Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2021, 10:52
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Ночная тахикардия

Добрый день,

Женщина, 40 лет, рост 170, вес 62. Одна беременность 10 лет назад, двойня. Месячные регулярные, ферритин по последним анализам чуть больше 30. По холтеру - транзиторная ав-блокада первой степени, эпизоды пароксизмальной нжт (3-20 секунд) с пульсом 120-140 на фоне отрыжки (ставят гэрб, лечу много лет). Из постоянных препаратов - дексилант и золофт (9 месяцев)

Беспокоят участившие приступы (раз в две недели) тахикардии в ночное время в положении лежа. Возникают при бодрствовании и во сне. По ощущениям - сильный спазм всего тела и за 2-3 секунды пульс разгоняется до 140. Продолжается несколько минут.
Впервые такое случилось лет 5 назад при недосыпе и утомлении в ночное время. Скорая приехала, когда приступ прошел уже, списали на утомление. Второй раз - три года назад, опять же ночью, засыпала и очень сильный спазм тела, тахикардия, давление 150 на 90 (рабочее 110-115 на 70). Выпила валокордин, больше ничего не было, справилась самостоятельно.
Полтора года назад такой приступ случился на улице на ровном месте, было ощущение волны, окатившей тело, пульс 140. Зашла в ближайшую аптеку, они вызвали скорую, но к моменту их приезда все прошло. С лета прошлого года приступы прогрессируют и в среднем происходят раз в две недели, преимущественно в ночное время, когда ложусь. Давление поднимается не всегда. Беспокоить скорую и делать 125й холтер как-то не кажется мне выходом из ситуации. Что это может быть? Климакс? Гормоны? В каком направлении копать?

Заранее спасибо.
  #2  
Старый 06.03.2021, 16:12
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Уважаемые врачи, если вам несложно, дайте совет. Дело в том, что по плану невролога я должна отменять золофт с марта. А в виду участившейся тахикардии мне непонятно, что предпринять.
  #3  
Старый 07.03.2021, 20:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Скорее всего, Вам не стоит отменять золофт.
Создайте тему в "Психотерапии".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
  #4  
Старый 08.03.2021, 17:44
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Скорее всего, Вам не стоит отменять золофт.
Создайте тему в "Психотерапии".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, большое спасибо, что откликнулись. Возможно, не стоит отменять, но я пью его уже почти год. Панические атаки и тревожность ушли. Иногда бывает бессонница, но она была и раньше. За время приема золофта я поправилась на 6 килограмм, это немного напрягает, мягко говоря.

Тему я создала в кардиологии, потому что приступы внезапной тахикардии беспокоили меня и раньше, задолго до приема золофта. Сейчас они стабильно случаются раз в две недели и чаще, то есть гораздо чаще, чем до приема золофта. Переношу я приступы хуже, "отходняк" после восстановления пульса в виде головной боли, слабости, головокружения.

Две недели назад я водила детей к кардиологу за справками для гимнастики, у одной дыхательная аритмия (уже давно), врач начала спрашивать про наследственность. Узнав, что у меня приступы тахикардии, в том числе пробежки нжт, она удивилась, почему я не на бета-блокаторах. Но несколько лет назад у меня на холтерах находили ав-блокаду 2 степени, мобиц 1 и 2 (сейчас не находят) и транзиторную ав-блокаду первой степени. Таким образом, кардиологи в тот момент сказали, что бета-блокаторы мне принимать нельзя. Детская кардиолог в очередной раз удивилась, почему мне тогда не поставили кардиостимулятор. Но поскольку с визитом я привела детей, а не себя, обсуждать мы это дальше не стали.

У меня нет никаких иллюзий на тему "волшебной" пилюли, которая решила бы проблему приступов тахикардии. Но золофт явно эту проблему не уменьшает. При этом, как я вижу, мнения кардиологов расходятся, хотелось бы услышать, что думает по этому поводу Александр Иванович или другие врачи форума.

В любом случае, спасибо.
  #5  
Старый 09.03.2021, 15:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что думает Александр Иванович (я) Вам известно:
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Отстаньте, пожалуйста, от кардиологов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #6  
Старый 21.03.2021, 18:50
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что думает Александр Иванович (я) Вам известно:

А к какому врачу с тахикардией идти?
  #7  
Старый 10.08.2021, 19:15
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что думает Александр Иванович (я) Вам известно:

Уважаемые кардиологи,

извините, что беспокою вас. На фоне обострения желудка начала чувствовать экстрасистолы в большом количестве. По рекомендации очного кардиолога сделала холтер. Что касается экстрасистол, то их присутствие в определенные часы мне понятно, у меня и раньше были такие приступы. Очень беспокоит указанная в заключении желудочковая тахикардия. При этом я очень испугалась, конечно, что у меня пульс 182. Везде по холтеру максимально 131.
Если это правда жт, какие действия должны быть? Мы собирались в отпуск через три дня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица.png
Просмотров: 35
Размер:	291.0 Кб
ID:	223001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение.png
Просмотров: 50
Размер:	421.5 Кб
ID:	223002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тахикардия.png
Просмотров: 31
Размер:	359.1 Кб
ID:	223003  
  #8  
Старый 11.08.2021, 16:50
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Александр Иванович, прошу вас, пожалуйста, прокомментируйте, жт. Насколько это опасно и что делать? Очный врач в отпуске.
  #9  
Старый 11.08.2021, 17:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве полно частных клиник, которые на оказывают теле-консультирование, если Вам так важно мнение профессионала - потратьте на себя немного средств, кардиологи форума Вас больше не консультируют. Тема закрыта во избежание +500 стенаний и взываний. Модератор форума
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.