Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2023, 19:06
JulsVS JulsVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
JulsVS *
Lightbulb Шум в ушах, головокружение, тахикардия, вертикальный нистагм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Лежала в нейрохирургии неделю назад, нейрохирург думал, что будет оперировать аномалию Киммерли слева, потом сделали ещё два раза КТ, сказали, что в операции смысла нет и выписали, а у меня 4й год шум в ушах, головокружение, падения, вертикальный нистагм при поворотах и наклонах головы назад, анизокория, тахикардия, от которой скачет сахар крови, и я не могу спать... Снова записалась на консультации к ангионеврологу, отоневрологу, лору - сурдологу, но до этого дня надо еще дотянуть...

В анамнезе сахарный диабет 1 типа с 2002 г, ангиопатия сетчатки на микрососудистом уровне, катаракта на оба глаза, диабетическая дистальная сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей, многоузловой эндемический зоб, оперированный врожденный порок сердца (1995 г), дислипидемия.

- По результатам КТ с контрастом в поворотах и наклоне головы: аномалия Кимерли слева, патологическая извитость внутренней сонной артерии с обеих сторон. Закупорка и стеноз множественных и двусторонних прецеребральных артерий. Просвет позвоночной артерии не сужен. На МРТ мозга патологии не обнаружено.
- Шум в ушах ("стук сердца"), то в левом, то в правом, то в обоих (гул проводов трансформаторной подстанции), заложенность в левом ухе, головная боль в левой половине головы, одновременно в левом ухе шум, в другой половине головы (не в ухе, а на всю половину головы) свист, по ночам слышно особенно громко и есть ощущение, что скоро от этого "сорвёт крышу". Шумы в ухе начались около 4 лет назад. Назначали Мексидол, бетагистин, витамины группы В, все принимала не однократно, ничего не помогает, не могу спать по ночам, если засыпаю, то только в течение часа - полутора от таблетки Темпалгина, (от Феназепама, назначенного неврологом, становилось только хуже). Пробовала принимать винпоцетин, около месяца, было ощущение, что свист в голове от этого препарата усилился, отменила.
- Резкий спад давления при наклоне головы назад на 25 мм.рт.ст и скачек пульса вверх на 32 удара/мин. Потемнение в глазах и головокружение при вставании, (при переходе из положения лежа в стоя пульс учащается на 39 ударов; тест был проведен утром после пробуждения, ЧСС лежа - 63 удара, ЧСС стоя - 102 удара), приседании и поворотах головы с наклоном назад, при этом, чем ниже сижу/наклоняюсь корпусом, тем сильнее темнеет в глазах, тем больше "искр из глаз", и сильнее шум в ухе/ушах.
- Приступы головокружения так же бывают начиная с утра, когда я еще встать не успела, а голова кружится так, что страшно из дома выходить, к ним может присоединяться тошнота.
- Давление в основном слегка пониженное (110 - 115 мм. рт. ст.), скачет пульс: по результатам моего тонометра от 28 до 199 ударов/мин, (тонометр исправен, такие числа показывает только на мне и не всегда; по результатам холтер - мониторирования все в норме, ритм синусовый от 49 до 156 ударов, пауз более 2 сек не установлено, по результатам УЗИ сердца тоже все хорошо), эти скачки происходят во время шума в ушах, (шум начинается с левого уха), и далее ведут за собой взлет уровня глюкозы крови.
- При запоре в кишечнике и попытках тужиться тоже появляется шум в ухе и усиливается с каждой попыткой, после таких потуг снова подскакивает сахар (через 2 часа после еды и на активном инсулине).
- Когда пью воду будто грибовидное облако атомного взрыва поднимается вверх от затылка и с болью разбивается о макушку черепа, к боли присоединяется шум в ухе, приступ купируется наклоном головы вниз.
- Нарушение координации движений: я все роняю, дома у меня все летает, запинаюсь, падаю, в стоматологии поднималась на 2 этаж по лестнице, упала, повредила колено и так и не поняла, как это произошло, а дома вообще села мимо дивана, и иногда чувствую внезапную мышечную слабость в коленях.
- Проходила в 21 году исследование слуха на 4х аппаратах, лор - сурдолог выявила гипераккузию и сказала, что что-то у меня не то с левым ухом, а что они так и не поняли.
- Так же бывает, что внезапно закладывает уши и тут же возникает резкий, оглушительный звон на всю голову, это состояние проходит в течение 5 - 7 минут.
- Чрезмерно хорошо слышу как жую, глотаю, двигаю челюстью, звук перемещения слюны во рту.
- При жевании я совершенно не разбираю чужую речь, слышу только набор звуков.
- После жевания твердой пиши, жевательной резинки, а так же при пальпации жевательных мышц нижней челюсти возникает боль в околоушной области, ухе и задней поверхности шеи слева.
- Часто слышу, будто в ухе лопаются пузырьки воздуха, а еще кажется, что там внутри закоротило елочную гирлянду.
- Трехфалагновый тест: могу засунуть в рот 4ре пальца с третьей попытки, с первой 3 пальца, после этого появляется боль в околоушной области. (У меня редкая структура костей черепа, называемая квадратной головой и челюстей; когда мне было 9 лет, ортодонт сказал моей маме, что моя верхняя челюсть на много уже нижней и чтобы исправить мне прикус, понадобится ее распилить пополам и раздвинуть, (я сидела в том же кабинете поодаль и слышала как он это говорил), ввиду невозможности этой процедуры мне пришлось ограничиться ношением "пластинки", в сознательном же возрасте один знакомый стоматолог сказала мне, что такой дефект можно исправить ношением спец. аппарата на голове в течение 15 лет).
- В 21 году, до приема у сурдолога ото-невролог выявила вертикальный нистагм, когда я лежала на левом боку с наклоном головы назад, (невролог держала мою голову), нистагм так же появлялся и в вертикальном положении тела при поворотах головы влево на более чем 95 градусов и одновременным наклоном головы назад.
- Зрачки периодически бывают разного размера. (Травмы головы не было).
- Помимо вышесказанного бывает учащённое мочеиспускание как днем, так и по ночам, (не связанное с уровнем глюкозы), иной раз только успеваю дойти до дивана, как снова чувствую, что пора идти обратно в туалет. Заболеваний почек нет, кроме диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии, по результатам УЗИ почек все в норме. (Когда у моей мамы был инсульт в сентябре этого года, она начала безостановочного писать, и когда она уже не успевала дойти до туалета, сестра дала ей банку, чтобы она писала в банку, затем она отключилась и ее увезли. А у меня порой бывают такие же позывы в туалет, и моча уже становится прозрачной, а я только удивляюсь, откуда ее столько берется?😅 А еще маму госпитализировали с сахаром 12 ммоль/л, при этом диабета у нее нет и не было, это была транзиторная гипергликемия, как сказано в ее выписке из больницы. Это говорит мне о том, что мозг еще как способен влиять на повышение уровня глюкозы крови...).
- Гемоглобин в норме, железодефицитной анемии никогда не было. Принимала гормональный контрацептив Клайру 7,5 лет, затем Алвовизанн и его аналоги около 9 месяцев до мая этого года.
- Память и способность соображать за последние 4 года тоже сильно ухудшились.
- У психиатра не наблюдаюсь, панических атак не было, депрессии нет.
- Этим летом я впала в кому, гипогликемическую, не надолго, муж вовремя вызвал скорую, затем, через месяц, мне удалось лечь в стационар эндокринологии местной больницы, где в целях купирования полинейропатической боли в ногах мне назначили амитриптилин, и с того момента мои головокружения усилились, голова стала кружиться даже когда я просто встала с кровати, вышла из палаты и успела сделать шаг по коридору, а теперь я заметила, что у меня всегда так, когда встаю, только когда это началось, не знаю, а тот амитриптилин усугубил мое состояние и еще стал понижать и без того низкое на фоне аторвастатина, (назначенного там же) давление, поэтому первая версия заболевания была связана с суправентрикулярной тахикардией, как сказал врач скорой, которую я вызывала, увидев пульс 199, и далее Холтер, узи сердца и мне по - прежнему говорят, что с сердцем все нормально. Антидепрессант отменили еще в больнице и больше я его не принимала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2023, 20:18
JulsVS JulsVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
JulsVS *
- Часто бывают приступы сильного озноба, такого, что я могу лежать под тремя одеялами, буду стучать зубами и меня словно трясет от холода, а если вовремя не успею согреться, то начинается приступ тахикардии, и кажется , будто сердце сейчас встанет, (кстати, пауза в работе сердца была по результатам холтер-мониторирования, только продолжительностью менее 2 сек), затем наступает отдышка, и озноб переходит в жар, через минут 15 снова озноб, потом жар, и так до утра, просыпаюсь на мокрой подушке, под мокрым одеялом, все как при пневмонии в 2017, но пневмонии больше не было, КТ и рентгенография лёгких чистые.

Кардиолог говорит "это сосудистое", нейрохирург, что "нет корреляции", эндокринолог снова предлагает увеличивать дозу инсулина, (к слову, у меня была хроническая передозировка инсулином пролонгированного действия, как мне объяснили в стационаре), но никто не говорит, что это на самом деле такое и как от этого избавиться? P.S: темпалгин, имеющий в своем составе транквилизатор темпидон уже перестает помогать засыпать по ночам...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.