Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 21:55
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ортопантомограмма. Посоветуйте план лечения.

Добрый день,

жене 22 года, родила 8 месяцев тому назад. За зубы взялись только после родов, до этого никакие уговоры не помогали. С нынешним (уже бывшим) врачом отношения не сложились - чисто человеческий фактор. Посоветовали сделать ортопантомограмму для полноты картины:

- снимок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- расшифровка:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мы уже обращались в несколько киевских клиник и, как я и ожидал, у всех разные варианты и предложения решения проблем. Все сходятся в одном, что лечить очень долго и потребуются и терапевт, и хирург, и парадонтолог, а затем уже ортодонт.
Хотелось бы услышать мнение специалистов данного ресурса с позиции доказательной медицины, какие варианты показаны в нашем случае?

Важный момент - мы молодая семья с грудным ребенком, находящаяся исключительно на самостоятельном обеспечении, поэтому вопрос цены-качества стоит для нас на первом месте. Поэтому, если такой имеется, то интересует самый практичный вариант, без каких-либо стоматологический изысков, если так можно выразиться.

Вопрос непосредственно к Booker - беретесь ли Вы за иногородних пациентов? В силу многих причин у меня абсолютное доверие к врачам данного ресурса, поэтому для нас было бы предпочтительнее периодически ездить в Харьков, чем метаться в Киеве. Или, как вариант, кого-то лично посоветовать в Киеве.

Заранее спасибо!

С уважением,
Владислав
  #2  
Старый 03.07.2010, 07:26
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок на пятёрку по качеству, пишу для Jawid, у нас был разговор о качестве снимков.
  #3  
Старый 03.07.2010, 08:46
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Снимок на пятёрку по качеству, пишу для Jawid, у нас был разговор о качестве снимков.
Нас целенаправленно отправляли в конкретную клинику, сказали, что очень хороший томограф и очень хороший принтер у них.

С уважением,
Владислав
  #4  
Старый 03.07.2010, 13:37
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я не набираю пациентов из интернета. Сожалею.
По теме. Видите ли, планы лечения не составляются заочно. Это исключительная прерогатива очного врача и зависит от многих факторов. В том числе от чисто технической оснащённости клиники.
Если судить чисто по снимку, то есть три действительно сложных зуба - пятёрка слева снизу, шестёрка справа снизу и семёрка справа сверху. Лечение каждого из них будет непростым с вероятностью удаления вообще. Когда сделаете их, тогда будет видно дальше. Пока больше сказать нечего.
  #5  
Старый 03.07.2010, 15:15
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Лично я не набираю пациентов из интернета. Сожалею.
По теме. Видите ли, планы лечения не составляются заочно. Это исключительная прерогатива очного врача и зависит от многих факторов. В том числе от чисто технической оснащённости клиники.
Если судить чисто по снимку, то есть три действительно сложных зуба - пятёрка слева снизу, шестёрка справа снизу и семёрка справа сверху. Лечение каждого из них будет непростым с вероятностью удаления вообще. Когда сделаете их, тогда будет видно дальше. Пока больше сказать нечего.
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Практически одновременно с Вашим, мне пришел ответ с одной из клиник. Не могли бы Вы прокомментировать? Мне кажется все грамотно, но хочется услышать второе мнение специалиста.

"Здравствуйте, Владислав!

Ситуация у Вашей жены действительно непростая. Если ориентироваться только на снимок: нужно лечить верхние зубы справа: седьмой, шестой, пятый, возможно второй и первый. Справа снизу – седьмой, шестой, пятый, четвертый (шестой – очень плохой). Слева снизу – второй, третий, четвертый, седьмой. Сохранение пятого зуба под очень большим вопросом. К сожалению, в данном случае панорамный снимок не дает стопроцентной информации, и без визуального осмотра составить план лечения с просчетом стоимости крайне трудно.
Итак, эндодонтия (лечение каналов) требуется в 17,37, 35, 46 зубах. Особенно тяжелым в лечении будет 46 зуб, поскольку на верхушки медиального корня приличная гранулема. Лечение таких зубов в зависимости от сроков количества посещений может варьироваться от 450 до 1500 гривен. В отдельных случаях бывает больше. Возникает вопрос почему такой большой разброс цен? Все потому, что проводя лечение корневых каналов стоматолог двигается как по минному полю, и заранее спрогнозировать все нюансы в эндодонтическом лечении практически невозможно.

Отдельно еще раз хочу остановиться на судьбе 35 зуба. Уже произошел лизис (растворение) верхушки корня, возможно из-за воспалительного процесса. И вполне вероятно, что доктор может принять решение попрощаться с этим корешком. Но, это все выясниться только на консультации. Встает вопрос о восстановлении дефекта зубного ряда. Скорее всего, речь будет идти о классическом протезировании металлокерамическими коронками. Стоимость единицы металлокерамической коронки от 700 гривен. Не могу не отметить, что Ваша жена потенциальный клиент ортодонта, я так понимаю в фронтальном участке нижней челюсти имеется скученность. Да и ранняя потеря 14 и 36 зубов привела к значительным деформациям зубных рядов. Возможно, если требуется ортодонтия, и Вы на нее согласитесь, сократиться расстояние между опорными зубами 34 и 37 и тогда можно обойтись адгезивным мостиком (это дешевле, и опорные зубы по минимуму повреждаются. :P

В общем ситуация неоднозначная, есть много вопросов и возникает необходимость провести очную консультацию.
Продолжим, остается отреставрировать, то что останется, это 15, 26, 38, 34, 44, 45, 47 зубы. Реставрация фотополимерными материалами обойдется от 300 до 550 гривен. Это мы говорим о восстановлении без штифта. Нужно отметить что пломба за 300 гривен - это очень хороший вариант, по крайней мере жевательные зубы можно реставрировать запросто материалом Харизма. Неясная ситуация с передними зубами 12, 11, 32 надо понимать что там зубы отреставрированы не рентген контрастным материалом. Поэтому по рентгену я не могу сказать, нуждаются ли эти зубы в замене реставрационного материала. Если да то нужно ориентироваться на материал дороже, Градия, Филтек или Эстет Икс, цена от 350 до 550 гривен. Нужно отметить, что по одному зубу не имеет смысла лечить, если Вы хотите сэкономить. Ведь если Вы лечите какой-то один сегмент, Вы экономите на анестезии и кофердаме. А это каких-то 100 гривен на каждом зубе.
Остаются те зубы, в которых лечить нужно каналы. Если все нормально их удастся распломбировать, пролечить и обратно запломбировать дальше речь идет об их восстановлении. В зависимости от степени разрушения это может быть обычная реставрация 3-4 поверхности, реставрация со стекловолоконным штифтом, или штифт и покрытие коронкой. На панорамном снимке, я не смогу точно определить степень разрушения коронковой части зуба. Стоимость реставрации со штифтом увеличивается на 250 гривен, и соответственно 550 - 800 гривен. Культевая вкладка от 250 гривен, металлокерамическая коронка, как и говорили выше 700 гривен.

Я понимаю, что Вы хотите узнать ориентировочную сумму всего лечения. Но в данном случае мне не хватает информации. Варианта два или мы с Вами переписываемся бесконечно, Вы мне пересылаете еще фотографии зубов, в том числе боковых. Или приходите на нормальную консультацию. В варианте с стоматологическими туристами, мы вынуждены согласовывать все нюансы по электронной почте, а в Вашем случае, я думаю, будет правильно все таки найти время и подъехать познакомиться. Как Вы думаете?"

С уважением,
Владислав
  #6  
Старый 03.07.2010, 15:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном тексте лично мне не нравится упоминание об адгезивных мостах (это не очень оправданная методика) и штифтах (гораздо качественнее использование вкладок).
  #7  
Старый 03.07.2010, 15:39
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вопрос пока снят
  #8  
Старый 04.07.2010, 01:08
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О штифтах и адгезивном мосте сказали, что это только как возможные варианты, более детально при очной консультации.
У меня новый вопрос, если позволите. Нам предложили начать с ортодонтического лечения и произвести условную санацию и вылечить только острые процессы и провести процедуры, без которых не обойтись, аргументируя это тем, что в конце лечения, после изменения прикуса, все пломбы, не говоря о коронках, нужно будет подкорректировать или даже заменить.
Если это правильный подход, то вопросов больше не имею.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
  #9  
Старый 04.07.2010, 08:13
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала всё вылечить. Если потом придётся пломбы подкорректировать, значит подкорректируют, не вижу в этом проблемы.
Суть в том, что ортодонтическое лечение - длительная штука. За это время нелеченые полости могут намного увеличиться.
  #10  
Старый 04.07.2010, 08:31
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Суть в том, что ортодонтическое лечение - длительная штука. За это время нелеченые полости могут намного увеличиться.
Обещают за пол года все выровнять. Сказали, что у них работает один из ведущих ортодонтов страны - Малишенко Надежда Викторовна, и в такие сроки, кроме нее, практически никто не работает. Просто реклама?

Ну в общем я Вас понял, будем сначала лечить в любом случае. Спасибо!

С уважением,
Владислав
  #11  
Старый 05.07.2010, 19:50
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
В данном тексте лично мне не нравится упоминание об адгезивных мостах (это не очень оправданная методика) и штифтах (гораздо качественнее использование вкладок).
1. сказали, что будут ставить или вкладки или стекловолоконные штифты;

2. по поводу адгезивных мостов написали следующее:

"По поводу адгезивного моста, не могу согласиться с тем, что конструкция временная. По срокам пользования адгезивные мосты сопоставимы с металлокерамическими. Технология новая, но мои работы более чем пятилетней давности служат пациентам по сегодняшний день. Если точно придерживаться технологии изготовления, не расширять показаний к использованию и со стороны пациента полноценно ухаживать за конструкцией, то проблем с адгезивными мостами практически не бывает. При всем этом адгезивные мосты имеют ряд преимуществ перед классическим потезированием: сохраняется максимум тканей зубов, возможность не депульпировать опорные зубы, модуль упругости фотополимерного материала соизмерим с упругостью тканей зуба, т. е. во время жевательных нагрузок разницы напряжения зуба и материала не возникает, при необходимости несложно разобрать конструкцию и сделать такую же или другую..."

Можете прокомментировать? Боюсь ошибиться в выборе клиники.

С уважением,
Владислав
  #12  
Старый 05.07.2010, 23:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адгезивные мосты сейчас очень модная штука. Очень эффектно, когда за час-два у человека появляется зуб из ничего.
Я не буду долго распространяться, дело в том, что на стоматологическом форуме вопрос таких конструкций не раз подробно обсуждался. Есть и несогласные, но основная часть врачей там (и я в том числе) считают, что эта штука совершенно себя не оправдывает. Если коротко, то это вопрос чистой физики, распределения сил при нагрузке.
  #13  
Старый 08.07.2010, 00:08
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если я еще не надоел, то прошу прокомментировать сообщение из другой клиники. Буду уже определятся:

"Относительно того, что я вижу на орто: - деформации, смещение центральной линии, наличие окклюзионных перегрузок - это понятно.
46 зуб - спасать-ли? Не думаю. Гемисекция или ампутация медиального корня - не выход. Если работать с ортодонтом - на место удаленного 46 вполне комфортно можно сместить 47 и полуретинированный 48 зубы. Заодно избавимся от смещения фронтальной группы зубов и скученности. 17 - пытаться спасти, нужен прицельный снимок чтобы понять на сколько это возможно.
Начните с консультации ортодонта, это поможет определиться с ортопедическим лечением и, как следствие, хирургической и терапевтической подготовкой к протезированию.
Если еще в организме нет металлов в чистом виде, очень советую рассмотреть вариант протезирования на цирконии.
В случаях, таких как Ваш, я категорически запрещаю своим врачам приступать к работе с пациентом без консультации ортодонта - поверьте мне, это не зря - ортодонты видят векторно направление силы и прощитывают нагрузки, если это правильный ортодонт, круче любого протезиста. Тогда работа последнего - гарантированно надолго и всеръез."

С уважением,
Владислав
  #14  
Старый 12.07.2010, 15:30
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Booker, спасибо Вам за оказанную консультативную помощь. Мы уже определились с клиникой и на днях начнется лечение. Единственное, хотел поинтересоваться, нужны ли какие-то дополнительные меры предосторожности во время лечения и какие есть противопоказания, учитывая, что жена кормит грудью?

С уважением,
Владислав
  #15  
Старый 12.07.2010, 16:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто скажите об этом врачу. Большинство применяемых сейчас анестетиков в молоко не проникают.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.