Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2012, 00:33
ermolova ermolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11
ermolova *
Эпилепсия после менингоэнцефалита. Отклонения в анализах.

У меня заболела сестра.32года,рост164,вес58кг.Беременностей не было.С подросткового возраста перебои с месячными.не лечилась.Потом принимала,диане,потом перешла на ярину.сидела 10 лет на слабительных,имеются растяжки.и растут волосы на подбородке,шее.В сентябре 2011года внезапно заболела,не могли поставить диагноз до апреля 2012года,предположительно последствия перенесённого менингоэнцефалита.Эпилепсия,по вегетативному типу-симптомы:тошнота по- нарастающей несколько дней,потом типа озноба,повышение пульса и по убывающей всё сходит на нет,пьёт депакин,клоназепам.Уважаемая,Галина Афанасьевна,сестра отчаялась и Сникому не верит,устала за5 месяцев от больниц.Её анализы мочи:свободный кортизол-91,6(нормы10-25), свободный кортизон97,3(20-75),индекс свободный кортизон1,1(2-3),индекс6вгидроксикортизол-2,2(2-12),18гидроксикортикостерон3.2,6вгидроксикортизол-199.Кровь:кортизол-610(138-690),17 опг -4.19(0.33-2.8).Гормоны не в порядке,пожалуйста ваш диагноз и просьба о прёме.Если вы не можете,то помогите с рекомендацией грамотного эндокринолога в Питере,кого вы порекомендуете.У сестры вес нормальный т.к сидела на слабительных-10 лет.Может у неё никакая ни эпилепсия,а гормоны,да к тому же результаты МРТ-показали пустое турецкое седло.
  #2  
Старый 28.05.2012, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОсподи , а с какой целью сие сделано ? Вы изучаете метаболизм кортизола на фоне допакина и клоназепама ? Это диссертация ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 31.05.2012, 08:38
ermolova ermolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11
ermolova *
Галина Афанасьевна,с целью выздороветь.Дело в том,что тяжело компактно изложить историю болезни,в одном сообщении.гормоны у сестры не в порядке с подросткового возраста.А депакин принимает только месяц,когда заболела в октябре 2011г,симптомы-субфебрильная температура,тошнота,дурнота,слабость,частые приступы сердцебиения до 180 ударов,при том что она гипотоник,давление поднималосьдо 120и при этом было очень плохо,долго обследовали,лежала в институте мозга,пока там не перепутали капельницу,была аллергическая реакция.выписались с диагнозом:последствия перенесенного,вирусного васкулита,серозного лептопахименингита,с развитием наружной и внутренней гидроцефалией,энцефалопатия.Аномалия развития виллизиева круга,аномалия Киммерле.гипоплазия червя мозжечка,элементы пустого турецкого седла,хроническая герпессассоциированная вирусная инфекция.Лечили сосудистыми препаратами:семакс,кортексин,мексидол,актовегин и т.д.амиксин,галавит.Но легче становилось на короткий период.С октября по декабрь находилась на больничном дома т.к при вызове скорой не находили причин для госпитализации,а попала в больницу когда совсем стало плохо только после праздников в январе.В Боткинской больнице нашли следы перенесённой вирусной инфекции,т.к прошло много времени.Но гормоны мы сами решили исследовать т.к до сих пор месечные на фоне приёма ярины,очень скудные.сейчас три месяца приёма гормонов нет.обострилось оволосение,появились прыщи.Одна грудь сильно недоразвилась появилось это позже.где-то лет в 25 после сильного похудения.сейчас эпилепсия тоже странная.Приступы такие как при начале её болезни:тошнота,несколько дней,сердцебиение повышается,дурнота ,потом становиться легче тоже постепенно,не как в классичесском случае несколько секунд или минут.судорог нет.Извините,что загрузила,но мне хотелось ,чтобы Вы видели почти всю картину.стали сдавать гормоны они ,как мы и предпологали не в порядке.а депакин и клоназепам принимает всего месяц.Если забыть про эпилепсию и смотреть только гормоны ,что Вы можете нам посоветовать или уже сказать по тем анализам которые я озвучивала ранее.Очень надеюсь на ответ.Заранее спасибо.Раньше т.е.до октября 2011года таких приступов не было никогда девочка была энергичная ,жизнерадостная.
  #4  
Старый 31.05.2012, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее я не понимаю цель изучения сывороточного уровня гормонов при наличии закономерных изменений интегративной системы оргаизма вследствиеиневрологического заболевания и методов его коррекции
Зачем изучался шунт кортизол/ кортизон по моче?
Какая концепция лежала в основе сего анализа? Чем вам интересна активность 11- бетагидроксистероиддегидрогеназы в упоминавшихся условиях?
Что вы ищете такого , что можно изменить?
Вчем ваше поимание ситуации: отрезав/ пришив ту или иную железу, дать выздоровление?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 31.05.2012, 08:55
ermolova ermolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11
ermolova *
Извините,я не эндокринолог. Мы все хотим только понять есть ли у неё отклонения в эндокринологии. А анализы сдавали по совету первого попавшегося эндокринолога, тогда какие надо сдать анализы ,чтобы проверить почему,нерегулярные месячные,а если есть то скудные, прыщи, волосы.Замужем уже 10лет,а даже беременностей не было.Может можно просто принимать правильно назначенные гормоны и приступов не будет,и месячные будут регулярные,и грудь выравняется,а может со временем и беременность наступит.главное понять,из-за чего.Найти первопричину,где изначально идет сбой,отклонения.
  #6  
Старый 31.05.2012, 09:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Их не может не быть по определению- вторичное вовлечение эндокринной системы обязательно при любой патологии, и уж тем более при эпилепсии и приема ГАМК
Другое дело, что они неспецифичны и их коррекция не меняет течение основной патологии и не может вредить основному лечению
Вы мучаете себя и сестру ненужными деяниями
Что именно в состоянии вы хотите изменить?
Вторичный поликистоз яичиков или ановуляция практически закономерны на допакине при эпмлепсии
Сестра и ее муж хотят ребенка?
Тогда обследуется пара и по всем правилам: вначале супруг( как бы ни какзалось очевидной наличие жннского фактора)
В это время сестра заимается собой: обсуждает с доктором допустимость беременности

Кстати, я увлеклась ответом и как- то подзабыла наше правило не консультировать через третьих лиц
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 31.05.2012, 21:48
ermolova ermolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11
ermolova *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна,пишет Вам уже сама сестра Ермоловой,пациент,без третьих лиц.Надеюсь, ответите! По неврологии:лёгкая форма эпилепсии с минимальной коррецией (дозами)депакина,возникшая как осложнение менингита,по утверждению ведущего невролога,полностью исчезнет в течение года.Я Вам уже писала,что меня волнуют проблемы с 15летним стажем:гипоплазия молочных желёз,гирсутизм.множественные стрии,нерегулярные месячные или бывает аменорея,акне,прибавка в весе,частые позывы к мочеиспусканию,денситометрия за полгода с нормы до 30% нехватки плотности костей,в 32-то года. Гинекологи патологии по своей части не видят и утверждают,что что-то влияет на работу яичников и т.д.(надпочечники,гипофиз-гипоталамус).При этом у меня повышенный уровень 17-опг,повышенный кортизол в суточной моче(метод ВЖХ),что говорит о гиперфункции надпочечников,может в ней и проблема.При этом мне странно,что местные эндокринологи ставят диагноз,вторичная надпочечниковая недостаточность,только по анализу крови и по внешнему виду.Кровь сдавалась,через месяц после отмены ярины.Заставляют делать пробы с синактеном.Вопрос-зачем?Я хочу быть здоровой,без выше описанных признаков,и с нормальными месячными,а неврологи утверждают,что кризы могут быть вызваны дисфункцией гипотоламо-гипофизарной системы.При этом нейрохирурги по МРТ-то видят,то не видят аденому гипофиза.Вы придираетесь зачем я сдаю,анализыВо-первых я их назначаю не сама себе,а во-вторых цель-у любого человека-здоровье и красота в 32 года.Не могу же я сидеть всю жизнь на контрацептивах с антиандрогенами,из-за отсутствия хороших ищущих причину болезни,упертых, дотошных эндокринологов.
  #8  
Старый 01.06.2012, 07:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогла по порядку :
32-15 = 17
17 летняя история ИСКЛЮЧАЕТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) болезнь или с-м Кушинга
суточная моча на св кортизол - приведите цифры и расскажите , как собирали
Если лечение депакином будет продолжаться год- не разумнее ли проводить необходимое обследование через год?

В одном человеке не может сосуществать ПОВЫШЕННАЯ экспкреция кортизола и надпочечниковая недостаточность - любая
Нельзя одноврмеено искать и Кушинга , и Аддисона - эти граждане в одном теле не сосуществуют

Для ответа на вопрос о причинах некоторого снижения МПК ( хотя менее всго надо было оную смотеть ) в Вашем случае достаточно 25 ( ОН ) Д - и тайна будет раскорыта
Для поиска неклассической ВДКН сейчас срочно - какие показания ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 01.06.2012, 23:28
ermolova ermolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11
ermolova *
Галина Афанасьевна,а Вы оказывается-злая.Я просто решила "добить" свои эндокринологические вопросы,пока есть ещё силы, а Вы издеваетесь,а если бы я была Ваша дочь,так же обошлись с ней?А Вы знаете Ведь вы все врачи себя так ведёте,строите перед обывателями себя гениями,ничего ясно и просто по матерински не объясняя,ведь и на форумы выходим из-за безысходности,такие как Вы все с высока смотрите на нас простых людей,будто сами не болеете,не испытываете ни в чём затруднений,непонимания в каком -то для вас незнакомом вопросе.Неужели сложно-я же писала свои анализы,просто перечитать,проникнуться,предложить помощь.Наверное для Вашей Души очень сложно.Мне очень жаль ведь Вы меня совсем незная обижаете,что я личноВам сделала плохого.Пусть Вас Бог накажет за меня.Страшно жить в таком обществе,где у человека с явными преимуществами нет сострадания к слабым,больным,бедным.Сытый голодного не разумеет.
  #10  
Старый 02.06.2012, 06:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я невероятно злая, когда делаются глупости и человек сам заедает свою жизнь, увы, мне не безразличны люди и их судьбы
Если бы у меня была дочь , я никогда не позволила бы ей проводить нелепые исследования и постаралась бы научить ее как минимум читать и писать

Вы выбрали типичный путь для российского обывателя - гора ненужных анализов и поза обид
У нас не принято оскорблять докторов( хватит исторических прецедентов и дел врачей) , я так и не увидела ответа на свои вопросы
Оценка наличия неклассической вдкн проводится при планировании беременности, клинический этап включает осмотр, историю болезни и ее особенности, диф д-з с СПКЯ ( типичная вторичнаяпатология при эпилепсии и приеме препаратов ГАМК) имеет тоже свои правила
Сейчас разумнее всего оценить приритеты и понять возможности коррекции ситуации- но как вы будете это делать, рассматривая как личное оскорбление не совпадающие с вашими взглядами медицинские представления- не знаю
Тема закрыта
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.