Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2023, 16:35
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Ковид или что-то другое? ПЦР отрицательный

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Давно здесь не была, но вот разыгравшаяся хворь вновь привела на любимый форум за советом.

Ж., 38 лет, 167 см, 70 кг. Из хронических заболеваний - очаговая склеродермия с 2010 года (очаги на спине, у ревматолога консультирована, системная форма исключена).

Болею нечасто (2-3 раза в год лёгкие ОРВИ, лечение - обильное питьё и покой).

От ковида прививалась 1 раз вакциной «Спутник Лайт» в августе 2021 года. Переболела «официально» (т.е. с положительным тестом ПЦР) коронавирусом в феврале 2021 года в лёгкой форме (в первый день температура до 38,5, сильная ломота, головная боль, со второго дня - лёгкие симптомы ОРВИ, кашля и насморка не было, потери обоняния тоже, через неделю была полностью здорова).

12.05.2023 резко в районе обеда почувствовала недомогание, «выкручивание» суставов и боль в костях, слабость, озноб. Температура сразу 38, спустя час - 38,6. Катаральных симптомов не было и нет (ни боли в горле, ни кашля/насморка), а первый день голова болела умеренно. Пошла на больничный, терапевт поставила ОРВИ, прописала стандартный набор лекарств, велела явиться на приём 18 числа, если не будет новых жалоб.

Так как сильно «ломало» тело, при подъёме температуры выше 38,5 в течение первых суток 2 раза сбивала температуру «Терафлю», становилось легче.

Вчера (вторые сутки заболевания) в течение дня температура не повышалась, ломота в теле была очевидной, но терпимой, я даже нашла силы съездить на такси в медицинский центр и сдать тест ПЦР на ковид (предполагаю, что здесь вы спросите, зачем я его сдавала и только ли этиология заболевания меня интересует, сразу отвечу: служу в «системе», где до сих пор в принудительном порядке требуют вакцинироваться🤦♀, причём их не устраивает действие сертификата в течение года, требуют по местным приказам, чтобы раз в полгода прививались, и подтверждённый ковид для меня был бы шансом избежать этой принудиловки как минимум на полгода, тем более, что предстоит командировка, куда меня отпустят только либо привитую, либо переболевшую. Бред дикий, но, увы, мы тут бессильны).

Так вот, к вечеру пришли результаты мазка - отрицательный. Я даже немного расстроилась, ибо эпопея с вакцинацией не закончится на этом.

Между тем, все симптомы - ну, очень напоминают ковид. На третьи сутки (сегодня) мне значительно хуже, весь день лежу пластом, аппетита ноль. Суставы и кости «выламывает» дико, больно сделать даже незначительное движение. Болит даже кожа при дотрагивании. Глазные мышцы тоже сильно болят, даже моргать больно. Значительно усилилась головная боль, от неё - боль в ушах (не как отитная, а именно как иррадиация от головы, как будто давит на уши сильно). А главное - к вечеру снова стала подниматься температура, хотя больше суток ее не было ( Сначала 37,8, из-за сильной боли в суставах и костях выпила снова Терафлю, пропотела, стало полегче (не измеряла, но была не более 37 по ощущениям), спустя буквально 2-3 часа 38,1.🤦♀ Состояние - будто душа с телом расстаются, весь день лежу, сплю…
Кашля/насморка по-прежнему нет, но сегодня иногда стали появляться позывы покашлять. Пульс учащённый, моментами до 115 ударов в минуту.

Подумала, что симптомы также похожи и на грипп, начала принимать Тамифлю, сегодня второй дерь приёма, но толку ноль (полагаю, что не грипп, значит).

Ввиду всего сказанного у меня ряд вопросов:

1. По описанным симптомам велика вероятность, что у меня ковид?

2. Читала, что отрицательный тест - это не гарантия отсутствия ковида, хочу уточнить, это потому, что на новые штаммы тесты могут не реагировать? Мазок брали по всем правилам (не ела, не пила, лаборант глубоко заходил штуковиной этой в нос и рот).

3. Как расценивать то, что после первых суток температуры не было более суток, а на третьи опять поднимается? Причём довольно высоко: 38.1 сейчас, и чувствую, что, если не сбить, поползёт выше). Это не есть осложнение уже какое-то?🤦♀

4. Как снять боли в суставах и мышцах (это основное, что наиболее меня беспокоит, очень сильная боль)? Терафлю не особо от ломоты помогает, и совсем ненадолго.

5. Имеет ли смысл завтра повторно идти к терапевту, не дожидаясь 18 числа, или это течение болезни не из ряда вон выходящее и можно не паниковать? Просто я не помню, чтобы так болела когда-то по ощущениям в суставах и костях и общей интоксикации.

6. Тесты ПЦР могут ли отличаться в разных лабораториях или они все одинаковые? Например, в Инвитро пишут, что тест чувствителен ко всем новым штаммам, включая «Омикрон», «Кентавр» и другие. Но тратить ещё 2000 рублей жаба давит.🤪

Завтра планирую собраться с силами и сдать ОАК и биохимию крови, лишним точно не будет, тем более давненько не сдавала.

Буду очень благодарна вам, уважаемые врачи, если ответите на мои вопросы. Я к ОРВИ и коронавирусу в том числе отношусь весьма спокойно, паники не навожу, лечусь всегда в основном тёплым питьём, но тут что-то сильно тяжко мне, появилось волнение, что же это со мной такое происходит, особенно учитывая то, что тест отрицательный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2023, 21:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "принудиловку". И прививочные сертификаты и положительный тест в РФ можно тупо купить, если они кому-то еще нужны на работе. И не мучиться с глупостями.

"Штуковиной в рот" - это уже не по правилам.

Боль в мышцах и суставах - в каких именно? Не дебют ли это еще какой-то болезни?

Что изменит новый поход к терапевту? Или он жутко эрудированный молодец?

Смысла в ОАК и биохимии нет никакого.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2023, 01:58
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте вместо терафлю комбинированные препараты:
ИБУКЛИН
СПАЗМАЛГОН (этот хотя и содержит до кучи спазмолитик, но ещё в нём лёгкий нейролептик и 2 НПВС-препарата)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2023, 04:10
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Про "принудиловку". И прививочные сертификаты и положительный тест в РФ можно тупо купить, если они кому-то еще нужны на работе. И не мучиться с глупостями.
У нас были печальные примеры среди сотрудников, которые покупали и в итоге лишались работы, увы. Я не пойду на это. Ну и не знаю мест, где вот так легко и просто можно купить. Например, чтобы получить прививочный сертификат, нужно как минимум изобразить подобие вакцинации: приходишь, оформляешься, идёшь в процедурный, только что вакцину тебе делают «мимо», и для этого нужен полис, который нам не положено иметь. В общем, были смельчаки, но не у всех гладко прошло. Если вы в курсе, где и как без проблем это можно сделать, поделитесь, пожалуйста. Но что-то мне сдаётся, что это только на словах всё так легко и просто.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2023, 04:14
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

"Штуковиной в рот" - это уже не по правилам.
Ну, вы ведь поняли, что я имела в виду. Палочкой для забора материала по слизистым. Просто бывало, так проведут, что даже и не докоснутся толком.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2023, 04:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Боль в мышцах и суставах - в каких именно? Не дебют ли это еще какой-то болезни?
В первые сутки ломило всё тело, сложно сказать, где именно. В основном «выворачивало» тазобедренные и плечевые суставы. Мышцы глазные сильно болят при движении. Сегодня (3 суток от болезни) уже менее выражена боль в теле, поясница при прогибе болит и по-прежнему глаза.

Если есть подозрение, что это может быть дебют «ещё какой-то болезни», то не сориентируете ли вы, к какому специалисту обратиться за консультацией? Ревматолог?

И почему тогда нет смысла в ОАК и биохимии, если имеет смысл копать куда-то ещё?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2023, 04:25
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что изменит новый поход к терапевту? Или он жутко эрудированный молодец?
К большому сожалению, жутко эрудированных молодцов среди терапевтов, к коим мне доводилось попадать на приём, я, пожалуй, ещё не сталкивалась.

Так и что делать в таком случае? Особенно с учётом информации о том, не дебют ли это чего-то ещё?🤦♀

А почему это не может таки быть коронавирус? По многим симптомам очень похоже, и неоднократно здесь на форуме в ваших же комментариях другим пользователям читала, что тесты - далеко не всегда показатель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2023, 10:41
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Ну, вы ведь поняли, что я имела в виду. Палочкой для забора материала по слизистым. Просто бывало, так проведут, что даже и не докоснутся толком.
И Вы меня не поняли. Мазок на Ковид по правилам берется назальным доступом. Если потом полезть в рот, то можно всё слюной испортить.

Цитата:
Ревматолог?
Да.

Цитата:
И почему тогда нет смысла в ОАК и биохимии, если имеет смысл копать куда-то ещё?
В этих анализах всё предсказуемо. Выявите лейкоцитоз и СОЭ ускоренную и что? Ожидаемо и бессмысленно...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2023, 13:15
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
И Вы меня не поняли. Мазок на Ковид по правилам берется назальным доступом. Если потом полезть в рот, то можно всё слюной испортить.


Да.


В этих анализах всё предсказуемо. Выявите лейкоцитоз и СОЭ ускоренную и что? Ожидаемо и бессмысленно...
Сколько раз сдавала тесты ПЦР, берут двумя «палочками»: одной - в нос, второй - в глотку. Или вы имеете в виду, что с реактивом они смешиваются потом?🙈 Да, вроде реактив один..

По другим вашим ответам, доктор, я отметила, что вы насторожены по части ревматологических заболеваний и советуете при подобных симптомах обращаться к соответствующим специалистам. Я в целом очень даже согласна, что лучше перебдеть, чем недобдеть, но таки смею полагать, что у меня всё же вирусное заболевание с выраженной ломотой, и в первые дни болезни к ревматологу бежать даже я, ипохондрик со стажем, считаю всё же поспешным. ☺

Сегодня 4 сутки пошли, и мне явно полегче. Покручивает ещё, но уже не сравнить с тем, что было вчера. И я таки сдала сегодня ОАК. Если там значительно повышены показатели, которые вы озвучили, я однозначно озадачусь консультацией ревматолога. Если же там будет всё относительно в норме и мои болевые ощущения будут продолжать сходить на нет, то, может, и не стоит сразу подозревать что-то более страшное? Тем более, что ввиду наличия очаговой склеродермии ревматолог в принципе у меня всегда «на уме»

Ну и гемоглобин проверить лишним, думаю, не будет. Скрытая ЖДА у меня была, гематолог Вадим Валерьевич давал рекомендации, принимала железо Солгар. Если и гемоглобин сейчас будет вдруг ниже нормы, то в/в введение железа тоже стоит рассматривать.

Я не умничаю, просто рассуждаю. ☺ Спасибо за ответы и за ваш труд!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.