Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2010, 23:18
VladimirG5 VladimirG5 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
VladimirG5 *
Темнеет в глазах при нагрузке

Добрый день. Я, мужчина, почти 35 лет, рост 188, вес сейчас 94 (зимой был 104), 3 года как бросил курить (лет 15 курил), серьезных кардио проблем у родственников не припоминаю. активно занимаюсь велоспортом на любительском уровне, увлекаюсь хотьбой. Активность на вело не менее 9 часов в неделю, местность пересеченная, средняя скорость 22км\ч, мне довольно комфортно ездить на пульсе 130-140уд. Хотьба примерно 6 часов в неделю на пульсе 90-100 уд, по ровному покрытию. При езде на вело довольно часто пульс подымается до 160уд и так удерживается в зависимости от рельефа до нескольких минут без видимых последствий.
Есть у меня одна гора тренировочная, уже пару месяцев ее штурмую. Она в начале очень крутая, а потом просто затяжная. До недавнего времени не мог ее одолеть - не хватало дыхания, стояла жара под 40 С. Недавно стало получаться, но есть проблемы и опасения. В конце крутого участка у меня пульс подымается до 175, я тяжело и часто дышу и у меня темнеет в глазах, на более пологом участке пульс держится до 165 несколько минут, дыхание медленно восстанавливается, потемнение в глазах проходит. Обратил внимание, что молодые спортсмены проходят эту горку намного легче.
Не наврежу ли я себе?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 14:45
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давать такие нагрузки не стоит, у вас нет достаточной тренированности. режим тренировок следует проводить на пульсе (220-возраст*0,6-0,7), максимально *0,8, большие нагрузки допустимо обычно только хорошо тренированным профи, и то постепенным наращиванием . До максимальной ЧСС обычно без проблем доходят только с уровня кмс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 15:48
VladimirG5 VladimirG5 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
VladimirG5 *
Я знаком с теорией и с интервальными тренировками. Получается, что если я не КМС и пульс 0,95 от возростного максимума - потемнение в глазах норма?
Какова физика процесса, если можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2010, 17:36
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да все банально, на высокой частоте сокращений страдает перфузия мозга, и если нет достаточной подготовки, появляется симптоматика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2010, 22:45
VladimirG5 VladimirG5 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
VladimirG5 *
Что понимается под перфузией мозга? Недостаток давления или недостаток кислорода в крови? Почему мозг так мгновенно реагирует, а мышцы тех же ног - не болят?
Всеравно получается дело в сердце. Теоретически нужно увеличивать обьем сердца или его силу?
Буду благодарен за полезную ссылку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2010, 14:49
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что мозг не мышца . НА высоте ЧСС снижается (вернее непропорционально растет) кровоснабжение (перфузия) мозга, вот и появляется симптоматика. непропорционально росту нагрузки растет оксигенация крови в легких, попытка организма усилить газообмен проявляются учащением дыхания и одышкой. Занятие спортом для вас физкультура или самоцель? Зачем идти на рекорд в ущерб здоровью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2010, 16:13
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VladimirG5 Посмотреть сообщение
...Теоретически нужно увеличивать обьем сердца или его силу?
Буду благодарен за полезную ссылку.
Нужно увеличивать объем сердца. Для этого нужно тренироваться при ЧСС 120 - 130 в минуту. Обычно при такой частоте сердце буквально растягивается. Если поддерживать такую ЧСС несколько часов в неделю, то через несколько месяцев увеличивается объем крови, которую сердце может "прокачать" при каждом сокращении. Соответственно при той же физической нагрузке ЧСС будет меньше и чувствовать себя будете лучше.
Если увеличивать силу педалирования (подниматься в гору), то мышцы ног слишком долго остаются в сокращенном состоянии, в них накапливается кислота, которая в крови обменивается на углекислый газ, а тот, в свою очередь, интенсивно выводится легкими. Это приводит к одышке. Уменьшайте крутизну подъема. Есть шанс, что Ваши мышцы в принципе не способны использовать весь кислород, который доставит к ним даже растянутое и подготовленное сердце. Тогда Ваш прогресс в спорте прекратится, потому что все равно в крови будет накапливаться много кислоты. Это естественный отбор. Так бывает.
Полезная ссылка в личном сообщении.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2010, 22:30
VladimirG5 VladimirG5 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
VladimirG5 *
Занятие спортом для меня просто фитнес и я понимаю, что выше 140 мне пульс удерживать нет смысла, но ситуации бывают разные, иногда хочется поднажать, а тут такие эффекты.
Еще такой вопрос! В начале тренировочного сезона, весной, при нагрузке ощущал во рту привкус крови, это было раз или два.
Такое припоминаю только когда в институте заставляли по 3 км бегать. 15 лет назад это было тяжело и неинтересно. Что бы это могло быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2010, 23:23
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VladimirG5 Посмотреть сообщение
Что бы это могло быть?
Что угодно.
Минимум рекомендаций был изложен выше; максимум требует консультации врача лечебной физкультуры, желательно - с проведением специального нагрузочного теста (спироэргометрия).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.