Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2023, 12:40
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Недостаток фолиевой кислоты

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 41 год, женщина, рост 170, вес 67.
Была на плановом приёме у эндокринолога, сдаю периодически ТТГ и другие анализы в связи с тем, что в 2017г был субклинический тиреотоксикоз, аутоимунная афтольмопатия глаза, потом субклинический гипотироз, прошло самостоятельно без лекарств(оченьпомогли консультации на этом форуме), только селен пила по рекомендации тут на форуме.

Сейчас сдала очередные анализы, слегка повышен оказался ТТГ 4.55 и понижена фолиевая кислота 3.12.

Эндокринолог назначила левотироксин 0,25 на 3-4 мес. И фолиевую кислоту 5мг*2 раза в день на 4 мес. Диагноз написан аутоимунный тиреоидит.
В данный момент пока ничего не принимаю.

Беременность не планирую, я так поняла, что можно просто наблюдать ТТГ, но врач сказала что назначила очень маленькую дозировку левотироксина, так как возраст ещё молодой,детородный.
Из жалоб у меня общее состояние нормальное, но беспокоит только частое тревожное состояние по пустякам, влияющая на работоспособность, голова может болеть иногда из-за тревожности.
Интересно про назначение фолиевой кислоты в такой дозировке 5мг×2 в сутки. Не велика ли? Почитала в инструкции, что могут назначать 5мг 1 раз в день. И может ли моё слабое психическое состояние быть связано с недостатком фолиевой кислоты или это только работать над собой со стороны психологии?

Не требуется ли дополнительных анализов перед приёмом фолиевой кислоты?

Ферритин сказала, что в норме, но тут читала, что 30 это мало и нужно ещё попить железа. Раньше у меня был вообще 17, пила бисглицинат железа.
Может важно: у меня двое детей, 14 и 8 лет, (между был один выкидыш), обоих детей кормила грудью по 2 года. Может это влияет.
По жкт - иногда беспокоит желудок после погрешности в питании, омепразол иногда выпиваю. Бывают запоры, вздутия живота.

Свежие результаты анализов прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2023, 12:45
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Анализы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20231102_115107.jpg
Просмотров: 30
Размер:	1.08 Мб
ID:	248903  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2023, 12:48
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Ещё часть анализов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20231102_115122.jpg
Просмотров: 20
Размер:	487.0 Кб
ID:	248905  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2023, 15:28
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Подскажите пожалуйста по дозировке фолиевой кислоты. Не много ли принимать по 10мг в сутки при моих показаниях 3,12 (норма 4,8-37 )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2023, 16:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 мг в день достаточно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.