Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2013, 14:45
Colibri28 Colibri28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Ufa
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Colibri28 *
Question Гипотиреоз, НТГ

Мне 28 лет. Рост 160. Вес 70. Мучали следующие симптомы: ужасная слабость, дичайшая сонливость, отеки, прибавка в весе на 12 кг в течение полугода(2011г.) Образ жизни и питание не меняла. Стрессов не было. В течение 2012г и по настоящее время вес держится на отметке 70 кг +/- 2кг. По настоянию мамы пошла к эндокринологу (у папы гипотиреоз). Предварительно сделав УЗИ-эхо признаки диффузного поражения обеих долей, без очаговых образований щитовидной железы. ТТГ-5,33; Антитела к ТПО-24,48. Врач поставил следующий диагноз: Зоб «0»; Субклинический гипотиреоз; Аутоиммунный тиреодит под вопросом?; Соп. Абдоминальное ожирение (окр. талии более 80 см). Назначение: Л-тироксин 50мкг, дробное питание, физическая активность. Явка на приём через 2 месяца с повторным ТТГ + врач попросила сдать кровь на сахар(у меня с папиной стороны его братишка и сестрёнка больны СД2).
Через 2,5 месяца ТТГ -11,26 (Л-тироксин принимала четко по назначению все 2,5 мес. утром на тощак и после приёма воздерживалась от приема пищи 40 мин); Глюкоза(вена)-7,1. Через пять дней Глюкоза (капиллярная кровь) - 6,6. Анализы по глюкозе делала в разных лабораториях. Врач на повторном приеме назначила следующие анализы: толерантность к глюкозе: на тощак-4,6ммоль/л; ч/з 1 час-9,3; ч/з 2 часа – 6,5. Инсулин – 9,2 мкЕд/мл. С-пептид – 2,34нг/мл. ОАМ – глюкоза – отриц.; кетоновые тела - отриц.; белок – отриц. Гликогемоглобин – 4,9%. Вес 70кг, Рост 160см. Диагноз врач поставил следующий – Зоб «0»; Гипотиреоз; Соп. Висцеральное ожирение; Соп: НГТ. Рекомендация: питание дробное, 1700-1500 ккал/сут. Физичская активность; Л-тироксин 75мкг/сут; Глюкофаж Лонг 1 нед – 1 таб с ужином, далее 2 таб в ужин -3 месяца. По прошествии 3-х месяцев анализы ТТГ, Антитела ТПО, ОГТГ и повторный приём. Меня интересует следующие вопросы: чем могли быть спровоцированы скачки сахара крови, какую диету нужно соблюдать с такими анализами как у меня, как правильно сбросить вес (ВРАЧ ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЕТ ВЕС СНИЖАТЬ) ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2013, 09:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ в оральном глюкозотолерантном тесте не оценивается точке через час вне беременности , поэтому у Вас не НТГ , а ГГН - гипрегликемия натощак .
Это не суть суперважно - куда больше меня беспокоит потенциально факт депрессии у Вас ( стиль изложения )
2/ вероятно , гипотирз прогрессировал из субклинчисекого в клинчисекий , и нужна просто соотвествующая доза тироксина
3/ вероятно , измнрение структуры питания и увеличение физической активности в Вашем случае можно сочетать с приемом глюкофажа ( предварительно уточнив взаимоотношения с алкоголем ) - это уж дело лечащего врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2013, 20:52
Colibri28 Colibri28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Ufa
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Colibri28 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/
Это не суть суперважно - куда больше меня беспокоит потенциально факт депрессии у Вас ( стиль изложения )
Здравствуй! Очень благодарна что Вы мне уделили внимание и ответили на мой вопрос. Но я несколько раз перечитав Ваш ответ, так и не поняла о какой депрессии Вы говорите. Если не сложно уточните, пожалуйста. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2013, 20:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет ощущения из Вашего изложения событий , что Вы не нуждаетесь в помощи психолога как минимум . если я ошибаюсь , чудесно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.