Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 11.11.2008, 20:44
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sariola,
Ваши аргументы абсолютно правильны, и никто не позволит Вам вернуться в пугающее состояние депрессии и безисходности. Мы сейчас обсуждаем с avv все возможные варианты. Аргументация психиатра

Цитата:
наблюдаемым от него на практике. возможным эффектом можно было бы рассматривать снижение АД, однако с повышением дозировки людиомила тенденция к снижению АД становилась меньше, а не больше.

более того: пациентка принимала людиомил в прошлом - и 2006 году и этом году, и не отмечалось побочных эффектов, даже на фоне приема 75-100 мг/сут (средние терапевтические дозировки).

побочные эффекты от людиомила проявляются как правило в первые недели приема, особенно если начинать введение с парентерального способа. во всяком случае это то, что мы видим у наших пациентов в клинике.
вполне разумная.

Но и те проблемы, с которыми Вы к нам обратились (неработоспособность, боли в суставах, пару раз отечность при куче несуществующих эндокринных диагнозов) не суть проблема менопаузы. Поэтому читаем внимательно уже написанное выше Галиной Афанасьевной и принимаем решение.
  #182  
Старый 11.11.2008, 20:49
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На отечность ( кстати, ее не отмечалось при осмотре) ливиал не повлияет, суставной с-м улучшится в той мере, в какой вообще могут улучшиться ассоциированные с нехваткой половых гормонов явления на ливиале через 3 мес, потливость скорее всего уменьшится через месяц - другой , нарушения терморегуляции ( ознобы пациентки ) не могут трактоваться однозначно
именно этого я и ожидала от назначения ГЗТ. это и пыталась уточнить. спасибо.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
интресует причина, по которой лечащий врач пациенти уориентирует ее на поиск причин плохого состояния , ДОКАЗАННО отвергнутых и не принимает в расчет реально имеющуюся эндокринопатию
НЕТ возможности искать дефицит гормонов коры надпочечников при великолепно работающем гипофизе ( чтобы выделить 120 мед/ л ФСГ надо иметь интактный гипофиз ), подозревать надпочечниковую недостаточность при низком ренине или искать гипотрроз при нормальном ТТГ
я так понимаю этот вопрос к эндокринологу по месту жительства?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поэтому проще задуматься над реальными проблемами - последствия травмы и факт кастрации в молодом возрасте , медикаментозная терапия и ее коррекция - я не права ?
Снижений АД ни в 2006 году ни в апреле -мае 2008 - когда пациентка лежала стационаре и в общем порядке была консультирована терапевтом не отмечалось. но про связь травмы и нарушений симпатической иннервации спустя 8 лет есть смысл обсудить подробнее. факт кастрации - именно про это и есть мои основные вопросы.
медикаментозная терапия - ну вроде ж разобрались ну право слово - подозревать столь незначительные дозы людиомила да еще у пациентки, которая его прекрасно переносила ранее - уж лучше давайте вернемся к серебряным ложкам

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Основной идеей использвоания ливиала было снятие вклада дефицита эстрогенов как негативного фактора в развитие астении и депрессии, а также решение вегетативных ассоциированных с дефицитом половых гормонов проблем
и будет по настоящему здорово если эту идею удастся реализовать
  #183  
Старый 11.11.2008, 20:50
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Постараюсь больше не влезать..
Да, сердце мне проверяли - эхо хорошее.. Экг - норма (ритм синусовый, вертикальное положение оси) - у меня с детства так.. Раньше был проляпс митрального кланапа с регургитацией 1-2, сейчас и его нет..
  #184  
Старый 11.11.2008, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сариола,даже доктор мед наук способен понять, что пациент не сам себе ставит диагноз и менее всего мы говорим об ОШИБКАХ лаборатории


Мы говорим о правильной интерпретации лабораторных данных - мы не проводим научной работы по изучению роли разовых результатов того или иного параметра - скажем, изолированая интрепретация альдостерона без ренина бессмысленна, есть целый ряд заболевнаий, не имеющих НИ МАЛЕЙШЕГО отношнеи я к эндокринологии, при которых будт низким Т3 или высоким Т4, есть первично психические заболевнаия с крайне высоким уровнем Т3 и Т4 в дебюте
Есть ЗАКОНЫ установления диагноза : клиника, подтверждающие или отвергающие тесты , инструментальные тесты
Если надо узнать, есть ли первичный гипотроза - спроси ТТГ и так далее
Увы, клиника депрессии и гипотироза ОДИНАКОВЫ , клиника постменопаузальных же расстройств весьма неспецифична, а ее сочетание с депрессией также не может трактоваться однозначно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #185  
Старый 11.11.2008, 20:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение

я так понимаю этот вопрос к эндокринологу по месту жительства?



Кто его задаст? Я буду только рада , если Сариола найдет возможность связать также эндокринолога с нами , как работаете Вы с нами ( вероятно, обсуждение вопросов с психиатрами требует большего времени )

Разумнее обсудить вопрос - все ли сделано для реабилитации психологической и психиатрической женщины, оказавшейся в весьма непростом положении
? Слова "посттравматическое стрессорное растройство" я вспомнила совершенно случайно?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #186  
Старый 11.11.2008, 20:57
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если надо узнать, есть ли первичный гипотроза - спроси ТТГ и так далее
Увы, клиника депрессии и гипотироза ОДИНАКОВЫ , клиника постменопаузальных же расстройств весьма неспецифична, а ее сочетание с депрессией также не может трактоваться однозначно
а кто сказал что будет легко?
  #187  
Старый 11.11.2008, 21:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение
а кто сказал что будет легко?
Я плохо понимаю смысл этой фразы и еще меньше понимаю, о чем сейчас идет речь
Нелегко прежде всего пациентке и от поиска несуществующих причин плохого самочувствия лучше не станет , а вот обсуждение проблемы ортостатики как-то ушло в сторону
При нормальном ТТГ наличие первичного гипотироза исключается, при нормальном св Т4 исключается и наличие вторичного, при ФСГ более 100 мед/л вряд ли уищут поврежедния гипофиза - какой вопрос сейчас мы обсуждаем?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #188  
Старый 11.11.2008, 21:06
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кто его задаст? Я буду только рада , если Сариола найдет возможность связать также эндокринолога с нами
До консультации у Вас, я попала к врачу диспансера.. Я говорила ей о Вас, она Вас знает лично и выйдет на форум, или свяжеться с Вами лично.. Она ждет анализов на гормон роста и еще какие то гипофизарные.. Сейчас она к сожалению на похоронах до конца недели..
Спасибо!
  #189  
Старый 11.11.2008, 21:08
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кто его задаст? Я буду только рада , если Сариола найдет возможность связать также эндокринолога с нами , как работаете Вы с нами ( вероятно, обсуждение вопросов с психиатрами требует большего времени )

Разумнее обсудить вопрос - все ли сделано для реабилитации психологической и психиатрической женщины, оказавшейся в весьма непростом положении
? Слова посттравматическое стрессорное растройство я вспомнила совершенно случайно?
нет, для полной реабилитации конечно же сделано далеко не все. но на сегодняшний день медикаметозная коррекция не стоит на первом месте, антидепрессант снижен до поддерживающих дозировок. на первое место выходит психотерапевтическая работа, которая продолжается и будет еще продолжаться и продолжаться
было бы соблазнительно трактовать все жалобы пациентки как соматизацию эмоциональных проблем, но я могу сделать это только после коррекции реально существующей проблемы.

P. S. поясните про "(вероятно, обсуждение вопросов с психиатрами требует большего времени)"
  #190  
Старый 11.11.2008, 21:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sariola Посмотреть сообщение
Она ждет анализов на гормон роста и еще какие то гипофизарные..
Спасибо!
Горе мне, горе!!! Мы ищем у Вас карликовость или гигантизм ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #191  
Старый 11.11.2008, 21:17
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Горе мне, горе!!! Мы ищем у Вас карликовость или гигантизм ?
Я не знаю!!!
  #192  
Старый 11.11.2008, 21:20
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю смысл этой фразы и еще меньше понимаю, о чем сейчас идет речь
Я имела в виду, что пациент имеет полное право иметь две и более проблем одновременно.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нелегко прежде всего пациентке и от поиска несуществующих причин плохого самочувствия лучше не станет , а вот обсуждение проблемы ортостатики как-то ушло в сторону
да нет, просто на мой взгляд снижение АД тоже не самый специфичный симптом. и меня правда смущает вероятность его связи с травмой спустя столько лет. но и отрицать такую возможность я пока не готова.
P.S. Таки накопилось 10 сообщений и функция ЛС заработала полностью - я могу не только читать, но и отвечать.
  #193  
Старый 11.11.2008, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как думаете?

Или ищем новое развлечение? ( В норме колебания СТГ намного превышают референсные значения с надиром до нуля и с зенитом намного выше, чем при самом тяжелом избытке гормонов) , так что получив с крайне высокой степенью вероятности выпадающие цифры, вы будуте обречены на новую сдачу новых параметров
Почему Вам и вашему эндокринологу так важно искать не там, где потеряли ( депрессия, стресорное расстройство, травма, мнеопауза ) а там , где светло : в лабораторию завезли наборы для СТГ ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #194  
Старый 11.11.2008, 21:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что пациент имеет полное право иметь две и более проблем одновременно.


.
Имеет - но врач НЕ имеет права приписывать пациенту несуществующие проблемы
Еще раз - диагностика первичного гиптироза базируется на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ( О-Б-Л-И-Г-А-Т-Н-О-М ) лабораторном маркере - наличии ПОВЫШЕННОГО ТТГ , стойко и значительно повышенного
Это очень противно, да ? НО это нельзя отменить никаким законом - даже через Басманный суд ( с) и нельзя отменить по блату

Депрессия часто является следствием гипотироза, ряд препаратов для лечения депрессии изменяют лабораторные показатели , депрессия может возникать независимо от гипотироза - но вот зачем говорить о гипотирозе при его отсутствии, не знаю
__________________
Г.А. Мельниченко
  #195  
Старый 11.11.2008, 21:29
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю, что куда рациональнее вернуться к обсуждению реально существующих проблем. Эндокринологию забывайте: коррекция менопаузальных нарушений достаточная, для того чтобы остановить поиски в данном направлении. Менопауза НЕ РАВНО депрессия. Препарат и дозировка достаточные, чтобы быть уверенным в его адекватном и эффективном воздействии, остается только фактор времени.

СТГ и прочее-прочее позвольте себе роскошь донести до ближайшей корзины с мусором и забыть. Итак, постстрессовое расстройство и пациентка.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.