Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2015, 21:04
carcase carcase вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2015
Город: Губкин
Сообщений: 3
carcase *
Что делать с микроаденомой гипофиза?

Галина Афанасьевна Мельниченко, помогите пожалуйста. Приехать в Москву пока не имею возможности. 23 года вес 46 кг. рост 167 см.Месячные с 13 лет постоянно не регулярные( каждый месяц , но бывает 60, 34, 32, 30, 55 это календарь менструального цикла), Груди нет совсем) не маленькая, а нет совсем ).Результаты цитогенического исследования - Кариотип 46ХХ. Результ гормонов кровина 3 день цикла
Т3свободный 4,1пмоль/л
ТТГ 1,51 мед/л
АТ-ТПО меньше 3 ед/мл
ФСГ 3,97 мМед/л
ЛГ 7.19 мМед/л
эстрадиол 100 пмоль/л
тестостерон 1,48 нмоль/л
пролактин 1241мМед/л
пролактин мономерный 814 мМед/л
прогестерон 30,8 нмоль/л -21 день цикла
из за высокого пролактина сделала МРТ гипофиза с контрастом.Заключение МР картина микроаденомы гипофиза.Структура гипофиза диффузна неоднородная , в правой половине аденогипофизаопределяется зона структурных изменений , неоднородно гипоинтенсивная по Т1 с четкими неровными контурами, размерами 0.4Х0.2 см. незначительно деформирующая врхний контур гипофиза.
Также сделала КТ надпочечников)надпочечники обычный размеров , с хорошо визуализированными ножками.Структура однородная , очаги патологической плотности не обнаружены.)
Из за высокого пролактина назначен агалатекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Через месяц приема пролактин резко падает до 32 Мед/л.
Снижаем дозу агалатеса 1/2 табл раз в 10 дней месяц. результат пролактина 502 Мед/л.Следующий месяц ничего не принимаю пролактин 433 Мед/л. Еще через 2 месяца,что бы найти причину аденомы , если это не пролактинома сдаю анализы (так же ничего не принимаю пролактин 385 Мед/л, АКТГ 12пг/мл, Тестостерон 0,95 нмоль/л, соматомедин- С 197,5нг/мл, 17-ОН -прогестерон2,24 нмоль/л).Через пол года делаю повторное МРТ гипофиза с контрастом (17.09.2015) картина не изменилась. Лекарства ни какие не принимаю. что мне делать.Паралельно наблюдалась у гинеколога-эндокринолога, заключение мультифоликулярные измения яичников, начальное проявление аденомиоза, варикозно расширены вены малого таза.
Что мне нужно делать с микроаденомой. Гениколог прописала пропить джес плюс 3 месяца.Правильно ли это. Нужно ли мне приехать в ваш центр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2015, 21:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не понимаю , каким образом Вы пытались узнать причину микроаденомы
2. Ваши цели сейчас - беременность ? Регулярный цикл ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2015, 21:35
carcase carcase вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2015
Город: Губкин
Сообщений: 3
carcase *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Я не врач и как найти причину микроаденомы не знаю, но доктор назначая анализы на все эти гормоны хотела установить причину но безрезультатно.
Беременеть пока не собираюсь, но меня волнуют последствия, как мне кажется , этой микроаденомы (то есть: не регулярный цикл, полное отсутствие груди, мультифоликулярные яичники,проявления аденомиоза,месячные с сильными болями и кусками, очень сильная потливость, и могу ли я забеременеть и родить здорового ребенка в будущем).Если убрать причину микроаденомы может ли вырасти грудь, которой нет вообще?
Каким образом можно узнать причину микроаденомы , с помощью каких анализов ? и наладить гормональный фон?
Пожалуйста, я очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2015, 22:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что хотела сделать доктор, но лучше бы ей немпретендовать на Нобелевскую премию ( хотя скорее это Вы думаете, что доктор претендует) Пробую объяснить в четвертый раз - микроаденомы есть у каждого пятого человека на Земле, но имеют значение они у одного из 2000 - есди вырабатывают избыток гормонов. Не надо было находить эту злополучную аденому - ее нахождение не отвечает ни на один из вопросов , но буде нашли, гадо по правилам ( правила написаны ) исключить гормональную активность. Ваше непонимание сути проблемы и фаетази мещают Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2015, 21:37
carcase carcase вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2015
Город: Губкин
Сообщений: 3
carcase *
пролактин 385 Мед/л,
АКТГ 12пг/мл,
соматомедин- С 197,5 нг/мл,
17-ОН -прогестерон 2,24 нмоль/л
кортизол 233 нмоль/л,
ДЭА-SО-4-4.4 мкмоль/л
я так понимаю что аденома не активна, или нужно сдать еще какие то анализы на гормоны, которые я не сдавала.
Аденома есть у многих, просто нет причин её искать .
Но у меня уйма отклонений -не регулярный цикл, полное отсутствие груди,мультифоликулярные яичники,проявления аденомиоза,месячные с сильными болями и кусками, очень сильная потливость.Если причина не аденома , то посоветуйте пожалуйста, что мне нужно принимать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2015, 22:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ исследовали массу всего лишнего
Что нужно: пролактин, ИФР1 , кортизол суточной мочи. Сделан пролактин и ИФР1
Однажды был минимально увеличен пролактин - вроде как можно было с наияжкой принят версию пролактин- секретирующей аденомы и пролечиться год - так нет, начали- бросили. Вроде как можно оценить кортизол мочи.
Если исходить из клиники, то Ваши проблемы НИКАК не связаны с микроаденомой и путаница мешает Вас лечить
Возможно, имеет действительно смысл приехать в ЭНЦ и обсудить очно ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.