Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2006, 21:24
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Фобии после лечения онкозаболевания

Здравствуйте. Мне 33 года. В 2000 г. я перенесла лечение в онкодиспансере г.Минска (Беларусь) по поводу лимфогранулематоза. Во время сеанса облучения шеи у меня случился приступ страха и удушья. С тех пор я страдаю фобиями. Вначале это распространялось только на езду в метро, потом перешло на любой транспорт вообще. Я занималась с психотерапевтами и психологами. На лекарства у меня реакция не очень: снятся кровавые кошмары после приема транквилизаторов. Последний психотерапевт помог справиться с приступами удушья, но начались совсем странные вещи. Теперь у меня заходится серце, голову атакуют бессвязные мысли и кажется, что давит, раздавливает само пространство. Страх порой наступает даже на улице, дома, как-то беспричинно. Так же беспричинно бывают моменты просветления, тогда езжу и все нормально. У дочки одной женщины было похожее. Она лечилась в психиатрической клинике. Сказали, что это нерв расходится. Меня больше всего волнует проблема постановки диагноза в моем конкретном случае. Это фобии? или расходится нерв? или одержимость духовного происхождения? или расстройство, связанное с гормонами? (после лечения у меня то, что у женщин обычно в 50, и низкие гормоны щитовидки) В больницу я боюсь ложиться, т.к. у меня пострадали печень, почки, и я не хочу лишних лекарств, а многие физиопроцедуры мне тоже противопоказаны. Подскажите, как можно выяснить диагноз
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2006, 21:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про нервы и одержимости давайте сразу забудем. По Вашему описанию похоже, что у Вас тревожное расстройство. Вы упомянули транквилизаторы, а также занятия с психотерапевами и психологами, напишите об этом подробнее: какие препараты, в каких дозах, сколько времени; что делали у психотерапевтов и психологов, как долго, с каким эффектом.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2006, 21:46
Аватар для docjung
docjung docjung вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Одесса
Сообщений: 38
docjung этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поподробнее , пожалуйста, о своих переживаниях, а также об исходе лечения онко заболевания, что сказали онкологи? Также: что именно принимали и как долго, какую именно психотерпию Вы проходили, как долго, как часто встречались со специалистом, почему завершили/прервали психотерапию.
Вариантов "тревожных расстройств" можно встретить довольно много.То что это не "нервы" или "одержимость" совершенно понятно, и всё таки сами то Вы что думаете о своём заболевании? С чем его связываете? Судя по письму Вы склоняетесь к "телесной" причине (гормоны и т.п.), верно ли это?
Мидько Андрей Анатольевич, психиатр, психотерапевт. Одесса
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2006, 09:08
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вы упомянули транквилизаторы, а также занятия с психотерапевами и психологами, напишите об этом подробнее: какие препараты, в каких дозах, сколько времени; что делали у психотерапевтов и психологов, как долго, с каким эффектом.
Большое спасибо, что откликнулись! Отвечаю сразу на два послания. На самом деле транквилизаторы принимала давно, года три назад. Реланиум, феназепам, еще что-то на -пам, не помню. После этого боялась принимать. Вначале психотерапевт-мужчина проводил сеансы гипнотерапии, под музыку, в полудреме какие-то установки. Никакого эффекта. Потом НЛП с женщиной. Я никак не могла прокрутить картинку назад с моим детским утоплением. (В 10 лет я тонула, спасли, аппарат искусственного дыхания.) И женщина мне не очень нравилась, те.е не было чувства контакта полного. Потом год вообще ничего не делала. И в прошлом году обратилась снова к психотерапевту в мае. После этого стала ездить нормально, кроме метро. Осенью назначили Л-тироксин из-за низких гормонов щитовидки. Принимала три месяца, и он мне не пошел. Начались приступы гипертонии, мигрени, и то, что я писала, с психикой. Отменили. Теперь бывает ощущение, что внутри что-то "бабахает", горит. И тогда же наступает и страх. Недавно было улучшение, когда я принимала одновременно йодомарин и панангин. А может и совпадение. Часто внутри дрожание. Сейчас с психотерапевтом подошли к проработке страха онкологии. До этого рассматривали семейные ситуации и прошлое. Книга "Психотерапия рака". Читала ее с ужасом, но понимаю теперь, что многое мне в ней кажется устаревшим и ко мне не подходящим. Мне кажется, причина запрятана скорее всего в страхе перед болезнью, рецидивом, смертью именно такой - мучительной. Хотя сейчас у меня все нормально - ремиссия 5 лет. Рецидивов не было. Прошла 8 курсов химиотерапии и облучение по радикальной программе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2006, 09:20
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от docjung
Поподробнее , пожалуйста, о своих переживаниях, а также об исходе лечения онко заболевания, что сказали онкологи? Также: что именно принимали и как долго, какую именно психотерпию Вы проходили, как долго, как часто встречались со специалистом, почему завершили/прервали психотерапию.
Вариантов "тревожных расстройств" можно встретить довольно много.То что это не "нервы" или "одержимость" совершенно понятно, и всё таки сами то Вы что думаете о своём заболевании? С чем его связываете? Судя по письму Вы склоняетесь к "телесной" причине (гормоны и т.п.), верно ли это?
Мидько Андрей Анатольевич, психиатр, психотерапевт. Одесса
Спасибо! Решила все-таки дополнительно ответить и на ваше сообщение. Хотя вверху я уже кое-что ответила и на некоторые ваши вопросы. Дело в том, что фобии (или что другое) видоизменились после того, как я принимала Л-тироксин и перестала принимать. Поэтому и версия о телесной причине. Раньше фобии были "милые и симпатичные" по сравнению с тем, что я испытываю теперь. Они были только в транспорте. Сейчас страх, паника меня охватывают в любом месте. Но... Проходит время, как отменили гормон , и мне становится лучше. Приступы уже не такие острые. Словом, самые страшные приступы, когда я даже дома заходилась от ужаса и страха, протекали с ноября до середины февраля. Гормон я принимала сентябрь--ноябрь. Потом месяц , где-то в марте, у меня было стабильное состояние. И с этим совпало еще кое-что. После химии у меня климакс. А как раз в марте созрел фолликул, это показало УЗИ, и боли были в животе характерные. Цикл вряд ли воотановится, сказали врачи, но идет какая-то компенсация, и видимо из-за Л-тироксина. В этот месяц у меня даже не было сердцебиения и давления. А теперь снова стало возвращаться. Поэтому допускаю телесную причину и присоединие психологической.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2006, 09:28
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от docjung
Поподробнее , пожалуйста, о своих переживаниях, а также об исходе лечения онко заболевания, что сказали онкологи? Мидько Андрей Анатольевич, психиатр, психотерапевт. Одесса
Добавлю еще. Переживания такие: раньше в транспорте у меня было чувство удушья. То же я пережила и 5 лет назад во время облучения шеи, голова была сильно запрокинута. А сейчас вначале сильное серцебиение, потом атака мыслями: "я сейчас сойду с ума, я не знаю, что со мной, мне очень страшно, я боюсь, что будет дальше, я не могу этого терпеть" Причем не знаю, чего терпеть. Вообще объяснить это трудно. Кажется, что ты в другом мире, не знаешь, как дышать, ходить, тебя что-то раздавливает, чувство тоски, безысходности. Хотя в жизни у меня теперь все очень спокойно и нормально. Папа умер два года назад, он пил, скандалил. Брат был наркоман. Теперь все хорошо. И вот нет бы жить и радоваться, а у меня такие приступы. Причем вне приступов я веселый и общительный человек.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2006, 22:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каков сейчас уровень ТТГ?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2006, 09:06
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Каков сейчас уровень ТТГ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В цифрах я не знаю, мне никогда не говорят. Сказали только, что когда я пила Л-тироксин 50 мг, этого не хватило, чтобы скорректировать уровень гормонов, и в идеале надо было бы принимать 100 мг. А поскольку сейчас тироксин отменили, я пью только йодомарин, да и то по полтаблетки 100мг. Но сейчас сонливость у меня практически прошла. А раньше я буквально засыпала на ходу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2006, 00:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так не пойдет. Выясните точную цифру и сообщите ее. Не знаю законов Беларуси, в России врач обязан предоставить полную информацию. Часть Ваших симптомов может быть связана с неполадками в работе щитовидной железы, поэтому важно знать точную цифру.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2006, 08:34
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Выясните точную цифру и сообщите ее. Часть Ваших симптомов может быть связана с неполадками в работе щитовидной железы, поэтому важно знать точную цифру.
Я случайно нашла у себя первоначальный анализ, который мне делали до того, как назначили тироксин. T4св - 17, TSH - 11, АТ к ТПО - 1137, Т3 не делали, т.к. сказали, что TSH и Т4 обратнопропорциональны. После этого мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит с недостаточной функцией ЩЖ. В УЗИ у меня имеется киста, а сама ЩЖ маленьких размеров. После трех месяцев приема тироксина врач сказала, что анализ немного улучшился, но до нормы так и не дошел. И если бы не моя непереносимость, она бы мне назначила тироксин 100 вместо 50. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2006, 08:36
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
P.S.Постараюсь узнать в ближайшие дни последние цифры анализов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2006, 08:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна только одна цифра - TSH (из самого свежего анализа). И пожалуйста, постарайтесь максимально точно описать, как Вас лечили. А я попрошу наших эндокринологов глянуть тему.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2006, 13:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина Геннадьевна права, нужен свежий анализ на TSH (ТТГ) и Т4 своб. (свободный тироксин).
Вам сейчас 33 года и у Вас нет менструаций. Как давно они прекратились? Осматривал ли Вас по этому поводу гинеколог?
Было бы правильно исследовать также уровень ФСГ и пролактина.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а): верно, 8 курсов Х/Т
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2006, 20:17
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что из ОК вам назначали во время ХТ, что вы принимаете из ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2006, 21:00
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Цитата:
Сообщение от Light
Ирина Геннадьевна права, нужен свежий анализ на TSH (ТТГ) и Т4 своб. (свободный тироксин).
Вам сейчас 33 года и у Вас нет менструаций. Как давно они прекратились? Осматривал ли Вас по этому поводу гинеколог?
Было бы правильно исследовать также уровень ФСГ и пролактина.
Здравствуйте! Самый свежий анализ на гормоны у меня за январь - через месяц как я бросила принимать Л-тироксин. Т4св. - 14, TSH - 15, кортизол - 598, тестостерон - 2,4, прогестерон - 0, эстрадиол - 0,3, ФСГ - 155,4 мМЕ/л, ЛГ - 82,5 мМЕ/л. Как раз думала в ближайшее время пересдать. Менст. нету с осени 2000 г., когда я окончила курс химии и облучения. Скорее даже после облучения области парааортальных узлов (район селезенки, желудка). Еще год назад УЗИ малого таза показывало гипоплазию матки, в этом году в марте я делала УЗИ, когда у меня начались сильные схваткообразные боли в животе, как родовые схватки. Один яичник увеличился до нормальных размеров и в нем созрел фолликул. Это впервые за все пять лет. Кстати, в том же месяце у меня упало давление и практически не было приступов сердцебиения и страха. Теперь давление снова периодически поднимается, в основном нижнее, и маленькая разбежка (115/85, 115/90, 125/90). Меня сейчас направили в эндокрин. диспансер к эндокринологу-гинекологу. Но я сомневаюсь, что мне можно оказать какую-то помощь. Ведь такие состояния корректируют малыми дозами половых гормонов, а мне с моим онкодиагнозом их принимать нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.