Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2011, 07:22
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Неоперабельный рак ЩЖ и гипотиреоз

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Очень нужен совет.
В апреле 2011 г ко мне обратилась женщина(67л, ромт 161см,вес 105кг),которая с 2009г наблюдалась у других коллег с диагнозом: Диффузно-узловой зоб.Первичный гипотиреоз в исходе АИТ (АТ-рТТГ и АТ-ТПО никогда не оценивались). Получала Л-тироксин в дозе 75мк г/сут.По результатам ТАБ (2009г)коллоидный зоб,от 2010г - коллоидный зоб с регрессивными изменениями.В а/к представлено УЗИ только от 2009г - общий объем 35,0мл,в ПД узел 29*25*26см,в ЛД - 19*17*18мм.Последняя явка на прием в мае 2010,на котором пациентка жаловалась на ухудшение в самочувствии,чувстве кома в горле.Со слов больной была рекомендована наблюдательная тактика (в а/к -п/я ч/з 2 месяца,прием Л-тироксина),с чем больная не согласилась и попросила направление на повторную ТАБ,после отказа врача в этом пациентка обратилась в июне 2010 г в онкодиспансер,где по результатам ТАБ был выявлен рак ЩЖ.Заключение онколога от 14.03.2011: Bl ЩЖ, mts в л/у шей справа, л\у средостения IIIст II клин гр. состояние после 7 курсов ПХТ,без отриц динамики.стабилизация.
Л-тироксин не принимала с июня2010г,к эндокринологу не обращалась.В мае 2011 ТТГ 5,37 - назначен Л-тироксин 25мкг (не нашла литературы по лечению гипотиреоза у такой группы больных), ТТГ от 16.06.11 - 8,1, увеличена доза Л-тирокисна до 75мкг,ТТГ от 21.08.11 - 5,26-доза Л-тироксина увеличена до 100мкг.
Самый главный вопрос,уважаемые доктора:Доза тироксина должна быть супрессивной (мне начмед посоветовала дать супрес. дозу) или все же той,чтобы достичь компенсации?-вероятнее всего,на фоне приема 100мкг ТТГ придет в желаемые рефернсные значения для общей популяции.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 08:41
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaLew Посмотреть сообщение
Заключение онколога от 14.03.2011: Bl ЩЖ, mts в л/у шей справа, л\у средостения IIIст II клин гр. состояние после 7 курсов ПХТ,без отриц динамики.стабилизация.
Не указана форма рака, соответственно, не ясно, какова должна была быть тактика и каковы были показания к химиотерапии (при раке ЩЖ это метод отнюдь не первого ряда).
В любом случае, полагаю, что нужна лишь заместительная доза тироксина.
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2011, 09:14
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
В заключении из онкодиспансера указано лишь то,что я написала в первом посте. Спасибо за Ваше мнение-буду вести как обычную больную с гипотиреозом,но с регулярным осмотром у онколога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 09:28
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, вопрос сейчас больше не в функции ЩЖ, а в дальнейшей тактике и прогнозе.
Думаю, нужно всеми силами постараться добыть более подробную информацию о результатах биопсии - само заключение и/или стекла; информацию о дополнительных методах обследования (нпр., выполнялась ли пункция лимфоузла). Не зная гистологии опухоли, действительно трудно определяться с тактикой.
(при дифференцированном раке ЩЖ - даже на III стадии показана тиреоидэктомия - радиойод. При лимфоме - химиотерапия в сочетании с лучевой и т.д.).
Надеюсь, коллеги меня поправят.
____________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.