Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2015, 21:01
vikkysmart vikkysmart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2015
Город: Белгородская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
vikkysmart *
Question Помогите, пожалуйста, подобрать лечение и дальнейшее обследование-аденома гипофиза

Добрый вечер, Галина Афанасьевна!

Мне 26 лет, вес 55.2 кг.
Моя ситуация следующая: обратилась к неврологу с жалобами на головную боль, голова болела в течение 2,5 недель практически не переставая и была сильная пульсация в области висков, в носу и сильная усталость. Также до этого с начала июня - по конец августа 2015 года этого беспокоила повышенная температура тела 36.9, доставляла мне дискомфорт, постоянное чувство горячего тела.
После приема у врача-невролога меня отправили на МРТ головного мозга. Заключение МРТ отправляю в приложении.

По результата МРТ головного мозна мне было рекомендовано обратиться к эндокринологу, т.к . выяснилось что есть проблема - неоднородность гипофиза.

Сдав кровь на пролактин была на приеме у эндокринолога, результат анализа на пролактин 1625,0 (диапазон значений в норме 67 - 726). Врач - эндокринолог назначила мне лечение: достинекс ( 1/4 таблетки - 2 недели, 1/2 таблетки - 2 недели, 1/2 таблетки - 2 раза в неделю 2 недели). На приеме у эндокринолога была 15 октября, но еще не принимала никакие лекарства. Я очень сильно переживаю. Проконсультируйте, пожалуйста! Что со мной, как быть дальше?

У меня часто болит голова, "тяжелое" ощущение головы,чувство будто бы мне давят на уши изнутри и сдавливают шею.

Есть результат анализа ТТГ 1,93 мЕд/л (референсное значение 0,4 - 4), сдавала 27 июля 2015.


Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение МРТ головного мозга - копия.jpg
Просмотров: 21
Размер:	792.8 Кб
ID:	90250  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2015, 23:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл регулярный? Выделения из сосков есть? Беременности были? Какие препараты-БАДы-травки принимаете?
Макропролактин определяли? Если нет - то назначение достинекса преждевременно.
К Вашим жалобам случайная находка, которая вполне вероятно окажется вариантом нормы, отношения не имеет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2015, 00:08
vikkysmart vikkysmart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2015
Город: Белгородская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
vikkysmart *
Цикл всегда был регулярным -28 дней, год назад цикл поменялся на 35 дней, беременности не было,, выделений нет.
Маркопролактин не определяли.
БАДы никакие не принимаю.
По повожу жалоб: температура меня больше не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, что делать с повышенным пролактином и неоднородностью гипофиза по результату МРТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2015, 01:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радиологам местным пора научиться правильно делать заключения по МРТ, который они же и описали: гипоинтенсивность на Т1 и гиперинтенсивность на Т2 ни в коем случае не аденома.
У Вас крохотная киста, скорее всего киста промежуточной доли, может быть киста Ратке ( тут нужно смотреть снимки). И то и другое абсолютно безвредно.
Пролактин немного повышен скорее всего из-за давления на нормальную ткань гипофиза. Если нужна фертильность, или есть серьезное отделение молока, то брать немного достинекса. Если нет, то можно и ничего не делать, или брать КОК.

Повторить МРТ через год-два.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2015, 01:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Неоднородность гипофиза" - то есть даже НЕ микроаденома.
Ничего с этим делать не надо.
При отсутствии характерной клиники "повышение" пролактина надо еще доказать - посмотреть макропролактин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2015, 09:46
vikkysmart vikkysmart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2015
Город: Белгородская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
vikkysmart *
МРТ проходила действительно в маленьком городке...радиологи те, которые есть ....

Придя на прием к неврологу со снимком МРТ и заключением, она сказала, что у меня киста шишковидной железы- которая " безвредна" и микро аденома гипофиза- но это уже по части эндокринолога .
Эндокринолог назначила достинекс на 1,5 месяца, затем повторный анализ пролактина и через 6 месяцев МРТ гипофиза с контрастным веществом. Я еще никакие лекарства не принимала.
Скажите, пожалуйста, головная боль и усталость имеют связь с повышенным пролактином?

Принимать достинекс или нужно получить очную консультацию со снимком МРТ головного мозга у квалифицированного врача, чтобы понять что действительно у меня и как быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2015, 14:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни головная боль, ни усталость к минимально повышенному пролактину отношения не имеют.

На Достинексе пролактин упадет в любом случае. И что это нам скажет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.