Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 09.11.2016, 09:59
apetrosan apetrosan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2016
Город: Вольск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
apetrosan *
У ребенка синусит?

Здравствуйте! Девочка 3 года.
С 14 октября ребенок заболел, появился насморк (густые сопли, плохо отсмаркивались), температура до 38. На осмотре у педиатра - красное горло, врач назначил промывание носа физ.раствором, ринофлуимуцил при заложенности, в горло тантум верде.
17 октября присоединился лающий кашель, сопли стали хорошо отсмаркиваться (белые, густые), температура держалась все эти дни, максимально поднималась до 38,8. Врач добавил к лечению а/б флемоксин солютаб 125 мг 3 р в день на 5 дн., в нос сиалор.
К 24 октября кашель прошел, температура не поднималась, но из одной половины носа стали течь сопли как водичка (только из левой ноздри).
С этими жалобами 02 ноября я обратилась к ЛОРу. Врач на осмотре подтвердил отек только в левой ноздре, предположил, что у нас инородное тело. Поставил диагноз ОРВИ, острый риносинусит (прилагаю осмотр ЛОРа) и отправил на рентген.
07 ноября сделали рентген, инородного тела нет. В описании написали, двусторонний синусит (прилагаю рентген и описание).
На сегодняшний день у ребенка выделений из носа никаких нет, но во время бодрствования ребенок дышит ртом (что меня собственно и беспокоит), когда спит - дышит носом, но дыхание не свободное, нос сопит, иногда похрюкивает, но соплей как-будто там нет. Сейчас из лечения я в нос брызгаю только спрей аквамарис.
На повторный прием к ЛОРу попадем только 14 ноября. Врач сказал, что если подтвердится синусит, то необходимо будет проколоть а/б внутримышечно.
Поэтому ВОПРОС: Действительно ли у нас синусит? И действительно ли нужно колоть а/б?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание, осмотр ЛОРа1.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	563.7 Кб
ID:	114862  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	280.8 Кб
ID:	114863  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2016, 10:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колоть внутримышечно точно не нужно. Даже если антибиотик нужен, есть много суспензированных форм. А к другому ЛОРу нет возможности попасть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2016, 10:22
apetrosan apetrosan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2016
Город: Вольск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
apetrosan *
К сожалению, в ближайшее время нет. Только если ехать в другой город. В нашем городе два ЛОРа, которые могут осмотреть ребенка. Один в поликлинике, которому я не доверяю, т.к. он при любом рините назначает а/б, вторый платный, к которому я собственно и обратилась.
Елена Владимировна, у нас все-таки синусит? Необходимо сдать кровь, чтобы определить нужен антибиотик или нет? Как мне это понять...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2016, 11:06
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учётом клиники, вероятность бактериального синусита небольшая. Можно было бы попробовать назонекс или авамис 1 раз в день. По 1 впр. А потом с ЛОРом определиться с дальнейшей тактикой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2016, 11:17
apetrosan apetrosan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2016
Город: Вольск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
apetrosan *
Я всё поняла. Спасибо за то, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2016, 13:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок малокачественный.
Ошибка вообще выполнять такие снимки,поскольку диагноз синусит,в большей мере клинический,а гипердиагностика,присутствующая в описаниях,сводит на нет его ценность.
В данном случае,консультант вероятно права.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2016, 16:26
apetrosan apetrosan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2016
Город: Вольск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
apetrosan *
Я изучив ваш форум, тоже поставила диагноз под сомнение. Поэтому и обратилась за консультацией. Снимок делала я еще и для того, чтобы опровергнуть предположение об инородном теле в носу.
У моего ребенка не было никогда такого затяжного насморка, и так "интересно" он не протекал. Обычно всё начиналось с жидких соплей, которые постепенно густели и проходили максимум за пару недель. А в этот раз все как-то наоборот и долго. Поэтому я доверилась врачу, ведь не сталкивалась с подобным.
Спасибо большое Вам за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.