (собака), ме (киса), ням-ням (вкусно, любая еда, хочу есть), ам (съел), пыщ (кыш), чиста (чито, убрано, хорошо,бээээ (грязно, мусорно, плохо, обижен), бе-бе (барашек), куа-куа (ква-ква, но не лягушка), и-я! (дерется), тип-тип (солить, сахарить, сыпать любой песочек), пых-пых (стреляет), чистата (когда везде чисто), му (корова, му), бува (машина, коляска), апм (положил предмет), мапм (дать ему предмет, указывает пальцем на ладошку), ууу (самолет), пупа (попа), ап (прыг или вот-вот-вот -этапы какого действия, к примеру Красной Шапочки), бааа (большой, много), э (е) (Вова - он сам, Лунтик), бах! (стреляет, игра на компьютере), га-га (гусь,голуби,другие птицы), э (ближе к а, экскаватор), щиу (спать, спит)
Судя по таблице (этапы развития речи) маловато. Но мы двигаемся. Немного начал повторять за мной. Буквы знает все, называет М, П, Б, Д, К (раньше называл Ме - кошка, теперь "Ка"), Т (раньше показывал градусник под мышкой - температура, теперь "Те"), а,о,у, ы, и, э. Очень любит игры с буквами!
Много вещей говорит только горлом - какие-то непонятные горловые звуки.
Пробует предложения. Но немного. В основном "Ма,э!" - мама, дай мне это. Еще "папа (мама, Тата, баба) щиу (ням-ням, чиста, бах, пых, бува)" с соответствующим значением. Может играть в игру "э (на себя показывает) авау, Тата-ме!" (я собака, Сережа кошка), после чего они должны изображать животных. В книжках показывает все, что попросят, почти всех животных, любой предмет. Любит посчитать всех.
Со счетом вообще интересно. считает срого на пальцах. говорить "раз. два, три..." не хочет. Подойдет и говорит: "Ма, э!" и показывает 1 палец. Значит надо дать 1, к примеру, палочку сладкую. Дашь ему одну, а он уже 2 пальца показывает. Два, спрашиваю? а он машет головой - да. Дашь две, а он три пальца ставит. Так может до пяти пальцев выставлять, хитрый такой! И считает,показывает потом, сколько получилось. С двумя руками сложнее управляться, поэтому больше 5 считать ему сложнее, хотя пытается, усиленно пальцы пытается разворачивать, так смешно...
если на 2 пальца говоришь ему: скажи, сколько? - он обижается, кричит. топочет, надо еще и правильно сказать. Но я стараюсь не сильно поддаваться. Но и спорить с ним не хочу. Стараюсь находить компромиссы.
А может стоит спорить и настаивать, чтобы сказал слово "дай", тогда будет толк? Он ведь от этого бесится жутко!
Цитата:
Появление галофразы, например, ребенок говорит «папа» в ответ на предъявление молотка, что означает «папа стучал этим молотком»
Появление двухсловных конструкций: яя бах (Ляля упала)
Приблизительный возраст начала этого этапа -год 8 месяцев.
Это есть. Галофразы постоянно. Бува (машина) соотносится с папой. Одежду обязательно кто-нить подарил или купил (папа,баба, дядя)... Кто-то что-то делает, говорит о чем-то... Но не в год и 8, началось примерно в год и 10...

Говорить с ним постоянно пытаемся, повторяет неохотно, только то, что однозначно умеет. Любит складывать буквы в слоги. к примеру: м-а - ма, п-а - па. Так соединяет согласные м, п, б,немного Т, немного К, немного Д с гласными о, у, и, ы, е, э, а. А если предлагаю новый слог отвечает "м" (качает головой нет). Все сам где-то пытается,а я ловлю моменты...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.