Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2023, 17:17
Burbess Burbess вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Калуга
Сообщений: 5
Burbess *
Боль при сжатии пальцев в кулак

Здравствуйте.

В октябре 2022г. проснулся утром и при попытке сжать пальцы левой кисти в кулак почуствовал острую боль.

Приложив левую ладонь к правой,заметна небольшая припухлость на левой ладони (на фото место где стрелка под номером 1)

Так же при пальпации в месте (стрелка 2) ощущается боль,в других местах ладони боли нет,только в одном месте.

Обратился к терапевту.Назначили 5 дней Алфлутоп,ультразвук с гидрокортизоном N 10,Аэртал 10 дней.
После лечения вышел на работу.Отработав 2 дня снова с утра такая же боль как и в первый раз,но ещё добавилось ощущение "заморозки" мизинца и безымянного пальцев.

Снова к терапевту,а потом к неврологу - ультразвук 10 раз,Кеторол,Вольтарен,Мильгамма,Комбилипен,Дексаме тазон с натрием хлорида и Эуфиллином,Габапентин по 1к 3р в день - 14 дней,Трентал по 1 т. 2р. в день - 10 дней.

Мочевина,сахар в норме.
Курю.38 лет.Ожирение 2 типа.

Рентген:Суставные щели дистальных и проксимальных межфаланговых суставов 4,5 пальцев незначительно сужены.Околосуставная костная ткань фаланг пальцев несколько разрежена с единичными мелкими субхондральными кистовидными просветлениями.
Заключение:Околосуставной остеопороз фаланг пальцев левой кисти.

ЭНМГ:Признаки умеренного поражения левого локтевого нерва по типу очаговой аксоно-миелинопатии на уровне кубитального канала.
Левый срединный нерв,поверхностная ветвь лучевого нерва не поражены.

Переодически тянущая боль по всей руке до бицепса,припухлость на ладони в одном месте так и остаётся по сей день.
Указательный,мизинец и безымянный пальцы прижимаются к ладони без боли,но стоит согнуть средний палец,то сразу ощущается боль.Так же присутствует боль если большим пальцем правой кисти давить на левую проксимальную фалангу среднего пальца прижимая его к большому пальцу левой кисти.

Кеторол с Вольтареном особого уменьшения боли не приносили,также как и Диклофенак в таблетках.В данный момент никаких лекарств не принимаю,стараюсь левую руку сильно не напрягать,но тупая боль при сжатии пальцев левой кисти в кулак так и не проходит.

Прошу вас подсказать по моей проблеме.Может уколы/таблетки какие ещё нужно попринимать,сделать узи/мрт руки/кисти или в моём случае только оперативное лечение поможет?
Буду благодарен за помощь.


Прошу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230129_162056.jpg
Просмотров: 72
Размер:	1.12 Мб
ID:	240102  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2023, 22:42
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете неврологической проблемы. Думаю , грамотный кистевой хирург/ортопед травматолог должен Вам помочь. попутно нужно еще ревматолога посетить.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2023, 23:53
Burbess Burbess вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Калуга
Сообщений: 5
Burbess *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Вы не описываете неврологической проблемы. Думаю , грамотный кистевой хирург/ортопед травматолог должен Вам помочь. попутно нужно еще ревматолога посетить.
У ревматолога я был на консультативном приёме до прохождения ЭНМГ.Да,ещё забыл написать что ревматолог назначил мне Румалон N25,Толперизон N 10 и Аркоксиа на 10 дней,но это было в ноябре 2022 и ЭНМГ.
Больше у него на приёме я не был,так как в моём городе нет врача данной специальности,нужно ехать в областную больницу по направлению.

После того как я прошёл ЭНМГ и в заключении написали умеренное поражение локтевого нерва,меня врач невролог отправил на консультацию в областную больницу к нейрохирургу.

На приёме у нейрохирурга я тоже самое говорил что и на приёме у ревматолога в ноябре 2022г - боль при сжатии пальцев в кулак,указал где локализована основная боль,так же сказал про онемение мизинца и безымянного пальца.Переодически ноет вся конечность до плеча.Обезболивающие не заглушают эту боль.

В последнее время переодически появляется онемение внешней стороны кисти,как бы затекает,по быстро проходит.
Переодически как бы стреляет в большой палец левой кисти.
Больно поднимать или что то сжимать тяжёлое (например лом) левой кистью.

Врач нейрохируг предложил 2 варианта - продолжать принимать Габапентин,Трентал и т.д.,или ложиться в стационар для оперативного лечения.В заключении написал 1.оперативное лечение и 2.наблюдение у невролога.

Так как онемение мизинца и безымянного пальцев есть,ЭНМГ показала что с локтевым нервом не всё впорядке,но непроходящая боль именно в районе начала среднего пальца меня больше беспокоит чем всё остальное.
Вот по этому поводу я и решил сюда написать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2023, 06:52
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поняла, почему Вы написали сюда. А можете весь протокол энмг выложить? Для наших туннельных синдромов или радикулопатии, не подходить именно Ваш характер боли-при сжатии кисти в кулак. Это больше в сторону ортопедии/травматологии тянет. Но давайте посмотрим протокол энмг, чтобы тут поставить точку, на мрт кисти Вас не направляли?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2023, 10:45
Burbess Burbess вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Калуга
Сообщений: 5
Burbess *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Я поняла, почему Вы написали сюда. А можете весь протокол энмг выложить? Для наших туннельных синдромов или радикулопатии, не подходить именно Ваш характер боли-при сжатии кисти в кулак. Это больше в сторону ортопедии/травматологии тянет. Но давайте посмотрим протокол энмг, чтобы тут поставить точку, на мрт кисти Вас не направляли?
На мрт кисти не отправляли.
Полное энмг в прикреплённых файлах.

Да я тоже не могу понять что нет так,так как читая в интернете симптомы про кубитальный канал у меня присутствует только онемение мизинца и немного безымянного пальцев.

Весь дискомфорт причиняет тупая боль когда сжимаю пальцы в кулак и длится это с октября месяца.Падений на руку,каких то ещё травм локтя не припомню.Просто утром проснулся (в это время был в отпуске и руку не нагружал) и больно сжимать было,но тогда боль была острая,а сейчас тупая и не глушится обезболивающими.Ночью сплю нормально,боль не беспокоит,весь дискомфорт когда начинаю её нагружать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230130_103529_edit_2796256159566548.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.84 Мб
ID:	240124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230130_103435_edit_2796276048317587.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.40 Мб
ID:	240125  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230130_103709_edit_2796352363480596.jpg
Просмотров: 14
Размер:	439.8 Кб
ID:	240126  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2023, 22:24
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энмг нужно переделать
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2024, 11:07
Burbess Burbess вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Калуга
Сообщений: 5
Burbess *
Добрый день.
Вообщем прошёл год,я побывал в стационаре нейрохирургического отделения,отказался от оперативного вмешательства.
С февраля 2023 по декабрь 2023 работал.
После одной из смен в которой была большая физ.нагрузка на руки боль которая не особо беспокоила до этого вернулась с новой силой.
За то время после отказа от оператив.лечения провалилась мышца между большим и указательным пальцами,началась атрофия гипотенара.
Сделал по новой энмг - значительное поражение левого локтевого нерва на уровне кубит.канала.
По мрт шейного отдела - остеохондроз,грыж/защемлений нет.
Собрал требуемые анализы и поехал ложиться в больницу по новой,сделали операцию - невролиз/декомпрессия лев.локтевого нерва.
С момента оперативного лечения прошло менее месяца.Швы сняли 1 марта сего года.Через неделю после снятия швов назначено пройти электрофорез с лидазой 15 дней.

Из таблеток принимаю ипидакрин 1т 2р в день.

По ощущениям на данный момент онемение мизинца стало немного меньше чем до операции,тянущие боли в надплечье и плече.
Больно долго держать предметы в прооперированной руке,боль отдаёт в места которые я выше написал,локоть не болит.
Так же хочу добавить что присутствует незначительный дискомфорт при сжатии кисти в кулак.

Энмг после оператив лечения не делал.

Возможно ещё прошло мало времени с момента операции и я ещё даже электрофорез не начинал и боль со временем уйдёт?

Просьба к вам подсказать в данном вопросе так как мало информации в русскоязычном интернете особенности реабилитации после декомпрессии (без транспозиции) локтевого нерва в кубитальном канале.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2024, 07:18
Burbess Burbess вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2023
Город: Калуга
Сообщений: 5
Burbess *
Вообщем всё что было до оперативного лечения после него немного отлегло и по новой вернулось.
Тугость в пальцах и боль при сжатии в кулак,боль при нажатии на ладонь в область начала среднего пальца,ноющая боль в области бицепса ближе к ключице,боль в ключице.
Даже и не знаю что делать.
Может у вас был опыт в лечении данного заболевания?Принимал дулоксетин,габапентин,но особых улучшений не было.Приём нпвс тоже особо не снимает боль,да и сколько мне их принимать,пока желудок им не испортил?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2024, 23:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, реабилитацией после операциях при туннельных невропатиях занимается кистевой терапевт-это доктор лфк, заточенный конкретно на биомеханику кисти. Относительно основных ваших жалоб, мне сложно судить, но вообще складывалось впечатление и тендините. Заочно без осмотра я не подскажу. Если нужны контакты кистевого терапевта, могу поискать среди коллег
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.