Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.11.2011, 00:22
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Извините - без 2-х недель 5 лет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2011, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае уже не имеет значения, когда ребенок начал говорить. К школе все звуки должны быть поставлены и автоматизированы в речи. В противном случае, это может отразиться на письме.
Вот об этом и говорите с логопедом. Возможно потребуются и дополнительные занятия. А с этим или другим логопедом - решайте по ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2011, 17:07
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Добрый вечер, Полина.
Вопрос может показаться глупым, но тем не менее позвольте все же спросить.
Как я уже писала, в нашем логопедическом дет. саду всем детям назначают Пантогам. При этом и воспитатели, и особенно логопед чуть ли ни каждую неделю настойчиво интересуется у родителей, даем ли мы этот препарат детям; строго блюдут курсы приема и интервалы между ними. У меня сложилось стойкое впечатление, что они подозревают, что родители могут не давать. Недавно меня в очередной раз стала расспрашивать логопед, когда мы закончили последний курс и когда у нас по плану следующий. Велела срочно идти к нашмеу садиковскому неврологу, чтобы она нам уточнила сроки следующего курса. Сказала, что у дочери язык очень плохо развит, что там какие-то нервы частично парализованы - и чтобы поставить звуки, нужен пантогам. Что она стваит звуки только на леченный язык - соотв-но без лечения результатов не будет. Сказала, что у дочери дизартрия - вот как раз эта частичная парализация. Я впервые об этом слышу - кто и как ставит такой диагноз?
В качестве примера привела, что она не говорит твердое "Л" - у нее "Ль". Насколько я помню, это называется дефект смягчения. Но разве твердое Л должно получаться само собой? Разве его тоже не надо ставить, как и все остальные звуки?
Они сейчас начали ставить Ш и какие-то упражнения подготовительные к постановке Р (упражнение "балалайка"). Все, больше ни о каких звуках мне не говорили.
А глупый вопрос, а точнее просьба, заключается в следующем: расскажите про пантогам. Почему он не эффективен для развития речи? Я его ни разу не давала, но вот этот еженедельный прессинг из садика несколько поколебал мою уверенность в том, что я правильно делаю. Поскольку я не медик, я не могу прежде всего для самой себя найти веские аргументы. Я читала разные статьи в инете на тему того, что речь не развивают медикаментами, но как правило, в них касаются лишь самого факта - что препараты не эффективны. А почему именно, не объясняется. Объясните, пожалуйста, если это возможно для понимания дилетантом) Или, может, ссылок каких полезных дадите почитать.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.12.2011, 17:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я педагог. Не врач, не фармаколог. Какого ответа про пантогам вы от меня ожидаете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2011, 17:51
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Я бы хотела понять, почему принимать его неэффективно. Вы же наверняка не в первый раз сталкиваетесь с подобными назначениями и высказываете свое мнение относительно них, которое на чем-то основывается. Извините, если я не по адресу - возможно, я не очень себе представляю компетенцию логопедов и дефектологов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.12.2011, 18:15
maiami_zu maiami_zu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
maiami_zu *
Вот я искала на этом форуме про пантогам:
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- ни один препарат, ни научит ребенка говорить,
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Лекарствами речь не развивается, для этого нужна логопедическая коррекция.
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Лекарствами заикание не лечится. Ноофен и пантогам - бессмысленные препараты, ничего не лечат. Вам строго к логопеду.
Но почему не лечатся, не объясняется. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение утверждения специалистов этого форума, более того, очень хочу им верить - но хотелось бы разобраться более подробно.

Также хотела бы отметить, что я узнавала про других логопедов - все, кого я нашла по рекомендациям, придерживаются схемы нашего логопеда в дет. саду: что речевые нарушения исправляются только с медикаментозной поддержкой. Замкнутый круг какой-то((

ну и вдогонку - я почитала про дизартрию на сайте логопед. ру - это вообще не про моего ребенка...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.12.2011, 21:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я не очень себе представляю компетенцию логопедов и дефектологов.
Не очень. Я педагог и вопрос про медикаменты не ко мне. Я вроде бы об этом уже писала.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.