Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2024, 14:19
Romanchuk Romanchuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
Romanchuk *
Реакция одного глаза на исследование МРТ

Добрый день.
Прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел, если данная тема его нарушет. Я не нашел соответствующего раздела, а вопрос хотел задать рентгенологу, наверное.

Ситуация следующая.
Мужчина, 39 лет, без особенностей. Делаю МРТ брюшной полости раз в год по причине невыясненной диспепсии + незначительных отклонений в работе ЖКТ. До прошлого года МРТ переносил нормально, без неприятных ощущений.
В прошлом году, впервые, на МРТ, проведенном на аппарате 3 тесла во время процедуры у меня стал реагировать правый глаз на определенные импульсы, воспроизводимые аппаратом МРТ. Не на все импульсы, на одни из. Выглядело это так: при достижении в работе МРТ данного импульса, он как будто "бил" в правый глаз, как током. Очень неприятно, но терпимо. При завершении данного импульса, другие импульсы и манипуляции дискомфорта не создавали.
Хорошо. Прошел год и несколько недель назад я повторил МРТ.
Ситуация повторилась. При определенных импульсах страдает правый глаз.

Анамнез. Никаких металлических предметов в глаз не попадало, не оставалось, пройдет офтальмолог с осмотром глазного дна и всего остального - ничего не найдено.
Хочется разобраться в проблеме, тк теперь присутствуют некие страхи перед МРТ, от чего хотелось бы избавиться.
Что можете мне порекомендовать, как выяснить причину такой отзывчивости глаза на процедуру?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2024, 21:36
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простой рентген орбиты в двух проекциях может помочь. Если это посчитает нужным ваш лечащий врач, разумеется.
Но я бы спросил в разделе гастро, обоснована ли такая практика с ежегодным МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2024, 09:34
Romanchuk Romanchuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
Romanchuk *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.